Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я мама местная,возможно узнаете,но пишу

Я мама местная,возможно узнаете,но пишу анонимно. Проблема очень специфическая.
В наличии две девочки старше 10 лет.У одной УО,органика есть,но при работе со специалистами был вынесен окончательный вердикт. Проблемы в поведении и обучении не есть 100% следствие от этой самой органики. Начали работать с хорошим психологом и вытянули наружу очень страшное прошлое.
Одну из сестер в возрасте 7 лет (колеблется возраст от 6 до 8) изнасиловали. Потом через два года (опять таки примерно) при очередной попойке матери обе девочки были изнасилованы собутыльником,изнаси­лованы жестоко,с побоями.
Ни кто ни на кого не заявлял,все решили полюбовно с помощью бутылки. Огласки не было.
Как вы понимаете травма детям нанесена огромная.
Сейчас работа с психологом ведеться,но психолог обычный,прада тематический. Здесь говорит нужен специалист более тонкой направленности.

Может есть у кого опыт общения с такими психологами в Москве,может дадите координаты.
Помогайте люди добрые. Я не знаю с какого конца к этой проблеме подступиться. Эмоции захлестывают напрочь,честно.
09.09.2009 16:56:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этой проблемой занимается центр "Озон" на Бауманской.Раньше у меня были его координаты, знала директора, но сейчас.... координаты можно найти по поисковику. 10.09.2009 21:11:36, Галина_К
Злость и бессилие, когда с таким сталкиваешься. Обе ситуации, конечно, преломление опыта насилия - в одном случае страх, тревожность (но кстати, более сохранная позиция), в другом - поведение жертвы. Есть такие девушки-жертвы, которые постоянно провоцируют насилие своим поведением, тоже способ защиты своебразный. Психолога нужно найти, который имеет опыт работы именно с жертвами насилия. 10.09.2009 00:11:54, Агнюша
ketspb
Ужас просто! 09.09.2009 18:23:59, ketspb
Елена
8 903 6782557

Я ей позвонила предупредила о возможном звонке. Скажите, что от Вероники.

Елена психолог от бога, с тематическими детьми она тоже несколько лет работала. У моих детей проблем не было, мне она просто подруга. Но я ее рекомендовала нескольким семьям с детско-семейными проблемами и все всегда благодарили - проблемы решились.

Я ей описала кратко, что было в посте написано, она сказала надо поговорить и либо она сама возьмется, либо переправит к специалисту в зависимости от того, что вы расскажете. Позвоните. Удачи!
09.09.2009 18:23:37, Ni_ni
Марина (.)
Не уверена, что по нужному профилю, но вот какие-то контакты в теме давали: 09.09.2009 18:11:27, Марина (.)
Посмотрите здесь,может чем-то и воспользуетесь.Там и форум есть ,и записаться на конс-ю можно.Вообщем, посмотрите.
А Вам -силы!!!
09.09.2009 18:11:09, нм
Какой ужас... 09.09.2009 17:33:35, atusik31
Голубушка
Ужас, конечно, но - мамочки, беря в семью подрощенных девочек, не выкидывайте из головы такую вероятность. Я была в шоке, когда узнала, что мои девочки (на тот момент 5 и 7 лет), когда их биомамаша уходила на работу на сутки, оставались дома наедине с маминым вечно нетрезвым и очень злым сожителем, ранее судимым... за изнасилование. Хорошо, что в нашем Приюте ВСЕ девочки при поступлении проходят полное медобследование, в том числе и детского гинеколога. Либо успокоитесь, либо будете знать, в каком направлении работать. 09.09.2009 21:46:49, Голубушка
И подрощенных мальчиков тоже:-( Лет этак с трех-четырех. 09.09.2009 22:04:01, mama17
Проблемы сестры 1.
Была агрессия сильная. С годом дома практически сошла на нет.
Проблемы в отношениях с мальчиками. Доступна на все 100%. В школе любой мальчишка,а то и несколько могли уронить на пол,раздеть,облапать и т.д. Трудно все писать,думаю и так понятно. При этом девочка ласковая,на родительскую ласку отзывчива,очень привязана к отцу. Прилипает к нему постоянно. Мы с мужем видим,что ее нежности доченькими не назовешь,но он очень тактично и мягко ставит ее на место.
