Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про немедленое исполнение в суде

Только что одной из тем (на пару дней ниже) прочитала, что при усыновлении в суде лучше не просить немедленного исполнения, потому что могут быть очень большие проблемы.
А я в суд исковое заявление уже подала, как раз с немедленным исполнением. Так в образце, которе мне Опека выдала, было написано, как-то даже не обсуждались другие варианты.
Расстроилась... :(
Объясните хоть, какие именно могут быть проблемы и с чем они связаны? Что плохого в том, что я хочу поскорее забрать ребенка из больницы домой?
20.09.2009 00:02:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не волнуйтесь Вы, от самого немедленного исполнения проблем не будет! Правильно, что так написали! Я даже в заявлении это отдельно не писала, судья сама спросила на суде - и я подтвердила, что да, прошу к немедленному. В тот же день были дома. В решении суда написано как-то так: "учитывая возраст ребенка, для обеспечения ему надлежащего ухода, обратить решение в части передачи ребенка к немедленному исполнению". В тот же день были дома. детю было 28 дней. 20.09.2009 21:29:10, aniva
Ничего плохого в том, что Вы хотите побыстрее забрать ребенка домой, нет. Все зависит от человеческого фактора, а именно от судьи.У нас проблем не было.О немедленном исполнении попросили прямо на суде. 20.09.2009 15:29:41, lakka
Северная Кся
Не представляю, какие могут быть проблемы. Суд или удовлетворит эту просьбу и Вы сразу сможете забрать ребёнка, или не удовлетворит и тогда просто придётся подождать десять дней, пока вступит в силу решение суда. 20.09.2009 00:59:35, Северная Кся
А как же случай с Евгенией, у которой отменили усыновление? Я так поняла, прокурору в первую очередь именно немедленное исполнение не понравилось? 20.09.2009 04:33:47, silverheartcats
Что за случай с Евгенией? Столько о нем говорят, а не понятно, что там произошло. Поясните, пожалуйста. 21.09.2009 14:09:23, Алиса7
Смотрите ниже. Усыновление москвичкой двух детей из Иркутска. Сначала усыновила. Потом их решили отнять. Сейчас они под опекой. И новое усыновление будет проходить в Москве в следующем году. Вся история получилась только из-за моей настойчивой просьбы принять решение к немедленному исполнению. 21.09.2009 14:41:15, eugenia
Да, вот именно упоминание истории Евгении и категоричный комментарий адвоката Жарова меня напугали :( 20.09.2009 20:48:10, Marissa2004
Шиша
История Евгении - редкая, это пример беспредельного неадеквата чиновника.
Тут сработал все тот же пресловутый человеческий фактор (со знаком минус).
Попался в роли прокурора неадекватный мстительный человек с неумеренными амбициями, жаждой власти над судьбами, которого бесит все, что "не по его".
Он еще и судью наверняка захотел "построить", чтобы тот впредь думал, кого слушать.
Такие и делают "назло" вопреки всякой логике и интересам детей. Что таким "наполеончикам" до этих интресов и судеб "человеков".
Ведь понятное дело, что в делах усыновления роль прокуратуры - чаще всего формальная. Пришел в суд, посидел на заседании, материалы прямо в суде пролистал. А описанному "наполеончику" и тут власть проявить охота, карающая рука закона, блин.
20.09.2009 21:19:44, Шиша
А что за история, ссылку можете дать? А то абстрактно как то непонятно, кто же был прав (у нас же всегда доверяют только своим суждениям, а не определениям суда). 21.09.2009 08:39:54, Волжский Олег
Шиша
В этой теме ниже сама Евгения все снова описала, увидели? 21.09.2009 16:01:52, Шиша
Это не пример беспредельного неадеквата, а исполнение закона. Если вам на закон как бы с высокой колокольни, то в том случае прокурор поступил абсолютно правильно, и областной суд тоже правильно отменил решение нижестоящего суда. 20.09.2009 22:01:35, Oleg43
Марина (.)
Ну вы нашли с кем и по какому поводу корпоративную солидарность проявлять. Закон тут только оружие, для совершения подлости. 21.09.2009 01:35:37, Марина (.)
Шиша
Опа! Это Вы мне? В смысле про то, что мне на закон - с высокой колокольни?
И решение, говорите, неправильное было? Смелые заявления, особенно для начинающего юриста.
А сможете объяснить, с чего это Вы так решили (про меня?). И какое же в случае Евгении было нарушение закона, которое привело к необходимости силами прокуратуры отменять решение об усыновлении?
20.09.2009 22:18:40, Шиша
Эээээээ, ну почти десять лет адвокатского стажа, ну не знаю, тогда по поводу начинающего. А решил по Вашему посту, и по возмущениям. Есть четко прописанные основания в законе, на основании которых суд может удовлетворить ходатайство о немедленном исполнении. 20.09.2009 22:58:14, Oleg43
Шиша
Открываем Вашу регу и читаем (рега 2008 года) - "получаю второе высшее юридическое".
Плюс отлично помню, как около года (плюс-минус) назад Вы на 7-е сами писали, что Вы - начинающий юрист (дословно не помню, но смысл этот).
Не стыкуется с десятилетним АДВОКАТСКИМ стажем, не находите?

