Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кушаем и... или немного о нас

Доброго времени суток, уважаемые конфяне!
Мы дома уже 1.5 недели. Накопились вопросы. Итак. Исходные данные: девочка 1.4 года, в ДР с рождения, выписана из ДР с весом 8400 гр., рост 75 см. По диагнозам - (думаю, что перинатальный контакт по ВИЧ в 1.6 мы один снимем, т.к. все 3 ПЦР "-", антитела уходят).
Сначала, когда привезли, 3 дня она просто сидела. Потом я, как мама, встала на коленки и начала показывать пример передвижения: ползать - ребенка за мной стала гонять на четвереньках. Потихоньку адаптировалась и теперь носится на 4-х точках. Самостоятельно не ходит (это напрягает, конечно) - ходит или с поддержкой, или вдоль дивана, стула. Забирается на диван сама и слазит с него правильно. Говорит на своем тарабарском что-то. Указывает пальцем на то, что ей нужно, один раз показала на меня и сказала "ти" - т.е. насколько я поняла "ты сама". Ну еще произносит нечто похожее на "ам-ам". Сороки и ладушки под настроение. Научилась обнимать и целовать, смеяться.
А теперь вопросы-волнения:
1. Понимаю, что ребенок в этом возрасте должен передвигаться самостоятельно, у нас пока никак. В ДР у нее был манежик, но она в нем каталась как в коляске, ногами не передвигала, может, и поэтому. Стоит ли бить тревогу и бежать ко врачам.
2. Аппетит. Сказать, что он у нее зверский - ничего не сказать. Сметает все! Боюсь перекормить, но в то же время вес-то маааленький. И не понимаю, почему столько кушает. При этом между кормежкой приползает на кухню. Садится на попу, сует 2 пальчика в рот, начинает раскачиваться и произносить "у-у-у-у" (успокаивает она так себя). Я этого видеть просто не могу! Даю или сухарик или булочку. А перед ужином, после прогулки мама (т.е. я ) летает шмелем по кухне, чтобы быстрее приготовить поесть ребенке. Она ругается и психует. Что делать? Она в ДР приучена есть сам-но. Поэтому берет ложку и загребает СТОЛЬКО!И в рот, практически не жуя, проглатывает. Я, иногда ухищряюсь сбить огромную горку с ее ложки, а порой не получается.
3. Пьет катастрофически мало. От всего (сок, чай, компот, кисель в различных видах тары, с трубочкой и без), кроме молока отворачивается. Иногда, бывает,я ей что-то волью, но это редко. Да и молоко днем у нас не в почете.
4. Как следствие п.2 ребенка какает (уж, извините все своими словами) по 4-5 раз в день в штаны (горшок не признаем - только когда я по часам половлю на пи-пи). Иногда нормально, но чаще жидковато. Хотя я мало представляю, какой консистенции должно быть ка-ка у ребенки в ее возрасте. Нужно ли тащить и с этим ко врачу - может, какое нарушение в пищеварении?
5. Жутко (вы не представляете как) боится воды в любом количестве и любой таре, но т.к. есть п.4, не мыться после ка-ка невозможно! В последнее время стала без истерик, но что творилось в самом начале - просто мурашки по коже. Уж ей и игрушечную ванночку с куклой купили, я наливаю воду, приношу в комнату и показываю, как куклу мою. Она только смотрит и подальше отползает...
Вот такие у нас новости. Я порой на персене, порой и у самой получается успокоиться. Волнуюсь, конечно. Жду от вас комментариев. Спасибо!
17.09.2009 15:28:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, если повторяю уже сказанное (уже сворачиваюсь):
мы забирались из ДР почти такие же (и все данные с тчностью до пол-кило, только не говорили совсем, уже 2года счастливо промелькнули...)
Все пречисленное действительно проходили, первые шаги дочь сделала сама в 1,5 года.
А вот про питье - а пьете из бутылочки>? (я когда поняла, что пьет из чашки с огромным трудом - вернула на все кормления + перед сном большую бутылочку - самый главный успокоитель у детки всегда был, и с нехваткой жидкости проблема решилась
18.09.2009 22:35:04, NaTa (NT)
ух, какие вы дюймовочки - стройняшечки. У вас все ОК, полет нормальный. Мы приехали домой в почти 9 мес., история один к одному. Первый месяц кидался на еду, рыдал, когда она заканчивалась, мало пил, много и жидко какался, в воду заманили игрухами (всего один раз побоялся, теперь - не выманишь из ванной, повезло). Не сидел, не вставал, ползал на животе.
Улучшения пошли примерно через месяц-полтора. Кормите как сама кормится, постепенно корректируя. Вместо перекусов попробуйте давать компотики, можно даже из бутылки попробовать. Не бойтесь, если детки дома хорошо кушают - быстро подрастают. Если кажется, что какает слишком жидко - введите рис, картофель, можно шиповник заваривать. Для того, чтобы разгрузить поджелудочную пока привыкает к новой пище - сахар замените на фруктозу. С горшком, ИМХО, я бы погодила, мож тока на малые дела.
18.09.2009 14:45:40, Пугало огородное
Спасибо вам за слова поддержки! Не смотря на все знания и ШУ, общения, пусть даже виртуального, с опытными родителями ничего не заменит. И, кстати, на выпадки глупых троллей не реагирую :) 17.09.2009 23:12:09, СолнУшко
Послушайте, вы когда собирались брать ребенка, вы хоть что то читали? Это же классика: еда, вода и раскачивание. Что за народ безответственный, даже информацией готовой не интересуется. 17.09.2009 21:10:47, Хех
Может, вместо промежуточной булочки лучше яблочко давать (или другой фрукт, или овощ/корнеплод)? Оно и восполнит недостаток влаги (ведь сырой фркт/овощ содержит 90% структурированной воды), и пользы принесет больше, чем булочка... 17.09.2009 19:41:50, Атман
Наш вес, наш рост, наши проблемы, только нам сейчас почти пять лет, и мы всё переросли :)
1. Пошла через месяц дома так, что не догнать.
2. Та же картина. Опять же месяц-другой и наелась по большей части, хотя аппетит и сейчас хороший и в саду не нарадуются, как всё съедает. А первое время именно что ребёнок-годовас рвался есть порциями, полагающимися большущему папе.
3. Приучилась к сокам с трубочкой месяца через три.
4. Посетили гастроэнтеролога, пролечили дисбактериоз и стали какать как полагается (такой стул как правило не следствие обильной пищи, а именно дисбактериоз, если кишечник в норме он не будет съеденное в жидком виде по 5 раз в день исторгать).
5. Привыкла и полюбила купаться через несколько месяцев. Сейчас жук-водомерка, купалась бы ежедневно по часу.

