Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в графе "отец" прочерк (смена ФИО)

Помогите мне, пожалуйста, исправить одно безобразие. У обоих моих мальчиков в графе отец - прочерк. Я считаю это возмутительным и оскорбительным для них. И хочу вписать туда своего мужа. И дать детям, соответственно, его фамилию и отчество.

Мне куда обращаться - в ЗАГС по месту прописки или по месту их рождения? Где можно о самой процедуре почитать? Как опекун детей я могу менять им ФИО, правильно?

уже кое-что почитала, а скажите, вот, придет мой муж в ЗАГС Ржева и напишет признание себя отцом Андрюши (мама ЛРП). Это можно?? Я так понимаю, согласие матери тут не требуется, забавная "дырочка" в законе. да???
08.09.2009 20:08:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

А в суде потребуются доказетельства, экспертизы или свидетели.
09.09.2009 02:57:21, Марина (.)
Надеюсь это не слишком личный вопрос, Вы или Ваши близкие родственники росли без отца, с прочерком в свидительстве? Почему спрашиваю, такая же гиперреакция на прочерк в свидетельстве у моей бабушки (одинокой матери) и мамы (росла с прочерком в свидетельстве). В силу некоторых причин вначале я удочеряла с согласия мужа и решила оставить в свидительстве прочерк, а уже потом муж доусыновит. Исходила чисто из практических соображений. Так бабушка и мама стали горой, зачем этот ужас ребенку даже на короткое время, это стыдно. Для меня это было удивлением. Кстати, знаете как легко определить вписан ли отец со слов матери или нет. Если отец вписан со слов матери, то у него в графе гражданство прочерк. Так, что по-любому все шито белыми нитками ))) 09.09.2009 00:30:47, zhuzha71
Скорее, "это" старше моей бабушки, даже тетя выходила замуж потому, что нельзя рожать без мужа и прочий домострой. У меня и моих близких отец есть и не только в свидетельстве. 09.09.2009 08:14:16, Пангея
Вообще да.У меня мама тоже выходила замуж потому что рожать без мужа неприлично.А вот бабушка была там аж три раза только из соображений что "каждая приличная женщина должна быть замужем".Причем ей это очень не нравилось.Но так действительно считалось тогда,муж должен быть у женщины.Да и после войны мужчин не хватало.Я уже не выходила замуж для такого ответственного шага)))).А мои дети получается уже растут с понятиями что не только замуж для этого выходить не надо,но даже и мамы могут быть другие а не те которые родили.Куда катится мир. 09.09.2009 12:10:47, бабаЯга
Зы.Сейчас подумала-если б у приемной в графе отец был прочерк,я бы не дергалась даже,то есть воспринимаю спокойно.А вот если бы там был прочерк на месте матери,тогда бы точно дергалась,как это исправить.Видимо до осознания что мать может быть у ребенка любая и вообще ее может не быть я еще не доросла)))) 09.09.2009 12:13:57, бабаЯга
Марина (.)
Отцы у всех есть. А свидетельство - это только документ.
У моего ребенка тоже прочерк в сидетельстве. Так и говорю, что отец у него, конечно же был, но его первая мама никому о нем не рассказала, вот и мы не знаем.
09.09.2009 08:56:33, Марина (.)
Mirashka
У нашей девы прочерк. Но волнует не это, а то, что не я в графе "мать". Вот это несправедливо. Ведь мать-то - я! Но тут, как говориться, на двух стульях не усидишь, я понимаю. 08.09.2009 23:13:26, Mirashka
+1 09.09.2009 14:10:54, Serna
Нет, нельзя признать отцовство. И менять при опеке ФИО по закону нельзя. Только при усыновлении. 08.09.2009 21:38:38, Tulsa
Фамилию некоторые меняли. Вот Zanyda у Нади фамилию поменяла. Я про это ролик видела из передачи.Ещё кто-то менял. Навскидку сейчас не скажу.... 08.09.2009 21:42:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я тоже меняла 10 лет назад. Случайно получилось. В законе у опекуна такого права нет. Второй раз уже не вышло. 08.09.2009 21:48:00, Tulsa
По идее конечно не должен опекун менять фамилию подопечному. Я сама удивилась, когда про это прочитала. Но вот однако ж на этой Конфе сталкивалась с такими случаями неединожды... 08.09.2009 22:44:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, дети были подкидышами. 08.09.2009 22:57:18, Караул
<уже кое-что почитала, а скажите, вот, придет мой муж в ЗАГС Ржева и напишет признание себя отцом Андрюши (мама ЛРП). Это можно?? Я так понимаю, согласие матери тут не требуется, забавная "дырочка" в законе. да???>
Не знаю возможно такое или нет. Но если возможно, то тогда он детям не опекуном будет, а отцом. И пособий на детей платить не будут. Об этом не подумали?
08.09.2009 20:58:47, Serna
Нет, сейчас это невозможно.Только при усыновлении можно менять детям записи в свидетельстве о рождении и вписывать туда родителями вас как мать, а мужа как отца. 08.09.2009 21:07:04, Галина_К
Боюсь, что мое возмущение этими прочерками слишком велико. И я таки поменяю. Просто пока не знаю как. Но я считаю, что права детей в данном случае нарушены.

