Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Висим в воздухе!

Всем доброго дня. Я уже писала ниже что наш деть дома уже почти месяц Эдик из г.Иркутска. Подскажите, кто тоже забирал из Иркутска. У нас проблема с документами. Папа привез Эдика 23 в воскресенье. На руки ему дали только свидет. о рожд. ребенка и приказ о назначении его опекуном, еще справка убытия ребенка из ДР, остальные доки Иркутская опека обещала выслать в течении 3х дней. 24 понедельник мы позвонили в нашу опеку и сказали что мы приехали. Наша опека ухом не повела и сказали нам что будем ждать когда придет личное дело ребенка тогда поставим его на учет. Прошел уже почти месяц а ничего не изменилось. От Иркутской опеки не пришли доки, наша опека сидит на попе ровно, только мы с мужем везде всех на уши ставим. Так что пока мы "висим в воздухе" и ничего не можем оформить. Своими силами мы получили в садик потевку, оформили его в поликлинике(мед.карты на руках нет, завели временную получили на него местный мед.полис) прошли всех врачей в садик. А как дальше? Чет я не понимаю? В опеке говорили "Мы с вас за каждую копеечку спросим (о пособии на ребенка) отчитываться" Прокуратура будет за всем следить..." А у нас создалось впечатление что всем феолетово где находится ребенок и никто не торопится его ставить на учет и тем более начислять пособие. Девочки подскажите, может я че не понимаю, как быстро должны поставить на учет детя и соответсвенно все дальнейшие движения.
16.09.2009 06:35:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо! Конечно сейчас главное здоровье ребенка но и трести опеку буду все равно. Теперь вижу, что не мы одни такие. 17.09.2009 09:27:39, Pandochka
Татьяна, а Вы сделали Эдику регистрацию, мед.полис?
Мне все это сделали ДО постановки на учет в опеке, постановление Московской опеки ни в паспортном столе, не в страховой компании не потребовалось, только приказ из Иркутска понадобился.
17.09.2009 10:05:22, Marmuletta-K.
Мед.полис мы сделали сразу но пока не прописали Эдика т.е. без регистрации. 18.09.2009 06:20:34, Pandochka
Ну, молодцы. Это я к тому, что основное, конечно, это чтобы к врачам можно было обратиться с ребенком.
Пособие, конечно, тоже никому и никогда не будет лишним.

Проконсультируйтесь с юристом (адвокатом), можно ли поставить на учет без личного дела. В конце концов, что там такого в этом деле, без чего нельзя на учет поставить?
Факт установления опеки есть, и св-во о рождении есть.
У нас в "Личном деле", например, почти все документы посвящены поиску нашей био - что, это так важно для постановки на учет?..
18.09.2009 10:21:28, Marmuletta-K.
osadzy
а мы полис получили сразу, но до сих пор без регистрации) 17.09.2009 11:26:38, osadzy
у меня неутешительный опыт. Наши документы из Слюдянки так и не пришли((( Хорошо, что я настояла, чтобы оригиналы все отдали мне и почтой посылали только копии...
Хотя посылали заказным письмом.
16.09.2009 15:53:03, Ni_ni
verh
Таня, расслабтесь, занимайтесь малышом :-) Письмо они (из Иркутска) отправляют простое, у нас отправили 17 октября пришло 17 декабря, в опеку приехала сама через неделею после приезда показала приказ, свидетельство. Кивнули головой и сказали везите регистрацию, еще через 2 недели привезла регистрацию, кивнули головой и сказали ставить на учет не будем пока нет личного дела, придет мы вам позвоним, позвонили в середине декабря, поставили на учет в январе 2009 года спустя 3 месяца, и выплаты назначили с момента постановки на учет. Так что про выплаты не преживайте отчитыватся придется за то что выплатят, а выплаты назначают с момента постановки на учет, а не с момента назначения опеки. p.s. веду сейчас небольшую переписку по части выяснения с какого ж все таки момента должны назначать выплаты с момента передачи или с момента постановки на учет, пока 2:0 не в мою пользу (со слов министерства образ Моск области)..иду выше :-) 16.09.2009 15:04:06, verh
Ууууу, сочувствую...
Насколько знаю, без "Личного дела" на учет не ставят.
Мне в Иркутске личное дело отдали на руки, под расписку - моя опека в Москве потом ругалась, мол, неправильно, заказным надо было посылать, "а мы бы еще посмотрели, ставить ее на учет или нет, а то и обратно бы Вам ее пришлось везти".

