Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что могут дать родители деткам, если оба очень занятые люди?

Уходят на работу в 7 утра. Приходят с работы в 9 вечера или позже. Сказка 15 мин перед сном и прогулки на выходные? Няня-гувернантка-учитель-воспитатель - они ведь не заменят общение и любовь родителей. Есть и моральные аспекты - как можно "поручить" проблему адаптации ребенка в семье совершенно чужому человеку (няне)? Понимаю, что в любом случае ребенку в семье лучше, но вот в такой ситуации, когда родителей практически не бывает дома, весьма сомнительно, что это будет лучше. Придется продолжать волонтерство по-выходным. Другого выхода не вижу((( Убедите, если это не так.
09.09.2009 21:06:04,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они дают ему великолепный шанс прожить прекрасную замечательную жизнь.
Даже просто жить в семье в тысячу раз лучше, чем в детском доме.
Это значит знать, как приготовить чай и бутерброд, как работатет стиральная машина, иметь свое пространство и свои вещи.
И тысячи других мелочей и важных вещей, о которых Вы даже не представляете.
Еще приходите на встречу с бывшим сиротой Газаловым. Вам будет интересно. У него и спросите.
Он знает.
10.09.2009 15:13:16, Веселая
Илона (Иж)
Мы так живем, с тремя детьми)
Все чудесно. Выходные - вместе, а в будние дни видимся только вечером, правда после 18.00.
Стали раньше приходить домой, когда появились дети. Раньше тоже работали чуть ли не до 22.00)
Сашина адаптация прошла в основном с няней, т.к. я недолго смогла сидеть дома. С кровными - с 2 мес. начала понемногу работать, с 6-ти мес. - же был полный раб.день. Никаких декретных отпусков))) 17-го работала до 23.00, а 18-го в 10 утра родила)
Не вижу в этом проблемы. Сейчас почти все так живут, так что теперь и детей не иметь??? И не факт, что хорошая мать именно та, что сидит с утра до вечера с детьми. Исторически складывается, что русские женщины, причем любого происхождения, практически не общались со своими детьми: у дворян были мамки-няньки-гувернантки, у крестьян - работа в поле.
10.09.2009 14:29:07, Илона (Иж)
Вот и результат не очень,особенно если сравнить с кавказкими и татарскими семьями. 10.09.2009 16:53:55, Виолина
Илона (Иж)
Да я бы не сказала:))) У меня дед с трмя в/о, бабушка с одним, мама и папа - отличные врачи, высшей категории, и умные все и талантливые. Я и муж тоже - не дураки и без всяких психологических проблем, типа нерешительности) Мои кровные дети читают (пока немного), считают, ходят в продвинутый садик, второй год в музыкалку. Им 4,5 года. Очень умные и очень продвинутые дети, без всяких проблем, связанных с нехваткой внимания родителей.
Кста, у нас наполовину сейчас татарская семья (муж - чистокровный татарин):)))
Так что всё это фигня. Не думаю, что мама-нянька, крутящаяся вокруг детей с утра до ночи лучше. "По статитстике":) в этом случае дети становятся слишком несамостоятельными, избалованными и нерешительными.
11.09.2009 13:27:45, Илона (Иж)
Мне кажется, детям нружно посвящать минимум все выходные (или день + полдня) и вечера после работы (хотя бы 2 часа с 19.00 до 21.00). Ну, если не все вечера - то хотя бы 4 из 5. При этом важно качество этого времени с детьми - не телик смотреть, а разговаривать, играть, делать поделки, решать развивающие задачки...

Иначе это не мамство, имхо.
