Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня тут страхи, кто-нибудь развейте(

У меня тут страхи, кто-нибудь развейте( подтвердите).В ожидании истечения 6 мес-го срока после лиш.род прав( это отец, а мать отказалась от ребёнка в роддоме), мы хоитм взять ребёнка под опеку. Потом сразу усыновление.Скажите, сообщается ли био родителям о каком-то из этих этапов из жизни ребёнка. Папаша( он в МЛС, рецидивист), говорят просил свою мать взять дитё, но та так и не появилась ни на одном суде.НО кто знает? Боюсь своей опекой разворошить осиное гнездо и дать импульс.Может благоразумнее подожать истечения срока после ЛРП ( хотя уже ой ,как не хочется)?
Спасибо.
19.09.2009 23:37:31,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
по запросу родителя опека сообщает ему данные о месте нахождения ребенка. плюс если есть решение суда об алиментах, то даже родителю ЛРП станет известно, куда их переводить. ваша же опека и сообщит 21.09.2009 00:02:28, Летучая Мышка
Да, боже сохрани, ещё и алименты.Сами , всё сами.Никаких контактов с био.
Мне сегодня клялись, что в сязи с последующим усыновленинием не будут сообщатьнаши данные папаше. Уж очень надеюсь.
Спасибо.
21.09.2009 17:16:04, нм
Летучая Мышка
я не виновата. это решение суда - и в интересах ребенка. я пыталась намекнуть опеке, что мне не надо... но опека логично сказала,что деньги не мне, а ребенку. 21.09.2009 18:29:44, Летучая Мышка
Да понятно. 22.09.2009 20:37:59, нм
Алименты оформляются на счет в банке. Био платит приставам, те перечисляют на счет. Там как раз адрес светить совсем не обязательно. 21.09.2009 08:35:29, Ясносолнышко
Летучая Мышка
моя опека поставила меня перед фактом, что сообщает в Нск по поводу того, по какому адресу теперь проживает ребенок-получатель алиментов. Сообщение будет отправлено по последнему известному адресу проживания. 21.09.2009 10:21:26, Летучая Мышка
" Ваш" папаша был лишён род. прав? 21.09.2009 17:18:07, нм
Летучая Мышка
у нас прочерк. но биопапа как раз живет по этому адресу. хотя за всё время что ребенок был в ДР, так и не собрал документов, чтобы хотя бы навещать его 21.09.2009 18:09:16, Летучая Мышка
Яхонтовая
А кто знает, на основании каких нормативных актов опеки сообщают био об устройстве детей в др семью, адреса, пороли-явки и пр? 21.09.2009 11:10:17, Яхонтовая
Летучая Мышка
потому что я опекун, и в интересах ребенка получатьпричитающиес­я ему лично деньги. если бы сразу было усыновление, то этого не было бы 21.09.2009 18:09:55, Летучая Мышка
Не знаю как должно быть, но био-папе в МЛС прислали постановление о его ЛРП и о том что дети остаются в приёмной семье. На постановлении был мой адрес. Так что био, освободившись, тут же к нам пришёл. Вот теперь общаемся, не часто, но куда я его уже дену... звонит. 20.09.2009 12:42:06, Ясносолнышко
Ясносолнышко, а у Вас лРП было тогда,когда дети были УЖЕ были в приёмной семье? Если "нашего" папашку сначала лишили прав, а только после этого( спустя 2-3мес.) мы берём дитё под опеку , ему тоже сообщат об этом факте из жизни ребёнка? 20.09.2009 19:40:12, нм
По идее не сообщат, он теперь детям никто, но жизнь круче идей, к сожалению... У нас да, лишали позже, дети у нас полгода прожили к моменту ЛРП био-мамы и полтора - к лишению биопапы. Поэтому запрос суда был - такого-то лишить, детей оставить для проживания в такой-то семье, вот данные этой семьи на решении и были пропечатаны. 20.09.2009 20:07:52, Ясносолнышко
Так, ну это меня обнадёживает.Пасибики. 20.09.2009 20:17:19, нм
Спасибо.Вот этого я и боюсь.Всё развивается так, как мне бы очень не хотелось. 20.09.2009 15:02:22, нм
