Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосет пальцы

Всем доброго времени суток! Я наконец-то зарегистрировалась, еще чуть-чуть и выложу фоты дочи. А пока о проблемах.
Сосет пальцы (указательный и средний левой руки). Думаю, у нее это с рождения, т.к. есть даже небольшая деформация. Сосание - это ее способ успокоиться, а также обязательный ритуал перед сном. У нее даже ноготки слоятся на этих пальчиках. Как отучать, по крайней мере, как начинать (мы всего 2 недельки с небольшим дома)? Доче 1,4 года. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
22.09.2009 15:07:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас точно такое. короче просто постоянно доставали изо рта пальчики, не ругали, но настойчиво. Сначала деть сердилась, потом прекратила сосать - довольно быстро. Но во сне сосёт, а я не трогаю. Меня вот в детстве очень конкретно отучали, так я ногти грызла в мясо лет до 12 потом. У дошкольников одно навязчивое действие часто сменяется другим, так что осторожней! Ей же таки успокаиваться надо, пальцы нельзя - волосы станем выдирать, щёки сосать и т п. А стоматолог мне сказала, что если только при засыпании, то для прикуса не страшно, плохо если целыми днями и очень сильно насасывает. 23.09.2009 23:50:15, ну и ну
елена волк
К соске мне своего приучить не удалось (забирала в 1 год и 2 месяца), но бутылочку я ввела директивным путем сразу по прибытии в семью (в доме ребенка их поили уже из чашек) - так что соки, компоты, кефир - это всё у нас из бутылочки. Палец мы сосем, но конечно же не так рьяно как в первое время. Я не отучаю, считаю, что всё что делает ребенок - ему нужно. Нам 2,6 года. 23.09.2009 10:12:44, елена волк
У меня сын и в 7 лет засыпал, только воткнув большой палец в рот. Я этот палец просто вынимала, иногда он просыпался, я его гладила, а ручку клала рядом. Прошло недели через три. Но мне кажется, что, если бы и ничего не делала, все равно прошло бы со временем. 23.09.2009 07:06:51, eugenia
Нам три годика дома месяц пальцы сосем так же перед сном и всю ночь вследствии чего были глисты когда привезли из ДР. Обязательно проверьтесь. Как отучать пока сама не знаю почитаю что вам посоветуют. В ДР с рождения. 23.09.2009 06:28:16, Pandochka
А вот я поделиться успехами в этом совсем не могу))): Даня в семье с такого же возраста. Уже почти 3 года. Раньше сосал палец постоянно, с остервенением.... Очень быстро стал сосать только когда засыпает. Но уже почти три года так))):
Бутылку не взял, царапки снимал...7
Сейчас ему 4. все понимает. Или прячется с головой под одеяло. Или честно просит "Мам, можно я немного пососу? Очень хочется?"
Консультировалась у разных врачей. мнения диаметрально противоположные: гомеопат говорит "не трогайте! он так снимает внутричерепное давление", педиатр говорит "срочно отучайте, если не хотите чтобы до 18 лет сосал, а потом грыз ногти или просто засовывал пальцы в рот..."
Я не согласна не с тем, ни с другим: насчет давления, я вижу, что иногда ему "просто некуда деть" эти пальцы, а вовсе не от дискомфорта. А срочно отучать ?!!! Это как? Подскажите рецептик!...
22.09.2009 23:56:27, Юлия и Платоша + Данилка
Теа
Имхо, срочное отучение как раз и влечёт грызение ногтей и т.п....
Порицайте, показывайте, как вам неприятно-неудобно от его сосания; заменяйте на тряпочку (правда, есть риск жевания галстука впоследствии :) ), на леденец (кариес...), на соску...
Но не надо выхватывать изо рта его руки, привязывать или горчицей мазать...
Т.е. он должен добровольно вынимать пальцы...

(у нас почти ушло к школе... ну, иногда - перед телевизором, бывает...)
23.09.2009 14:37:28, Теа
Мама Рыжика
Вообще эта тема тут очень часто поднимается, можно в архиве посмотреть.