10.09.2009 11:32:00, Атман
А домашние дела кто у вас делает? 10.09.2009 11:52:44, Ого
Домработница. Я с юности поняла, что домашняя уборка - не моя стихия, и решила зарабатывать столько, чтобы хватало на домработниц. Поэтому не парюсь (как автор темы выше), что одна из дочерей, занимающая призовые места в городских олимпиадах, не умеет убираться. Думаю, и она заработает на обслуживающий персонал. 10.09.2009 12:19:59, Атман
А мне кажется, Вы не совсем правы. Париться, может, и не стоит. Но человек должен УМЕТЬ создавать вокруг себя не то чтобы уют, нормальную, не свинарную обстановку. И жить в чистоте. Домработница у меня тоже есть. Сейчас. И пять лет назад была. А два года назад не было. И домработница не заменяет уборки детьми своих вещей. А если заменяет, ИМХО, это создаст для детей дополнительные трудности в жизни. 10.09.2009 13:03:26, Мама_Галя
Я кстати тоже не поняла.Это получается жить с ней надо,с уборщицей.Чтоб постоянно по пятам ходила.У нас вот няня убирает.Ну и что.Через час-полтора все как и раньше.Причем она и детей запрягает убирать в их комнате,и им не жалко раздрай устроить после своей уборки сразу же. 10.09.2009 13:45:38, бабаЯга
Да, она живет у нас во флигеле. 10.09.2009 15:05:47, Атман
ужас.Не выношу посторонних в доме.Даже ради любимых деток не могу на такое пойти.Придется им самим))) 10.09.2009 15:20:54, бабаЯга
Они не посторонние.Это люди, которых ты сам отобрал для помощи. 13.09.2009 10:41:29, нм
Да она вроде уже как и не посторонняя. Приятная женщина моего возраста. А после 20.00 у нее заканчивается раб. день, и она закрывается у себя. 10.09.2009 15:38:29, Атман
Ясное дело, что быть аккуратным и уметь наводить вокруг себя порядочек лучше, чем быть неряшливым. И молодцы те, кто сумели приучить к порядку своих детей. Мою среднюю к порядку приучила нянечка (низкий ей поклон!), а со старшей - моя недоработка... Ну, и теперь ей 15 лет, и можно паритьсяч, а можно отпустить ситуацию, тем более, что в списке моих внутренних ценностей аккуратность - далеко не на первом месте. 10.09.2009 13:40:56, Атман
У меня тоже убирает женщина, но я парюсь. И все равно приучаю детей содержать дом в чистоте и гоняю за это. Поверьте, это пригодится в жизни. Сегодня можешь заработать, а завтра можно остаться без работы и т.д. 10.09.2009 12:30:50, Я опять мама
Вы идеализируете. Если после работы "язык на плече" ничего страшного, если мама полежит на диване 10.09.2009 11:52:00, Хи хи
Для меня это из области "охота пуще неволи". Я могу, конечно, и на диване, но мой ре, у которого вот как раз сейчас идет интенсивный рост мозга, недополучит моего внимания, упустит возможности для развития.

Когда я училась в университете, к нам на факультет пришла новенькая студнтка, и она сказала фразу, запавшую мне в душу: "Раз уж я попала на этот курс, и имею возможность здесь учиться, я хочу получить знания по-максимуму". Такой подход я стала применять ко всему - к бизнесу, к собственным возможностям развития, к детям... "Раз уж мне достались эти дети, я хочу раскрыть их потенциал по-максимуму." :)
10.09.2009 12:34:48, Атман
И много Вы знаете мам, которые имеют такую возможность: практически все время, незанятое работой посвящать детям? 10.09.2009 11:47:48, яся 76
Я так делала. Не могла себе позволить расслабиться, пока детей не уложу (с этим всегда было строго - малышей укладывала в 20.00, младших школьников - в 20.30, а теперь уже старшие школьники маршируют в кровать в 21.30). Ну, если совсем уж язык на плече - я ложилась на диван, а дети играли в "лечение" меня или показывали цирк-театр.

Я прочитала когда-то давно, что, по статистике, дети вырастают тем умнее и увереннее в себе, чем больше времени проводят с родителями. Ну и подумала - зачем мне глупые и неуверенные дети?

Правда, утром я сплю до победного конца - с утра с ними папа. Поэтому они сызмальства научились сами что-то кушать с утречка и в школу собираться.
