Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Господа, боюсь даже вопрос задать.Он

Господа, боюсь даже вопрос задать.Он почти неприличный.А кто-нибудь проходил ШПР "по -левому"?
Ситуация у нас -зашибись.Получили заключение на право быть усыновителями.Нашли дите, но его только через 5 мес. можно усыновить.Можно под опеку, но сначала ШПР( 2 мес), а потом ,как сказали ,оформление опеки 3-4 недели( чёт там так долго оформлять?). Короче, мы бы сами денег кому дали, чтобы дитё забрать.Понимаю, что сами можем стать заложниками ситуации, вдруг био нарисуются.Но и смотреть на него в ДР так тяжело.Он уже так рад нам.
Если что пишите в личку.
Спасибо.
16.09.2009 22:52:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШПР при опеке НЕ обязательно (хотя и желательно) - раз. Оформление документов по закону (вернее, по Постановлению Правительства) - 15 дней. Не рабочих - КАЛЕНДАРНЫХ. 19.09.2009 20:50:13, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Спасибо.Мы пошли немного другим путём.Пришлось брови насупить и только после этого мне объяснили, что существует такая вещь, как безвозмездная опека.В этом случае кандидат направляется просто к психологу( то,что мы его уже проходили, собирая доки на усынов-е , не в счёт).Парили мне мозги про ШПР, про ужасные чужие гены и т.п. Пришлось ещё раз объяснить, что если бы у человечка был бы полный статус, то мы бы забрали его вместе с его генами,без всяких выплат, ШПР и нервотрёпи со стороны опеки. 19.09.2009 23:11:37, нм
Господи, ну когда уже люди перестанут употреблять слова, смысл которых они не знают...

ЧТО ТАКОЕ "СТАТУТС", из какого закона они его выкопали, чтобы налево и направо о нём говорить?!

Ну нет, нет, нет, такого термина!

И когда говорят "статуса нет" это - почти всегда - означает одно: орган опеки не хочет (не может, не умеет, не знает) работать!
20.09.2009 11:36:08, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Ну у каждого для простоты существует рабочий сленг. Здесь тоже.Не суть.
А с последним я вполне согласна.
20.09.2009 20:09:33, нм
Не далее, как неделю назад читал "повышение квалификации" сотрудникам опеки Москвы. 40 человек. Вопрос: "Что такое "статус"? Напишите, пожалуйста, и сдайте.

40 (сорок!) разных ответов! Это не "рабочий сленг" - это "волшебное слово", чтобы напугать усыновителя, другого применения не вижу.
20.09.2009 22:14:20, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Летучая Мышка
при лучае озвучьте варианты, пожалуйста %--)) 20.09.2009 23:59:10, Летучая Мышка
Не хочется позорить людей, но были сильно экзотические формулировки, когда хотели "придать законный вид" этому пресловутому "Статусу". 21.09.2009 00:01:53, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Северная Кся
А кого Вы опозорите, если напишете без имён и фамилий? 21.09.2009 07:51:50, Северная Кся
Преподаватель, конечно, не священник, но тоже должен свои тайны хранить. ;) 21.09.2009 08:03:49, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
А ШПР вещь платная? Может заплатить за индивидуальные ускоренные занятия?Такое прокатит?
Собираюсь сейчас в опеку, хочу быть во всеоружии.
17.09.2009 10:03:54, нм
mamaMia
ШПР - бесплатно, проводят гос.центры психологич.поддержки населения. Финансирование из гос. бюджета с этого года.
На мои попытки, типа как бы это так типа ускоренно, мы типа оплатим...
Реакция была ТАКАЯ, как будто я просила сделать за спасибо эвтаназию "любимой" свекрови.
17.09.2009 12:12:30, mamaMia
Sheba77
Можно попробовать договориться в опеке, что вы принесёте справку из ШПР о том, что вы в данный момент являетесь её слушателями. ШПР такие справки даёт. У нас в опеке такой вариант прокатывает очень замечательно. 17.09.2009 09:44:29, Sheba77
Спасибо, попробую спрошу. 17.09.2009 10:01:44, нм
По закону ШПР не обязательно, но каждая опека закон трактует по-разному. Мы брали ребенка на летние каникулы, нас заставили проходить.Хорошо что в ШПР народ оказался адекватный за неделю закончили. Возможно стоит непосредственно там поговорить... 17.09.2009 06:41:19, НЭТ77
Да, спасибо.Сегодя как раз первое занятие в ШПР, ПОЙДУ НА РАЗВЕДКУ.Может и нам повезёт в разговоре тет-а-тет. 17.09.2009 08:45:16, нм
У нас в опеке сказали без сертификата ШПР не разговариваем! А ругаться с ними - себе дороже. Но у нас ШПР 2 дня, правда с утра до вечера и 1 раз в 2 месяца. 17.09.2009 07:09:48, gorch
Ну, да чё жтак не сходить? А у меня вот , блин, 2 мес.Спросила можно ли пройти это курс как-то по -быстрому. Нет, нельзя. 17.09.2009 08:40:44, нм
Северная Кся
ШПР -- необязательна. Пока что это только РЕКОМЕНДУЕТСЯ законом, а не требуется. Подавайте письменное заявление о назначении Вас опекуном с приложением имеющихся документов и требуйте оформления опеки в течение не более месяца. Для пресечения незаконных требований можно приложить распечаточку вот этого: 17.09.2009 00:19:25, Северная Кся
Спасибо.Как обычно, всё знаю, но и ругаться с ними не хочется.Юриста чтоль к ним заслать?
А если они мне всё же откажут, сославшись на какую-нить внутреннюю инструкцию? Требовать с них официальную бумагу с указанием причин отказа и в суд? Это на долго затянется? Как Вам кажется?
17.09.2009 00:33:36, нм
Северная Кся, у меня по ходу ещё вопросы возникли.Не проконсультируете?
Все свои док-ты на усыновление мы передали в обл. центр по усыновлению, там нас на основании этих док-ов поставили на очередь и подобрали ребёнка.Эти же док-ты нам понадобятся и для опеки.Нам не дают эти оригиналы, только копии.В опеке копии подойдут?ИХ НАДО ЗАВЕРИТЬ? Вообщем, как с док-ми быть? Не проходить же воторй раз всё?
Ещё раз спасибо Вам.
17.09.2009 01:25:17, нм
А вот как быть с этим:

согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»
Перечень док -ов необходимых для оформления опеки кроме прочего содержит и этот пункт-

*документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);
17.09.2009 01:33:35, нм
Северная Кся
К этому пункту имеется пояснение Кабанова о том, что это пока что -- необязательно, а по желанию.

Оригиналы документов должны быть у Вас на руках. Органы опеки для своих целей имеют право заверять копии документов. Вот пусть и оставляют себе заверенные копии. А Вам отдадут оригиналы.

А ссориться и не надо -- надо спокойно и вежливо переходить на письменное общение, т.е. все свои пожелания излагать в форме письменных заявлений (можно в конце приписывать: "Прошу ответить в течение не более месяца в соответствии с законом о письменных обращениях граждан". Так же можно и оригиналы истребовать: "Прошу выдать мне на руки оригиналы моих документов для оформления опеки над ребёнком".
17.09.2009 08:53:43, Северная Кся
Да понятно, что должно быт всё чинно-блгородно.НО всем известно, что никому не нравится, когдда кто-то ему перечит.
Ладно, война план покажет.
Благодярю.
17.09.2009 09:58:07, нм

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!