Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как изменить ситуацию, очень она

Не знаю как изменить ситуацию, очень она мне не приятна. Дочь дома год и три месяца, сейчас ей три года.
Семьи у нее не было раньше. Ну вот, каждый раз когда прихожу за ней в садик она от меня нос воротит, глаза отводит, бегает где то, старается чтоб я до нее достать не смогла (и отловить), зато подходит к чужим родителям, лезет к ним, ластится, обнимает за коленки, просит чего нибудь застегнуть или расстегнуть или чего нибудь ещё. Уходим, берет их за руку и идет с ними.. В общем так это не приятно, когда от тебя нос воротят, да еще и публично, подскажите чего-нибудь ! В сад утром идем наоборот - меня не отпускает, плачет. Не плачет только если ее няня или воспитатель на руки берут.
23.09.2009 15:06:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая тематическая так себя вела в этом возрасте. Пойдем гулять с подругой, у той тоже девочка такого возраста, моя посмотрит на меня исподлобья и заявит: " Тебе руки не дам. Тете руку дам". И подруга идет, обеих за руку ведет, а я рядом, и так обидно, так обидно. А маленькая застранка смотрит торжествующе. И к незнакомым людям также липла, нас игнорировала. Мне думается, это всё же из-за отсутствия настоящей привязанности + особенности характера и возраста - упрямство, желание показать свою "самость". Прошло со временем, теперь я "самая лучшая мамочка в мире". И у Вашей пройдет, относитесь к этому с юмором. 24.09.2009 07:27:30, atusik31
Да у меня даже родная сестра в 2-3 года так себя вела. Дома не ела, а у соседей - пожалуйста. Теперь просто смешно вспоминать 25.09.2009 12:52:45, Оксана_Л
OksanaL
есть такое детское слово"воображуля", вот именно она это и делает, воображает, а настоящая она с вами утром; еще такое есть-"пойду тогда, когда МНЕ захочется, а не когда меня зовут и принуждают", у нее наверное сильный характер; у меня такое с младшим на гимнастике; стою жду, а он по залу по матам по канатам минут 15носится,к девкам пристает, а сам косит-жду еще или нет 24.09.2009 01:13:11, OksanaL
Да, характер у нее сильный, не в меня. Воспитатели тоже говорят воображает, только я не понимаю что это такое, а главное очень хочется чтоб этого не было. 24.09.2009 03:43:52, Ёмаёма
Находка
"Воображать"- манипулировать вашими чувствами с целью добиться однозначного поклонения, обожания, привязать вас к себе, заставить вас ревновать. Неосознанно, конечно, интуитивно.
ДАМОЧКА будет.Интересная и тонкочувствующая девочка будет.
Главное, поймите, что она к Вам явно не равнодушна.
26.09.2009 08:46:45, Находка
Мне кажется это просто тип детей есть такой, не очень они ценят, что имеют ))) Не в обиду детям. Я вам пример из моей няньковской практики в одной семье, где кровные дети были приведу.
Я няней у девочки работала, а на улице к нам еще одна девочка все время тянулась. Так меня любила, моя воспитанница обижалась, что та лезет ко мне. Свою няню она игнорировала при мне. И вот в какой то момент я сменила ее няню у них в семье.
И что вы думаете, на следующий день уже я была в игнор отправлена. Я стала уже не нужна, потому как вроде своя, можно динамить спокойно.
Хотя конечно я не мама, а только няня была, но и маму свою она так же легко оставляла ради каких то интересных людей или занятий.
