Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.09.2009 16:00:38

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
я веду себя нейтрально, отвечаю только на вопросы, в позитивном ключе, как то спрашивал "почему меня в дд отдали", такое было чувство что все понимает, но хочет моей трактовки, сказала очень приближенно к правде-мама умерла, а бабушка больная, она бы не смогла тебя в школу водить, а он тут же "Ну так у меня еще родственники есть-тетя, дв. брат андрейка и ещебббббббббббббббб какой то мужик", - "а, ну да, тетя очень занята своей семьей (алкоголичка конченная), и не смогла бы уделять тебе столько внимания сколько я могу"; вот это мы выяснили, потом проскакивало такое- "а почему от тебя пахнет духами, а от той, другой мамы не пахло?", "пахло, пахло, ты не помнишь, у всех мам есть духи"; а глазенки умные смотрят :"неееет, не пахло, я точно знаю, она все щеки мазала чем то"; или "а у моей мамы тоже был джип, и она меня катала на машине тоже",ничего не говорю, делаю вид что верю, ну и всякое в таком роде;
еще выясила откуда у дитя такая патологическая любовь к чипсам при наличии любой другой еды, она его вообще не кормила нормальной едой, у приходящих алкашей он тырил деньги и шел покупал себе чипсы или на сдачу когда ходил за пивом для них, в то время ему было 4-5 лет.
11.09.2009 01:25:20, OksanaL
Северная Кся
И ведь есть же продавцы, которые пятилетним детям пиво продают... 11.09.2009 07:40:00, Северная Кся
Да полно таких. Пятилетний хоть, скорее всего, сам пить не будет, а вот 10-12 летки пьют. И им продают. Прямо рядом со школой. 11.09.2009 23:24:54, Tulsa
Я тоже своей говорю, что родила чужая тетя
Посмотрела на тебя удивилась, что ты не ее дочка
Пожала плечами и ушла
Я все это ей по ролям рассказываю
т.е. как представление:)
Как чужая тетя смотрит , как плечами пожимает
Моя мелкая выучила это наизусть
А тут летом спрашивает
Мама а Тосю ты тоже нашла как меня
Я совершенно спокойно отвечаю "нет
Тоська из моего живота появилась"
Потом была пауза потом мелкая вздохнула
и сказала "Тех кто появляется из живота любят больше"
Я очень спокойно на это ответила
Чушь, откуда такое ты взяла,???
А Ленка тоже спокойно грустно так сказала "Я знаю это "
Мне так стало жалко свою маладшую дочку, после нашего такого диалога
Но я вида не показала и на этом мы закончили
нашу дискусию:(((
10.09.2009 21:05:13, Tosya
Шиша
Люба, я сама к таким разговорам мысленно готовлюсь. А Вы своему зайчику скажите: подумаешь, из живота. А ты - появилась из сердца. Из сердца - любить меньше? Такого не бывает. 10.09.2009 21:29:24, Шиша
Мне ближе ответ , "Что ты появилась с Божьей помощью, что
это Бог помог маме найти тебя "
А "появилась из сердца" и мелкая не очень поймет
только запутаю ее:)
и на мой характер, как то для меня пафосно:)
10.09.2009 22:07:46, Tosya
А мы вот в бога не верим и приучать дочку не хотим (ну воспитание такое). Как же нам тогда быть? 11.09.2009 08:09:20, Волжский Олег
