Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрывает ногти - что делать?

Добрый вечер всем!

Тематическая дочка 4 лет - дома 6 месяцев. За прошедший период благополучно справились с жутчайшими истериками и вообще адаптацией (с помощью психиатра), раздиранием щёк и губ до непроходящих болячек , мастурбацией - ложилась на живот и тёрлась об пол. Теперь новая напасть - отрывает ногти на рук и ногах до мяса. Не грызёт, а именно отрывает ногтями другой руки. Но на ногах носки, поэтому результаты не столь устрашающие. А руки....

Привычка относительно новая - от силы месяц. Пугала что не пустят на гимнастику с такими руками - не помогает. Помогите пожалуйста - у кого-нибудь такое было? Как с этим бороться? Руки жалко. Заранее спасибо.
09.09.2009 23:25:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придумать замещающие занятия - например, лепку из глины 9только из натуральной глины, серой - она нормализует психическое состояние, т.к., оказывает целебный эффект при соприкосновении). 10.09.2009 13:37:35, Атман
Ой, а я думала - пропало мое первоначальное сообщение, а я его, оказывается, выше разместила. Копирую:
Атман 10.09.2009 12:15:57
Может, дать ей какое-то "замещающее занятье"? Моя нервно-обиженная младшая (кровная, тяжелая беременность и роды) полюбила из глины лепить (1 год и 10 мес). Все катает-катает каких-то колобков, а потом блинчики делает, а потом - билинчик на блинчик - и готов цветочек... Её няня месяца 3 к лепке приучала, каждый день по 2-3 раза они садились к столу. Сначала Маруся выдерживала максимум 10 минут, потом - 15. Сейчас может сама подолгу сидеть и что-то из глины месить. А ведь глина обладает еще и всякими полезностями, контакт с ней - это оздоровление для психики. (А пластилин и всякие детские варианты теста с красителями не надо - поврежденная кожа может воспалиться).
10.09.2009 15:04:33, Атман
llandish
У нас со старшим похоже было. В самом начале были большие проблемы со сном, и засыпали с трудом, и просыпались ночью с криками, засыпая рвал ногти, а во время сна расцарапывался до крови... Длилось это не очень долго, поэтому и справились без таблеток, ну не люблю я их... мы завели ежедневный ритуал перед сном - теплая ванна, легкий массаж, сказка на ночь, все в сопровождении тетешканья и обнималок-целовалок, что в неполные 7лет вроде как сперва и вызывало протест, но слаааабенький =)) еще теплое молоко, включеная на ночь музыка и ночник. причем, если ссорились или хулиганил, к вечеру об этом "забывали" и ритуал был неприкосновенен. да, конечно, и за ногтями усиленно следить стали, и любую царапушку безжалостно мазали зеленкой =() улучшения были уже через неделю, а через месяц и вовсе ушло...
вот, может наш опыт вам пригодится.... но и работу со специалистами (психиатром) конечно не прекращайте.
10.09.2009 10:52:08, llandish
У меня у сынули такие же проблемы он грызет ногти до нуля и потом принимается за фаланги, причем болевой порог очень низкий, пока кровь не потечет не остановится. Все началось полтора года назад в саду воспитательница ужасно наорала на другого ребенка, а мой впечатлительный впал в ступор. Это разновидность невроза, нас наблюдает невропотолог и консультировались у психолога.Есть положительная динамика. 10.09.2009 09:16:09, Лен5
Можете порекомендовать невролога? А психолог что советует? 21.10.2017 12:39:32, Алла Гре.
Извините, что поправляю. Если человек почти не чувствителен к боли, то это значит, что болевой порог у него высокий, а не низкий, как Вы написали. 10.09.2009 13:58:09, IrinaN
Гарпия
у меня кровный с таким же дефектом. Однажды оторвал сильно, больно было долго - потом как отрезало. Я уговаривала, что заразу занесешь, что некрасиво...Еще старалась подстригать чуть не каждый день, чтобы нечего было драть. девочке я бы лаком накрасила детским. Сама грызла ногти вплоть до старшего школьного возраста, пока не начала красить - это лучшее средство. 10.09.2009 08:29:54, Гарпия
Шиша
Правильно ниже написано: это невроз, разновидность нервных тиков.
Это такая зараза, которая трудно искореняется и норовит прорваться в том или ином своем проявлении. Прекратишь грызть ногти, но в случае стресса можешь начать их расковыривать. Или глазом дергать, или пальцами щелкать.
Кровавое расковыривание, на мой взгляд, даже легче убрать, чем другие проявления. Оно портит внешний вид, что для девочки является дополнительным фактором для избавления от вредной привычки.
Попробуйте позавывать-поплакать над утраченной красотой ручек. Какие красивые ручки испортила, как жалко. Далее желательно обцеловывание обгрызенного (можно подуть). Нельзя пальчики портить, мои любимые, маленькие, бедные. Опять обцеловывание и подуть. При попытках расковыривания сначала опять завывания с расцеловыванием. Потом достаточно мягко убирать-освобождать руки.
10.09.2009 07:56:14, Шиша
Значит, дочка внутренне еще не справилась с ситуацией. Полгода - это мало на самом деле. Да, это невроз. Запретите это делать - если она сама сможет проконтролировать (что не факт), то именно отрывать ногти не будет. Но будет делать что-то другое. Потому что корень всего этого - проблема, которая не решена. Вершок вырвали, корешок остался... То есть я бы советовала: визит к психиатру (причем не обязательно это будет медикаментозное лечение, врачу видней). И крайне спокойная атмосфера вокруг дочки. Без взывания к ее чувству долга :) Она реально не может остановиться... 10.09.2009 06:58:50, ksks
Юнонна
сходите к своему специалисту и не бросайте поддерживающую терапию если она была.