Просто себя и свои сьюминутные занятия она ставит главнее людей вокруг.
А вообще дети консерваторы - им трудно перестраиваться с одного человека или занятия на другое. Нередко приходилось видеть детей которые с нежеланием одинаковой интенсивности и в сад идут и из сада домой уходят.
23.09.2009 21:12:09, santa167
Шиша
Может, причина в нарушении привязанности у таких детей? Нянь часто меняли, мама не очень часто в воспитании участвовала? 23.09.2009 23:35:22, Шиша
Не думаю, что в моем приведенном случае, да и в случае автора, у детей есть какое-то нарушение привязанности. Был у меня воспитанник с явным нарушением этой самой привязанности. Так там действительно не глядя мог уйти с кем попало.
А здесь просто показ своей самостоятельности и своих интересов.
Типа, чего хочу - все получу. И от кого угодно. Может еще немного и ценность себе набивает, вроде глянь мама (няня) какой я хороший, как обо мне все заботятся.
24.09.2009 03:32:13, santa167
Очень интересные вещи пишите, Santa167, да. Вот на счет уйти с кем попало не знаю, она частенько брала за руку чужих людей на улице и шла с ними. Но вроде совсем уходить не собиралась, как мне казалось, а "выступала". В общем не знаю. А в саду меня воспитатели просили Лену пораньше забирать, потомучто она к чужим родителям лезет обниматься.
И дети мою Лену не любят, каждый день кто-нибудь жалуется на нее - дерется, обижает.
24.09.2009 05:31:27, Ёмаёма
Спасибо ) Это я просто к тому, что детки выросшие в семьях, где о них мама не так уж и заботилась, немногим видимо отличаются от ребят выросших в ДД. То есть разные нюансы поведения и у кровных детей бывают. А то в ШПР как сказали, что лучше биомама-алкашка и папашка, который только избивает ребенка, чем ДД. Чегой-то жалко ребят стало. Даже в ШПР им ярлыки навешивают.
Вы главное любите детку, а она перерастет этот этап в развитии и поймет, что вы одна у нее.
24.09.2009 22:49:55, santa167
Я просто утром на работу ухожу, а вечером кровная дочка как меня видит сразу к няне на руки прыг и на меня якобы не смотрит. Три года. 23.09.2009 19:50:53, SunshineXX5
Давно девочка ходит в сад? И ведет так себя она только в саду или на улице, дома вас тоже игнорирует?
Потерпите немного, ни в коем случае не обижайтесь, это наверное такое неосознанное проявление обиды, что мама ушла, бросила, но скоро она привыкнет, что мама уходит и приходит.
23.09.2009 16:17:07, Belka3
В сад уже год ходит. Я ее в июне прошлого года забрала,
а в сентябре в сад пошли. На улице себя ведет так же, но сейчас уже меньше. Сейчас она уходит, убегает, поймаешь - падает на спину, но чаще идет уже за мной, если я "пошла", а раньше, вплоть до середины лета подходила к чужим, брала их за руку и шла с ними. А дома у нее выбор не большой - я и кошка. Дома меня не игнорирует, наоборот требует внимания постоянно. И я еще заметила, что она "виснет" на посторонних
людей, а на моих знакомых и близких - нет. У нее хорошие отношения с моими родными, но они не такие "сладенькие", как она демонстрирует с чужими.
24.09.2009 05:24:07, Ёмаёма
ИМХО - она так привлекает Ваше внимание.
Возможно, открыто подбежать, обнять стесняется.
Или боится - а вдруг Вы ее оттолкнёте, какой позор, да еще при других!