Могу сказать что домашний ребенок. За все каникулы из дома ни ногой. Сейчас началась школа и опять все то же самое. При разговоре смотрит в пол. Слез нет,не краснеет,вижу что вообще от разговора отключается. Все что с ней делают называет не иначе как - прикольно же,мы же друзья.
Летом начала встречаться,ну не знаю даже как это назвать,мальчик начал за ней ухаживать,на пару лет старше ее.Хороший такой мальчик. Он очень бережно к ней относился. Носил цветы. В ответ - пинки,обзывательства­,дикий смех.Вчера увидела,что он ее лапает без стыда и совести на глазах у всех детей. Она смеется.
С мальчиком поговорили. Я его хорошо знаю.
Он говорит она сама лезет. ей только это и надо.
Я попыталась объяснить,без наездов ессно,что мало ли чего она хочет,ты же все правильно начал дружить,каждой женщине в жизни очень повезет,если она встретит правильного мужчину. Мужчина сильный пол,он в ответе за любые отношения. и если тебе девочка нравиться,то ты хотя бы должен вести себя правильно и т.д.
Он конечно обещал мне ,что такое больше не повториться,но дело не в этом. Нельзя на мелкого подростка такие проблемы навешивать,он не психолог и не папа,чтоб этим заниматься.
В школе я ПОТРЕБОВАЛА чтобы ее ни на одну минуту без сопровождения взрослого не оставляли. Контроль со всех сторон. Пока я ни чего больше не придумала.
09.09.2009 17:18:10, местная мама.
Проблемы сестры 2.
Очень замкнута. Мальчиков к себе не подпускает на пушечный выстрел. разговор о любви и дружбе сворачивает сразу. Если кто то ,хотя бы словом из мальчиков ее назовет ласково-реакция плач и уход в себя,а если не дай бог приобнимет-истерика.
В отношениях детско-родительских-папа-дочь,все замечательно. И поцелует и обнимет,скромненько так,но на телесный контакт идет.
Тут писать особо и не чего.
Вообще не знаю что здесь важно в этой проблеме.
Просто пишу все заподряд.
Между собой сестры не дружны,но одна за другую глотку порвет,а друг с другом как собаки. Мирятся и ссоряться по сто раз на дню.
Причем одна более властна над другой. Может приказать молчать,и поведение свое боевое и поступки ухарские совершает при сестре,но приказывает молчать,не дай бог до меня донесется,обещает расправу. Сложно все,но я уже привыкла и научилась все по лицам читать у обоих.
Вот такие дела.
Жду ваших слов,мне они как воздух свежий.
09.09.2009 17:25:03, местная мама.
В обоих случаях это защитная реакция конечно же. У первой девочки еще и травма,сказавшаяся таким образом: у нее нет чувства собственной ценности. Любой человек для собственной безопасности должен ощущать себя как неприкосновенную личность. Если эта неприкосновенность грубо нарушается может последовать такая реакция - отстутсвие ощущуния ценности собственного тела, и как следствие своей личности. Такие девочки сами могут раз за разом провоцировать ситуации насилия, себя они воспринимают только как сексуальный объект. В этой ситуации необходимо обеспечить девочке чувство безопасности в первую очередь. И потихонечку поднимать самооценку, потому что она сейчас саму себя как личность не воспринимает, не видит в себе человека со своими потребностями и эмоциями, отдельно от мужчин. Я не психолог, но работала с девочками, пережившими то же самое, если Вам будет необходимо, пишите мне, постараюсь помочь. 10.09.2009 07:58:17, яся 76
Как всегда, в Ваших ситуациях мне посоветовать нечего
Такое даже страшно читать:(
Представила, как всегда, себя на Вашем месте-стало просто страшно:(((
Наверное я бы постаралась потихонечку, не навязчиво девчонок привести в Храм -в веру
Мне кажется, что в вере спасение Ваших девчонок
Понимаю, что сейчас в меня полетят, как тут принято выражаться
тапки от воинствующих атеистов,
но это просто мое мнение и ни кому его не навязываю
Очень Вам сочувствую.