Но это все к делу не относится.
По существу Вы так и не ответили.

У Вас есть основания утверждать, что в деле Евгении прокурор действовал по закону, а не "по амбициям"? Или все Ваши основания - заведомая уверенность в правоте прокурора?
20.09.2009 23:28:25, Шиша
Абсолютно верно. Второе высшее, я уже 10 лет получаю, все ни как закончить не могу, не когда, что не мешает мне более десяти лет представлять интересы клиентов в арбитраже, я налоговый консультант и адвокат ну по налогом тоже. А прочими делами, да действительно начал заниматься чуть больше года назад. 20.09.2009 23:36:12, Oleg43
Шиша
А адвокатом Вы себя, получается, для красоты называете?
Извините, Олег, ну Вы бы Закон об адвокатуре почитали, что ли. Человек без высшего юридического не может получить адвокатский статус.
Я бы тут не занималась разоблачениями Вашего "самозванства" (я разоблачениями обычно только по работе занимаюсь:-))) в силу прямых обязанностей), но ... Вы бы умерили свою категоричность в юридических вопросах, что ли.
А то и ответить Вам иногда нечего по существу...
20.09.2009 23:47:04, Шиша
Нет, степень бакалавра, я НЕ СЧИТАЮ за нормальное высшее образование ))) 20.09.2009 23:49:46, Oleg43
Шиша
Интересный у нас диалог получается. Я Вам - про Ваш "десятилетний статус адвоката", а Вы мне - что Вы бакалавр. 21.09.2009 00:13:36, Шиша
Шиша
Впрочем, Ваш "статус-нестатус" - это не вопрос.

И Я ПРОШУ У ВСЕХ ПРОШЕНИЯ ЗА ЯВНЫЙ "ОФФ", вышла я за поле обсуждения :-(((.
Работаете Вы юристом - и я за Вас, честное слово, рада.

Вы можете обоснованно объясниться по поводу ранее Вами заявленного или мы так и будем про Ваш статус препираться? :-))).
21.09.2009 01:10:10, Шиша
Ну так то есть одна история, когда учился (дополнительное образование), нам в дипломе была присвоена квалификация налогового адвоката, а не юриста, как должно сейчас быть, но тогда закона об адвокатуре не было еще, вот с тех времен привычка и осталась ))).