10.09.2009 12:26:04, Атман
Ну хоть когда-то расслабляетесь! А то прямо какой-то Железный феликс получается. А я, кроме того, что мама, еще и просто человек. И интересы у меня есть и помимо детей. Но я всегда знала, что не мать, а ехидна. 10.09.2009 12:44:04, яся 76
Не волнуйтесь, не Вы одна. Я иногда так "накувыркаюсь" за день, самым большим счастьем - вечером просто помолчать. 10.09.2009 13:56:49, Я опять мама
Летучая Мышка
я ухожу в 8, прихожу в 19. дома только в выходные. на 3 месяца брала один выходной в неделю (четыре дня работаю, три отдыхаю). имо, дома лучше, чем в ДР. а думать "а если этого ребенка возьмет богатая полная семья, где не работают родители..." - это бесперспективно 10.09.2009 10:58:30, Летучая Мышка
Я тоже из тех, кто уходит рано и приходит поздно (хоть и не 9 вечера), поэтому ни проводить сына в сад, ни забрать его оттуда я не могу. У нас уже давно (4 года) есть нянь, которого мой Даня очень любит. Фима очень выручает, а вся его семья нам уже почти родня.
С ребенком (ему был год и 4 месяца на момент усыновления)просидел­а 3 месяца, хотя "просидела" весьма условно, ибо в это время мы продавали квартиру, покупали другую, снимали третью (до въезда в новую), переезжали и бегали по врачам (папе моему меняли тазобедренный сустав - в 82-то года!).Было тяжело,мне помогали все друзья-приятели,но,ничего,
"вырулили" как-то!
Концы недели и отпуска, практически все вечера отданы сыну. Да, ему меня не хватает и потому, наверное, он ценит время проведенное вместе (ему важен сам факт того, что я с ним). Я ращу его одна, не работать не могу (да и не хотела бы я быть домохозяйкой), близких родственников у нас нет, но ничего - мой ребенок заброшенным, не развитым и не долюбленным уж никак не выглядит.
10.09.2009 10:44:14, Lena Eselson
елена волк
Убеждаю - это не так. Волонтерство - это пустой звук, пыль для ребенка из системы, никакого влияния на его судьбу это не имеет. А устройство в семью (усыновление, опека) - это состоявшая в будущем жизнь у дитя, это судьбоносное действо.

Я всегда при ответе на разные вопросы приравниваю приемное дитя к кровным, если отвечать на Ваш впорос: занятым людям нельзя иметь детей? Вы же так вопрос не ставите, видимо решили для себя, что можно. А чем отличается приемный ребенок - такой же Ваш деть. А коли не хотите адаптации, берите маленького ребенка.

Кстати - я занятый родитель работаю с утра и до позднего вечера, одно время целый год работала еще вдобавок к дневному времени и целыми ночами (страшей дочери надо было поступать в институт - зарабатывала деньги). У меня четверо детей.
10.09.2009 09:43:50, елена волк
у приемных -адаптация, у кровных- возрастной кризис... а родители работают не только у приемных деток. так что -не рожать и не усыновлять? ИМХО - надуманная проблема... не вижу причины убеждать, значит не созрели еще. 10.09.2009 09:31:30, ехидна
Три года назад взяла двух маленьких девочек, была с ними два дня, полгода няня, далее- в сад. Тоже сверхзагружена по работе. Интересно то, что после появления детей ухожу с работы самое позднее в 19, раз в год -позже. Не вижу смысла долее находиться на работе, памятник все равно не поставят.
Конечно, все время на подхвате имеются няни, отвести-привести, на кружки и занятия, в поликлиннику. В важных случаях хожу сама. Моим девочкам в голову не придет, что у них нет мамы, нет семьи. Вечера, выходные, отпуска хватает за глаза, чтобы чувствовать себя семьей))))
10.09.2009 08:57:03, Я опять мама