если только перед сном обрывает, подумайте над тем как происходит укладываение спать. И что можно делать когда спать еще не хочется, а надо.Желательно вместе с мамой ( например массаж,по голове гладить, держать маму за руку, укладывать любимую игрушку, просто поговорить, попеть, почитать...)Лучше все же чтобы телесное что-то было
10.09.2009 00:59:40, Юнонна
Ярра
Вы психиатра не бросайте. Ну, или хотя бы невролога.
Все "вредные" привычки говорят о том, что ребёнку тяжело и не слишком комфортно. Ну, не справляется она пока с окружающей действительностью. Так что ваша адаптация ещё не закончена.
Обгрызание, отрывание и проч. - это всё один и тот же невроз в многообразии проявлений.
10.09.2009 00:06:50, Ярра
Жаль её очень. Моя-то адаптация позади - так сердце кровью обливается на неё глядеть. Психиатр дала, кстати, длинную статью - "Почему приёмный ребёнок себя плохо ведёт". Касается именно изъятых из неблагополучной семьи. Мне сразу стало всё ясно и я доче простила все её закидоны. И Персен пить перестала. Сейчас внешне у неё всё ОК. Прямо прёт из неё позитив. Спасибо инструкциям той самой статьи. 10.09.2009 00:28:47, CHTO DELAT
Статейку бы выложили, если и не сложно технически. Полезно будет почитать многим, я думаю.Удачи. 10.09.2009 08:02:28, Ма ри я
Обязательно постараюсь перевести/выложить в выходные. Статья на экзотичном скандинавском языке, которым владею хорошо. Предназначена для приёмных семей, но суть проблемы та же. Мне очень помогло. Мне уже и антидепрессанты выписали - а прочла - и всё в моей голове устаканилось резко. 11.09.2009 21:48:13, CHTO DELAT
Моя в первые полтора года обгрызала вместе с ногтями ещё и кожу вокруг ногтей до мяса. Зрелище было не для слабонервных.Вот уже год как не грызёт. Никаких специальных мер не принимали . У нас само прошло... 09.09.2009 23:48:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
A как Вы думаете - это разновидность одной и той же дурной привычки: обгрызывание ногтей и обрывание их? Извиняюсь за дурацкий вопрос. 09.09.2009 23:54:55, CHTO DELAT
Не знаю про разновидность. Но мне кажется, что значит ребёнка ещё внутренне что-то беспокоит раз он выдаёт такую реакцию... Слишком мало времени она пока у вас. 09.09.2009 23:57:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Возможно- в документах "истерический невроз". Просто как-то неожиданно это вылезло. Я уже по наивности надеялась что худшее позади. Она часто этим занимается лёжа в кровати -когда спать ещё не хочется, а время убить надо. Я думала что от безделья. Мб действительно всё оставить как есть.
Спасибо ещё раз.
10.09.2009 00:16:59, CHTO DELAT
Подобные явления могут вылезать ещё очень и очень долго. Наберитесь терпения. Но если уж совсем будет невмоготу и что-то Вас будет сильно настораживать, то обратитесь к неврологу тогда...Но я бы подождала. Шесть месяцев это не срок. 10.09.2009 00:47:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!