По-моему чтобы не тревожили надо сразу усыновить. И тогда никто и никогда.. 20.09.2009 08:32:44, Tanyusha_06
Каким образом?Я БЫ ХОТЬ ЗАВТРА усыновила( того и хотели). Но закон трактует, что посл лиш.род. прав горе родителям даётся 6 мес. на то, что бы вернуть малыша.Вот и ждём, когда истекут все сроки. 20.09.2009 08:40:55, нм
Северная Кся
Если ЛРП уже произошло, то био теряют право получать конфиденциальную информацию о ребёнке (его местонахождение, данные опекунов и т.д.) -- они ему юридически чужие люди. На всякий случай, можете оставить (под роспись-дату-входящий номер на своей копии) в ООП заявление с просьбой не сообщать ничего (особенно свои и ребёнка данные) биологическим родственникам ребёнка на основании отказа матери и ЛРП отца, а также по причине планирующегося усыновления. Не сказать, чтоб такое заявление имело солидную юридическую силу, но на чиновников любой письменный документ (особенно если им приходится оставлять на нём свою подпись) производит куда большее впечатление, чем любые устные слова и просьбы. 20.09.2009 01:04:19, Северная Кся
Спасибо.ЛРП произошло, но в силу вступит после 6 мес.За это время родственники смогут узать где малаш?
ПРО ЗАЯВЛЕНИЕ..., спасибо, сделаю.Ну хоть что-то.
20.09.2009 08:44:50, нм
Северная Кся
Решение суда (в том числе и по ЛРП) вступает в силу через ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, а не через шесть месяцев. Через шесть месяцев ребёнка можно усыновлять (т.е. для био-родителей становится невозможно восстановиться в правах, т.к. ребёнок уже усыновлён). 20.09.2009 09:01:17, Северная Кся
У нас на курсах ШПР женщина у которой ребенок под опекой. Не знаю лишена ли прав его биомать, но у них ситуация такова, что сначала приемных родителей принудили общаться с родственниками ребенка. Она выбрали вполне адекватную бабушку малыша. Но теперь на горизонте появилась мамашка-алкашка. И женщину принуждают разрешать био общение с ребенком. Оказывается это возможно и адрес их опека био назвала. Единственое что ей на курсах присоветовали, это возить ребенка на встречи с био в опеку, а не у себя дома эти встречи проводить.
Неужели ничего сделать нельзя? Неужели никак нельзя избавится от визитов био. Только усыновление? Она ведь пьяная начнет к ним заявляться. А ребенок то уже большой - 6 лет. Вот ему радость то будет (((
Я пробую на себя в будущем такую ситуацию примерить и получается ужас-ужас. Тогда только круглого сироту решусь взять.
20.09.2009 01:37:11, santa167
елена волк
Надо лишать био родительских прав, тогда она не будет иметь права общаться с ребенком. 23.09.2009 10:50:54, елена волк
Я переспросила, оказывается био ЛИШЕНА прав. Тогда вообще действия опеки кажутся неадекватными. Они ж и био ребенка не вернут и опекун может от ребенка оказаться, если проблемы через край польются.
Неужели опеки так всемогущи?
23.09.2009 21:50:35, santa167
Северная Кся
Избавиться можно -- заручиться справкой от психолога (или соцпедагога из сада/школы) о том, что встречи с био наносят психологический вред ребёнку.

Кроме того, если био ЛРП, то права общаться с ребёнком у них нет, и настаивать на встречах ребёнка с ними никто не имеет права. Посмотрите пп. 69-75 по ссылке и обратите внимание на то, что только для родителей, ограниченных в правах, предусмотрен порядок общения с ребёнком, а для ЛРП -- даже не обсуждается, но зато написано, что родители, лишённые родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на родстве с ребёнком, т.е. ребёнок юридически становится НЕ ИХ РЕБЁНКОМ, а ЧУЖИМ ребёнком. А узнавать, где находится ЧУЖОЙ ребёнок, и требовать встреч с ним, не имеет права НИКТО.

