Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Люди, посоветуйте, как помочь себе принять решение по ребенку? Приехали с мужем за 1000км. Познакомились с мальчиком. При первой встрече не понравился, заторможенный немного, внешне не нашего типа. Даже хотелось сразу отказаться. Но понимаем, что это просто первая встреча. Вчера встречались второй раз. Гуляли полтора часа. Ребенок уже веселый, активный, смеялся, играл, спрашивал. Назвал нас мамой и папой (хотя ни мы, ни сотрудники ДР ничего такого не говорили). Мальчишка хороший, здоровый, смышленый, развит по возрасту, трогательный такой. Сегодня уезжать надо, муж заболел. Сотрудники опеки попросили подписать бумагу, что примем решение до 25.09 (я их понимаю, страховка для ребенка). Сегодня всю ночь не спала, никогда не испытывала таких душевных мучений. И отказаться не могу и согласиться тоже. Просто паника начинается. Может страх просто. 32 года, своих детей нет. Муж ко всему проще относится. Говорит, нормальный пацан. Воспитаем. Понимаю, что никто, кроме меня не решит, но может кто-то как-то помог себе в этой ситуации? Или лучше отказаться, если такая реакция, может не мое?
19.09.2009 09:42:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи :) Когда есть люди, которые все это уже прошли и у них все хорошо, то становится намного легче. Решение я решила принять ближе к обозначенной дате, так как тоже заболела, еле до дома доехали оба. Надеюсь ребятенку не заразили. Решу на свежую голову. Хотя муж уже планирует, в какие спортивные и развивающие кружки надо отдать сына :) 20.09.2009 15:23:59, Аллегра
Удачи! 20.09.2009 19:42:32, нм
osadzy
удачи Вам) и выздоравливайте скорее) 20.09.2009 15:40:47, osadzy
Fasol-ka
Я в этом случае доверилась мужу. И не ошиблась. Подумайте, если негатива нет, то может именно Ваш? 19.09.2009 23:38:38, Fasol-ka
Vallentina
Я доверилась мужу, он сразу в дочь влюбился. А у меня были все вопросы к докторам. После подписания согласия меня колбасило, муж очень испугался, но понял меня и поддержал. На следующий день как ее увидела, все как рукой сняло. Слава Богу! Теперь у нас дома Солнышко, которое принесло нам счастье! 19.09.2009 22:47:39, Vallentina
Развит по возрасту и нет проблем со здоровьем?
Надо брать!
19.09.2009 21:13:08, МП
Mirashka
Меня не колбасило. Зато ступор напал и тормозила я страшно в этом вопросе. Хотя была двухдетная уже и понимала, что воспитать сумеем и эту крошку. Но подписала согласие почти через три недели после первой встречи. Ребенок почти идеально подходил под все парамерты. И понравился. И муж сказал: берем. Но тянула чего-то.
Вы спросите себя: хочется еще поискать? кого-то еще посмотреть? Нет? И представьте себя, как пойдете ним по улице. Можете? Да? Тогда берите.
19.09.2009 20:05:38, Mirashka
Сегодня 19 до 25 ещё 6 дней.Не спешите.Если за это время дитё "не отпустит" , значит он Ваш.Сможете забыть, ас ждёт другой.

PS. Всё-таки ужасно, что они( или сотрудники ДР) сразу мама говорят.
19.09.2009 19:04:03, нм
Илона (Иж)
Я видела своего только на фото. Нравился безумно. При встрече оказался совершенно не такой, другой, намного меньше, головешка махонькая, сильно косой (на фото казался слегка косоват:)). Но был очень общителен, весел, хороший такой, активный мальчишка:) Очень быстро нашли общий язык. Тоже стала сразу "мамой" (кстати, это тоже очень условно! Меня сразу называл мамой, потом тетей, потом опять мамой, потом няню "Мамой" называл и иногда воспитателй в группе. Очень быстро прошло. Многие дети так "мамой" называют).
И всё это время, пока я была в Яяранске, колбасило безбожно... УТром познакомились, до 16.00 нужно было принять решение. Я согласилась, тем не менее, меня всю дорогу трясло, я ехала домой как в страшном сне, не понимая, что я сделала, кто рядом со мной в машине сидит, зачем мне это нужно. Ужас разужасный.
Зато как переступили порог дома - всё отпустило:) Началась просто жизнь:) Кстати, адаптация у нас была просто жуткая. И длилась месяца 4. Очень тяжело было. Но не было отчуждения и не было уже метаний "мой" - "не мой". А сейчас, уже по прошествию 3-х лет, очень рада, что тогда приняла именно это решение! Так что, если отторжения нет, мужу мальичшка нравится, вам приятен, вы ему нравитесь - я бы брала:) К тому же имея поддержку со стороны мужа, думаю, все будет прекрасно!
19.09.2009 15:43:27, Илона (Иж)
Ярра
Включите трезвый рассудок. По здоровью мальчик подходит? При взгляде на внешность не думаете про "Господи, какой же страшненький"? По возрасту вписывается в заданные вами рамки? С документами/родствен­никами проблем нет?

Я так себя на дочку уговаривала, т.к. в первую встречу она мне не понравилась внешне. Зато проанализировав другие аргументы, я поняла, что это самое то.
