Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2OleLukoe и Колетт

Алексей, Колетт, не могли бы вы подсказать ответ на такой вопрос: может ли при разводе супруг, претендующий на то, чтобы дети остались с ним, потребовать провести в отношении другого супруга психиатрическую экспертизу? Дело в том, что жена (мать двоих детей) ведет себя весьма странно, это отмечают и сотрудники д/сада, и соседи, и просто знакомые. При этом добровольно пойти хотя бы к психологу она отказывается, а все свои странные поступки трактует с религиозной точки зрения. Есть сильное подозрение, что на детях все это сказывается не лучшим образом. При этом муж и старший сын уже два года живут отдельно, очень тревожатся о судьбе двоих младших детей, которым приходится вместе с ней мотаться по храмам, мыться раз в два месяца, есть малосъедобную пищу, часами плакать, дожидаясь, пока она закончит молитву и обратит на ревущего малыша внимание, ложиться спать в третьем часу ночи и пр. и пр.?
Можно ли, например, обязать её хотя бы пройти какой-то курс лечения, если при разводе суд все же присудит детей ей?

Я читала в Семейном кодексе, что само по себе психическое заболевание, даже если оно официально диагностировано, не служит основанием для присуждения ребенка другому родителю. Решение принимают в зависимости от того, насколько это заболевание опасно для окружающих. А как это определить? Понятно, что если человек с ножом кидается, это опасно. Но, имхо, вот такая вялотекущая неадекватность опасна тоже - начиная от того, что ребенок не знает буквы в 6 лет, заканчивая общей невротизацией, ипохондрией и низкой адаптивностью, котрую я наблюдаю у старшего сына (жил с ней до 7 лет) и с которой борюсь с переменным успехом...