Расскажу про себя.Когда взяла ребенка сыну было 2,5г.Я не замужем.Работала с 9 утра и до 8 вечера.Иногда приходилось работать по выходным.Ребенка сразу же стала отвозить на время моей работы к няне.Няня в течении дня постоянно рассказывала про меня.Вечером играла с сыном, слушать сказки первое время сын не хотел.Просто захлапывал книгу, мама нужна была для игры.Выходные я полностью посвещала сыну.Через четыре месяца сынок пошел в садик.Да меня то же грызли сомнения правильно ли это.Но видя как сын с каждым днем становится все больше и больше похож на домашнего ребенка.У меня все сомнения исчезли и через 1,5года у появилась 3 летняя дочка.Дочка сразу после приезда домой пошла в садик.Два раза в неделю с детьми занимался педагог(догоняли сверстников).У меня самой заниматься с ними не очень получалось.Я могла только закреплять, что они выучили.Я и сейчас в основном только играю с ними, смотрю мультики и читаю.Каждый вечер расспрашиваю их что и как у них было в садике.Рассказываю как у меня прошел день.Вот так и живем.Но я не думаю, что моим детям было бы лучше в ДД.У них есть мама , есть дом, игрушки и всякие развлечения.Конечно может вырастут и скажут что то.Но я думаю,если бы я сидела с ними, то же нашли , что бы сказать. 10.09.2009 04:11:10, Ната Кув
Знаете, Вы просто, возможно, деток детдомовских не видели. МНОГО могут дать занятые родители. Просто не берите детку, которую и без Вас возьмут, малыша, за которыми очередь. Возьмите ребеночка постарше, лет так после 3-4. И он будет счастлив в Вашей семье. И будет ждать этой сказки на ночь, и будет ждать выходных, когда он со СВОИМИ родителями может куда-то пойти или поехать. И няню можно найти душевную и добрую. И правда, возможно, лучший вариант - близкие по духу погодки или просто сестры/братья. Берите ребенка, не раздумывайте, если есть возможность и занятость - единственное препятствие. Вы не представляете, как им там плохо. Удачи Вам! 10.09.2009 01:53:53, Мама_Галя
Что могут дать? Семью, дом, любовь. Я тоже занятая женщина, помимо поездок в офис, я довольно часто работаю дома, и у меня есть няня. Однако это не мешает детям дорожить тем временем, которое я провожу с ними.
По-любому, в семье им лучше, чем в ДД. У меня Женька говорит: "В садике хорошо, в садике красиво, мы там играем и поем, а потом придет мама, и меня приведет домой. И я буду на маму смотреть!"
09.09.2009 23:41:05, Эристейя
Я в детстве буквально боготворила папу, потому что очень редко его видела и ценила в буквальном смысле каждую уделённую мне минуту. Мама же не работала. Всё время была со мной. Я её воспринимала, как данность и её вниманием мне уделённым ничуть не дорожила. Оно меня даже раздражало. Переосмысление пришло гораздо позже, но детские впечатления всё равно остались... А вообще главное не количество внимания уделённое ребёнку, а его качество. Мне так кажется... 09.09.2009 23:11:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
tadasha
Я вот тоже пытаюсь доказать родным, что активная и красивая, успешная и тыды мама, уделяющая внимание ребёнку час с утра, час вечером и два выходных полностью, гораздо лучше, нежели завязшая в бытовых проблемах, уставшая и потому нервная. Работаю с 8 до 18, а потом 2 часа спортзала, потому что в недалёком прошлом профессиональный спорт, а работа сидячая, то есть два часа вечером на себя - жизненная необходимость.
В детстве сама видела маму тоже мало, до сих пор трепетно-болезненная любовь к ней.
11.09.2009 13:05:49, tadasha
Ребенок будет иметь личных взрослых, которые в нем заинтересованы и нормальную жизненую модель. 09.09.2009 22:19:22, Караул
Вот этого и опасаемся. "Личные" взрослые - это воспитывать с самого младенчества некое "потребительское" отношение к жизни: личная няня, личный репетитор и т.д. А родителей-то по сути дети видеть практически не будут((( 09.09.2009 22:56:33, В раздумьях
Северная Кся
Няни и репетиторы в понятие "личные взрослые" как раз и не входят. Личными у него будут мама с папой. Даже если они весь день на работе, ребёнок знает, что они у него есть, а главное -- что они есть именно У НЕГО. 09.09.2009 23:11:49, Северная Кся
Хорошо, у ребенка будут личные мама и папа. Это отлично, но что эти мама и папа смогут ему дать, кроме няни? Меня прежде всего этот вопрос волнует. ЧТО я смогу дать ребенку, если я его не буду видеть целыми днями? Мне кажется, полноценного общения только по выходным будет недостаточно. Поэтому и подумываем, чтобы были двойняшки или погодки, чтобы могли хотя бы между собой общаться, пока родители на работе. 09.09.2009 23:21:41, В раздумьях
Северная Кся
что эти мама и папа смогут ему дать, кроме няни?

