Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у кого удачный опыт усыновления детей 11-12 лет?

Не пишу под своим никому, потому что еще не готова обсуждать этот вопрос даже с семьей. Но последнее время меня стало регулярно посещать желание усыновить большую девочку. не прямо сейчас, не сегодня, но в ближайшем будущем. Моя дочь уже практичеки выросла, еще пара лет и станет совсем самостоятельной, заживет своей жизнью.
И я понимаю, что уже хочу еще одного ребенка. Причем не маленького.
Но конечно же, меня, как любого далеко от усыновления человека, пугают сложности. Особенно с ребенком такого возраста.
Расскажите мне, пожалуйста, про удачный и неудачный опыт усыновления детей старше 11 лет. Я хочу сейчас для себя понять саму возможность.
13.09.2009 17:34:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже усыновляли мальчика 12 лет. Было очень сложно. Многочисленные истерики, крики: "вы мне никто". Но мы через все прошли, и из замкнутого, раздавленного горем волчонка наш мальчик превратился в довольно общительного и коммуникабельного молодого человека. Недавно защитил докторскую диссертацию. Я была очень горда своим соколиком. Ведь теперь я могу с уверенностью сказать себе:"я молодец". Недавно решили ещё усыновить мальчика 11 лет. Правда от него отказалась мать, поэтому будет сложно. А Вам я желаю удачи, но сразу предупреждаю, что будет сложно, ОЧЕНЬ сложно! 08.02.2021 20:55:59, Хоть как-нибудь
У меня есть такие дети. Одну брала в 12, сейчас ей 31. Замечательная дочь и мама(есть уже сын 5 лет. Получила ВО- психолог.
Другую брала в 10- сейчас 22года. Есть дочь 3 лет. Заканчивает учебу заочно- гостиничный и тур. бизнес. Живет уже отдельно.
Мальчик 13 лет. Сейчас 27. Было непросто все в его жизни, но сейчас женат. Жена не может иметь детей после операции. собираются брать приемного. Работает таксистом.
Еще один мальчик- брала а 12, сейчас 14. Полет нормальный.
Если хотите, пишите в личку.
13.09.2009 20:18:08, mama17
Пока нет, не хочу, спасибо! Но судя по количеству усыновленных детей, у вас куда лучше основа, чем у меня. Я понимаю, что даже двух никогда не смогу усыновить. Моральных и физичеких сил еще на одного ребенка и никак иначе. 13.09.2009 22:09:20, Давняя участница 7и
osadzy
показала Ваш ответ мужу, потому что меня тоже интересует эта тема. 13.09.2009 20:50:16, osadzy
Я не могу оценить еще свой опыт (мы взяли девочку 11,5 лет). Но я понимаю, что я бы взяла не любого ребенка, а такого, с каким можно будет сосуществовать. Великие мамы, которые берут коррекционных детей и их воспитывают. Я бы наверно, не смогла. Очень хорошо о своем опыте писала елена волк, найдите поиском, очень помогает. 13.09.2009 19:47:28, Roccy
Я точно не смогу коррекционного, об этом и гадать не буду. И не смогу более одного ребенка. И, наверное, буду долго выбирать. Для меня уже решиться и то сложно. Но мне хочется. Достаточно давно хочется и желание не пропадает.
И кажется, вдруг это будет удачный шанс и для девочки тоже.
13.09.2009 21:56:33, Давняя участница 7и
ketspb
Как мама ребенка из коррекции сообщаю, что не все дети из кор. ДД- ущербные, воспитание которых требует подвигов, как и не все дети из обычных ДД - без патологий. Мы очень быстро наверстываем учебу и общее развитие. Хорошо, если подрощенный деть у Вас будет единствеенный мелкий, очень много внимания ему понадобится. И главное, берите ребенка, который очень захочет в Вашу семью, тогда он будет стараться. Не смотря на все наши трудности в поведении в школе, подрощенные детки мне нравятся больше! 14.09.2009 10:30:16, ketspb
Исходя из своего опыта волонтерства могу сказать, что НЕ все подрощенные дети хотят жить в семье. Поэтому на Вашем месте я бы: собрала бы документы на право быть опекуном, потом приехала бы в ДД (интернат) с волонтерами и пообщалась бы с соцпедагогом. Очень многие из них настороены к потенциальным опекунам лояльно, и Вы сможете послушать их мнения. Потом взять ребенка на гостевой, а потом принять в семью. 13.09.2009 22:21:11, Roccy
Я забирала доченьку почти в 10 лет. Вместе мы всего полгода. На мой взгляд, очень многое зависит от тех отношений, которые сложатся/не сложатся с Вами в первые встречи. Если нет диагнозов, на первых встречах с подрощенными детками видно ОЧЕНЬ многое. А так, счастливы, любим, дружим. С учебой то плохо, то хорошо, самый болезненный вопрос, а так - золотце, любимая наша девочка. Так что вот так. Удачи Вам! 13.09.2009 19:17:55, Мама_Галя
Учеба меня как раз не волнует. Тут я понимаю, что скорее всего, будут проблемы. И уверена, что так или иначе их можно решить. В крайнем случае, смириться с ними и выбрать профессию, не требующую хороших оценок в школе.