Что касаемо ближе к теме ))) Да, я считаю, что протест прокурором был подан обоснованно, и я не рассматриваю этот вопрос переводя на отдельные личности. Есть определенный порядок, определенные требования, в том числе и к документам, хотя я про мед справку, что то не припоминаю, что там были какие либо проблемы, но если и были, то документ должен быть надлежаще оформлен, хотя места там для необходимого количества печатей просто нет, что то прочитать практически не возможно, хотя когда я проходил медицину, то я сам говорил врачам, куда печати ставить, за что натыкался на грубость, так как был случай, когда из-за поставленной печати не в том месте, очень сильно пролетел, больше не хочу. Так же, что касаемо немедленного вступления силу - есть основания, по которым решение суда может вступить сразу, там таких оснований не было. Анархия - да, среди чиновников присутствует везде, и виной в большинстве своем не сами чиновники, а мы сами. Не знание законов, боязнь чиновников, да как так, сказать, что чиновник не прав, многие из нас не могут, вот и получается произвол. Требуют все что хотят, надо или не надо. Ну некоторые чиновники конечно сами плохо знают законы и постановления своих ведомств.
21.09.2009 09:06:31, Oleg43
Шиша
Это Вам, получается, какой-то НЕгосударственный ВУЗ выдал диплом о начальном высшем образовании (бакалавриате) со специальностью "налоговый адвокат"? Зашибись... Что же они так скромно? Надо было сразу писать "налоговый судья". Или еще лучше: "судья". Звучит красивее :-))).
Кстати, Положение об адвокатуре РСФСР, утвержденное Законом РСФСР, действовало с 1962 года. И там статус адвоката определялся практически аналогично ныне действующему Закону: "в члены коллегии адвокатов _принимаются_ граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы не менее 2 лет."
Видите, "квазиадвокатура" и тогда была под запретом, и являлась самозванством.
Вы тут вроде за строгое соблюдение законов выступали? Ну и ну.
По теме скажу следующее: согласно ст. 212 ГПК суд может обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя. Как видите, В ЗАКОНЕ закрытого перечня оснований НЕТ. Следовательно, суд вправе решить этот вопрос по своему усмотрению.
Обращаю внимание на существенный нюанс: определение суда о немедленном исполнении МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО ОТДЕЛЬНО ОТ РЕШЕНИЯ путем подачи частной жалобы. О чем это говорит? Если бы прокурор действительно ратовала за соблюдение законности, если бы ее устремления сводились ТОЛЬКО к недопущению незаконного обращения решения к немедленному исполнению...она бы обжаловала определение суда ОТДЕЛЬНО, а решение осталось бы нетронутым. И спокойненько вступило бы в силу, только попозже.
То, что прокурор полезла отменять само решение, а типа "незаконное" определение не обжаловала, говорит о других ее целях...
Да Вы почитайте, в этой теме сама Евгения прямо написала, что прокурор ей угрожала как раз за то, что та посмела против Великого Прокурорского Мнения пойти.
21.09.2009 15:57:34, Шиша
Шиша
Допишу по правовой стороне вопроса.

Тут в одной из тем конфы прочитала мнение какого-то адвоката. Он отговаривает от немедленного исполнения.
При этом пишет (цитирую примерно), что в случае, если решение было принято к немедленному исполнению необосновано, это может повлечь отмену решения суда.
И поэтому советует не рисковать.

Что я подумала?
Считаю, что если лица, участвующие в деле, НЕ ОБЖАЛОВАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА о немедленном исполнении как самостоятельный судебный акт, то сам по себе факт немедленного исполнения не может являться основанием к отмене рещения ПО СУЩЕСТВУ (если отсутствуют другие правовые основания для его отмены(!).

Закон предоставил право обжаловать определение отдельно от решения суда? Предоставил. Обжаловали? Нет. Определение вступило в законную силу? Вступило. Принятие к немедленному исполнению _влияет на законность самого решения?_ Нет, ведь этот вопрос был решен путем вынесения отдельного судебного акта (определения суда), которое вступило в силу и не было обжаловано. Все. Поезд ушел.

В случае же, когда определение о немедленном исполнении БЫЛО ОБЖАЛОВАНО и даже отменено, это опять же НЕ ПОВЛЕЧЕТ отмену самого решения. Просто решение будет считаться вступившим в законную силу позже, в другие процессуальные сроки (при условии, что само решение - законно и обоснованно).

Получается, "устоит или не устоит" решение - не зависит от его немедленного исполнения.
И еще получается, что нужно этот расклад донести до судей. Причем ключевой момент, который нужно донести - немедленное исполнение не может повлиять на законность и обоснованность самого решения. Это вопрос исполнения судебного акта, а не вопрос его законности по существу.
21.09.2009 18:45:16, Шиша
Хотите хохму - государственный вуз ))), диплом не о начальном образовании, а специализация в своем роде, но обучение было не два года , а год. Наша группа была первая и последняя и больше этих курсов не было.