09.09.2009 23:50:25, Tosya
Тоже так считаю.особенно если дело не в столице.В регионах не так и просто найти внятного психолога на такие темы,да и денег это стоит больших.Внятного священника тоже правда найти сложно,надо сначала выяснить конечно как данный конкретный относится к этой проблеме,потом уже вести туда,а то батюшки тоже неадекватные бывают.Но церковь более доступное средство по части психотерапии для населения. 10.09.2009 09:19:12, бабаЯга
Знаете, главное даже не найти специального батюшку... Главное - дать детям еще одну опору в жизни. Которая больше, чем вы... А там Господь сам управит по молитвам Вашим. Это я могу сказать из своего опыта воцерковления. Храни Вас Господь! 10.09.2009 17:35:24, ksks
+1000 хотела написать то же самое. Души лечить нам не под силу, это точно. Кроме работы специалистов по этому вопросу, возможно стоит определить девочек в воскресную школу, там примеры и окружение достойное и время займут полезными вещами.
Когда прочитала пост, сон как рукой сняло, переворить не возможно, больно и обидно...терпения.
10.09.2009 00:18:07, НЭТ77
ketspb
В Москву вам с девочками на консультации не наездится. Тяжело и далековато (если я правильно поняла кто автор). Может к хорошему батюшке лучше? Они бывают такими психологами! И Марию Магдалину в качестве примера - была блудница, а стала праведница. Как-то повысить самооценку надо девочке. Возможно она думает, что после того что с ней случилось, она никому не интересна кроме как для этого дела. И может ее в обычную школу из коррекции перевести? Сил вам и терпения! 10.09.2009 11:54:04, ketspb
Извините, но Мария Магдалина вела тот образ жизни, который сама выбрала. Сравнение абсолютно не уместно!!! Девочки - не блудницы. Они не хотели такого.И то, что произошло,их сломило. Это искалечилобы кого угодно. Им надо помочь. И помочь может вера. 10.09.2009 17:38:21, ksks
Страшно очень. Просто страшная тема такая. Сил Вам и Вашим девочкам! И Мария Магдалина не к месту, по-моему. Девочка разве виновата в случившемся? Какая же она блудница? Где параллель-то? И зачем? Я не знаю, что в таких случаях делать. Это узкоспециальная такая тема. Мы не знаем, что ребенок переживает и как. А специалисты, наверное, что-то знают. Пусть все будет у Вас хорошо! Боритесь и побеждайте! И любите Ваших дочерей! 10.09.2009 13:07:51, Мама_Галя
ketspb
Пожалуйста, не цепляйтесь к слову! Я в смысле, что преодолимо все, не важно что было до того, все можно поменять. Я очень интересовалось темой насилия, т.к. хотела взять девочку 6 лет из приюта после этих постоянных издевательств. Ее терзал постоянно проживающий с ними мамин брат, как бы дядя 21-летний, кажется. гад. А все взрослые знали и молча потакали. Девочку мы не взяли, она к нам не захотела из-за наличия в семье мужа. Проблему узнали задним числом, когда обсуждали странное поведение девочки у нас в гостях с психологом приюта. О нас, кстати девочка больше не вспоминала, мы получили жесточайший стресс. Психолог приюта нам звонила прошлой осенью агитировала попробовать опять. Но мы уже нашли мальца. 10.09.2009 14:25:31, ketspb
Извините. И действительно, ужасно это. И вашему стрессу сочувствую. Не из-за темы, а из-за того, что представить не могу, как это, когда настраиваешься на ребенка и не берешь. К словам не цепляюсь. А насчет того, что все решаемо, это да. И сил душевных автору. 10.09.2009 14:33:56, Мама_Галя
ketspb
Мы все доки на нее сдали, но появилась родня, она на них переключилась, а к мужу была выраженная агрессия (а мы все удивлялись почему?). Кто ж на аркане насильно к себе 6-летку затащит под опеку? Тем более психолог не рекомендовала. Потом родня через 3 месяца испарилась и администрация приюта снова вспомнил о нас. После я узнала, что насилие над детьми в таких семьях случается часто(((( Этих мерзавцев надо на пожизненное или кастрировать. Но меня удивляет, почему девочек не во всех ДД и приютах осматривает гинеколог и почему не оказывается им никакая психологическая помощь на месте? 10.09.2009 17:06:20, ketspb
Тогда надо держать таких специалистов,то есть готовить их.Потому что насилуют не только девочек но и мальчиков в таких семьях.Вдобавок как не раз писалось на этом форуме насилуют не только в семьях детей но и в тех же детдомах.И тоже не только девочек.В детдомах это вообще очень даже бывает.То есть вообще всех детей в учреждениях закрытых на этот предмет надо осматривать и собеседовать,любого пола.