Меня волнует опыт, сложившееся восприятие мира, стиль общения. Все-таки в 10 лет человек уже достаточно взрослый и очень многое уже сформировалось. И с этим мне нужно будет научиться взаимодействовать.
Понятно, что с мужем я как-то научилась, а воспитывались мы отдельно, но мужа-то можно было долго выбирать. Ну и семья его по жуху ближе к моей, чем может быть детский дом.
13.09.2009 22:00:51, Давняя участница 7и
По поводу сложившегося восприятия мира никто Вам ничего однозначного не скажет. По той простой причине, что нет такого психологического типажа: "ребенок из детского дома". Есть проблемы, которые могут развиваться при определенных жизненных условиях, а могут и не развиваться, а может и не было у данного конкретного ребенка таких жизненных условий. Все дети в дд абсолютно разные, особенно подростки. Есть и совершенно домашние дети, чуткие, тонкие и ласковые, а есть и полные отморозки. Мало того, подросток, который в дд был любовью и гордостью педагогов на счет раз-два сводит с ума приемную семью, я такое видела не один раз. Просто для принятия решения Вам понадобится немного больше времени, чем с маленьким ребенком. А вообще большие дети это классно! Они уже такие взрослые, и в то же время совсем еще дети. С ними можно дружить, можно говорить почти обо всем, не надо уже ни к чему "приучать", ниже Петровна очень хорошо написала. 14.09.2009 14:16:41, яся 76
Я не только это имела в виду под восприятияем мира. Например, ребенок из многодетной семьи имеет другое восприятияе, чем единственный ребенок. Ребенок из деревни другое, чем ребенок из мегаполиса. Ребенок, родившийся у молодых родителей, другое, чем поздний ребенок. Это не хорошо и не плохо, я просто боюсь, справлюсь ли я. Смогу ли построить отношения.
Даже не только я лично, а вся наша семья.
И я бы очень не хотела попасть в ситуацию, когда не справилась и потому вернула ребенка.
Весь опыт вокруг меня - это опыт с маленькими детьми. Да еще попадающими в весьма обеспеченные семьи. У нас средняя семья, никакими дорогими ресурсами на помощь извне мы располагать не будем и ничего "особенного" ребенку предложить не сможем.
И при этом у меня абсолютно нет внутренней потребности помогатьмиру прост ради того, чтобы помогать. Т.е. взять ребенка и тешить себя мыслью, что ему в любом случае лучше, чем без нас, я не могу.
И уверенности, что по определению лучше, у меня нет и не будет. И, конечно же, мне хочется не "нести добро в мир", а просто быть счастливой со своей семьей и да иметь еще одного ребенка.
Сложишь ситуация так, что я могла бы взять внебрачного ребенка мужа млм оставшегося сиротой ребенка друзей или соседей, мне было бы проще. И воспитывать такого ребенка проще, и можно было рассматривать такую ситуацию, как отсутствие выбора. Вот есть ребенок и все. Единственный. Другого не предложено.
14.09.2009 19:55:29, Давняя участница 7и
Я и говорю о том, что нет особого "детдомовского" восприятия мира, по крайней мере у больших детей. У них у всех разные жизненные истории, разный опыт до дд. Да, жизнь в определенных условиях может наложить свой отпечаток на личность человека. А может и не наложить. Я с детьми из дд работаю уже больше 7 лет. Все они разные.
Но вот с чем Вы столкнетесь точно, с тем что это будет ребенок переживший сильный стресс, и не один. Стресс от потери семьи, от многократных перемещений и разрыва связей с ближайшим окружением. Кроме того, ребенок может оказаться пережившим насилие, с педзапущенностью. Следствием этого могут быть агрессивное поведение или наоборот, замкнутость, плаксивость, неумение постоять за себя. Почти наверняка у ребенка будет занижена самооценка, он будет неуверен в себе. Может опять же компенсировать это излишней агрессивностью, демонстративным поведением.
