Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И смех, и грех ...

Собираю документы на опеку, и уже столько нашлось всяких несостыковок и неудобств в этом процессе ... Уже нервничать устала, только нервный смех остался ... :-)

Последний писк - поликлинические специалисты. Диспансеры все пройдены. Опека сообщила, что в нашем округе действует уполномоченная по опекунству и усыновлению поликлиника, где без очереди проходишь инфекциониста, невролога, терапевта. Цель это поликлиники, сказали мне в опеке - всячески способствовать скорейшему прохождению медицины. А то в обычной поликлинике запись задолго и очереди, а тут - блеск и оркестр будет. "Ты туда не ходи, ты сюда ходи" в общем. :-)
Ну пошла я "сюда". В регистратуре говорят, мол, да, мы уполномочены, поэтому вы вот прям берете карту и идете без очереди к неврологу щас. Я поднимаюсь к неврологу, там ессно сидит очередь пенсионеров, у которых запись по времени. Ну как я без очереди, здоровая деваха, туда сунусь? :-) Спускаюсь в регистратуру, говорю, давайте я запишусь и приду позже, по времени. Они говорят нет, мол, у них электронная запись, а я не смогу электронно записаться, так не приписана к их поликлинике, и вообще "мы уполномоченные, идите так и без очереди". :-) Поднимаюсь опять наверху, занимаю очередь, ессно. Бабуси не пускают, говорят, у них талончики, и в гробу они меня видали. :-) Пришлось популярно объяснить всей очереди, зачем я тут и почему не могу цивильно прийти по очереди. :-) Тут очередь расцвела (привет тайне усыновления, кому актульно!) и стала меня напутствовать, вспоминать молодость и пустила без очереди. ... Если вы думаете, что тут мои приключения с неврологом кончились, то вы не правы ...
Первое, что сказал мне невролог, принесла ли я ему справку из той поликлинике, к которой я приписана, что я там не наблюдаюсь по всяким проблемным пунктам. :-)) Говорит, вы ме приносите справку из районной поликлиники, и тогда я вам сделаю штампик, "я ведь вас не знаю, девушк ...". :-) Какая прелесть, какое ускорение и перестройка :-) Мне так смешно стала, сижу улыбаюсь тихо, щас, думаю, диагноз тут получу. Слава богу, врач оказался вменяемым ... сошлись на том, что я продемонстрировала ему чудеса координации и наличие нужных реакций на молоточек, и он проштамповал бегунок.

С ужасом жду войны с СЭС ... пока это придурки номер один в моем рейтинге. "Служба единого окна", призванная работать с клиентами, кажись посеяла мою заяву и хамит, аки девки из ПТУ на дружинника. Хитовый диалог :-)
- Вы когда документы сдавали?
- В пятницу, и мне сказали перезвонить в понедельник и узнать имя куратора моего дела ... А сегодня вторник ...
- Не знаю, у меня нет вашего заявления ...
- И что мне делать?
- Не знаю!
- А у кого можно узнать?
- Что вы от меня хотите?! Я же сказала, что не знаю ...
- Скажите, что перезвонить завтра (подсказываю с иронией) :-)
- Да, перезвоните завтра ...

Что-то мне подсказывает, что сегодня меня ждет подобный диалог.
16.09.2009 10:35:46,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, при таких "совпадениях" следует искать "сопротивление клиента" - то есть ваше собственное сопротивление сбору документов, которое и выливается в такие потери и гонения.