В дальнейшем ни проблем с адаптацией, ни вопросов "полюблю ли?" не возникало. Мы с дочкой ещё в самолёте подружились. :о)
19.09.2009 14:48:34, Ярра
Извините за анонимность, просто проблема не публичная. Моя дочь последнее время стала часто рассказывать о своем прошлом, постоянно упоминая, как в 5 лет ее изнасиловал соседский подросток. Сейчас ей 8, вместе мы уже больше 2 лет, но раньше она об этом не говорила, а вот с недавнего времени часто стала повторять этот рассказ. Не думаю, что просто фантазии: помнит все хорошо, описывает очень правдоподобно. Как мне нужно правильно на эти разговоры реагировать? Какими проблемами это может быть чревато впоследствии? Может, надо найти психолога, который работает с детьми, пережившими сексуальное насилие? И где его лучше искать (мы в Питере)? 19.09.2009 14:13:11, не подпишусь
Москва-река
Посмотрите вот это. Хороший сайт, много полезной информации. 19.09.2009 15:38:56, Москва-река
Вам нужно было отдельную тему создать. 19.09.2009 14:18:13, Serna
osadzy
эта тема поднимается не реже раза в месяц) как раз потому, что колбасит всех - это Вам правильно написали.
ничего удивительного - у Вас же ВСЯ жизнь меняется. вот эта неотвратимость и пугает. "а что, если?" это нормально абсолютно. но решать все равно Вам.
(мы с Вами ровесницы, кстати. только я уже за второй сходила)) и тоже колбасило. и в первый, и во второй раз. третьего хотим - и тоже думаю временами - а оно мне надо? а уж когда доки соберем и пойдем деточек смотреть - вот уж заколбасит..
поищите поиском темки, почитайте. с апреля точно раза 4 было, если не больше.
удачи
19.09.2009 13:14:39, osadzy
Колбасит всех. На это скидку делайте. 19.09.2009 12:38:17, Матушка Ветра
А мы вот увидели первого ребенка и поняли, что он "наш" - месяц никого больше не смотрели, а к этому больше не ездили к концу дня осознав, что значит мамаша не ЛРП и в тюрьме за разбой. И какие у нас потом могут быть проблемы (что заберет уже любимого ребенка, что будет навещать, шантажировать, что прекратится мое спокойствие). Мы буквально мучились месяц - один день "все берем, все это фигня, все будет хорошо", другой день вспоминаем о мамаше "она же заберет, не подпишет, приедет, есть свой, кровный, мы о нем думать не можем, как его на улицу выпускать, бла-бла". Отказались, потом даже взяли второе направление на него, но не поехали. Опека нас поняла, на удивление. Муж оставил финальное решение за мной, он у меня не такой эмоциональный.
Здесь все дело было в матери, в статусе.
На этой недели поехали смотреть мальчика с хорошим статусом, никогошеньки у него нет на белом свете. Только теперь я поняла, что значит "не ёкнуло". Мальчик с грубой задержкой, очень-очень плохим зрением, но вот если бы ёкнуло, я бы взяла, хотя даже контакт с ним трудновато получить из-за гиперактивности и возраста. Да и общались мы недолго, после визита обсудили и поняли, что не наш это ребенок, хотя жалко и хороший мальчик. Но не было такого, чтоб "не могу подписать отказ, не могу больше его не видеть". Больше равнодушие, скажем так.
Если вы не можете подписать отказ, НЕ из жалости, а потому что в принципе понравился ребенок, если нет проблем, которые для вас страшны, я думаю надо еще его попосещать, если есть возможность, и принимать решение.
А про сравнение тут писали,я второго мальчика с первым сравнивала - свои ощущения, самого ребенка. И вот эти душевные мучения, если не забрать ре без особых причин тем более, они очень изматывают.
Удачи Вам.
19.09.2009 11:42:31, Ма ри я
Ну а каким он должен быть в ДД.Они там все заморозки,тем более он в шоке,что к нему кто-то приехал,им кто-то поинтересовался.Я думаю Вам надо подписывать согласие,тем более оно ничего юридически не значит,это конечно тяжело психологически,выпей­те персену,и поймите,что если нет отторжения,то всё будет хорошо.Привезёте домой и он отогреется,станет жить у Вас дома маленький ураган,и будет Вам счастье.Я тоже перед подписанием согласия чуть с ума не сошла,первый раз когда увидела свою девочку,тоже писала на конфе,советовалась,и так рада что решилась.В наш дом вернулась жизнь,каждый вечер песни и пляска,не без проблем конечно,но с ней в тысячу раз лучше чем без неё.А если сейчас не решитесь,будете опять ждать,искать,выбират­ь,и всегда точно также будет трудно решиться,но в то же время будете сравнивать с НИМ,с первым увиденным ребёнком,и он всегда будет казаться лучше,и будете жалеть что не решились.Я так думаю.
И ещё хотела бы посоветовать,если есть возможность задержитесь в том городе ,походите в ДД ещё несколько дней,и поймёте как прикипели к нему,а когда уедите все мысли будут только онёи!
19.09.2009 11:11:27, nibr
ну если отказаться не можете....а паника ,это нормально.я ни есть не спать не могла. 19.09.2009 10:01:35, рио-рита
наш тоже неочень то похож на нас, но я это вижу только когда смотрю фото и понимаю ТАКОГО сына мне никогда бы не родить даже сли бы могла иметь детей.ЧУДЕСНЫЙ ОЧАРОВАШКА!!! и нашли на кого же он похож и почему очаровательный мы с мужем разных национальностей (христиане и россияне, но он смесь одних нац., я смесь других нац)- на то и ссылаемся :при смешении кровей разных нац. детки получаются очаровательные:-)и здоровые:-)))
а когда увидели его в 1 раз тоже не фонтан - волос черный, страшненький, недоношен, диагнозы...но я не представляла себе КАК япойду искать дальше?как на базаре?хотя 2 до нас на него отказ написали. а сейчас педиатр доволен, невролог успокоилась, массажистка вообще в восторге;-)))
УДАЧИ
19.09.2009 22:51:09, Ирина musik
Да, красавец. Куда смотрели предыдущие кандидаты? Как от такого мальчика можно отказаться????? 20.09.2009 00:29:28, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!