Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!

Юристы или просто знающие люди помогите пож-та, у меня такая ситуация: я из Москвы, приехала встать на учет в г.Сочи , документы мои не приняли ссылаясь на то, что у них своя очередь на детей из местных усыновителей и направили в Краснодар к региональному оператору, вроди как только там я могу встрать на учет и получить направление на ребенка. Я бы хотела найти ребенка именно в Сочинском доме ребенка. Вопрос у меня такой : имею ли я права встать на очередь именно в г. Сочи? (хотя я так поняла что могу) Мне было отказано..при чем в грубой форме... в шоке сижу до сих пор (на меня буквально орала тетка -начальник опеки). Приехала специально из Москвы. Не знаю как послупить..ощущение что просто "отфутболили". Причина - "у нас своих усыновителей полно ищите у себя в Москве" Если по закону я имею права встать на очередь в конкретном городе нашей страны то на какую статью я могу ссылаться. Помогите плиз..не знаю куда метаться..уже настоящие произвол, чиновники что хотят то и тварят..
Мой электронный адрес на всякий слу.: deva20041@yandex.ru
17.09.2009 15:35:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как у Вас дела продвигаются??? 21.09.2009 13:19:58, KOSHKA
елена волк
На юге очень развито иностранное усыновление, поэтому тетя Вас и футболит. Правильно Вам посоветовали ниже, пишите письменное заявление о постановке вас на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заявление с копиями своих документов оставляйте в канцелярии под входящий номер, заявление пишите на имя главы муниципалитета или управы, чему там в Сочи опеки подчиняются.

Как только они получат от вас бумагу, сразу тональность разговора изменится. Еще можно ненавязчиво в опеке же узнать, не подскажут ли они адрес прокуратуры города, куда Вы хотели бы адресовать копию Вашего заявления.
17.09.2009 18:34:40, елена волк
Спасибо девочки! С вами не так все страшно. Пошла телеги строчить, буду бороться, я их уделаю...зверя разбудили 17.09.2009 20:34:52, анявпоиске
Удачи!
Пишите как у Вас дела движутся! Не пропадайте!))
17.09.2009 20:41:46, KOSHKA
Пишите обращение письменно! Срок на ответ у них 10 дней по закону.
Пусть напишут мотивированный отказ, врядли найдут что написать.
17.09.2009 15:39:09, KOSHKA
Срок ответа на заявление у них - 30 дней.

К сожалению, не регламентировано законодательно срок, в течение которого они (орган опеки) должны ответить на запрос о детях. Поэтому - тридцать дней.

И, возможно (я не знаю законодательство Краснодарского края) - они правы, отказывая вам. Поскольку порядок учёта граждан, желающих усыновить детей определяется региональным органом опеки и попечительства. Краснодарских нормативных актов у меня нет, но вполне вероятно, что там, возможно, установлен такой порядок.

Я рекомендовал обратиться в департамент семейной политики Краснодарского края (http://www.familykuban.ru/) и уточнить, в каком порядке, согласно их нормативному акту, производится регистрация граждан, желающих усыновить детей.
19.09.2009 20:38:41, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Да,нам точно с такой же формулировкой и манерами разговора сначала устно,а потом и ПИСЬМЕННО отказали в прошлом году в Новороссийске.Сославшись на законодательство Краснодарского края(постановка на учёт ТОЛЬКО в соответствующей структуре обл центра).Но,по счастью,личные и бизнес контакты-вот реальный способ борьбы с волокитой и чиновничьим произволом!Деток в Новороссийске смотрели без всяких направлений из опек вообще!Пришли с их спонсорами и о-о-очень мило общались и с руководством и с детьми.Мы просто не хотели афишировать свою проблему среди знакомых и сначала пошли официальным путём. 20.09.2009 13:25:57, Январина
примерный текс письма какой? типа заявления? прошу поставить на очередь или как лучше? И писать надо на имя того кто меня послал , в опеку ? Дечонки..еще статью закона киньет плизз, буду телегу писать, чтобы грамотно получилось. На вас одна наджеда... реву уже нервы ни к черту 17.09.2009 16:04:40, анявпоиске
Так, для начала успокойтесь))) Сама реву уже недели 2)))
Значит так!
Заявл. пишите на начальника опеки. Того кто Вас послал тоже не забудьте как зовут, для "Телеги" пригодится ;)
ССылайтесь на Федеральный Закон о Государственном Банке Данных о детях, оставшихся без попечения родителей и на Семейный кодекс РФ. Все законадательные и нормативные акты можете посмотреть здесь http://www.usynovite.ru/documents/federal­/
Да, пишите заявление. Прошу поставить меня на учет в качестве кандидата в усыновители... думаю так...
17.09.2009 16:22:14, KOSHKA
Значит советую так как я сама сделала. Я скачала с инета
1. заявление о постановке на учет в качестве усыновителя и заполнила его с указанием опеки того города
2. Сделала копию заключения
3. скачала анкету усыновителя и заполнила
Отправила все это заказным с уведомлением и теперь жду результата. А то мне тоже начали рассказывать сказки про свою очередь!
17.09.2009 21:07:32, Светунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!