Ну а к чему в данном случае сводится значительный ущерб? Стоимость перелета Москва - Иркутск - Москва? И не ставит под вопрос о невозможности исполнения решения - ребенка другим не отдадут уже.
И если вышестоящий суд отменил решение, то были основания, хотя судебную ошибку исключать нельзя, все мы человеки. Но и суды отчати действуют с оглядкой на ВС, в одном из пелнумов ВС по усыновлению, как раз рассматривается немедленное исполнение, в каких случаях и когда.
21.09.2009 16:27:46, Oleg43
Перелет через 10 дней после суда обошелся бы нам в 110 тысяч рублей на 3-х, а так мы улетели где-то за 30 с чем-то, проживание в Иркутске в течение 10 дней тоже денег стоит. Но значительный ущерб относится к другим сферам суда, а при усыновление немедленное исполнение может быть принято только при угрозе жизни и здоровью детей или усыновителя. Угроза здоровью моей дочери была. У нее итак сильнейший невроз - она никогда ни на минуточку не свыклась с пребыванием в ДД. Были истерики, ребенок не спал, она даже никому "до свидания" в ДД не сказала, до самого самолета была невменяемой. А что могло произойти за 10 дней? Справочки у меня не было о том, что ребенок-инвалид, не подготовилась, но прокурор мог затребовать ее в срочном порядке и все были бы довольны. Это была месть за то, что я - москвичка, за то, что - у меня муж в Таиланде живет, за то, что я могу, не работая, по стране разхезжать, а она бедная, незамужняя должна разбираться с бумажками в суде. Она меня просто возненавидела и не скрывала этого. В Иркутске много хороших людей, как и везде, но то, что там творят чиновники - беспредел. А вот Вам отрывок из жалобы в Генпрокуратуру на меня от Иркутской прокуратуры, после полугода моего относительно счастливого проживания с детьми: "злоупотребляет спиртными напитками, бьет детей... скормила детей слонам и черепахам." Все, кто меня знает больше поразились алкогольным напиткам, чем слонам и черепахам - я вообще не употребляю их. Это просто фантазия. А детей из-за этой фантазии чуть в больницу, а потом - в распределитель не отправили. Вы не на ту сторону встали. 21.09.2009 19:12:00, eugenia
Боже мой, как я Вам сочувствую! И деткам Вашим тоже! Сколько Вы вынесли неизвестно ради чего. Держитесь! И будьте счастливы! И простите ту дурочку, у нее просто действительно, видимо, все плохо. И вряд ли будет лучше. А у Вас все будет хорошо! Удачи Вам! 21.09.2009 19:45:24, Мама_Галя
Спасибо. Да я, на самом деле, самая счастливая. У меня ТАКИЕ дети! За них можно и ни такое вытерпеть, и ни раз. 21.09.2009 19:50:07, eugenia
В этом случае, было достаточно заявления представителей ДД и опеки, что ребенок инвалид, даже справка не потребовалась бы. И с другой стороны в медицине ребенка, инвалидность должна стоять, или нет? диспансеризация должна была быть? 21.09.2009 19:31:39, Oleg43
Шиша
Олег, думаю, мед. справка об инвалидности (или о тяжелом состоянии здоровья) потребовалась бы. Все-таки это вопрос, который требует специальных познаний и дать ответ на него могут только лица, обладающие такими познаниями. 21.09.2009 20:08:20, Шиша
О том, что ребенок-инвалид я узнала три недели назад. В медсправке было написано, что у нее расстройство психического развития смешанного типа. На самом деле, я думаю, что сейчас ей ни одна коммиссия инвалидность не поставит, но тогда было реально страшно. 21.09.2009 19:42:25, eugenia
Евгения, я ниначью сторону не вставал. Это может случиться с каждым. Я сам судился с опекой, и на себе знаю что такое произвол чиновников, где и судья и прокурор и опека, как писала Шиша работают в команде. было бы очень интересно почитать решение суда, на каком основании внесено решение об отмене. 21.09.2009 19:21:59, Oleg43
Это не решение об отмене, а кассационное определение, которое было вынесено на основании того, что не было оснований для немедленного вступления решения суда в силу, причем мои доводы там отражены не были. Прокурор упомянул только о том, что я желала справить Новый Год с детьми дома. Вторым основанием было то, что печати налезают друг на друга. Еще прокурор по незнанию счел незаконным заверение согласие супруга у консула РФ в Таиланде, посчитав, что заверить его может только нотариус или опека. Но с этим даже кассационный суд не согласился. Все остальное в этом определении о том, когда, кто что решил, фамилии, граждане РФ через каждую строчку и все. Вы просто написали, что прокурор правильно действовал, а я считаю, что неправильно. Это подтверждено людьми, которые это самое постановление пленума, на которое он ссылался, сочинили. Если очень нужно, то я могу отыскать, что это за постановление. 21.09.2009 19:34:51, eugenia
