Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка СЭС и справка из БТИ что это?

У меня все доки давно готовы. Заключение на руках. Вдруг при обращении в опеку другого города возникает необходимость в предоставлении справки из СЭС и из БТИ.
Бодаться я не собираюсь, хотя знаю что в обязательном перечне таких доков нет, тем более что у меня заключение на усыновление , хочу просто их взять и все. Но где их брать и как объяснить что мне нужно чтобы было в этих справках, о чем они? Вдруг меня спросят в этих учреждениях а я даже не знаю о чем в них говорится.
Да, у меня есть заключение о осмотре представителем опеки моей квартиры и есть зеленка, я собственник, неужели этого недостаточно?
22.09.2009 19:53:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да никаких заморочек. Вы же сами пишите, что возможно возьмете ребенка под опеку. Справка из СЭС при этом обязательна. Ребенка Вы конечно можете посмотреть и без нее - только по заключению (хотя меня просили переделать с просто усыновления- на опеку, усыновление), но когда начнете готовить опеку - с Вас ее (справку из СЭС) попросят.
Я со своим уже готовым несколько месяцев заключением пошла в свою опеку. Они мне сделали запрос в СЭС.
Я с этим запросом пошла в СЭС. А там они уже готовили заключение.
23.09.2009 09:38:56, Mari5000
Tina11
опека дает листочек, служащий запросом. эти доки нужны при оформлении опеки и пс 22.09.2009 20:10:30, Tina11
Но когда я оформляла свои документы мне не давали такой листочек. А если я сейчас приду в опеку а они мне откажут. Они же правы будут. Нет же в списке этих справок. Тем более что я усыновитель. Конечно, ребенка если отдадут сразу возьму под опеку, а усыновлю дома, не ждать же в чужом городе суда. Может поэтому? Ну не знаю прямо. Удивлена даже. 22.09.2009 20:25:20, Светунька
Подавайте доки в суд и пусть судья делает запросы в СЭС и БТИ, если сочтет нужным. У нас так и было. 22.09.2009 20:33:01, Tulsa
Так со мной наверное и говорить без этих доков не будут и направление на детей не дадут ( хотя вот странно, у меня ведь заключение на руках, разве могут отказать). А это чужой город. И далеко от дома. Не возвращаться же несолоно хлебавши. 22.09.2009 20:50:58, Светунька
Северная Кся
Направление Вам дадут и детей Вы забрать сможете, но только сразу усыновить -- там же, в том регионе. А под опеку -- по закону с Вас должны потребовать справку о санитарно-техническом состоянии жилья (да и судья может эту справку затребовать -- он любую справку может требовать). Но нигде в законах не сказано, что эти справки должны быть выданы непременно в СЭС и БТИ. В Москве, например, вместо СЭС теперь Ростехнадзор. Теоретически, это теперь "два в одном", так почему бы ему не выдать справку сразу и о санитарном, и о техническом состоянии жилья? Или почему бы эту справку не выдать управляющей эксплуатационной компании (ведь именно она должна поддерживать сан-тех. состояние вверенных ей помещений в норме)? В общем, главное -- чтобы в справке было написано, что санитарно-технические условия в норме. Ничего иного законом не требуется. 25.09.2009 00:16:11, Северная Кся
Причем тут направление? Заключение есть - вперед. Если опека так хотела эти бумажки, и без них совсем никак, чего ж они вам заключение тогда выдали? 22.09.2009 22:14:54, Tulsa
Да нет Вы не поняли. Я закончила со СВОЕЙ опекой и получила заключение. Нашла ребенка в другой области и вот они -то и просят от меня эту справку СЭС. 22.09.2009 22:33:03, Светунька
А, ясно. Я не сильно разбрираюсь в двухопечной системе:) Ну по идее не могут они все арвно требовать от вас этой справки. У вас уже есть заключение. Им то же самое сказать - что судья заьребует, если очтет нужным.
Ну или как вариант - достать справки. Но действительно без официального запроса СЭС вам не даст, про БТИ не знаю, но думаю тоже.
23.09.2009 00:07:45, Tulsa
а мы усыновляем своих же детей под опекой! так с нас сэс и бти потребовали! своя опека. теперь жди бти месяц.... 23.09.2009 01:39:19, Аня-белка
Так и с меня судья потребовала при усыновлении из-под опеки. Но она запросы посылала сама, так что ответили мухой. 23.09.2009 01:52:50, Tulsa
Да здравствуют наши заморочки, самые заморочистые в мире! 23.09.2009 06:26:34, Светунька
Понятно! Никого сия чаша не миновала! Елки! Придется побегать! 23.09.2009 06:23:37, Светунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!