Я в СЭС сдавала под входящий номер, и судьбу своего документа по этому номеру прекрасно отслеживала. Если вам еще кажется, что "это все они, а я пушистая", значит, сопротивление продолжается.
16.09.2009 12:12:41, Пангея
Знаете ли - бывает по всякому. Я вот тут тоже начиталась про регистрационный номер в СЭС, пришла к ним с заявлением и потребовала, чтобы они при мне его зарегистрировали. А мне в ответ - регистрация в течении 3-х дней. Только после этого Вам скажут номер и кому передано. На мой вопрос- а если Вы его в течение 3-х дней потеряете- как я потом докажу, что приносила - просто развели руками и все.
Кстати- принесла я свои документы 4 августа, а зарегистрировали только 10-го. Делали месяц и то сделали только после скандала. Так что по всякому бывает. И если Вам повезло и попались порядочные люди, то это не значит, что так же будет и у других.
С системой вообще очень тяжело бороться.
16.09.2009 13:38:33, Mari5000
Забавно читать такие посты, в которых автор усиленно списывает свои проблемы на внешний мир. Будто не Вы управляете событиями в Вашей жизни, а "они с Вами происходят". 16.09.2009 16:40:02, Атман
А что, проблемы с СЭС - это проблемы автора? :-) А я вот уверена, что это проблемы СЭС и его бестолкового руководства.
А если гаишник у меня просит взятkу, то это от того, что у меня карма плохая, или потому что, он - мошенник на дороге? :-)
16.09.2009 17:17:26, Wint'яра
Wint'яра, ну чё Вы кипятитесь? Есть разные уровни восприятия. Вот Пангея написала Вам на одном уровне, а Вы ей отвечаете на другом. Можно всю жизнь жить и не пытаться иногда "сдвинуть точку сборки"? Можно. Если Вас не интересует результат.

Собственно, в этом и загвоздка: Пангея восприняла Ваш пост как задачу, и предложила вариант её решения, а Вы вовсе и не собирались её решать - Вы просто хотели пожаловаться, чтобы пожалели, так? Ну, тогда извините. :)
16.09.2009 18:07:20, Атман
нееее ... чтобы посмеялись!!! :-) вот зачем я написала :-) хотя было бы мило со стороны Пангеи решить за меня проблему с СЭС :-) и сходить к неврологу ... это я теперь понимаю уже, задним числом ...
не, все хорошо, я без наездов, чесслово, исключительно с любовью и уважением (особенно к Пангее)!
16.09.2009 18:13:51, Wint'яра
Спасибо, девочки, я вас тоже очень люблю! Удачи вам и в войне (с СЭС) и в любви! 16.09.2009 23:16:21, Пангея
Ну забавно Вам, так забавляйтесь. А факт остается фактом. А проблемы есть у всех, в том числе и у Вас. 16.09.2009 16:55:45, Mari5000
Ясное дело, есть. Но у меня к ним отношение другое - я знаю, что сама отвечаю за свои проблемы, и знаю, что их решение зависит в первую очередь от меня, а не от внешних обстоятельств.

Не обижайтесь, пожалуйста, лучше задумайтесь.
16.09.2009 17:13:37, Атман
Решение проблем зависит от Вас. А вот создание их Вам-исключительно от внешних обстоятельств (в большей степени- человеческого фактора). Если Вам встрелились на пути Люди - Вам повезло, пусть и впредь везет.
А мне на пути (речь идет только о СЭС) встретились человечишки, не желающие "за так" выполнять свою работу. Я эту проблему решила, но осадок у меня остался. Автора поста я понимаю (человеческий фактор -штука сложная, на кого нарвешься), а Вот Вас, простите нет. Ну нельзя деушки (пусть даже завуалировано) писать, что-де я такая белая и пушистая
(и карма то у меня чиста как слеза), а Вам - раз не дали сразу справку из СЭС или неврапотолог завернул - еще в детстве в карму накакали.
17.09.2009 18:17:40, Mari5000
:))) Да я далеко не белая и не пушистая. И в карму свою не раз накакала - самовольно, без принуждения. Зато знаю, что причина всех моих успехов и неудач - во мне самой.

