Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте как быть.

Посоветуйте как быть.
Оленька наша (история по ссылке) перестала говорить на любом языке.
Призвали меня её родители в переводчики по одному пикантному поводу который нельзя игнорировать и лучше объяснить ребёнку. Я и так и эдак объясняла, она слушает, поддакивает, вроде понимает о чём речь но ничего не отвечает. Когда я истощила всё своё красноречие, спрашиваю: "Оля, ты поняла?" - "ДА". Прошу повторить о чём говорилось, она отвечает но на языке совершенно не понятном. Это и не английский и не русский, и даже не смесь двух, какая-то полная ерунда. Я испугалась, а мамаша смеётся, говорит попытаемся ещё через неделю может хоть английский начнёт проскальзывать. Понятно, конечно, в семье - только английский (хотя родители и мальчишки вставляют ключевые слова на русском, типа "Оля, put on your туфли and we will go in the машина") и она уже понимает что к чему. Но как же убедиться что ребёнок понял хотя бы в общих чертах о чём речь если она отвечает не ерунде какой-то. А может она прикидывается, играет? Хотя, мала она ещё для таких игр (только 5 лет будет скоро).
Посоветуйте что-нибудь, please :)))
08.09.2004 05:38:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anon
Оля, это нередко в ее ситуации. Она не играет и не притворяется. Посмотрите вот здесь:
http://pages.towson.edu/sglennen/InfantToddlerLanguageDev.htm
http://pages.towson.edu/sglennen/Olderchildrenandlanguage.htm

Еще одно: иногда усыновленные дети начинают бояться людеи, говорящих на языке их прежнеи страны. Не обижаитесь, если так случится.
09.09.2004 05:39:54, anon
Спасибо!
Это полезная инфо.
Вот и мне показалось, что ей не очень хочется со мной говорить.
А ещё 4 недели назад без стука прибегала в дом за водой в водяной пистолет и рассказывала как играет с братанами. Вот так быстро всё изменилось. Наверное к лучшему:)))
09.09.2004 18:35:24, PandaUSA
Shuramura
Где-то у меня была статья (американская) об усвоении языка детьми, усыновленными из заграничных детских домов. У детей эмигрантов, как правило, новый язык добавляется к существующему. У усыновленных детишек новый язык замещает существующий, причем потеря старого языка идет быстрее, чем приобретение нового. Справедливость этого наблюдения подтверждается примером с вашей Олей. Переживать совершенно не надо - через несколько месяцев девочка будет очень хорошо общаться на английском, а русский забудет совершенно, да и к чему он ей? Делать тоже ничего не надо, разве что подкреплять словесные сообщения невербальным способом - жестами, рисунками. 09.09.2004 01:04:47, Shuramura
Спасибо!
Как-то это быстро произошло.
Родители собирались идти на курсы русского с Сентября, чтобы хоть как-то упростить ей жизнь (а я им и говорила, что бесполезно это). А вот выходит и не нужно совсем. Я её не видела 4 недели пока были в отпуске и вот такая перемена: до отпуска рассказывала как жила в ДД, как была в Москве, как летела на самолёте, а после отпуска не можем даже повторить простых фраз.
Шура, если Вам не трудно, дайте ссылку на статью (если найдёте, конечно). Очень меня этот вопрос волнует. Не приятно мне видеть как дети моих знакомых перестают говорить на родном языке. Родители утверждают, что бороться с этим нельзя (вся жизнь вокруг на англ.), но как же тогда некоторые люди с детства говорят на 3-4-5-6 языках. Хочу я понять что с этим делать, когда этот вопрос встанет в нашей семье. Вобщем, это уже другая тема......
09.09.2004 18:32:31, PandaUSA
anon
Оля, то, как учат язык дети иммигрантов, растущие в семьях, и то, как учат язык усыновленные дети - очень разные процессы.
Внизу ссылка на еще одну, более подробную статью об этом ("additive model" и "subtractive model", а также некоторые рекомендации).
09.09.2004 19:00:32, anon
Shuramura
Эта та самая статья, о которой я упоминала. Да, дети иммигрантов действительно могут легко овладеть несколькими языками, что я вижу на примере старшей дочери, но у усыновленных за границу детдомовцев, даже старшего возраста, родной язык довольно скуден, и очень быстро вытесняется английским. Денису удалось сохранить, вернее, развить русский язык только потому, что мы постоянно говорим дома по-русски, читаем русские книги и смотрим русские фильмы, и это, кстати, безусловно пошло в ущерб скорости освоения английского. Денины друзья, из того же детдома, усыновленные примерно в то же время (плюс-минус полгода) русский все еще понимают, но говорить уже не могут, а ведь они на момент усыновления уже были подростками.
Расстраиваться, что дети теряют русский язык, не надо. Язык - вещь живая, требует постоянной практики, тем более, что то, на чем они лопотали в детдоме, и языком-то не назовешь - очень ограниченный словарный запас, скудная грамматическая структура, и никакого активного словотворчества (уровень словотворчества показывает, насколько мастерски ребенок овладел языком).
09.09.2004 19:41:31, Shuramura
anon
Шура, все совершенно справедливо, но с небольшои поправкои: язык возможно сохранить и развить, _если_ у ребенка иммигрантов нет какои-либо неврологии. К полному своему огорчению, я столкнулась с тем, что сын стал осваивать англиискии по "subtractive model" :( До preschool он говорил только по-русски, с некоторыми особенностями, но хорошо. Через месяц после того, как пошел в preschool, он практически замолчал и очень усилились поведенческие проблемы. Где-то через полтора месяца он заговорил по-англииски, почти сразу с неплохои грамматикои и словарным запасом. Вряд ли это было сознательным выбором: он часто говорит во сне, так вот и во сне произошло то же самое. С тех пор активно сопротивляется любым попыткам учить его русскому языку, понимание устнои речи сохранил на уровне 2х-3х летнего, сам с большим трудом и неохотои может сказать десятка два слов.
Англиискии освоил очень быстро, по результатам тестов опережает среднии уровень на 2 года.
09.09.2004 20:08:13, anon
Спасибо!