Я уже писала, что самая неприятная особенность, имеющаяся у многих детей из дд - неумение прилагать усилия, ни для чего. В дд им напрягаться не приходится вообще. Весь день расписан поминутно. Дети не могут сами принять решение даже в мелочах: когда пойти гулять, что носить, с кем жить в одной комнате. Уроки делают все вместе под контролем воспитателей. Причем главное, чтобы эти уроки были сделаны, результат особо никому не нужен. Соответственно отсутствует мотивация делать что-либо. Главное качество, которое ценится в дд- послушность.Отсюда большинство проблем: неумение напрячься и сделать что-то не из-под палки, неразборчивость в общении и попадание под чужое влияние. Переломить это отношение к жизни сложнее всего. Но можно. Но требуется время.
15.09.2009 07:43:52, яся 76
Стиль общения у деток в ДД жесть. За редким исключением. Восприятие мира пессимистичное и нереальное. За редким исключением. Воздействовать на все это возможно. Постепенно ребенок впитывает в себя и то, что рядом с Вами и то, что в Вашей семье. И систему ценностей принимает. Большой плюс у таких деток - то, что они ОЧЕНЬ осознанно хотят в семью. За редким исключением. И стиль общения, и восприятие мира видно уже в ДД при Ваших встречах. Можно вполне искренне рассказать, чего ждете Вы и спросить, чего ждет ребенок. Сюрпризы все равно будут, как в любом возрасте, но разумный диалог возможен. Удачи ! 14.09.2009 00:42:00, Мама_Галя
Я забирала ребенка 9 лет, все замечательно. Но у меня есть знакомая пара, которые взяли 12-летнюю девочку. Девочка непростая была, а люди очень интеллигентные, в возрасте, своих детей вырастили. У них тоже все сложилось неплохо ))) Еще одна знакомая взяла мальчика 12 лет, тоже все хорошо. Есть много хороших детей такого возраста, которые уже осознанно хотят в семью и не создают проблем. 13.09.2009 17:50:23, Мама_девочки
Я не боюсь проблем как таковых, я боюсь проблем, которые не смогу решить.
13.09.2009 22:02:56, Давняя участница 7и
Мы брали девочку 10лет из ФБД по Вологодской области. Нам понравилась развернутая характеристика на девочку, как раз то ,что мы искали-спокойная ,усидчивая, старательная. Она такая и оказалась. Да плюс к тому и талантливая, замечательно рисует, музыкальный слух-пошла учиться на синтезаторе. В школе 4 и 5.Мое мнение-брать ребенка нужно из глубинки. Там они не избалованы,понимают слова и если идут в семью ,то это ценят за предоставленную возможность жить по -человечески и чего-то добиться в жизни. 13.09.2009 20:58:54, трижды бабуля
Не из Москвы - это точно. Я когда-то давно по работе сталкивалась с детьми из московских и немосковских домов ребенка. Не знаю, везде ли так и полностью ли сохранилось это сегодня, но тогда была заметна разница в том, что взрослые вложили в этих детей. Душевнее они (взрослые) что ли в маленьких городках. 13.09.2009 22:06:19, Давняя участница 7и
Dnnn
посмотрите на девочку пож-та - вдруг Ваша ?
Таня, Нижегородская область
14.09.2009 09:10:27, Dnnn
Dnnn
Вера Ш., Рязань 14.09.2009 09:15:56, Dnnn
Я вот тоже недавно про взрослых деток спрашивала. Ведь может же быть такое, что понравился взрослый ребенок. Но у меня то пока документы не собраны - в результате пока дело отложено до окончания ШПР и разруливания мат базы.
Если с этим все в порядке и даже доки собраны, я думаю стоит ехать знакомиться.
Просто так без решения о возможности быть опекуном оказалось довольно сложно найти информацию о детях.
Но о троих из четверых ребят, которые мне по фоткам понравились, я все же кое-какую информацию нашла.
Теперь понимаю, что реально только одну девочку из троих, инфу о ком я нашла, могла бы взять. Двое других, уже ясно, что не по силам мне будут.
Все же жаль, что очень трудно добраться до ребят. Надо как-то знакомиться с ними.
А про опыт я тоже могу рассказать - в больничке у нас девочка лежала взрослая 10-12 лет. Сирота. История жуткая. Жалко ее было всем. Ее забрала женщина-волонтер. Хорошая, но очень упертая женщина. А девчонка прогибаться тоже не хотела.