Извините, увлеклась и написала слишком длинно :(. Буду благодарна за любой совет.
05.01.2001 14:17:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один из выходов в том, чтобы определить детей в школу-интернат... на пятидневку. Сейчас есть действительно хорошие интернаты, всю неделю дети учатся, и в кружках дополнительно занимаются, а в выходные они дома... Удобно для тех, чье материальное положение хромает. Детям главное знать, что у них есть дом, и что их ждут. 08.01.2001 22:24:48, Колетт
Спасибо большое.
К сожалению, я не очень верю, что родители на это пойдут. Мне кажется, что для того, чтобы принять такое решение, нужно очень трезво видеть себя как родителя. То есть, мужественно отдать себе отчет в том, на что ты реально способен, а с чем не справляешься.
Такого мужества и трезвости я не вижу ни в матери этих детей, ни, как ни грустно, в отце. Она, например, вообще не хотела старшего сына в школу отдавать - мол, воскресной ему будет достаточно :(. Младшего забрала из садика, когда узнала, что воспитательница не ходит в храм. Ну и т.д.
Отец - человек сентиментальный, будет утопать в своих переживаниях и бросать громкие фразы типа "Мои дети в казарме жить не будут!", "Я своих детей чужим людям не отдам", "Я сам буду их воспитывать".
Честно говоря, я и сама не знаю, отдала бы я СВОЮ дочку в такое заведение. Правда, когда я училась на вечернем и работала, она ездила на пятидневку, но у меня просто другого выхода не было, и при первой возможности я ее оттуда забрала... А муж до сих пор считает, что лучше мне было бросить институт, но на пятидневку ребенка не отдавать.
В принципе, самого младшего готова взять мама моего мужа, а средний мог бы все таки жить с нами. Но мать и, что не менее важно, клан ее родственников, категорически против :(.
Я вот однажды читала в какой-то газете, что бывают специалисты по урегулированию переговоров в процессе развода. Т.е. он и психолог, и педагог, и юрист отчасти, и стремится к тому, чтобы понять позиции, чувства и интересы всех сторон, а потом помочь им достичь мирного соглашения.
Вот нам бы такого специалиста найти. Только, чтобы мать вообще пошла с ним на контакт, он должен быть супер-психологом :((.
10.01.2001 16:58:49, Чудик
Чудик, психолог и юрист - в одном лице - есть! Это Михаил Лабковский. Во всяком случае, он именно так и представляется:). Достаточно известный в определенных кругах человек. Занимается вопросами семьи и брака, бракоразводными делами и т.п. Он еще одно время вел передачу на одной из радиостанций, не помню какой. Я была пару раз у него на приеме, но достаточно давно, поэтому контактный телефон утерян.:( Может тебе пригодиться эта информация...Очень хочется, чтоб у тебя было все хорошо! 11.01.2001 00:06:00, Марийка
Марийка, спасибо. А от приема какое впечатление? И сильно ли дорого?
Расскажи, плз, и тогда попробуем найти его.
11.01.2001 10:44:40, Чудик
Чудик, к сожалению, специалист он дорогой - примерно 100$ за прием. Мне лично он не очень помог - некоторые юридические вопросы выяснила, а психолог у меня еще один был, я скорее для сравнения пошла. В общем, он несколько жестковат и давит на людей - стиль, видимо,
такой. Но вот люди к нему записываются за несколько недель вперед. И в бракоразводных делах, думаю, он помочь очень может. Хотя, у вас особый случай...
15.01.2001 11:24:01, Марийка
Татьяна З.
Я думаю, что Лабковский не поможет. Много его слушала: он именно психолог (а все-таки больше юрист) и общается с нормальными людьми в стадии конфликта, а вам нужен, видимо, психиатр. А с больными людьми договориться очень сложно, да и грош цена их договоренностям, назавтра все может поменяться. Здесь,видимо, надо идти через органы опеки, защищая интересы детей. Ох, сложная ситуация...
11.01.2001 11:07:49, Татьяна З.
Татьяна З.
Вы меня простите, что вмешиваюсь, но таким человеком в вашем случае может стать духовный отец матери детей. Переговорите с ним сначала без матери, объяснимте ситуацию. На мой взгляд, это самый действенный метод на такую мать. Она будет слушать только его. 10.01.2001 20:18:44, Татьяна З.
Было уже и это... Он нас прекрасно понял, он тоже давно считает, что она психически больна, и беспокоится. Он с ней поговорил, этого хватило на несколько месяцев... Но ведь у священников своя этика и свои строгие правила - они за прихожанами не бегают и свое мнение не навязывают; по идее, духовник вправе давать совет или наставление ТОЛЬКО если человек сам спрашивает. А она просто перестала с ним говорить на эту тему :(.
Потом он сказал так: духовная жизнь - одно, а душевная болезнь - другое. Я, мол, не врач, и в психиатрии не силен, а на разговор она сейчас не идет, к тому же все сказанное толкует весьма своеобразно :(.
Есть у неё такая особенность - это я уже от себя - она просто ПЕРЕСТАЕТ ПОМНИТЬ дискомфотные для себя события и слова.
Вот. Так что это мы уже проходили. Были и еще попытки найти "третейского судью" среди общих знакомых. Она просто перестает с людьми знаться, стоит им завести разговор на эту тему :(((.
Жалко мне её ужасно... Вчера узнала, что она перебралась ЖИТЬ вместе с детьми в д/сад. Устроилась туда работать, и вместо 8 часов приходила в 11-12. Когда ей сделали замечание, очень удивилась - мол, неужели надо еще раньше вставать? (Они ложатся в 2-3 часа ночи). И нашла, дурочка несчастная, такой выход - ночевать прямо там, на работе... Какой ужас!..
11.01.2001 10:43:12, Чудик
Татьяна З.
Вот еще какую информацию хотелось бы мне Вам дать. Есть очень известный православный врач-психиатр, канд.мед.наук Авдеев Дмитрий Александрович: 127572 г. Москва а/я 28. Его книги по психиатрии издаются по благословению душепопечительского центра во имя св. праведного Иоанна Кронштадского. Можно обратиться к нему за помощью и лечением. К нему лечиться она должна пойти. А детей можно определить в православные интернаты (я думаю, такие есть, если нужно, попробую помочь найти). 11.01.2001 11:44:29, Татьяна З.
OleLukoe
Дополнение к такому варианту.
Да, это хороший вариант, его можно подкрепить ещё и с другой стороны. Если она прилежная прихожанка, надо найти настоятеля церкви обрисовать ситуацию, обычно служители в таких случаях охотно идут на встречу. По крайней мере объяснит, что нельзя замаливая грехи забывать о мирском долге. Он же может, при определённых условиях,благословить на временную передачу детей в интернат.
Т.е. воспользоваться тем же оружием :)
08.01.2001 23:11:53, OleLukoe
OleLukoe
Из любой ситуации есть выход.
На мой взгляд, оптимально поступить так.
Сначала отец подаёт в суд иск на ограничение прав матери согласно ст. 73, п.2 СК. Одновременно указывая, что поведение матери возможно вызвано психическим расстройством, что подтверждается фактами... Хорошо бы получить из Д/сада письменные характеристики на поведение матери, сводить ребёнка к психоневрологу, возможно у ребёнка выявятся нарушения связанные с таким образом жизни. Поговорить с соседями и заручится их свидетельствами.
В иске следует указать требование на проведение психиатрического освидетельствования ответчика.
Если суд признает факты опасностиоставления детей с таким родителем, то уже на основании этого Суд вправе передать детей на воспитание другому родителю если он проживает раздельно с ответчиком. Затем развод.
Для поддержки своего иска можно предварительно прибегнуть к ст. 77 СК. Допустим если крик детей раздаётся продолжительное время и матери дома нет или она не реагирует. Соседи могут вызвать милицию и запротоколировать происходящее. Повторится и совместно с опекой отобрать детей и передать отцу.