В общем всё что вы описали мы прошли, даже не вспоминаем :)
И вам всего хорошего!
17.09.2009 18:47:27, Такие же :)))
елена волк
По поводу количества съеденного - не волнуйтесь. Уж как мой уметал всё слету (взяла его в 1 год и 2 месяца) - а спустя наверное месяцев 6 - как рукой аппетит сняло. Мы уже давно исполняем перед ним пляски с песнями во время трапезы, даже трудно поверить, что то первое время обжорства было наяву. На самом деле такой обильной едой он утоляет не физический, а эмоциональный голод. Как только получит в достатке общения, так и аппетит пойдет на убыль.

По поводу питья - мой был приучен в ДР к кефиру - пьет его в любом состоянии, даже в нынешнем зажравшемся. Молоко не пьет категорически. Пьет хорошо сок магазинный и компот домашний.

Пойти - пойдет. Мой пошел в 1 год и 8 месяцев, когда его забирала он ходил только с поддержкой, за ручку. Нам сейчас 2,5 - мы еще не говорим, но уже начинаем потихоньку.
17.09.2009 18:46:18, елена волк
1. немного оклемается, откуашется, привыкнет, силы появятся - и пойдет. никуда не денется.
если ползает, упор на ножки есть, если ходит вдоль чего-то - хзначит, все хорошо будет. панику бы не поднимала.