Прокуратура - это у них любимое слово... Всё-то она проверяет, вплоть до чеков на питание и ботинки ребенку... просто ей делать больше нечего, как без конца ходить и всё проверять.

Кстати, Вы тоже можете употребить это слово. Например, в том контексте, что если в течение такого-то срока права Вашего подопечного несовершеннолетнего ребенка не будут соблюдены - Вы прямехонько отправитесь в это самое заведение, и скоро оно действительно явится с проверкой. Глядишь, и по-другому запоют.

ИМХО - звоните в Иркутск, узнавайте, когда и как (заказным или простым) было отправлено личное дело. На тот ли адрес, не перепутали ли. Узнайте номер квитанции, если письмо было заказное (квитанции у них должны храниться для отчетности).
Звоните в почтовое отделение, к которому относится опека, называйте номер квитанции, выясняйте, приходило ли подобное письмо, если да, доставили ли его адресату.

Отслеживать почту дело очень муторное. Не факт, что почта станет с Вами разговаривать. Попытайтесь объяснить ситуацию.

Фиолетово? Да абсолютно! Я в этом полностью убедилась.
Храните "Приказ о назначении опеки" как зеницу ока, а то еще могут придумать от нефиг делать, что вы ребенка украли (мне примерно так и заявили, причем при наличии приказа). Хоть смейся, хоть плачь...
16.09.2009 11:16:03, Marmuletta-K.
Dnnn
на сайте почты по №№ заказного отправления можно попытаться что-то увидеть. вот этот сервис 16.09.2009 12:11:57, Dnnn
Оказалось, что письмо было простое... слов нет... 16.09.2009 12:24:04, Marmuletta-K.
Mirashka
Нас три месяца не ставили на учет. А детем вообще никто не интересовался больше полгода: жив ли вообще. Пока сама не привела "знакомится" (оставить было не с кем). А вы говорите - месяц. Это для нас наш ре - пуп земли, а им "фиолетово". А еще у меня сложилось очень стойкое впечатление, что моего ребенка можно было вообще не ставить и не светить в опеке никогда, потому что выдав мне заключение, меня потеряли из виду. 16.09.2009 10:12:39, Mirashka
osadzy
у меня старшим 5 лет почти не интересовались, пока сама не пришла, документы на усыновление подавать. 16.09.2009 11:42:52, osadzy
Северная Кся
Ох, девушки... Надо требовать выдать ВСЕ документы ребёнка на руки вместе с ребёнком. Опекун -- законный представитель ребёнка и должен иметь все его документы. 16.09.2009 08:40:28, Северная Кся
[пусто] 16.09.2009 08:31:07
Да не особенного отношения, а нормального. Мы им позвонили 24 утром что мы вот мы приехали. Что они не могли нам сказать приходите покажите какие документы у вас на руках и что с ними делать, что мы можем делать или не можем делать дальше, прописать оформить в д/сад, и т.д. Мы к ним сами пришли бумаги суем вот посмотрите что нам дали а они даже смотреть не стали мол личное дело надо. А в Иркутской опеке мне сказали что на основании тех документов что нам выдали можно на учет ставить, а иначе они зачем вообще нужны пылятмся у нас в шкафу. 16.09.2009 11:46:40, Pandochka
osadzy
нет. это просто нашу опеку надо знать. совершенно не удивляюсь, что они сейчас могут все специально делать. 16.09.2009 09:54:52, osadzy
Яхонтовая
Я не поняла, Иркутск бумаги выслал? 16.09.2009 07:42:10, Яхонтовая
Говорят что выслали, простым письмом но уже четвертая неделя а дела нет! 16.09.2009 11:42:33, Pandochka
Яхонтовая
Ой, наша почта работает крайне плохо, мне посылки-бандерольки- заказные письма по нескольку мес идут. Там маленькие зарплаты и не хватает работников, у нас полгода назад на почтовом отделении работал только один начальник, остальные все уволились. Просто наберитесь терпения, от вас эта ситуация пока не зависит. У меня ре дома уже 2 мес, мы с ней из одной опеки))), и все нам быстро сделали, а выплат на нее до сих пор нет. А тут решила единовременное пособие получить, все собрала, что сказали, принесла. Тетя тыкнула пальчиком в толстую папку - что тут еще нам надо? а! справку из СИЗО, что мать сидит! Капец! Вот НАФИГА? А если СИЗО в за тыщу верст? 16.09.2009 13:05:01, Яхонтовая
Ну ё ты моё!
Такие вещи НЕ отправляют простыми письмами!