Да, не не надо ни чего искать, на память не помню, а в консультант лезть не охота ))), смысла нет, наизусть почти знаю. Действовал то он правильно, но мог так не действовать. Он действовал по закону, ну в вашем случае поворачивая и трактуя закон по максимуму в свою сторону. Это судебная система, увы она такая, вот поэтому, если что-то делается, то должно делаться чтоб комар носа не подточил. С нашей судебной системой, все таки надо осторожнее действовать. Ваш пример очень явный. Многие пишут вопросы про немедленное исполнение. Вот еслиб вы 10 дней подождали, ну пусть в Иркутске с ребенками и семьей если у девочки с нервами не все в порядке было, или прилетели бы еще раз, ну заплатили бы 110 тысяч, а сколько времени, денег и сил вы бы сэкономили? перелет по вашему маршруту, да еще 2 раза, явно дороже 110 тысяч вышел, а нервные напряги, деньгами не измерить. Сейчас бессмыслено рассуждать, права прокурор или нет, вопрос скользкий. Но что вы в этом посту написали, картину во многом прояснило, Во многом она не права, было нарушено многое в ходе судебного процесса . 21.09.2009 20:08:54, Oleg43
Шиша
Действовал прокурор неправильно.
Выше почитайте, я подробно расписала.
Во-первых, обращение к немедленному исполнению НЕ МОЖЕТ повлиять на законность решения суда и его отмену.
Во-вторых, В ЗАКОНЕ (а в данном случае это - ГПК РФ) НЕТ закрытого перечня оснований к немедленному исполнению решения суда. Там указано два случая: если замедление может привести к значительному ущербу для взыскателя ИЛИ исполнение может оказаться невозможным.
Значительный ущерб - это целиком ОЦЕНОЧНАЯ категория. ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ущерба оценивается судом в каждом случае самостоятельно. Это право и полномочие суда. Для кого-то ущерб в 1000 руб. незначителен, а для кого-то - катастрофичен.
21.09.2009 20:26:05, Шиша
Ага, читал. Про второе - вот поэтому я и не люблю оценочные категории, про первое - да вы правы, в посту выше, Антон Жаров очень хорошо выразил мысль, которую я хотел сказать, как может получиться. 21.09.2009 20:51:50, Oleg43
Раз люди из Верховного Суда так хотели заняться этим делом, то значит не так уж правильно она действовала... Не случайно в кассационной жалобе она не привела тех доводов, которые приводила в реальности я, опека и ДД. 21.09.2009 20:14:28, eugenia
Вот вопрос. Во благо детям это делалось или во вред?! Учитывались ли в этом прокурорском шабаше интересы детей?! Или прокурорша безнаказнно на метле полетала и свою недо.....сть всем продемонстрировала. 21.09.2009 20:13:19, silverheartcats
Конечно, не в интересах детей. Но мне умные люди объяснили, что у меня не отмена решения об усыновлении, у меня просто не было усыновления!!! Вот так вот прожили полгода и узнали, что дети мои - и не мои вовсе, а сироты из Иркутского ДД, по просьбе которого было проведено еще одно заседание суда и детям были возвращены их старые фамилии, что помогло нам оформить опеку. 21.09.2009 20:28:58, eugenia
Женя, а за это нельзя в суд подать о защите чести и достоинства? Ну, ведь это беспредел! И вас оболгали в официальном документе! Никак нельзя этой прокурорше козу сделать? 21.09.2009 19:20:26, silverheartcats
Можно, только под удар встанут дети, которые сейчас даже не усыновлены. Кроме того я только последние две недели перестала строчить доверенности адвокатам, собирать справки о себе и о детях от всех и каждого, мотаться в Бангкок каждую неделю, чтобы всю эту дребедень заверить. За последние два месяца я дважды совершила маршрут Бангкок-Москва-Иркутск-Москва-Бангкок, дети три недели жили в семье моего брата. Я очень устала, мне нужны силы на детей. Мы пропустили 2 месяца в школе, а через неделю у нас первые в их жизни экзамены. Может, через год, если будет не поздно, я этим и займусь, но не сейчас. 21.09.2009 19:39:10, eugenia
Теа
ещё бы ФИО прокурорши тут озвучить...
И предоставить её - её Судьбе.