2. давала бы небольшими порциями и часто.. пусть ест.

3. чаще всего там не допаивают, потому она просто не привыкла пить. можно расставлять везде бутылочки с питьем. захочет - начнет пить. а вообще - предлагать настойчиво и не раз... особенно, после еды сухой - выработается связь.

4. одеть памперс и не париться. или юзать трусы-непромокайку с вкладкой марлевой, чтоб приучать к горшку. раздражения на все виды подгузов - крайне редкое явление. мона купить японские - они оч.мягкие, крайне гипоалергенны - но дорогие. мы пользуемся лииберо трусиками и хаггин подгузами. все ок на коже.

5. очень даже представляю, как. моя вылетала из кухни, когда я собиралась мыть посуду, с истерикой до синевы....
я исключила необязательные моменты, но не убирала необходимые. т.е. помывка на ночь и подмывание - обязательны и будут всегда. дочка через 2 недели радостно плескалась в ванне, через 3 дала себе лить воду на голову. сейчас мы идем в бассейн.... ласка и уверенность мамы - лучше всего помогут ребенку избавиться от проблем и страхов.

поздравляю вас всех :-)))
удачи и счастливой жизни :-)
17.09.2009 18:43:11, Rooza
Vallentina
Ребенок ест! Это счастье, поверьте, вот наша совсем не ела, сейчас пропихиваю через ложку, а другую выплюнем, а мне же хочется, чтобы она росла. Воды боялась до жути, привыкла, уже и на море была, из воды не вытащишь ( у нас послезавтра два месяца как дома). Передвигается у опоры - МОЛОДЕЦ! Значит скоро пойдет, не догоните! 17.09.2009 17:53:41, Vallentina
Я хочу сказать про аппетит. Мы пол-года дома. До сих пор кушаем отменно. НО, уже не так жутко, как было вначале. Вначале заглатывала все как удавчик и с бешеной скоростью. Сейчас овощные рагу не в почете, яблоко можем недогрызенное оставить, а вот колбаску, котлетки, макароны, печенюшки готовы есть в большом количестве. Правда такие яства перепадают редко, но когда их видит, то о-очень не сдержанно просит. Если где-то шуршит обертка, то начинаем клянчить, независимо что в этой обертке. Я бы честно давала и больше, но у нас дева не худышка.
Автор Агнюша, вы когда-то отвечали в моем посте про "стол". Как у вас сейчас дела с апптетитом?
17.09.2009 17:00:18, vikto
Я забирала сына в том же возрасте. Он был еще меньше (7700, а родился 3750!). С трудом ковылял, держась за палец, сам передвигался лишь "по стенке", от слабости частенько вырубался и засыпал на 15-20 минут, лет до 2-х спал 2 раза в день, но сверстников нагнал быстро (очень много гуляли и лазали по горкам-лесенкам) Ел много и жадно, недели 2-3 дома орал, когда видел, что тарелка пустеет. Я на это не велась (добавки не давала), но в перерывах - скорее для хорошего настроения, чем еды ради - угощала то галетой, то бананом, причем давала в обе руки, чтоб было "много".
Быстро привык, что еда есть всегда и
перешел на нормальные порции. Сейчас ему 5.9, ест практически все, не много и не мало,не кусочничает.
В ДД сказали, что приучен к горшку (там не было памперсов), но он, увидя его, заорал так, что я тут же поставила на горшке большой жирный крест. Надели памперсы, с которыми расстались в 2.8-честно говоря, своих и ребенкиных нервов мне жаль больше, чем немалых денег, пошедших в прямом смысле этого слова в помойку.
Воды поначалу боялся, но прошел этот страх довольно быстро - ставила большую миску с водой и мы вместе играли (переливали-наливали-купали кукол и просто шлепали ладошками).
Все, что Вы перечислили из питья, это еда - сок, чай, компот, кисель не пьют вместо воды! И молоко тоже! Важно приучить пить именно воду, так как только она и утоляет жажду.
Все у вас нормально, успокойтесь и наслаждайтесь жизнью!
17.09.2009 16:37:14, Lena Eselson
Mirashka
1. Пока бы не волновалась. Не было у нее повода еще научиться ходить. А стадию ползания дет. врачи рекомендуют не пропускать.
2. Моя ела сама, по первой тоже много. Через месяц аппетит стал меньше, да я стала постепенно уменьшать порции. Просто не давала больше и все. Это важно, чтоб не раскормить.