И мы в бога не верим, и про то что "появилась из сердца" или "я родила тебя серцем" тоже на , мой взгляд, глупость какая-то... Буду говорить так , как есть. Постараюь не превозносить , но и не размазать по стенке "светлый" образ био. Не хочу, чтобы мои дети комплексовали ещё и из-за этого. У тематических деток итак комплексов хватает. Благо био у нас по отзывам её знаюших людей совсем не отвратная, а просто молодая безмозглая девица. Мои дети мне никаких подобных вопросов пока не задают, хотя Аня био помнит. Но я вот всё время им говорю, как важно хорошо учиться, чтобы получить хорошее образование,а потом хорошую работу и зарабатывать денежки для себя и своих деток....А Ане , когда немного подрастёт , так и скажу что биомама твоя по глупости залетела, не училась , не работала, не могла вас содержать, вот и вынуждена была отдать вас в детский дом. Так, что давай дочка, не повторяй её ошибок...Ну вот что-то в таком ключе. 11.09.2009 09:35:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наташа, мне всегда очень импонирует Ваше здравомыслие, и все Вы правильно пишите. Особенно для подрощенных деток байки про то, кто откуда появился не пройдут. Только, ИМХО, конечно, никогда не говорите доче именно такими словами: ТВОЯ БИОМАМА, не повторяй ЕЕ ошибок. Знаете, похоже просто, как разведенные мамы сыну говорят: не будь похожим на ТВОЕГО отца. Обычно к обратным результатам приводит. Еще раз, ИМХО. Но резануло. Может, лучше более нейтрально. Не одна же био такая. Лучше в общем про несчастных женщин, которые залетели по глупости и не смогли справиться с жизненными обстоятельствами. И про био между прочим. Удачи Вам! 11.09.2009 11:35:15, Мама_Галя
Спасибо Галя. Может Вы и правы и над формулировками надо подумать, но канва будет такова.... Мне важно донести до Ани, что био её никакой не монстр, просто так сложились обстоятельства и био сделала фатальную ошибку, которую Аня совершить не должна. Хотя морально готовлюсь к тому , что Аня преподнесёт нам ляльку. Если она пойдёт в этом плане в свою био, то ждать осталось не так и долго... 11.09.2009 20:08:43, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Контрацепцию еще никто не отменял. Ранний секс не означает раннюю беременность. Хотя я морально тоже к ляльке готовлюсь :). Это не самое страшное. Удачи Вам! И пусть все будет хорошо. 11.09.2009 22:51:29, Мама_Галя
Донести бы еще про контрацепцию. Очень надеюсь на просветительскую работу в скандинавских школах. Как-то в таких вопросах дети обычно больше прислушиваются к советам третьих лиц, чем к маминым советам. А здесь в 12 лет уже детям вроде как презервативы в школе раздают...Вам тоже удачи! 12.09.2009 00:51:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Люба, даже мороз по коже продрал((( 10.09.2009 21:20:04, Я опять мама
Да, Ира мне тоже сразу после этого разговора
как то очень грустно сделалось
Сказать это ей ни кто не мог
Я мелкую балую так, как моим старшим и не снилось
Мы всегда с Ленкой вместе ни когда не расстаемся
А старшие уже самостоятельные и дома бывают не часто
А с Ленкой я и сплю часто вместе
она сама ко мне ночью перебирается
и едим из одной тарелки
потому что она любит есть из моей
своим кровным я такое не позволяла ни когда
А мелкой позволяю, если у меня в тарелке ей кажется вкуснее
пусть ест из моей тарелки:)
Но Вот откуда такое у нее в голове?!