Через год-полтора приемная мама вернула девочку с очень нехорошим скандалом.
Потом взяла ее другая женщина и ТТТ они вместе уже больше трех лет, девочке 16 лет и они счастливы очень и дочка и мама.
14.09.2009 00:12:14, santa167
Двое детей, брала в 10 и 8 лет, сейчас им соответственно 17 и 12. Плюс с большим ребенком в том, чт достаточно быстро становятся видны особенности характера, уровень развития; легко понять, сможете ли Вы взаимодействовать именно с этим ребенком. Насчет осознанности решения придти в семью у детей такого возраста я бы не обольщалась. Работала в дд как раз с подростками. Наоборот, представления о семье у многих из них такие, сдвинутые слегка. И еще, сразу не ожидайте от ребенка, что он примет Вас как мать, проще будет устанавливать отношения. А в остальном можете почитать литературу об особенностях развития дд детей, ее сейчас немало. 14.09.2009 07:42:12, яся 76
// Двое детей, брала в 10 и 8 лет, сейчас им соответственно 17 и 12. //
Как-то они у Вас неравномерно повзрослели...
14.09.2009 19:25:58, Атман
Я брала их с интервалом в 3 года, так тоже бывает. 15.09.2009 07:44:35, яся 76
zeinab
У вас ведь гуманитарное образование, да? Потому что по-моему очевидно что детей брали неодновременно. В условиях задачи достаточно информации, чтобы определить, через сколько лет после старшего взяли младшего... 14.09.2009 20:48:52, zeinab
:) Биофак. 15.09.2009 18:24:57, Атман
А мне абсолютно не нужно принятие именно как матери. Как взрослого члена коллектива, за которым последнее решение, нужно, а матери - нет.
Я и усыновление точно не буду оформлять
14.09.2009 12:17:39, Давняя участница 7и
Очень трезвый подход, думаю все у Вас получится. О чем Вы сами хотите узнать, что у Вас вызывает беспокойство? 14.09.2009 13:44:57, яся 76
Просто, что это бывает успешным, что это возможно. Именно уже подрощенного ребенка, выросшего в условиях неблагополучной семьи или детского дома. 14.09.2009 20:04:02, Давняя участница 7и
Это возможно и это может быть успешным. Я взяла старшего после 7 лет жизни в очень неблагополучной семье, с алкоголизацией как минимум в трех поколениях (это те, о ком я смогла узнать), в дд он попал пережив несколко сильнейших ударов: гибель у него на глазах от несчастного случая отца, смерть матери и бабушки, переезд в другой город к дальним родственникам и разрыв с сестрами, к которым был очень привязан и наконец попадение в дд. При этом имелась в наличии ЗЧМТ, сильная задержка развития. Когда я пришла туда работать, ребенок в дд был 2 года, он практически не говорил, отказывался общаться со взрослыми. Всем было ясно, что в дд ребенок просто погибнет. В 3 классе он не умел писать, читал только по слогам, с большим трудом. Путал арифметические действия, таблица умножения была недостижима. Зато курил, виртуозно матерился и был "в авторитете" среди старших воспитанников. В семью идти отказывался категорически, потому что помнил и любил своих родителей. Я как педагог дд позвала его к себе в гости (у нас это часто практиковалось). Стала забирать на выходные. Потом взяла на летние каникулы. Я вообще-то не собиралась его забирать, просто надо было показать ребенку, что в жизни есть еще что-то кроме дд и бараков алкоголиков. Но через месяц поняла, что в дд его не верну, не смогу. Собрала документы, сын по прежнему не хотел идти в семью. Но когда узнал, что семья - это я, согласился. В августе он стал моим подопечным.
Через год сын зашел ко мне на работу и столкнулся со своей бывшей воспитательницей. Она его не узнала, сказала :"Как твой сын на тебя похож". Все в один голос говорили, что ребенок стал совершенно другим: открытым, спокойным, уверенным в себе. Он очень внимательный и заботливый сын, очень тонко чувствует настроение близких людей. И в школе и сейчас, в училище любимец педагогов: вежливый, всегда готов помочь. Очень трудолюбивый, у нас в доме практически все сделано его руками.
Сын учился в коррекционном классе, учеба давалась ему очень тяжело, т.к. памяти нет совсем, логическое мышление тоже сильно хромает. Но тем не менее поступил в самое востребованное училище города, готовится к поступлению в колледж.