К другим людям она ластится так смело именно потому, что ей по большому счету все равно, оттолкнут они ее или нет - это не ее родители.
А Вы - ее мама. И вот здесь ей не всё равно.

Внимательно проследите, когда она так себя будет вести - и Вы увидите (я почти уверена), что одним глазом она будет аккуратно косить в Вашу сторону, проверять, тут ли Вы, смотрите ли, переживаете ли, что она Вас "не замечает" и т.д.
Понимаю, что неприятно. Но это ее "равнодушие" - как раз проявление очень нежных и глубоких чувств к Вам.
Всё наладится. Уж такие они - эти бедные дети, которые никому не были нужны, и которых постоянно отталкивали.

Удачи!
23.09.2009 16:14:29, Marmuletta-K.
Нет, она не боится, что оттолкну. Я же ей свои руки протягиваю и улыбка у меня на лице первое время имеется, как прихожу. Послежу за ее глазом, спасибо :)Она тем противнее меня встречает, чем меньше я этого жду. Вот вечером мы с ней так славно поиграли, все, думала, наконец нормально заживем, пришла к ней вся нараспашку, а она вот ... Степина мама нужна, а я нет. 24.09.2009 05:41:24, Ёмаёма
ИМХО.
По утрам-то Вы её (по её мнению, понятно) именно что отталкиваете от себя. Вы же пишете, что она плачет, Вас не отпускает - а Вы все равно уходите. Мне кажется, в детском восприятии это именно так: "Я плакала, умоляла маму не уходить, а она всё равно от меня ушла. А теперь вот пришла, улыбается, руки протягивает - а вдруг вот я к ней побегу, а она снова уйдёт? Нет уж, я лучше сразу не побегу, я понаблюдаю".

Конечно, это только моё мнение.
Про "Степина мама нужна, а я нет" - улыбнуло. Вот такие мы, мамы :))))
Чисто по-человечески очень понимаю, самой бы было неприятно, если бы мой ребенок на чужом человеке повис :)))

"Она тем противнее меня встречает, чем меньше я этого жду".

А как же! :)))
Это мы все такие - настроимся на позитив, а нам козью морду покажут :))

"Вот вечером мы с ней так славно поиграли, все, думала, наконец нормально заживем, пришла к ней вся нараспашку, а она вот ... "

Так между вчерашним (я так понимаю) вечером и "пришла за ней" (т.е. уже следующим вечером) прошло уже утро и день. Вечером мама играла, утром - почему-то убежала от дочки, весь день не приходила, а вечером - на тебе, пришла! По мнению ребенка - нелогично :)))

Постепенно она начнет понимать, что взрослые ходят на работу, что ее в садике никто бросать навсегда не собирается и т.д. А поначалу считают, что их оставили в саду и ушли навсегда, многие дети, в т.ч. не приемные. Я вот тоже так считала, причем это было и в 5 лет, и в 6, и даже в первое время в 1 классе, когда оставалась на продленку.

Удачи. Наладится всё :) У Вас очень хорошая девочка, с характером, умничка, молодец :)
24.09.2009 10:18:16, Marmuletta-K.
Это не тематическое, а возрастное-садовское. Вас она с утра просит в садик не вести, вы все равно ведете и там ее оставляете. С точки зрения трехлетки, усиленной вредностью характера в три года, это очень обидно - вот она и мстит вам за ежедневное оставление в саду. Видит, что вас такое отношение задевает, и мстит. Выход один - объяснять, объяснять и объяснять, что ваша работа - ходить в офис и зарабатывать для вас двоих деньги, ее работа - ходить в сад и помогать маме зарабатывать на шоколадки, одежду и игрушки. Твердить, что вы ее любите, но у вас тоже есть строгий начальник. 23.09.2009 15:19:25, Эристейя
Спасибо, Эристейя, буду объяснять про работу. Действительно я ей очень мало об этом говорила, возможно что обижается. Хотя внешне это на обиду не похоже. Так то она все время на меня обижается и сердится. Это у нее совсем уже привычное дело. 24.09.2009 06:49:58, Ёмаёма
И это совершенно правильно:)) 23.09.2009 18:50:48, Галина_К
Только еще надо понимать, что МЕСТЬ 3-хлетки - это только защитная реакция (неосознанная), а не коварный продуманный план :-). И меньше всего она направлена в сторону мамы. 23.09.2009 16:20:42, Belka3
Спасибо, Belka3 за пояснение, а то и впрямь не могла представить, как это Лена такой сложный манёвр проделывает :) да еще и регулярно. А это реакция неосознанная.
Возможно это так и есть, да.
24.09.2009 05:56:52, Ёмаёма
zeinab
Так это она расстравиается-обижается, что вы ее в саду оставили, вот и демонстрирует. Моя кровная делала точно так же. К тематичности отношения не имеет 23.09.2009 15:09:37, zeinab
И к чужим родителям липла ? 24.09.2009 07:01:58, Ёмаёма
Моя кровная в детстве вела себя и со мной и с бабушкой, в садик шла с воплем, и из садика не хотела уходить, к тематичности никакого отношения не имеет по-моему 23.09.2009 15:29:12, Работящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!