10.09.2009 22:18:23, Tosya
Находка
Думаю, любит просто Вас и хочет быть еще ближе (чтоб из животика). Т.е. ревность такая своеобразная. 14.09.2009 18:50:03, Находка
Вам хорошо, Катя спрашивает! А вот мой сын, похоже, "закрыл" для себя эту тему где-то в подсознании. Раньше казалось, что надо просто дождаться естественных вопросов "откуда я взялся?" и все.Здесь ребенок твердо знает, что дети берутся из маминого живота. Знает это и Даня, но...Любит рассматривать фото в поезде, на квартире в Киеве, где ждали визы и окончательного оформления всех бумаг,
первые снимки в аэропорту и дома, а вот историю "про Даню и маму" откровенно не любит.Про все,что угодно,готов слушать -только не об этом! Затыкает мне рот, притворяется спящим,говорит, что устал, только бы не слышать, не знать...Я списывала поначалу на его сильное отставание в речи, на то, что мальчиков не очень занимают вопросы размножения, а теперь вижу, что он сознательно не хочет ничего этого знать. Он отказник с рождения (третий у 21-летней замужней мамаши, оставившей его двух старших братьев), так что знать-помнить ему некого, а я всегда говорю о том, что женщина, которая его родила, сразу поняла, что он родился у нее по ошибке, что он чужой мальчик (а брать чужое нельзя) и потому отнесла его в специальное место, где попросила найти его настоящую "правильную" маму. И большое ей за это спасибо! А что, не правда? Могла ведь и просто выбросить или попросить "подержать" ребенка на гособеспечении 3 года...
Я очень надеюсь на то, что понять и принять факт своей приемности сыну поможет знакомство с усыновленным 8-ми летним мальчиком, который совершенно непостижимым для меня образом нас
"вычислил" и все приставал к своей маме с просьбой спросить, прав он или нет. Мальчик (усыновлен в 4 месяца)знает о себе правду практически с рождения и, похоже, чувствует себя с этим вполне комфортно...
10.09.2009 18:48:48, Lena Eselson
А скажите мне пожалуйста, зачем вообще сообщать ребенку о том, что он приемный...Я конечно понимаю, если это дети подрощенные..., да же у детей с 2-3 лет, все очень быстро стирается 11.09.2009 12:59:14, глаша
В моем случае скрыть нереально: город маленький, внук мой старше дочерей, фамилии разные, св-ва о рождении имеются, где прописаны био-родители. Да и не хочу я врать, как можно обманывать эти доверчивые глазенки, они на меня как на Бога смотрят. И потом, я очень уважаю личность их. Как это можно умолчать об их корнях? Непростительно. 11.09.2009 13:44:12, Я опять мама
zeinab
У меня вот еще два старших ребенка в семье, у них что ли тоже сотрется, что мелкий - приемный? 11.09.2009 13:28:54, zeinab
Много причин. Тут и "всё равно правду донесут", и просто нежелание начинать отношения со лжи, и медицинский фактор присутствует, наверное. Так что лучше, я думаю, всё же не скрывать это. 11.09.2009 13:23:41, Волжский Олег
Лена,Вы прям сверхъестественные вещи рассказываете, я даже боюсь спросить, Вы считаете, что Даня все знает и это доставляет ему боль?
И каким объяснимым образом вычислил вас 8-ми летний мальчик?
10.09.2009 19:52:48, Я опять мама
Думаю, что знает, а вернее чувствует, что в самом начале был провал, черная дыра, зияющая пустота, что-то страшное и пугающее, о чем он ни вспоминать ни думать не хочет. Мне кажется, это знание результат неудовлетворенной повышенной потребности в физическом контакте (он очень тактильный). Его ДД наследие прямо-таки "классика жпнра" - сосание пальца (а ему почти 6!) и периодическое пихание в рот чего не попадя (дужек от очков, воздушных шариков, резинок, уголков газет и прочей дряни). А вообще он очень проницателен - еще не вступив в контакт знает, как к нему относятся, и потому никогда не напарывается на неприязнь взрослых или детей, просто не подходит к тем, кому не симпатичен, и все...
А вот объяснить, как нас вычислили, я не могу. Наверное, это действительно из серии "рыбак рыбака...". Не поверите, но подобная мысль ("усыновленный!")в отношении этого мальчика мелькнула у меня самой. Нас это коснулось впервые, но о случаях, когда усыновленные дети безошибочно определяют "своих", я читала немало.
11.09.2009 00:09:47, Lena Eselson
Шиша
Влезу, извините. Думаю, мальчик просто интуитивен. Я, например, тоже безошибочно вычисляю в своем окружении "бывших маленьких девочек", выросших с отчимами. Вот не знаю как, но...рыбак рыбака..., как говорится. 10.09.2009 20:19:29, Шиша
Стопочка многогранная :)
У меня вообще ситуация: биомать ЛРП, когда Олесе было около 2-х лет, и почти сразу девочка попала в приемную семью, где прожила еще 2 года, потом ее вернули.
Так вот, биомать она не помнит вообще. Мамой называла бывшую приемную. Сейчас, "мама" - естественно я, но периодически пока вспоминается "та, другая мама". Один раз она сказала мне еще в ДД: "Я в садике живу, а мама не приходит"...
Такая каша в голове у ребенка! Как объяснить, почему здоровая женщина - мать троих кровных детей - отдала ее в ДД в 4 года? А когда начнет спрашивать, откуда дети появляются и откуда появилась она, как объяснить, что одна тетя родила, да не смогла вырастить, другая повоспитывала, поиграла, да бросила. А кто сейчас для нее я? Может я тоже такая - временная? Пока она очень искренне нас всех любит, очень часто перечисляет (семья то не маленькая), а я поражаюсь, неужели еще сохранилась вера в людей, способность, действительно, любить???