То, какая она - уже брррр! Хуже вряд ли возможно...
23.09.2009 15:39:52, Теа
Шиша
Евгения, Вы молодец, детей отстояли. Дети с Вами, дети - важнее всего. Если не закон, то Бог прокуроршу накажет. Счастья Вам и благополучия вместе с Вашими малышами. 21.09.2009 19:52:27, Шиша
Все время помним о вас. желаем вам мужества, чтобы все это пережить с наименьшими потерями здоровья! Будьте сильной, крепкой и спокойной, насколько сможете! Мы за вас и ваших детей держим кулачки всей нашей семьей! Чтобы этой прокурорше тем же аукнулось, что она творит! 21.09.2009 19:43:48, silverheartcats
Спасибо большое! Мне очень приятна Ваша поддержка. Счастья мои оба со мной, сопят в своих комнатках, их собака лежит у моих ног, на улице сверчки стрекочат. Я в кои-то веки до конфы добралась, а тут - обо мне. Все у меня отлично. И Вам от всего сердца желаю счастья, любви, добра и всего самого!!! 21.09.2009 19:59:37, eugenia
Можно, надо писать, писать и писать, все более в вышестоящие инстанции и суды, тяжба может затянуться очень надолго и съест массу времени. 21.09.2009 19:26:51, Oleg43
Шиша
Существенность-несущественность оснований; значительность-незначительность ущерба - это оценочные вопросы.
Оценочные вопросы судья вправе решать по своему внутреннему убеждению. Для кого-то и ущерб из-за оплаты лишнего перелета может являться значительным.
Относительно вышестоящего суда... Я, конечно, материалов дела не видела. Поэтому могу только предполагать, исходя из личного опыта.
Прокуратура по таким делам, которые требуют ее обязательного участия, как правило, работает с одними и теми же судебными составами. То есть почти неизбежно возникают некие "личные отношения" (они ведь даже в паре "террорист и заложник" возникают при длительном общении). Второе. Как правило, по таким делам обжалования решений (тем более прокуратурой) бывают крайне редко. Вот теперь и представьте прокурора, который желает настоять на своем, показать, кто тут самый главный. Показать в том числе и судье, отменив его решение. Да прокурор наизнанку вывернулся, использовал весь авторитет и влияние госоргана. И представьте суд кассац. инстанции, которому нафиг не надо конфликтов с прокурором, им проще решение отменить и дело на новое рассмотрение кинуть. Вот Вы побольше по судам общей юрисдикции похОдите и поймете, что очень часто там судьи рассуждают как "бабки с семечками". К сожалению.
21.09.2009 17:24:14, Шиша
Да, про "бабок с семечками" я заметил, в арбитраже такого нет, хотя бывают судью тоже приколисты еще те ))) 21.09.2009 19:23:54, Oleg43
Все так и было. По совету Северной Кси я написала жалобу на все это безобразие в правительство РФ, а там мое письмо отправили в..., правильно! в прокуратуру г.Иркутска, которая стала разбираться и с судьей, и с опекой и всех сочли виноватыми и всем сообщили, что жаловалась я именно на них. С этим бедным судьей мы созванивались регулярно, отправляли кипу новых документов и тому, и этому, а прокуратура на новое рассмотрение мое дело передала судье, у которой когда-то усыновители из Америки на смерть забили ребенка. И она мне по телефону сказала, что она не знает, КАКИЕ я документы должна ей представить, чтобы она вынесла положительное решение и много, много всего еще было в эти 8 месяцев. Просто кошмар. Вы бы встали лучше на сторону закона, а не на сторону чиновничьего произвола. 21.09.2009 19:23:00, eugenia
Голубушка
наполеончику отольются слёзы Евгении стократно 20.09.2009 21:36:11, Голубушка
Прокурор исполнял ЗАКОН. Это его работа, которую он исполнил добросовестно. Если суды, прокуроры будут попирать закон, то будет анархия. 20.09.2009 22:17:53, Oleg43
Шиша
Ага. Прокурору больше закон исполнить негде, кроме как заставить несчастную мать двоих детей переделывать "медицину". Видите ли, там печати друг на друга наложились. Пусть побегает, помучается от страха, что заберут детей. Пусть помечется от непонимания, ЧТО происходит.
Говорите, нельзя иначе, будет анархия? А у нас в стране уже случилась анархия чиновников. Вы не заметили?
И эта анархия случилась не из-за того, что "старушка украла чайник".
20.09.2009 23:36:07, Шиша
Северная Кся
Да, насколько я помню, не понравилось именно оно (и он сразу это заявлял), но официальной причиной было заявлено другое. Но обычно прокуроры более адекватны, чем тот, и не возражают против немедленного исполнения.