Да ладно, не парьтесь. Зря я Вам это написала, извините. И юмор - прекрасный растворитель кармы, к тому же.
17.09.2009 19:57:04, Атман
У вас интересная жизненная позиция.Очевидно,что в отчасти Вы правы.НО КАК БЫТЬ С КИРПИЧЁМ НА голову.ПРоблема получается твоя, но очень уж она завист от внешних обстоятельств.Не только же мы влияем на обстоятельства жизненные, но и они на нас влияют. Другое дело как к этому относится.Легче с юморм. Автор по-моему это и делает. 17.09.2009 00:17:36, нм
Знаете, как это не удивительно, кирпич никому просто так на голову не падает. Про юмор это правильно, но лучше еще и анализировать иногда внешние обстоятельства. И понять, что на самом деле они внутренние :). ИМХО, разумеется :). 17.09.2009 00:51:22, Мама_Галя
Нет, это новость для меня. Тема может завести нас в бесконечные дали.Но я уверенна, что есть вещи которые происходят с человеком без его влияния. желания, анализа и т.д.Ну например ,под влиянием дейсивий какого-то другого человека, других обстоятельств. Это тоже , конечно , моё личное мнение. 17.09.2009 22:00:03, нм
Ответственность за свою жизнь не отменяет факта бардака в госорганизациях. И пожаловаться на бардак - не значит признаться в собственной безответственности. Все как-то с ног на голову ... :-( 16.09.2009 17:19:31, Wint'яра
Не, они не все, есть и нормальные :-)))) Просто ненавижу бардак в процессах ... а у меня Родина такая, бардачная ...сорри, я не патриот. 16.09.2009 12:37:37, Wint'яра
Яхонтовая
Имеется ввиду, что живя в такой Родине (уж, простите, у нас другой нету), люди обычно форсмируют навык правильно в ней существовать. И подобные спотыкачи происходят из-за психологической неготовности к выбранному пути, т.е. если бы вы хотели, ваше подсознание не ставило бы вам такие препоны в виде потерянных заявлений. Человек, умеющий обить в данном пространстве, ставит входящий номер на бумажках.А коли не ставит, возникает вопрос - почему? 16.09.2009 12:43:53, Яхонтовая
zeinab
По закону регистрация и присвоение входящего - 3 дня с момента подачи 16.09.2009 14:18:16, zeinab
Так у меня есть входящий номер на бумажке, однако это не помогает СЭС сыскать бумажку :-) У меня нормально с подсознанием, я не в вакууме живу, и в жизни вполне реализована. :-) А психологическая неготовность, имхо, должна приводить к отказу от выбранного пути, нет? А то как-то мистично получается, а мистику я тоже не люблю, так как не религиозна ни разу. ... Судьба отводит меня от решения? :-) Такая аргументация для меня не конструктивна. 16.09.2009 12:54:14, Wint'яра
Скорее, ваши страхи не желают сидеть в подсознании :) Рвутся наружу. В СЭС вам же сказали, что через два-три дня вашу бумагу "распишут" - то есть - распределят исполнителю. Если вы звоните раньше времени - это один страх, если не тому человеку - возможно и другой, похуже для нашего общего дела. Главное, что чувствуете именно вы. Чувствуете, что вам мешают - значит, вы сопротивляетесь. 16.09.2009 13:45:05, Пангея
Брр, пошла каша. :-) Я позвонила позже, а не раньше указанного срока. :-) Как раз с запасом для жирафа. :-) Кому звонить - номер телефона они сами мне вписали. Мне-то кажется, что я четко исполнила инструкцию, а проблема - в их бизнес-процессе.

Бардачность бизнес-процесса доказывает и предыдущие встречи с этой организацией. Пришла к ним в первый раз спросить, какие документы от меня нужны. Девушка в приемной говорит, что запрос от опеки ИЛИ копии поэтажки и экспликации. Прихожу во второй раз, оказывается нужны и запрос, и документы БТИ. "Запишите себе это ..." Прихожу в третий раз, отдаю бумажки в руки ... "А свидетельсто о собственности у вас есть?" ... Тут я не выдерживаю и спрашиваю, будут ли они удлинять свой список каждое мое явление туда или сразу съедят. "Ну ладно, мы примем, но выперезвоните потом своему куратору, и она вам подскажет, что еще ей понадобится ..."

