Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие приемного ребенка

Уважаемые конфяне. Обращаюсь к вам с просьбой помочь с информацией и дать свои советы как заниматься с приемным ребенком после того как забрала из ДР. Собираюсь брать 2 девочек-двойнят 3,6 года. Понятно, что с задержкой развития. Как без этого в ДР. Накидайте ссылочек. У вас уже это все пройдено. И знаете все пути-дорожки). Предполагаю заниматься еще и в центре каком-нибудь (я с МО). И перегрузить не хочется, да и запустить тоже. Что посоветуете?
PS. Есть свой малыш 8 мес.
17.09.2009 15:43:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, мой ребенок кровный, но все же я думаю, что и приемному это подойдет. Я считаю, что ооочень полезно детям слушать аудиокниги, как бы 2 в 1 - ребенок играет сам по себе и может даже кажется и не слушать, а "запись" идет. Пополнятеся словарный запас, ребенок получает представление об окружаюшщем мире (ооочень полезна аудиоэнциклопедия про Чавостика), ребенок ее слушает лет с 3, несмотря на то, что информация там как бы не детская, но подается она так, что просто слушать интересно, но все равно потом поражаешься, что все же ребенок понимает, задает вопросы по теме, ну и вообще развивается. Просто сказки пусть слушает разные-разные, не сидя на стуле, а как фон при другой игре. 19.09.2009 09:25:42, Ма ри я
verh
http://www.labirint-shop.ru/series/6742/ - серия Умные книжки, порядка 10 книжек, Игротека и Тесты...у нас очень хорошо идет, через день, по страничке чередуя книжки. http://www.labirint-shop.ru/books/41751/ - игралочка Петерсона, если не в д саду так для дома тоже хорошо, одно занятие на 10-15 минут (плюс то что есть описание занятия, что и как говорить) у меня 2 раза в неделю. А так все верно Вам сказали, лепка, апликация, поделки, пальчиковые краски и говорить как можно больше, до мозолей на языке :-) и сайт Лены Даниловой, много интересного... 18.09.2009 14:02:29, verh
Самое действенное в Вашем случае - сажаете младшего в кенгурушку или коляску, где он лучше сидит (кенгурушка удобнее, девочек за руки можно будет держать) и на прогулку. Идете, рассказываете, описываете каждый листик, каждую пробегающую мимо кошечку, каждый дом, каждого человека, все, что видите. Дома сажаете крошку в стульчик, а с девочками готовите, пусть столовым ножом тостерный хлеб режут, тесто - супер вещь для развития, можно из него лепить все, что угодно. И сказки перед сном, и картинки рассматривать - рассказывать, и возможно, игрушки как для малыша. Вряд ли они прошли период кубиков-пирамидок, можно будет вместе пособирать. Цвета, счет на окружающих предметах. В общем, ключевой момент, постоянное общение, рот у Вас не должен закрываться. Для начала этих простых занятий хватит с головой. Развивалки годам к четырем. Очень рекомендую Монтессори-центры, их сейчас полно, поищите. И маленького туда можно. Еще хорошо игры с водой, не в плане развития, а в целях успокоения. У меня было очень удобно, когда старший с младшей в ванной играли по полчаса, ведерочками, леечками, игрушками для ванной специальными. Но это индивидуально, потому что дети из ДР по-разному к воде относятся. А так - перед сном очень расслабляет. Если еще пару капелек масла ароматического на горячий кран капнуть (лаванду, например) вообще супер. Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо! 18.09.2009 08:42:19, Мама_Галя
Здравствуйте! Молодец, что решилась на двух деток! Для начала советую просто посмотреть, войти в русло, так сказать. Моей приёмной на момент прихода в семью было 14 лет и то было оч сложно. А теперь- просто замечательно! Удачи вам и здоровья! 18.09.2009 04:33:22, Маман
Спасибо огромное откликнувшимся. Опыта нет никакого с 3-летками. Свой-то малой совсем. Я очень много думала и думаю про этих деток. Знаю будет тяжело. Но хочется вытащить их оттуда. Не место им в ДР. Муж очень поддерживает. Спасибо за ваши советы. И дай бог вам и вашим деткам здоровья. 18.09.2009 23:22:18, Федорина
Зачем Вы берете 2-х детей из ДР старше своего настолько? Вам "небо с овчинку" покажется. Не надо! 17.09.2009 20:51:47, Не торопитесь.
насчет надо или не надо - решать только автору. а задуматься на тему, что будет, если со стороны старших появится агрессия против младшего, не мешает. 17.09.2009 22:26:10, Natalya L
У меня приемный сын з-х лет, 2 месяца дома.
Занимаюсь минимум 4 раза в день по 5-10-15 минут.
Если не я, то няня.
1 занятие -зарядка и пальчиковая гимнастика - утром.
2 занятие - рисовалка, лепка, аппликация, конструирование, моделирование, экспериментирование - что-то одно из этого списка - перед обедом.
Перед дневным сном - чтение.
3 занятие - учим стишки, учим песенки( у нас фортепиано), физкульт-минутка, настольный театр, мультик, аудио-программа( Железновы, аудио-энциклопедия), аудио-сказка - что-то одно из этого списка - после полдника.
4 занятие - вечернее. Это тихие игры - пазлы, игры-ходилки, или диафильмы, или тематические беседы, рассматривание научных( не худ.литература) книг и журналов( о животных, о звездах, о машинах и зданиях и тд).
Перед сном - чтение.
Еще у нас 2 прогулки, на которых мы плотненько так наблюдаем все вокруг. Сегодня вот гербарий собирали и учили названия дереьев....Плюс подвижная игра на прогулке - обязательно. Мяч, скакалка, догоняшки и тд
Вот так, примерно, у нас все спланировано.
Заниматься начали ровно через месяц, как привезли домой.
17.09.2009 20:48:48, МП
И как результаты? 17.09.2009 23:13:57, Atman
Вы у меня спрашиваете? Если у меня, то у нас отличные результаты. 19.09.2009 21:08:14, МП
о развивающих занятиях приемного ребенка стоит задуматься через 2-4 месяца после его появления в семье. в первые месяцы ему за глаза хватит всей той новизны, которая вам кажется обыденностью и само собой разумеющимся порядком вещей. два трехлетки плюс восемь месяцев - запасайтесь телефонами нянь. они вам больше пригодятся, чем развивающие центры. 17.09.2009 16:13:12, Natalya L
Я так и предполагала делать. Много читала конфу. Просто на будущее. Какие есть развивающие игры, книги и тд, методики. Как вы занимались со своими детьми? Так же пригодятся и советы на первое время. 17.09.2009 16:49:34, Федорина
Развивающих методик сейчас просто море. поищите сайт Елены Даниловой, там очень много чего есть. Но я вам советую не бежать впереди паравоза, не запасаться методиками наперед, а сначала просто вжиться в роль матери 3х маленьких детей. а потом уже смотреть, что именно конкретным детям стоит догонять. три маленьких ребенка это очень много. и не факт, что у вас вообще останется время, а главное желание, заниматься целенаправленно развитием. 17.09.2009 18:34:45, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!