У моего Рыжика палец был центром вселенной, сосал НЕПРЕРЫВНО. Я отучила за месяц. Днем- следила, вынимала и говорила строго: "нельзя пальчики в рот"(понимал!), ночью- носочки длинные, фиксируются на запястьях. Орал конечно, но считаю, что цель оправдывает средства. Сейчас очень редко может указательный в рот засунуть, но явно чтоб зубки почесать. Тоже сразу пресекаю.
Единственное, что важно- я не отучала, пока тяжелая адаптация длилась (несколько месяцев), т.к. это был у ребенка ЕДИНСТВЕННЫЙ способ успокоиться.
23.09.2009 12:49:45, Мама Рыжика
Соска от Авентовской бутылки очень хорошо одевается на пальчик. Получается, что ребенок сосет палец, но он (палец)- защищен, сухой и не деформируется. У меня так. Возраст тот же. 22.09.2009 22:46:57, IrinaN
podozdite. poka rebenok ne najdet drugoj sposob uspokaivatsja - ne otuchajte. bespokojstvo dolzno kuda to vychodit. esli ego zagonjat vnutr, mozhet poluchitsja nevroz. est mjagkie platki iz veljura, s golovoj simpatichnogo zverja, luchshe vsego s uzelkami na krajah. poprobujte dat rebenku, kak na noch tak i s soboj. sosku, butylku, poilnik vam uzhe predlozhili. izvinite za translit. 22.09.2009 20:26:17, Natalya L
Sheba77
Забирали дочку в полтора года - те же два пальца уде были искривлены, ноготки "расползлись" по пальчику слоились, сходили. Я дала бутылку. Нет, не так. Я НАСТОЙЧИВО предлагала бутылку (перед послеобеденным сном - с йогуртом, на ночь - с тёплым молоком). Проблема ушла полностью за две недели. Молочко-то вкуснее, чем пустые пальцы :-)) 22.09.2009 18:54:57, Sheba77
Мы перед сном по-любому чего-нибудь из бутылочки пососем - или молочко или смесь (мало очень весит для своего возраста), а потом, переворачивается на животик, попу оттопырит, головушку на бок, пальчики в рот (причем личико отвернуто от меня). И все - спать. Я уж и за ручку держать пыталась - вырывает, и в рот, начинает скандалить, мол чего отнимаешь-то... Надо еще подумать, может, правда носочки одевать на ручки... 22.09.2009 21:57:03, СолнУшко
ребенок засыпает так как он привык. чтобы представить себе чувства ребенка, которому вы на ночь не дадите сосать пальцы, представьте что вы ОЧЕНЬ устали. но уже третий час вертитесь в постели и не можете заснуть. ребенок просто не знает другого способа заснуть. и проблема это не только тематическая. если ребенок во сне не берет соску, у вас очень маленькие шансы его быстрее чем за несколько месяцев отучить сосать пальцы. если у вас еще есть чувство юмора на эту тему - счет от зубного врача или ортопеда в любом случае меньше, чем от психотерапевта. 22.09.2009 22:46:12, Natalya L
Мой тоже сосал. Царапки не помогли - стягивал с себя любые. Стала надевать ему на ручки его же носки - только на сон, днем просто отвлекала от сосания. Первый вечер был... мягко говоря шумным, носок сосать то не вкусно, а потом еще и мокро. Привыкал дня два. Ноготки исправились примерно за 2 месяца. Всего на отвыкание ушло около 4 месяцев, сейчас надеваем носочки только по случаю (когда заболели или очень себя жалко) 22.09.2009 17:22:13, Пугало огородное
Прямо про нас написано. Правда мы на этом не сильно заморачиваемся, ну нужно человеку пососать. Единственное беспокоит - деформация ногтей и прикуса (говорят от сосания пальцев будет деформироваться).
Постою послушаю, может и нам пригодятся советы.
22.09.2009 16:58:58, boomy
Либо надевать рукавички без пальчика или носочки, либо укладывать спать в детском спальничке без ручек. 22.09.2009 16:19:27, silverheartcats
мы спасались только тем, что как только заснет одевали рукавичку с веревочками чтобы не снял. А так ничего не помогало, соску не брал. Сидела рядом, гладила, держала ручку. 22.09.2009 15:22:55, Лавочка
А засыпали вы как? Не сосали? Мы вот не можем заснуть не пососав пальчики. 22.09.2009 17:01:08, boomy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!