Любовь. Заботу. Внимание. Уверенность в том, что он (ребёнок) кому-то нужен, кто-то волнуется о нём, кто-то любит его просто за то, что он есть. Многие родители работают, многие видят детей только перед сном и в выходные. Но это не детдомовские дети, это нормальные домашние дети, совсем на детдомовских непохожие. Кстати, они очень дорожат тем немногочисленным вниманием, которое работающие родители им уделяют.
10.09.2009 08:54:42, Северная Кся
Шиша
Дадите все то же, что дают обычные "личные", но работающие папа и мама.
Все будет, как у многих и многих "личных, но работающих".
Семья, забота, ожидание встречи, секреты на ухо, счастливые повизгивания, книжка на ночь, чувство плеча и локтя, возможность уткнуться в родное плечо, шею и куда придется))).
Очень личные ругачки со своими личными родителями ))). А также собственные вещи и индивидуальная, а не вечная коллективно-общественная жизнь.
10.09.2009 08:40:44, Шиша
да все работают, на самом деле)
это не повод лишать себя счастья материнства)
10.09.2009 07:48:37, МП
Смогут дать модель семьи, разных социальных ролей. Даже в самом лучшем дд, с самыми душевными педагогами смоделировать подобное невозможно в принципе. 10.09.2009 07:11:53, яся 76
РОдители не являются личными взрослыми ребенка? 09.09.2009 23:09:04, Караул
Думаю, что нет. Родители - это скорее, старшие друзья. Во всяком случае, у нас так с родными получается (т-т-т). Для маленьких детей это еще и защитники. Родители - "личные" взрослые - звучит как-то "потребительски". Извините, не хочу обидеть никого. 09.09.2009 23:14:49, В раздумьях
можно сказать по другому: они будут знать, что они кому-то нужны на этом свете, а это для любого человека важно ИМХО. 10.09.2009 09:33:44, ехидна
Дело в том, что слово "личный" в речи, например, деток из ДД - особое. И не потребительское ничуть.Это слово-мечта, слово из сказки. Мне, например, рассказывал мальчик, как ЛИЧНО ему подарили тапочки, а к другому ЛИЧНО приезжал кто-то там и долго разговаривал. ЛИЧНОЕ - то, чего лишены детки в ДД и ДР, помимо того, что они лишены мамы и папы. У них все общее, и взрослые тоже общие и общаются с ними со всеми сразу, скопом, а не ЛИЧНО. Вот. 10.09.2009 01:56:45, Мама_Галя
Детки из детдома ну очень разные. Вот моя Аня, увы , абсолютно против "личного". И своим личным она абсолютно не дорожит. К примеру лишать её в наказание какой-то её любимой вещи бесполезно, потому что у неё их нет. Радость от самого желанного подарка только на один день. Потом всё ломается или забрасывается. Когда я показала ей её комнату, я думала, что она обрадуется тому что у неё теперь наконец будет только её личное пространство. Ни фига. Она сказала: "какая маленькая комната, вот в детском доме у меня была такая большая...." А про игрушки она сказала: "ой как мало игрушек, вот в детском доме было так много"... А то что они были общие, а не неё личные, ей это как-то по барабану. До сих пор угодить ей очень трудно. Иногда прямо руки опускаются...Общак гораздо ей гораздо милее. Сорри, что off. Наболело просто... 10.09.2009 08:20:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Просто, так ей жить привычнее. Чтобы чего-то желать и дорожить, надо к этому иметь привычку, чтобы это было ценностью. Но во взрослой жизни она же не будет всегда в общаке, а Вы как раз ее научите дорожить своим. Это приходит со временем. 10.09.2009 08:56:02, яся 76
Это просто термин. 10.09.2009 01:53:04, Караул
Tina11
Ну, убеждать я не буду, конечно. Но вот примерьете просто на себя: жить в ДД, всегда с кучей народу, но очень одиноким. Когда просто нет (в 99% случаев) шансов на то, что выпустившись из ДД вобщем-то еще совсем в юном возрасте этот молодой человек найдет себя и сможет встать на ноги без поддержки, без родственного плеча, никому не нужный. Или же иметь семью! Ну и что, что вы видитесь так мало - это не запрещает любить друг друга и быть друг другу нужными! Ведь Вы, будучи занятыми людьми, не думаете, что жить вместе с мужем ради 15 минут вечером глупо! А он Вам тоже когда-то был чужим и Вы могли выбирать, и сделали свой выбор
<в такой ситуации, когда родителей практически не бывает дома, весьма сомнительно, что это будет лучше> с этим полностью не согласна
09.09.2009 21:46:17, Tina11
Волонтёрство вещь замечательная.Но разве это заменит вам ощущение любви от одного( ну или как там повезет)маленького сердечка?!