Знаю, что тома написаны по этому поводу.
Всё как-то руки не доходят серьёзно заняться вопросом.
09.09.2004 19:37:44, PandaUSA
Amira
Все то, что Вы рассказали, типично для ребенка, попавшего в другую языковую среду.
Чтобы ему адоптироваться, надо примерно еще 2-3 месяца. И могу сказать на 100%, что она заговорит на английском потом ;)))

P.S. Наблюдала такие случаи уже пару раз ;)
08.09.2004 09:14:57, Amira
В усвоении языка есть определенные закономерности через которые проходит любой человек.Я их прошла, когда жила на Кубе. Вначале он ничего не понимает, затем начинает выделять и запоминать отдельные слова, затем понимает смысл, потом н пытается говорить. Ваш ребенок сейчас именно на этом этапе и в голове у нее такое ассорти, что она не знает, путает каие слова на каком языке говорить. Не надо пугаться. Называется все это явление -"культурный шок". Через 4 месяца она будет общаться на английском, сначала односложно, а потом предложениями, потом связно. Неужели вам те, кто имеет дело с иностранным усыновлением не говорили о таких элементарных вещах? 08.09.2004 10:08:34, Галина_К
Спасибо.
Да, конечно, через "культурный шок" сами проходили. Не ясно сколько она понимает на одном или другом языке. По английски - вроде как нет, по русски - вроде лучше, но реакции ответной нет :(((
Будем ждать.
08.09.2004 15:21:56, PandaUSA
Не волнуйтесь все образуется!Терпение и еще раз терпение:) 08.09.2004 17:52:39, солнышко
Дык,
мне так охота быть полезной и ребёнку и родителям, но очень меня это озадачило.
Как говориться, в теории знаю, а на практике - ступор.
08.09.2004 18:02:46, PandaUSA

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!