Обратите внимание, в СТ 65 СК специально оговорено, что родители не в праве причинять вред физическому и и ПСИХИЧЕСКОМУ здоровью детей, -сошлитесь на это в иске.

Возникли у меня и вопросы.
Что за конфессия такая, к которой принадлежит мать, раз так изнуряет детей? Как-то сильно расходится с установками официальной церкви...
Как я понял, такая ситуация возникла уже давно, где был отец всё это время? И
с кем планируется реальное проживание детей если их передадут на воспитание отцу?
05.01.2001 23:17:13, OleLukoe
Алексей, спасибо за ответ.
На вопросы отвечаю %). Мать, как это ни странно, принадлежит к самому обычному православию, но вот в её воспаленном мозгу оно преломляется так дико :(. Причем её, так сказать, однополчане - люди вполне нормальные, в такие крайности никто из них не кидается...
Что до отца, то да, раньше он жил там же, и почему он не забил тревогу раньше - для меня самой большой и больной вопрос. Говорит, что не осознавал, насколько далеко все это зашло... То считал, что ей просто трудно с тремя детьми, то списывал на храм, то на безденежье, то на её безрукость и инфантилизм, словом, искал и находил причины и оправдания, а на многое просто закрывал глаза, поскольку и у самого рыльце было в пуху - обеспечивал это многодетное семейство из рук вон плохо, перебивались с картошки на хлеб.
Что делать дальше - тоже больной вопрос. Сейчас отец и старший сын живут со мной и моей дочкой, мы снимаем двухкомнатную квартиру. Проблема в том, что снимаем мы её а) неофициально б) в основном на мою зарплату (тоже неофициальную). Муж (буду называть его так ;)) работает много, а зарабатывает мало. Я работаю 10 часов в день, и если с двумя детьми еще как-то справляюсь, то с прибавлением еще двух малышей - не знаю, что и будет. А если мне уходить с работы, то неясно, на что и где жить... Поэтому я и говорю мужу, что, как ни эгоистично это звучит, но чтобы помочь детям, ему нужно прежде всего решать СВОИ личностные проблемы - учиться, работать, обретать, так сказать, социальный статус, учиться ответственности, учиться даже готовить, чтобы четверо детей не оказались только моей ношей... А ему не терпится забрать их прямо сейчас, что тоже понятно - безусловно, дети СЕЙЧАС страдают...
Есть тут и моя личная проблема - я совсем не уверена, что хочу иметь четырех детей. Я воспринимаю это как слишком большую и необратимую ответственность. То есть, фактически я не могу ни отказаться от старшего ребенка, ни принять с легким сердцем двоих младших... И в муже совсем не уверена - человек он такой, мечтательный, идеалистический, слабоватый и здоровьем, и характером.
С бывшей женой он жизни себе не представляет, один тоже не сможет потянуть воспитание даже двоих детей... Словом, я в настоящий момент бескровного выхода не вижу...
Если у Вас будет желание продолжить разговор, м.б. это лучше сделать по мылу - jumik@online.ru .
Заранее спасибо :).
08.01.2001 13:29:26, Чудик
OleLukoe
Так и сделаем.
У меня подобные случаи были и решались, не унывайте!
08.01.2001 14:16:22, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!