Из минусов - сильно поддается чужому влиянию, при этом в знакомствах не разборчив, из-за этого периодически попадает в неприятности, но сейчас с возрастом эта особенность сглаживается. Хуже то, что не любит брать на себя ответственность, ищет себе сильную личность и с удовольствием сваливает на нее решение всех проблем. Стараюсь корректировать, но выходит не особо. Еще периодически до сих пор любит иногда "включить сиротку", пожаловаться на свою тяжкую долю. Преодолеваем это юмором. Итоги подводить нам еще рано, но думаю, все неплохо.
15.09.2009 08:27:11, яся 76
мы взяли Соньку, ей 12, скоро 13. Плюс большого ребенка в том, что с ним можно поговорить и договориться, он понимает что есть жизнь "до" и жизнь "после". Что семья - это труд и тут не скроешься за спинами согрупников - это понимание очень грустное и вызывает у ребенка проблемы. Но и они решаемы, взрослый ребенок - замечательный друг и помощник но есть и минусы.
минусы - он сформировался и ему и Вам надо будет учиться жить вместе и уживаться, идти друг другу на уступки.
например наша самая большая проблема - наличие био мамы, бабки, тетки и двоюродных братьев.
у нас дома постоянно рассказы: а вот мама, а мы с мамой (мама сдавала дитя в детдом трижды, послдений раз два с лишним года назад навсегда), а вот бабушка, а они меня так любят, а я их так люблю.. а папа мой (умер три года назад) .. и тд.
ребенку все время хочется показать Вам что он в детдоме то оказался случайно, по ошибке и на самом то деле его ох как там любят, но просто забрать не могут, причины разные при этом называются (они старенькие, у них нет денег на меня, они меня потом заберут обязательно). когда все хорошо то ребенок вспоминает редко редко о своих био, а вот стоит например произойти обычному бытовому скандальчику, по уборке ли, по урокам ли, по поведению - тут начинается названивание своим БИО, вот для меня ЭТО катастрофа...

вот с такими вещами жить тяжело. Очень трудно улыбаться в ответ и восхищаться тем какая бабушка/мама/тетя, когда ты сама уже давно считаешь что мама ты а не та с..ка что сдала ребенка в детдом.

например у нашей Соньки в голове четко сидит мысль - я оказалась в детдоме не потому что меня не любят и я не нужна а потому что у нас дома тяжелые жилищные условия а за меня нам квартиру дадут и мы заживем хорошо хорошо.. надо просто потерпеть.

и заложили туда эту мысль сами понимаете кто...

а Соньку мою в детдом привезли в трусах, мужских ботинках и мужской куртке прямо с улицы куда ее выгнала мамаша и забыла там, на улице.. а мы ее все ждем и верим что она передумает и заберет, ... и глядя в Сонькины глаза -мое сердце сжимается от жалости и любви... этот маленький человек так верит в светлое будущее с ее маманей наркоманкой, ВИЧ инфицированной, отказавшейся от нее так много лет назад...
14.09.2009 12:54:08, тетя Света
"у нашей Соньки в голове четко сидит мысль - я оказалась в детдоме не потому что меня не любят и я не нужна а потому что у нас дома тяжелые жилищные условия а за меня нам квартиру дадут и мы заживем хорошо хорошо..."
Вообще-то нормальные мысли для почти 13-летней девочки. Ей сейчас не так много лет, чтобы отделить себя от своих родителей полностью, она жила с ними и любила их немалое количество времени. Это неприятно, но поверьте, для ребенка было бы гораздо хуже, если бы она приняла, что ее мать - "та с..ка что сдала ребенка в детдом." Я это очень четко вижу по своему младшему ребенку. И матерью Вы ей станете очень нескоро, и это тоже нормально. В этом действительно мало приятного, но не стоит форсировать события, с течением времени ребенок пройбет все положенные этапы развития и все у нее в голове встанет на свои места. И Вы займете в ее жизни полагающееся Вам место.
Я бы другую проблему с большими детьми выделила как основную, по крайней мере жизнь будущую ребенку эта проблема может испортить гораздо сильнее: дети, выросшие в неблагоприятной среде, хоть в дд, хоть в неблагополучной семье многие очень слабы харктером. Они или ищут себе лидера - кто возьмет на себя ответственность за принятие решений, или просто идут по пути наименьшего сопротивления. Скажем, популярность среди сверстников будут завоевывать не реальными умениями и знаниями а как-нибудь попроще: пьянством там и другими девиациями. И вот это достаточно непросто корректируется. При этом делать усилия в сторону желаемого не умеют и поэтому не хотят. На исправление этих милых особенностей обычно больше всего сил и времени уходит.
14.09.2009 13:59:31, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!