А если био не ЛРП, то при появлении их на горизонте я бы сразу подавала на них в суд как раз на ЛРП.
20.09.2009 08:59:36, Северная Кся
Спасибо огромное. По закону все не так ужасно оказывается
"Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок."
Тут имеется ввиду, что орган опеки давать согласие на встречи будет, если у ребенка нет официального опекуна? Или орган опеки будет это решать даже, если есть опекун?
С усыновлением все ясно, но у этой женщины старший кровный не даст согласия на усыновление. До какого возраста нужно согласие членов семьи? Если сыну 22 года, его согласие нужно? Ведь он через год-два может начать самостоятельную жизнь, даже если сейчас с мамой живет.
20.09.2009 20:09:09, santa167
На усыновление не нужно ничье согласие, кроме супруга, если усыновляет один из супругов. Сын тут права голоса не имеет, как не имел бы, если б мать рожать надумала. 21.09.2009 00:51:56, Tulsa
Северная Кся
Для усыновления требуется только согласие родителей (если они не ЛРП), а не каких-либо других родственников. У кровных братьев и сестёр есть приоритет в оформлении опеки, пока ребёнок находится в учреждении, но если они под опеку брата/сестру не взяли, то идут в сад -- для усыновления их согласие не требуется (см. Правила передачи детей на усыновление по ссылке), а мнение никого не интересует.

А что касается встреч с кровными родственниками, то я понимаю эту фразу так, что желающему общаться родственнику надо сначала получить согласие ООП (а если опека к Вам хорошо относится, то шансов у "родни" мало), а потом и согласие опекуна (который может мотивировать свой отказ нанесением ребёнку психологической травмы такими встречами). Окончательное решение в любом случае за опекуном, т.к. по закону именно он является законным представителем ребёнка и принимает все касающиеся ребёнка решения. Обязать опекуна обеспечить общение с био-родственниками может ТОЛЬКО СУД (а для этого этим самым родственникам надо в него сначала обратиться и выиграть дело).
20.09.2009 21:37:33, Северная Кся
zeinab
Ира, там, насколько я поняла возражает совместно проживающий кровный сын усыновительницы. Только я не поняла, зачем нужно его согласие 20.09.2009 21:56:19, zeinab
Северная Кся
А со стороны усыновителей вообще ничьё согласие, кроме второго супруга, не требуется. Ни совместно проживающих, ни раздельно проживающих. 21.09.2009 01:17:50, Северная Кся
Ага, понятно. А то я вроде прочитала где-то, что нужно согласие совместно проживающих родственников опекуна. Но у этой женщины видимо скорее морально-этического плана проблема - она просто не хочет с кровным сыном ссориться из-за усыновления приемного.
Про навещание био понятно. Только я так поняла, что там опека как раз таки био поддерживает. Вот и настаивает на встречах с ребенком.
Спасибо.
21.09.2009 04:45:12, santa167
Северная Кся
Согласие совместно проживающих требуется только при ОПЕКЕ, при усыновлении -- только согласие ВТОРОГО СУПРУГА, если усыновляет один из супружеской пары. 21.09.2009 07:46:20, Северная Кся
Спасибо ))) 21.09.2009 22:59:14, santa167
Да,только усыновление ( чего мы и хотели)избавит Вас от визитов био.Я в теории дмала, что только со статусом на усыновление буду смотреть ребёнка.Получилось так, как получилось.Придётся ждать ещё 4, 5 мес. Тоже мне мало радости, что био могут сообщить наши координаты, пока малыш под опекой.Да и потом, ясно ж как день, что тот, кто взял под опеку, то и усыновил.Вот вам и пожалуйте, дорогие родственники, адрес усыновителей. 20.09.2009 08:36:58, нм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!