Слов нет... хотя по-человечески понятно, финансирование в Иркутске не очень, я сама предлагала оставить денег, как раз на почтовые расходы.

Очень сочувствую Вам. Не знаю, что и посоветовать.
Может быть, переговорить с юристом?
Почта, в принципе, не могла потерять. Но может вредничать Ваша опека - глядишь, через полгодика "наконец-то получит"...
Восстановление документов - дело долгое, муторное.
И заниматься им Иркутская опека будет только если из Вашей опеки ее оповестят, что письмо не получили. А они вполне могут этого не делать.

Будем все-таки надеяться, что письмо (скорее, бандеролька) задержалась в пути и скоро придет.
16.09.2009 12:01:23, Marmuletta-K.
osadzy
мы полтора месяца бегали, тоже - надо нам, а не кому-то еще. так что не подскажу. и еще - в нарушение закона опекунское пособие назначается не с момента назначения опеки, а с момента подписания решения о пособии (бумага на подписи лежала еще почти месяц, так что пособие за 2 месяца мы не получим(
так что совет - дергать иркутскую опеку, продолжать стаить всех на уши и т.д.
16.09.2009 07:11:42, osadzy
ИМХО - Вам сделали неправильно.
Пособие обязаны назначить с МОМЕНТА УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕКА, пусть даже опеку установили в другом городе.

Ваша опека в Постановлении (с которым Вы идите в собес делать пособие) должна была написать:
"Компенсировать пособие с (дата назначения опеки) по (дата Постановления Вашей опеки)" или примерно так.
У меня было так, все выплатили с 28.01.2009, хотя в Москве ребенка на учет поставили только в середине февраля 2009 года.
16.09.2009 11:19:04, Marmuletta-K.
osadzy
понимаю, что неправильно. но пока не получается их переубедить. 16.09.2009 11:41:07, osadzy
Яхонтовая
А письменно просили разъяснить? Приложите копии всех бумаг(в том числе справку об убытии ре из учреждения, те с этого момента на него денег гос-во не выделяло), опишите ситуацию и попросите разъяснить, почему вам не платят с момента забирания ре домой? В течение мес обязаны дать аргументированный ответ. Далее, посмотрим. Вообще, надо наращивать шкуру и настраиваться на долгие процессы со всеми органами, легче жить будет 16.09.2009 13:09:27, Яхонтовая
osadzy
скопировала Ваш ответ в аську мужа, он обещает их победить 16.09.2009 13:38:50, osadzy
Да это понятно... сама бодалась (по другому поводу, правда, но деньги - это у них такая трепетная тема, можно подумать, со своими расстаются).

А вот если Вам пойти к руководству опеки? Начальнику Муниципалитета? Потом - Главе Управы?

Если Вы в Москве (в реге не указано, где Вы проживаете), то вот например в нашем районе есть представитель МосГорДумы - Вера Степаненко. Сейчас предвыборное время, везде ее плакаты развешены, самое время сходить и попросить содействия.
16.09.2009 11:53:36, Marmuletta-K.
osadzy
я не в Москве, и с большими начальниками нашими знакома лично и оч. хорошо (или они со мной?) просто не оч. "комильфо" так вопросы решать, поэтому пока не приперло, стараюсь ходить обычными путями. 16.09.2009 13:41:06, osadzy
Да понятно всё, я такая же, как и Вы :)
Нужно, ИМХО, ссылочку на закон, и просить, чтобы компенсировали.
Желаю удачи! :)
16.09.2009 13:45:44, Marmuletta-K.
osadzy
спасибо) 17.09.2009 11:27:03, osadzy
Mirashka
Неправда. Пособие назначается с момента подписания Постановления и прекрасно выплачивается задним числом. Нас поставили на учет через три месяца и начислили деньги сразу и за эти месяцы, и за текущий. 16.09.2009 10:15:45, Mirashka
osadzy
я знаю. но это у нас папа ходит ругаться, а он, как я, не умеет 16.09.2009 11:41:52, osadzy
Спасибо! Тут даже дело не в пособии, хотя че говорить деньги на дороге не валяются, а в отношении. 16.09.2009 07:23:25, Pandochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!