Мне кажется Вы в шаге от понимания того, что малыш внесёт в вашу жизнь нечто большее, чем успешность в социальном плане. Возможно , для него Вам захочется чем-то поступиться из своей насыщенной жизни и работы на благо себя любимой( го).Вообщем, война план покажет.
Да и няни -гувернантки будут вам помощью, а вовсе не заменителями МАМЫ и ПАПЫ. Дети гордятся своими успешными родителями.Это известно всем.
НУ что тут такого неразрешимого для человека с интелектом? Не Вы первая( ый) решаете подобные задачки уравновешивания чаш весов с карьерой и ребёнком.Не самый плохой вариант жизненого расклада.
09.09.2009 22:06:17, нм
Няни, конечно, помогут, НО! Как бы потом мой деть не сказал: "А что вы, родители, вообще для меня сделали? Что вы вообще обо мне знаете?"((( Как в фильме "Катерина", вот "бэк фоном" идет. 09.09.2009 22:28:05, В раздумьях
Tina11
ну так если у Вас такие мысли, то скажет даже в том случае, если Вы будете ему все время посвящать! Хотя, может, в этом случае он Вам скажет другое: Вы ничего не стоите, и меня не любите, и одежду нормальную мне купить не можете, вы слишком мало зарабатываете, мне стыдно перед друзьями за вас, я хочу харлей, купите мне его... ну и ты ды. Кто хочет - ищет возможности! 09.09.2009 22:48:18, Tina11
Вот и я прошу помочь советом, как в таких случаях решаются проблемы? Может, у кого такая же ситуация, поделитесь опытом. Если кому-то одному работать, значит это будет "минус" дополнительные секции, кружки, спортзалы. Возможно, это будет "минус" неделя отдыха на море и т.д. Что вы успеваете сделать вечером для ребенка? "Сдвинуть" сон на час позже, допустим, можно, можно поиграть, почитать, "потетешкаться". А позаниматься когда? Только по выходным - мало. 09.09.2009 23:06:01, В раздумьях
Северная Кся
Мало для кого? Для детдомовского ребёнка, с которым не занимается индивидуально вообще никто и никогда? 09.09.2009 23:10:08, Северная Кся
Это уже будет не ДД ребенок. Это будет ребенок наш, из семьи. И он будет видеть, как других деток приводят на занятия мамы, а его будет приводить няня. А вдруг он сильнее привяжется к няне, чем к нам? Наверно, это "тараканы"((( Помогите от них избавиться. 09.09.2009 23:26:45, В раздумьях
Господа, мы по -моему забыли одну простую вещь.Мы, все наверное здесь из покоплений детей с работающими матерями.Никто с детьми не сиделл раньше по 3 года.Ну да что перечислять? Все помнят как всё было-родила, покормила и вперёд -работать. Меня в 4 года оставляли дома одну " за старшую".У меня сестра и я была ещё за неё в ответе.Никаких нянь и гувернанток, позволю напомнить. Да, родители днями пропадали на работе, мама очень часто болела и мы воообще ночевали иногда одни.Думаете я об этом помню? Нет,при воспоминаниях о детстве меня обволакивает чувство любви и нежности к родителям и ПОЛНОЛОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЗАЩИЩЁННОСТИ! Я в руках родителей была в полной надёжности, даже когда их не было буквально рядом.Вот этого ощущения и не хватает брошенным деткам.И Вы это ощущение со своим желанием и своими возможностями(ах как многие бы желали нанять своим деткам гувернантку) вполне можете дать ещё хоть одному малышу. 10.09.2009 18:20:48, нм
Точно!!!Мы с братом малым точно так же одни оставались!Мне лет 5 и ему 3,и мама работала день-ночь.Она выбивалась из сил пытаясь прокормить нас и нам никогда не приходило в голову что мама может с нами заниматься, играть,гулять,т.к. нас было 2 и мы сами друг друга развлекали или с друзьями во дворе пропадали...Я очень-очень мамуле теперь благодарна что я выросла такая самостоятельная и ответственная и все делать по дому умею с детства,все это очень мне в жизни пригодилось и мамулю я обожаю=)))Дети ведь все равно знают что мама их любит и этого уже достаточно чтоб чувствовать себя уверенно,это очень много. 10.09.2009 22:59:00, Ой-ой
!!! 12.09.2009 12:45:00, нм
Северная Кся
Ага, тоже помню "воспитание по телефону". :) После прихода из школы первым делом -- звонок маме на работу: "Да, я пришла. Да, нашла суп в холодильнике (не отсюда ли патологическая привязанность опекских тётенек к супу в холодильнике?), сейчас подогрею и съем. Да, котлеты тоже нашла, сейчас пожарю. Нет, всё в порядке. Да, тренировка сегодня -- после обеда побегу. Ну, до вечера, пока!"