3. Ест много, жидкости хватает. В ДР поили мало и четыре раза в день всего, не привыкла. Всему свое время, распробует.
4. Это была жесть, я помню. Консистенция нормальная, учитывая, что она не жует и ест много. Приучайте к горшку. Один раз меня накрыло круто, когда по пятому разу в колготки наваляла, я прям наорала (Стыдно, жуть), посадила на горшок и грозно сказала, что какать надо в горшок, в штаны - нельзя, просить надо: "а-а" (и похлопала себя по попе, потом все тоже самое, но на ней уже. Несколько раз потом еще повторяла, уже спокойным тоном, оч. серьезно. БЫстро научилась.
5. Какашки мы и не мыли, пять раз в день я б не выдержала войны. Большая пачка детских влажных салфеток - и вперед. Да и мыла не каждый день. А голову попервой вообще раз в неделю. Да там и мыть особенно не чего было.
Удачи. Все у вас идет хорошо, молодец девочка.
17.09.2009 15:49:07, Mirashka
в 1.4 я бы одела тут же памперс, запаслась влажными салфетками и прекратила войну, как за горшок, так и за мытье. у меня был период, когда я страших недели три не мыла вообще никак. из-за того, что они боялись ванны и душа. протирала влажной теплой тряпкой. волосы не трогала вообще. 17.09.2009 16:15:31, Natalya L
Mirashka
Сорри. Я увлеклась рассказом :)) У меня девуле было 2,4, поэтому быстро научилась. Не выясняла, что за памперсы были в ДР, но от тех, что я пробовала, писулька была краснючая, раздраженная. Я тут даже тему поднимала. Так что памперсы не прижились сразу у нас. 17.09.2009 18:14:22, Mirashka
zeinab
Я бы только добавила - если маме от этого ребенок не становится противен. Мама - тоже человек :-) и без подпитки позитивом от ребенка пережить адаптацию трудно 17.09.2009 16:17:50, zeinab
не можем мы в памперсе все время - раздражение у нее. И в силу того, что она ползает, какахи могут расползтись в разные стороны - салфетками не управится, или я такая неумелая :(. Опять же не мыть, потеет, салфетки салфетками, а вода все-таки лучше. 17.09.2009 16:32:22, СолнУшко
крахмал попробуйте. обычный крахмал. используйте как присыпку 17.09.2009 20:14:17, Ir_Ma
Mirashka
+ много. Лучше картофельный. Но с памперсами нам не помог, а от опрелостей - лучше ничего не нашла! 17.09.2009 20:36:47, Mirashka
А у нас красноту поп от памперсов снимал за считаные минуты буквально. А было... жуть, что было! Однажды - до кровоточащей язвочки (ну... это мы в б-це лежали - не могли помыться, только салфетками вытирались). Я даже и не знала, что пеленочный дерматит таким может быть. У старших ничего подобного никогда не было. 17.09.2009 23:17:03, Ir_Ma
лучше только цинковая паста из рецептурной аптеки. она делается как раз из крахмала и оксида цинка, который отлично заживляет опрелости, и абсолютно без воды, которая их раздражает. 17.09.2009 22:27:38, Natalya L
попробуйте сменить марку памперсов. смотрите чтобы не было лосьенов и ко. обкаканного ребенка кладете на спину, даете что-нибудь в руки, памперс снимаете, закрываете, вытираете еще чистой лицевой стороной памперса попу ребенка, и после этого снимаете влажной салфеткой все оставшееся. вода при этом вообще не нужна... от раздражения крем под подгузник или цинковую мазь. 17.09.2009 16:36:43, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!