Пока решила для себя, что стараемся, чтобы она забыла про бывшую приемную, а про био - расскажем как про тетю, которая родила, но заболела и отнесла в домик, в котором дети ждут настоящих мам. Но решение это еще такое... незрелое что ли, еще сто раз передумаю.
10.09.2009 18:31:28, Стопочка многогранная :)
Марина (.)
У меня Степа сам сказал в садике - "меня мама не любила и бросила" :(

И сейчас нередко спрашивает - отвечаю, что она наверное в тот момент вообще не хотела и не могла быть мамой никакого ребенка. Но он грузится, что она оставила себе старшую девочку. Тоже разъяснять приходится, что наверное обстоятельства стали хуже.

Но все равно говорим, что плохо конечно, когда так происходит.

Не совсем в тему, но не так давно обсуждали этот вопрос в конфе. А Степа меня вдруг спросил - "На кого я похож?", я аж зависла. Знаю, что на сестру очень. Оказывается, это у них домашнее задание такое. И в учебнике "Природа делает детей похожими на своих родителей. На кого похож ты?"
10.09.2009 16:40:51, Марина (.)
Да, если нас так спросит - даже не знаю, что ответить... С одной стороны - безусловно похожа на жену, с другой - мама, но не био. Использовать схожесть, или нет? Типа, вот, даже похожи, значит ты точно наша? Даже и не знаю пока... 10.09.2009 16:47:16, Волжский Олег
Марина (.)
Ну я сказала, что на папу, и на сестру.
Подскочил Паша, тоже спросил - сказала, что на деда похож, развеселился.

Кстати, совсем скоро спросят про гены. Про ДНК уже спрашивали 8-)
10.09.2009 16:53:57, Марина (.)
Олег, пока мелкая, конечно так и говорить. Нам все говорят, что Катя на меня похожа и она этим очень гордится и всегда повторяет. 10.09.2009 16:50:45, Я опять мама
Но ведь это же неправда! Не поймёт ли она потом это так, что мы её обманули? Вот в чём загвоздка. 10.09.2009 16:54:43, Волжский Олег
Марина (.)
Что, прямо совсем не похожа?
Мне в детстве говорили, что я чертами похожа на папу, а цветом глаз и волос - на маму.

Я конечно, потом узнала, что значит быть похожей на брата, но как-то и на те слова в детстве совсем не в обиде :)
10.09.2009 16:57:07, Марина (.)
Да нет, похожа, тут слов нет. Обман может заключаться в следующем: она может поверить в то, что мы её биородители. Т.е. объяснять надо будет одновременно и то, что она наша, и то, что она не совсем наша, не так, как окружающие. Это то в тупик пока и ставит... 11.09.2009 08:12:12, Волжский Олег
Tina11
По-моему, Вы как-то сильно заморачиваетесь, честное слово! Ребенку передается то настроение, которое у родителей, они так тонко чувствуют все страхи... Мы раньше тоже очень неоднозначно к этому разговору относились, а теперь совершенно нормально. Мы же не сделали какой-то постыдный поступок и не виноваты, что не смогли сами ее родить, но это не может никак отражаться на нашем к ней отношении! Вот. Эти слова и произносить, вобщем-то , не надо, просто и думать, что ребенок может думать иначе, тоже не надо! 11.09.2009 08:34:57, Tina11
Да мы не заморачиваемся, просто иногда вспоминая об этом я задумываюсь :) 11.09.2009 08:58:07, Волжский Олег
Когда люди долго вместе живут, становятся похожими. Это объективные факты. 11.09.2009 10:33:25, Караул
Марин, стоп. Откуда он узнал, что био - МАМА? Моим в страшном сне не приснится, что еще мама есть. Но Катюшке было 1.9, мелкая. А Таня, если и помнит, то выразить не может. 10.09.2009 16:45:10, Я опять мама
Марина (.)
Он именно так сказал сам. Так что она у нас - "та, первая мама"
Тут советуют не мешать ребенку говорить как ему нужно:
http://community.livejournal.com/usynovlen/3429.html
10.09.2009 16:53:08, Марина (.)
Марина, очень внимательно прочла эту ссылку. Вы позволите задать Вам несколько вопросов?
1. Вы лично чувствовали тяжесть утраты био родителей ДО того, как узнали об удочерении?
2. Разговариваете ли Вы со Степой в этом ключе и нужно ли это:

Как родители могут помочь ребенку пережить утрату? Прежде всего, оплакать собственные: бесплодие, выкидыши, замершие беременности или смерть. А потом и погрустить и поплакать вместе с ребенком о том, что случилось с ним до усыновления, о том, что вы не были тогда рядом, что не смогли его защитить. Только так будет честно признана травма усыновленного ребенка и только так можно искренне оплакать ее. Вы сможете сказать: «Нам тоже очень жаль, что не мама носила тебя в животике» или «Нам грустно, что мы не были рядом с тобой, когда тебе было плохо, не смогли тебя уберечь и защитить».
Прожить собственные утраты и встретиться с болью своего ребенка – значит настроиться на одну эмоциональную с ним волну, узнать его невысказанные нужды, быть рядом, пока он справляется со своим горем
11.09.2009 13:25:22, Я опять мама
Марина (.)
< 1. Вы лично чувствовали тяжесть утраты био родителей ДО того, как узнали об удочерении? >
Это было в 2,5 года. Я не могу сказать, что я это чувствую и не могу осознать, как это на меня повлияло. Приемная мама моего брата мне пересказывала мои слова в детском доме "Мама нас сюда привела и больше не приходила".
Чем старше становлюсь, тем больше хочется разобраться, что тогда произошло. И вообще больше узнать о той семье.

Нет, со Степой я о всяких печальностях не говорю. То есть о фактах которые были в его и моей жизни говорю, но перед ним не рыдаю, все нейтрально. А он пусть говорит, как чувствует, и я ему посочувствую.
12.09.2009 06:24:03, Марина (.)
Марин, Вы так углубленно знаете данный вопрос, может, еще каких ссылок накидаете не из Семьи?
Марина, Вы сами как считаете, если ребенок растет с знанием, что он приемный, будет у него депрессия по этому поводу,что он оказался ненужным? Степа, как я поняла уже напрягается...
10.09.2009 17:45:51, Я опять мама
Марина (.)
Мне кажется, он это обдумывает, да пробует по полочкам у себя это как-то разложить. И занятие это надолго, на многие годы.
Вообще-то он не депрессивный. И например, Юля, выросшая без тайны - человек не депрессивный, а светлый:
10.09.2009 18:00:15, Марина (.)
Вот что значит барышни:-) Знают о чем спросить:-(
У нас пока не спрашивал. Тему сама не поднимаю. Не знаю что буду говорить. Отец на суде по ЛРП сказал, что не заинтересован и у него давно другая семья.
10.09.2009 16:30:36, Караул
Ленусь, это Катерина такая, наверное. Тане вон все равно. А наш папаня на суде по ЛРП Тани глаза таращил и ничего не понимал, он считал, что его давно прав лишили на всех. А на Таню было ограничение только. Он 1985 года рождения((( 10.09.2009 16:37:27, Я опять мама
:-(
Вообще Влад задает вопросы. НО, не так конкретно. Потом он визуал, пока его больше занимает то, что у него перед носом:-)
Ох,, но я предпочла бы опустить подробности его раннего детства и их причины.
10.09.2009 18:15:01, Караул
Да, многим придётся задаваться этими вопросами... Будем отслеживать во времени. 10.09.2009 16:09:53, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!