Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление одним человеком из супружеской пары

На следующей неделе предстоит идти в органы опеки по месту жительства. Некоторые документы уже собраны (из ЖЭКа, о доходах, о занимаемой должности). Прохождение медицины возможно только после беседы с представителем опеки - выясняется мотивация усыновления и т.д. Кстати, органы опеки у нас сами запрашивают справку из ОВД о несудимости после прохождения такой беседы. Так вот, самое главное. Желание принять ребенка в семью прнято совместно с мужем. Инициатор, конечно я. Еднственное - муж готов дать любые нотариально заверенные согласия на это дело, но усыновлять совместно не готов. Хоть режь его!!!!! Ну как это объяснить в опеке????? Ну не разводиться же из-за этого, чтобы не объяснять почему он так решил. Кто с таким сталкивался????? Подскажите что говорить опеке. Или оформлять не усыновление, а опеку на себя? А потом опять же усыновить? Может потом и муж согласится, когда ребенок будет рядом с ним жить. Я его решение приняла спокойно и не осуждаю. У каждого свое мнение. Но боюсь опека откажет. Мне страшно :(
17.09.2009 17:06:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто ответил!!!!! Надеюсь, что в опеке поймут и не откажут мне. Мне, действительно, не важно, сможет ли муж даже потом усыновить ребенка. Главное, он поддержвает меня :) 18.09.2009 15:50:43, МаТаня
Моя опека восприняла все спокойно, я сказала, что муж работает и ему не до сбора бумажек (что было чистой правдой), а вот спустя полгода после усыновления, мы с мужем все-таки развелись. Завидую тем, у кого муж действительно инициатор. 18.09.2009 14:21:48, eugenia
Летучая Мышка
тяжелый год у вас случился... теперь все будет хорошо %-) 18.09.2009 14:27:22, Летучая Мышка
ПятиМамка
Я тоже на себя усыновляла. От мужа предъявила согласие, сказала, что он работает, нас, на минуточку, кормит. Больше вопросов не было. На суде прочли формулировку его согласия (текст тут посоветовали):"Даю разрешение... на усыновление любых детей по ее выбору" и ехидно так спросили, почему я 10 не беру. Я спокойно ответила - рук-то только две. 8)) 18.09.2009 06:26:38, ПятиМамка
Мой тоже сначала не соглашался ни в какую. Сделали опеку, а потом через три года к школе удочерили. Муж так полюбил ребенка, что сейчас смешно вспоминать, как он в первые дни брыкался. С воспитателями в саду я договорилась, дочку сразу называли нашей фамилией. 17.09.2009 23:45:13, jkuf
елена волк
Опеке надо говорить только то, что муж НЕ МОЖЕТ оформить усыновление в силу занятости на работе, что у него много командировок и ненормированный рабочий день и т.д. и что он БУДЕТ усыновлять позже. И муж сам пускай так говорит.

Ни в коем случае не озвучивайте реальную причину, вас тут же отправят обратно.

Я сама усыновляла на себя одну будучи замужем, так опека мне сама сказала, скажите на суде, что муж не может оформить в силу занятости на работе, но будет оформлять позднее.
17.09.2009 18:26:04, елена волк
Внутренней логики нет: то есть "времени нет" усыновить, а время на ребёнка - есть? 19.09.2009 20:12:20, Жаров Антон Алексеевич
А зачем мужчине время на ребенка? Тут ка краз другая внутренняя логика,раз временинет,занчит много работает,раз много работает значит деньги на ребенка есть. 21.09.2009 09:27:23, бабаЯга
Правильно :). У нас в опеке так и сказали - муж занят, значит деньги зарабатывает :), а жена домохозяйка - значит муж деньги зарабатывает и время на детей есть :) 21.09.2009 09:34:07, Мама_Галя
То есть, он НА ВАШЕГО ребёнка будет зарабатывать, и вас с этим ребёнком кормить, в смысле, приносить деньги. Больше в его функцию ничего не входит. По крайней мере, по отношению к ребёнку.

Чудесная логика.
21.09.2009 09:33:12, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
zeinab
Ну так если ОН не усыновляет, то он ребенку никто, тогда и нормально что в его функцию ничего не входит. Вот если учыновляющий папа говорит, что у него нет времени на ребенка, то да, некрасиво получается 21.09.2009 11:40:21, zeinab
Ну да.В опеке же женщины работают а не мужчины.(-) 21.09.2009 09:55:18, бабаЯга
Это опекская логика :). А нам просто надо ей соответствовать. В определенный момент :) 21.09.2009 09:35:58, Мама_Галя
Хорошо. Это подходит. Но ведь медицину ему вcе равно придется проходить и справку о несудимости на него надо заказывать, в общем,тоже, что и на себя. А тогда в чем его занятость проявляться будет для опеки? Хотя в реальности пройти ему медицину будет реально проблематично - работает в другом городе, ездит на работу на машине каждый день, приезжает не раньше 22-23 часов... 17.09.2009 19:29:00, МаТаня
Нет, для суда если на вас одну, ему ни чего не надо собирать. Когда к вам придет опека на акт, ну или просто сами отдайте согласие мужа, можно натариальное. 17.09.2009 20:38:04, Oleg43
Не можно нотариальное, а нужно. Хотя я слышала, что сама опека может заверить, если муж напишет в их присутствии 17.09.2009 20:42:51, Tulsa
Опека не вправе заверять такое "согласие".

Или в суд прийти, или в суд заявление направить, или принести нотариально заверенное заявление.
19.09.2009 20:13:22, Жаров Антон Алексеевич
Стопочка многогранная :)
Опека заверяет согласие, но это согласие не подойдет, если вдруг Вы поедете за ребенком в другой город одна. Я ездила в Екб, была усыновителем, от мужа - нотариальное согласие, и то не хотели давать направление на ребенка, пока я не ткнула в закон (кажется 133 статья СК). Удачи! 17.09.2009 22:36:37, Стопочка многогранная :)
Зачем справка и медицина, если он не усыновляет? Это что-то новое? 17.09.2009 20:36:45, Tulsa
PinkPiglet
в нашем городе и при опеке и при усыновлении на одного требуют полный пакет документов на второго супруга 17.09.2009 21:48:04, PinkPiglet
требование на усыновление - незаконно. по усыновлению в законе четко прописан исчерпывающий перечень, что и с кого опека может требовать. добавлю лишь, что судья вправе требовать любую бумагу. в том числе и с мужа. 17.09.2009 23:49:59, Natalya L
Так в чем смысл усыновления только на одного тогда? В суд сходить - самое простое дело. 17.09.2009 23:21:09, Tulsa
Голубушка
Странно. А у нас - только согласие супруга. 17.09.2009 22:01:46, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!