10.09.2009 17:32:58, бабаЯга
ketspb
Что творится с подрощенными девочками в ДД - вообще ужас! Я в июне познакомилась с милой девочкой из ДД (ей только исполнилось 16 лет), что бы оформить ее на гостевой и хотя бы быть ей другом. Мама у нее умерла, папа- в доме пристарелых. Девочка осталась одна, сестра - пьет, ребенок сестры уже под опекой. Мы общались по телефону некоторое время, потом девочка рассказала, что у нее уже есть ребенок. Она родила его от 23-летнего таджика(((, убегала из ДД к нему, а когда пришло время рожать, ее "друг" быстро доставил девочку опять в ДД. Ребенок, естественно в ДР. Опека просила девочку покормить новорожденного грудью хотя бы 10 дней, но на 2 день после родов она сбежала к другу. На словах ребенка любит и все для него сделает, на деле даже не звонит и не спрашивает как он. Деньги на телефоне у нее есть, зарядку - купила. Директор ДД никак не препятствовал этим встречам, ничего не сделал что бы привлеч этого "Равшана" к уголовной ответственности. А ей было 14-15, когда она забеременела. т.е. совращение девочки до наступления половой зрелости. Как бы особая статья за это должна быть. Где пресса и телевиденье? Где журналисты? Это обычная история. Я по прежнему общаюсь с девочкой, она была у нас дома, мы перезваниваемся каждый вечер. Но этого урода-педофила она зовет "мой Максим" и любит его. Кстати, девочка не пьет, не курит, не колется. Так что еще один мой маленький опыт общения с изнасилованными девочками. 11.09.2009 11:04:12, ketspb
Угу.А теперь представьте что в обязательном порядке будут обследовать и собеседовать ВСЕХ детей из детдома,лет так с 6-ти.И выяснится что половина из них уже поимела отношения,причем не от неизвестно где обитающего Равшана а от такого же как они,только более старшего, собрата по несчастью,который вот он его и искать не надо.И ведь все эти результаты нужно будет задокументировать.То есть акромя слухов появятся уже подтвержденные специалистами факты.Тогда уже встанет вопрос "а что делать" со всей этой обычной историей.которая для внешнего человека совсем необычна. 11.09.2009 11:35:01, бабаЯга
zeinab
Есть мнение, что она и для внешнего человека гораздо более обычна, чем принято думать. Количество детей, имевших в той или иной форме сексуальный опыт с сиблингами, довольно большое. Да и просто в детских коллективах это бывает. Если это не насилие, то ничего ужасного в этом нету мне кажется 11.09.2009 11:55:35, zeinab
Мда.Вот что значит быть единственным ребенком в семье))).Как-то не подозревала что и в семьях .Ну кроме редких случаев.В качестве просвящения для мамы двух девочек))). У них это в какой форме бывает? Как брат с сестрой или брат с братом это делает могу представить.А вот сестра с сестрой? 11.09.2009 12:27:14, бабаЯга
zeinab
Ну например могут учить друг друга целоваться взасос :-) Это из совсем безобидного. Грудь могут трогать когда начнет расти, взаимная мастурбация. Такого типа. Трагедии нет, но бывает. Просто роидетели, как мужья в пословице, узнают последними... 11.09.2009 12:32:56, zeinab
Спасибо)))(-) 11.09.2009 12:37:58, бабаЯга
ketspb
Не знаю, я росла с сестрой, мой муж с братом, в классе у многих были братья/сестры. Как-то даже и не думали об этом и подружки не делились. Может это не так уж и распространено? А насилие в ДД - проблема большая и распространенная. Но изнасилование и использование для своих утех 14-летнюю сироту 22 -летним парнем - вообще за гранью. Накупила я ей разных книжек на тему: "Как обрести уверенность в себе", говорю с ней, привожу примеры. Но поможет ли моя помощь хоть как-то - не знаю. 11.09.2009 15:27:40, ketspb
zeinab
Читала в нескольких местах (у Кона например в Социологической психологиии, что при опросах около 10% детей (и мальчиков и девочек) сообщали, имели в детстве сексуальне контакты с сибсами. 11.09.2009 15:44:18, zeinab
Не стоит девочке про Марию Магдалину. Она не блудница, она жертва. Она себя итак чувствует виноватой во всем, и страшно ей, и не верит в себя. Если ей еще и про блудницу сейчас начать рассказывать, все равно что ярлык прилепить. Она с мальчиками себя вольно ведет не оттого, что хочет каких то отношений. Просто не может себя воспринимать как-то по другому, не как объект насилия. Это не распущенность, а крик о помощи. 10.09.2009 12:31:06, яся 76
Ну елки. А вы откуда знаете, как она себя чувствует? Жизнь - это не только душа. Жизнь - это еще и ее физическое продолжение через обычные и весьма распространенные на всех уровнях жизни механизмы-ловушки. Через чувство удовольствия. Если ребенок во время таких эпизодов словил кайф в силу своих биологических особенностей, поскольку этот ребенок человек, то это ощущение вполне могло понравиться, пробиться через боль, стыд (если такой вообще был, тоже от личности конкретной зависит), и после этот деть вполне может искать повторения этого кайфа. Вы про растление 6-леток никогда не слышали?