А у нас на суде прокурор даже поддержал нас, когда судья не хотела менять дату рождения по нашей просьбе. Судья с мнением прокурора посчиталась и нашу просьбу удовлетворила.
20.09.2009 08:52:06, Северная Кся
Хочу всем ответить. На суде все (опека, ДД и я) высказались за немедленное исполнение. Аргументы: истерики дочери (появились с моим появлением и достигли своего апогея перед отъездом), слишком дорогие билеты через 10 дней после суда, Новый Год на носу, мое проживание в Иркутске (я сама из Москвы) - также доп.расходы. Прокурор встал и сказал, что есть постановление какого-то пленума, по которому причиной немедленного исполнения в деле усыновления может быть только угроза жизни и здоровью ребенка. Я что-то промямлила, что истерики ребенку, у которого есть диагнозы, свидетельствующие о психических расстройствах, на пользу не идут. Через 10 минут судья принял решение к немедленному исполнению. Прокурор подошла ко мне в течение этих 10 минут и сказала, что я еще очень пожалею о своей просьбе и усыновление отменят. Я рыдала, так как нервы были уже ни к черту и еще 10 дней с ребенком, который не спит, у которого опухло лицо от слез и которому я ничем помочь не могла, меня бы просто убили. Хотя сейчас я понимаю, что лучше было бы умолять судью не принимать никакого немедленного исполнения. Потом когда я уже занималась поисками адвоката за мое дело было взялись авторы того самого постановления пленума, которые жаждали доказать, что они совсем не то хотели сказать. Медсправку, не так оформленное согласие мужа и все остальное уже потом добавили - главной причиной отмены усыновление было это немедленное исполнение. Просьбу подавать надо, но если Вам попадется неадекватный прокурор (именно он может потом дров наломать, а не судья), то лучше сразу от своих требований отказаться. 21.09.2009 14:38:29, eugenia
Да, и еще. Если бы я в суд тогда же предоставила справку о том, что мой ребенок с психическими отклонениями и любой стресс угрожает ее здоровью (как выяснилось позже моя дочь была даже ребенком-инвалидом - пенсионную книжку мне прислали из Иркутска 8 месяцев спустя), то тогда бы основание было. Но я такой справкой не запаслась по незнанию. 21.09.2009 14:55:06, eugenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!