И всё нормально было. :)
11.09.2009 07:57:02, Северная Кся
Северная Кся
Многих детей в садик, школу, кружки и поликлиники приводят няни. Кого нынче этим удивишь? 10.09.2009 08:48:01, Северная Кся
А если Вы решите эту проблему - он будет видеть, что другим деткам родители покупают одежду не в Москве а в Париже и учиться отправляют в Лондон. Дети всегда найдут за что пообижаться на сових родителей, да и родители при желании всегда могут найти то, за что почуствовать себя виноватыми, особенно если будут настойчиво искать. Никто никогда не сможет стать Большим Идеальным родителем. 10.09.2009 07:40:56, яся 76
Северная Кся
"А что вы, родители, вообще для меня сделали?"

Ответ на этот вопрос прост: дали семью. Семья, даже только с выходными и пятнадцатиминутной сказкой -- это гораздо, гораздо больше, чем может быть у ребёнка в ДД. Потому что ни любви, ни чувства защищённости и нужности ребёнок в ДД не получит.
09.09.2009 22:42:48, Северная Кся
Страшновато, если честно, как бы с нянями-гувернантками не выросли "высокоинтеллектуаль­ные" неумейки((( 09.09.2009 22:51:08, В раздумьях
ну так и не надо ни кого бррать.
Тут полно примеров, когда ребенок чере пару недеь от появления в семье, в сад идет. Потому как иначе не выжить. И ничего - нормально. Знает кто мама-папа.
09.09.2009 23:10:50, Караул
Думали и на эту тему. Слишком большой стрес для ребенка получается. Новый дом, новые мама и папа, новый детсад, новые воспитатели и новые дети. Вон как трудно деткам, когда их из ДР в ДД переводят, стрес еще тот, хотя они как бы и остаются в системе. Думаем, няня все-таки на первое время, чтобы детки привыкли. Потом, наверно, можно и в садик. Но как на няню взвалить адаптацию? Ведь за месяц моего отпуска деть не адаптируется к дому, разве что если грудничок. Голова кругом идет( 09.09.2009 23:36:37, В раздумьях
Северная Кся
Подберите няню, которая вырастит "умейку". 09.09.2009 23:08:58, Северная Кся
Есть ли у Вас свои дети и какой возраст ребенка Вы планируете? 09.09.2009 21:32:49, Roccy
Есть, практически взрослые, студенты. Хотелось бы маленьких, так как хочется еще раз порадоваться первым словам, первым шагам. 09.09.2009 22:10:09, В раздумьях
Если опыт есть, то уже хорошо:)
Выходные вместе проводить будете, а в остальное время работать. Я знаю женщину, мать одиночку, которая усыновила ребенка в достаточно позднем возрасте, много работает, няня ребенком занимается. Они счастливы. Но она усыновляла годовалого.
09.09.2009 22:44:51, Roccy
А сколько она сама сидела с ребенком? Или сразу же няню пригласила, а сама продолжала работать? 09.09.2009 23:09:04, В раздумьях
Ни дня не сидела. Только ходила положенное время на знакомство и "установление контакта". Опека затянула на 10 посещений. Няня работает, мама работает. Выходные 1 раз в неделю мама проводит с ребенокм + отпуск. Все хорошо, сын уже 1 год дома. 09.09.2009 23:45:46, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!