Вы не встречались в жизни с насилием мужским? Да это очень распространенная штука. Вы знаете, что в Германии некоторое время назад опрос проводился на этот предмет. Так вот, каждая седьмая женщина ответила, что она была объектом насилия хотя бы раз.
Тут психолог может и хорошо, но исходя из своего собственного опыта и опыта своих подруг, подвергшихся насилию, полагаю, что этого мало. Ребенка надо ввести в другой мир, помочь ему найти его собственный золотой ключик, который откроет ему дверцу в волшебный мир его взрослой жизни. И это в зависимости от карактера. Тут Tosya написала о Храме. Если есть возможность, если 'местная мама' сама сможет и захочет, то вот привести бы девочку, несклонную к агрессии, к Храму. А старшей искать что-то сообразное ее натуре. Я не знаю, что можно в деревне для такой девчонки найти, но что-то боевое, где бы она была лучшей, самой сильной, самой-самой. То есть, другими словами вот эту самую эротическую энергию избыточную у старшей перебросить бы в другое русло, а у младшей эту ее искаженность внутреннего мира попробовать выправить через нечто бОльшее, чем она сама, и с чем бы она могла объдинить свою душу.
10.09.2009 22:16:05, кошка*
Это все адресовано мне? Если да, то я никогда не говорю о том, чего не знаю очень хорошо. Тем более не даю советов по предмету, которого не знаю. И я уже говорила, что работала в дд, где были дети с очень разными жизненными историями, и в моей практике были девочки (да и мальчики) как изнасилованные ближайшим окружением, так и растленные. Кроме того, не хотелось бы углубляться в личное, но я сама пережила насилие в подростковом возрасте. Так что можно с уверенностью сказать, что хорошо знаю, что такое насилие и растление в том числе, и могу достаточно хорошо представлять, что и почему чувствует ребенок. Тем более, что девочки (обе) выдают вполне обычные для такой ситуации реакции.
И да, пример Марии Магдалены не самый удачный для девочки с таким жизненным опытом, если все Ваше возмущение было направлено именно на этот мой пост.
11.09.2009 08:30:40, яся 76
Мне больше и добавить нечего. Спасибо за то, что поделились. 11.09.2009 11:05:54, кошка*
ИМХО, конечно, но к Храму можно привести девочку только если мама сама глубоко верующий человек. И именно с девочкой, несклонной к агрессии, есть риск перегнуть палку в другую сторону. Очень большой риск. Еще раз ИМХО. 10.09.2009 23:23:04, Мама_Галя
Да, если сама 'местная мама' верующая. 11.09.2009 11:12:58, кошка*
я Вам просто пожелаю сил душевных и справиться с этой ситуацией! не сдавайтесь! Вы справитесь! 10.09.2009 14:27:54, тетя Света
Помочь конкретно не чем. Но, тут нужен специалист по детской травме. 09.09.2009 17:36:12, Караул
Так я и прошу специалистами поделиться. И вот еще. Не всегда все проблемы от ДД,да от хренового характера. Все же прошлое надо копать,особенно у "непонятно проблемных детей" 09.09.2009 17:40:02, местная мама.
Я далеко не в Москве. В Москве совета у Рудова, например можно спросить. Или у Галины Сергеевны.
Если еще кто-нибудь не подскажет.
09.09.2009 17:44:58, Караул
Я знаю где ты. Иди в ЖЖ. 09.09.2009 17:46:50, местная мама.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!