Теперича ищу куратора ... :-)
Имхо, проблема не в Джордано Бруно и его спорах с системах :-)
16.09.2009 14:03:49, Wint'яра
А с меня -Свидетельство о собственности не брали, зато зачем то взяли заключение о возможности быть кандидатом. 16.09.2009 14:54:25, Mari5000
хм ... а как это? ведь справка СЭС нужна как раз для получения заключения о возможности быть кандидатом? ... 16.09.2009 15:26:37, Wint'яра
Очень просто! Справка из СЭС нужна для оформления опеки. А если ты усыновитель, то она не нужна.
Мне дали заключение под усыновление без никаких СЭС.
И я искала ребенка. А ребенка я нашла под опеку. Пришлось доделывать.
16.09.2009 16:34:41, Mari5000
Mari5000, у меня такая же ситуация.Усыновление, но лиш. род. прав только через 5 мес в силу войдёт.Хотим быстрее дитё забрать. Про СЭС я уже поняла. А Вас заставили ШПР пройти? 17.09.2009 00:25:36, нм
Нет, меня не заставляли. Я уже писала в этой конфе, что опеки, с которыми я столкнулась, очень вменяемые.
И моя, и ребенкина. Только ребенкина, увидев мое заключение на усыновление, попросила его переделать на опеку+усыновление (что мне моя опека без лишних вопросов сделала) и справку из СЭС (о чем я тоже писала много). А ШПР, насколько я поняла, на сегодняшний день заставить не могут, по желанию.
Мне в моей опеке сказали - возьмете ребеночка- будете вместе с ним приходить в ШПР.
17.09.2009 17:50:37, Mari5000
Яхонтовая
Тогда, скорее, испытания на вшивость))) Это ж неточная наука, тут боооольшие допуски. 16.09.2009 12:56:40, Яхонтовая
Я об том же, в качестве испытания на вшивость - катит :-))))) 16.09.2009 13:01:41, Wint'яра
argo
:))
Да, "упрощать" у нас умеют...
Тоже столкнулась с этим "упрощением".
Вам удачи в получении документов и поиске самого-самого ВАШЕГО ребеночка.
А самое главное оставаться такой же оптимисткой и с улыбкой принимать все преграды и неприятности.
Удачи Вам!
16.09.2009 11:21:26, argo
Да, спасибо за ... :-) 16.09.2009 13:02:10, Wint'яра
Тайна усыновления у нас просто нереальная. Или как в анекдоте - только муж рогатый и не занает ,а все знают.. Мы когда к сыну ходили с нами еще отказничек лежал и тоже пара ходила, конечно мы познакомились, а как по-другому, если мы по 5-ть часов в сутки вместе в маленьком помещении находились? Так за это поведение меня опека отчитала ;) Но эта пара люди вменяемы... а например, когда в суд в очереди стояли(народу - полный коридор), то секретарь высовывается из кабинета и зычно оглашает - кто на усыновление - проходите :))) 16.09.2009 11:02:57, Свет-ла-на
zeinab
До принятия судом решения об усыновлении никакой тайны с точки зрения законодательства не существует. 16.09.2009 11:07:16, zeinab
Это "вызов" был за готовым решением, через 10 дней после суда, так что с точки зрения закона УЖЕ должны соблюдать, ну и с точки зрения морали. Например, в ЗАГСе оформляли новое св-во о рождении отдельно от общей очереди. 16.09.2009 12:59:20, Свет-ла-на
а у нас объявляли просто фамилию истца 16.09.2009 23:09:29, Ирина musik
Ну, СЭС - это да, хотя и не сталкивался сам, но представляю и, почему то, не удивлён. А вот насчёт поликлиники - это вы зря. Врачи, как известно, пишут для прокуроров. Как неврологу, впервые вас видящему, поставить вам диагноз "здоров"? А вдруг нет? И никаким осмотром это не выявляется, кстати... Тут, я считаю, допустили ошибку именно вы - надо было взять карточку из своей поликлиники и идти с ней. Хотя мы, к примеру, за 2 дня прошли с женой всех врачей в поликлинике, безо всяких скидок и объяснений с очередью. Так что, при желании, могли бы и сохранить тайну ;) А всего на медицину ушло 3 дня. Так что не так страшен чёрт ;) 16.09.2009 10:48:33, Волжский Олег
Так зачем же так " упрощать" ситуацию , ежели всё равно нужно идти к своему невропатологу за справкой, что ну чётене стоишь.упростили.Вместо одного специалиста нужно проийти двоих.МИло! 16.09.2009 10:58:08, нм
Кстати, как медицина за три дня? :-) У меня только на анализы у инфекциониста - пять дней взяли. :-) 16.09.2009 10:52:41, Wint'яра
osadzy
у меня за неск. часов. утром, самой первой к терапевту - постаила штамп, взяла направления на анализы и рентген. сдала тут же, потому что специально не завтракала) в пол-одиннадцатого уже на работе была. через день забрала анализы и с ними в обед объехала все диспансеры. с обеда на полтора часа опоздала, правда). недели через три, когда все доки были в опеке, заскочила перед работой и заверила медицину у главврача. (это мне здесь подсказали, чтобы срок справки продлить - его с заключительной печати считают)
так что - все реально при хорошей организации
(да, диспансеры я перед этим обзвонила, узнала часы работы, в каой кабинет, во сколько очереди меньше и по карте маршрут составила, чтобы не крутиться)
16.09.2009 11:07:11, osadzy
Много. У нас как раз на 3-й день были готовы. 16.09.2009 11:00:20, Волжский Олег
Могла бы точно, но я не спец в медвопросах, а вот какого черта опека создает ложные иллюзии? :-) Так бы и сказали, что они процесс усложнили ... Вместо одного районного невролога, надо еще и в уполномоченную поликлинику. :-) А то ж я им поверила :-)

А вообще их простота хуже воровства, давно бы уже компы завел в поликлиниках и сделали бы электронную карту хоть для москвичей.
16.09.2009 10:51:25, Wint'яра
Ну, это да. Только вот расскажу одну историю, связанную с компами в поликлинике. Пришёл - света нет. Говорю - Дайте карточку. -Не можем, компы не работают. -Вручную найдите, вот фамилия, адрес... -Нет, у нас теперь электронный учёт, мы так теперь найти не можем, только когда комп выдаст номер карточки!
И смех, как вы говорите, и грех :)
16.09.2009 10:59:26, Волжский Олег
офф. ага а потом наши карты будут на горбушке продавать... вам лично это надо? или опечатается в диагнозе практикантка... потом доказывай кто из вас двоих и чем болеет. 16.09.2009 10:58:36, Свет-ла-на
ну практикантка может и описаться, не только опечататься :-)
а страх горубшки - это, имхо, рудимент :-) гораздо больше выгод от электронной карты
16.09.2009 11:08:03, Wint'яра
в поисковике вбейте свои фио. мне не приятно, что всё - паспортные данные, адрес, номер прав - все в реальном доступе и 100% соответсвует действительности. и я не знаю как и кто ими может воспользоваться. 16.09.2009 13:02:46, Свет-ла-на
вот, ваши данных в поисковике, а ими все еще никто не воспользовался :-) предлагаете отменить общую базу данных паспортов? :-) 16.09.2009 13:06:46, Wint'яра
Откуда знаете, что не воспользовались? У знакомых было бодание с банком, кто-то за них оформил кредит, паспорт не теряли, ни кому не доверяли, кредиты не брали.

Я не за отмену, я за то, что бы ПРОдумали когда что-то делают, а иначе "упрощают" а что и кому непонятно.
16.09.2009 13:21:05, Свет-ла-на


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!