Когда я была маленькой девочкой, мне мама по секрету рассказывала, что давным-давно были такие детки, у которых папы совсем нет, и в графе отец - прочерк. И хуже этого только сиротой остаться. Теперь мои дети не сироты и я их как-нибудь смогу защитить. Блин, 21 век, а у них прочерки!
08.09.2009 21:27:57, Пангея
только хотела Вам посоветовать покопаться в себе и выяснить откуда эта проблема (явно из детства) ))) не успела... сами вспомнили)) так может лучше заняться не исправлением документа , а поработать с собой? а то так и будет каждая бумажка с прочерком ужасом казаться?
ИМХО - ничего страшного в прочерке не вижу, у нашего лучше бы прочерк стоял, процесс усыновления бы проще был...
10.09.2009 11:12:39, ехидна
Ну нифига себе... Я аж присела... А чем это так плохо? Вот какая разница что там стоит - прочерк или он вписан со слов матери, если его все равно нет? А раз по факту он есть (ваш муж) то какая разница что в свидетельстве стоит? Нужно чтобы бумажка была или чтоб ребенка любили?
Моя вот сегодня бросилась на шею моему гражданскому мужу с воплями на весь двор "Папочка!!! Ура!!" и пофиг что у нее стоит в графе "отец" как мне так и ей, главное есть кому крикнуть и кем гордиться.
08.09.2009 22:26:35, Северный олень
Я считаю, что права ребенка грубо нарушены. Что прочерк в графе отец УНИЗИТЕЛЕН для ребенка. И как только я найду время,я этим займусь. 08.09.2009 22:38:50, Пангея
В таком случае нужно усыновлять.имхо 08.09.2009 23:14:43, Serna
На мой взгляд, это мука из другого мешка. Право на ФИО в графе родители должен иметь каждый человек. Независимо от усыновления, опеки или патроната. Не может он появиться на свет без отца и не зачем прочерки ставить, как 200 лет назад 08.09.2009 23:19:36, Пангея
У моего родного ребенка стоит прочерк. Так сложилось, что пришлось расстаться с отцом моих детей до рождения младшего. Написать его ИО со своей фамилией было как-то глупо, а отец у братьев один, и я не хотела придумывать какого-то другого. Не вижу в прочерке ничего особенного, и не хочу, чтобы другие придавали этому столько значения :( Вдруг моему ребенку с Вами придется столкнуться, а у него прочерк! Реально отец с ними не общается, вот в чем беда, а не в бумажке! 08.09.2009 23:39:34, проходила мимо
Во-во, не думаю что я смогу нормально отнестись к человеку, которые заявит что мой ребенок какой-то не такой из-за того что у нее в графе отец стоит прочерк. Ребенку нужно чтобы его любили, а не в бумажки вписывали!
Что-то нервная я стала.... :)
09.09.2009 10:08:15, Северный олень
Если вас это успокоит, мне есть дело только до МОИХ детей. У ваших пусть будет так, как удобно вам. Я не знаю, в каком нервном состоянии надо находиться, чтобы все примерять на своих детей и уже заранее искать им недоброжелателей. Ведь найдете, с вашим-то напором.. 09.09.2009 12:01:35, Пангея
Я все примеряю на своих детей, просто потому что я мама. Вы когда смотрите какую-нибудь передачу о детях попавших в беду, сердце не сжимается? У меня сжимается, потому что как подумаю что может с моей случится, становится страшно.
Если кто-то попытается обидеть моего ребенка, защищать буду до последнего. Как и любая мама, и вы в том числе.
Нервное состояние действительно есть и я сама об этом написала. Моя дочка выношена в моем сердце и с первого мгновения поселилась в моей душе, я действительно очень нервно отношусь к тому что ее могут обидеть.
Ниже я вам писала что конкретно ваше мнение по поводу прочерка я принять могу, оно у каждого свое. У вас, у меня, у других участниц. Просто мне кажется все таки ВСЕХ детей, у которых стоит отец прочерк, считать униженными, ущербными и обделенными как-то перебор. И именно это меня зацепило.
09.09.2009 13:17:10, Северный олень
Он не унизителен, это исключительно ваше восприятие. Мое восприятие другое. Оттенокцц, что положительный, что отрицательный придаем мы, а не дети. Кстати, если вы только опекун, то и матери у детей нет, она же лишена прав? Это тогда тоже должно быть унизительно или нет? 08.09.2009 22:56:18, Северный олень
Мать у них есть, в смысле, была и она в документах указана. А на Руси всегда относились к детям без отцов неуважительно, в основном из-за потерянных прав на наследство, конечно.

Я не против, чтобы отцом был записан и фиктивный человек, я против ПРОЧЕРКА.
08.09.2009 22:59:49, Пангея
Теа
Простите, но бред... Это ваши личные комплексы.
На Руси к сиротам относились очень по-разному, полистайте литературу. И не с наследством это связано.

Кстати, наследство бывало и по матери.

Вы прикиньте себе - какой отрезок истории Вы за Русь считаете? Потому как есть языческая, до-христианская, раннехристианская, под игом, времён опричнины, времён смуты, старообрядческая, до-петровская, Петровская, Россия времён Александра 1го, николаевская, крепостная и послекрепостная, а потом 1914... и т.д. варианты...
09.09.2009 09:22:05, Теа
Нет, не прощу. Мне угодно, чтобы у моих детей не было прочерков. Значит, на хоть какую дату рождения ребенок имеет право и подкидышам ее приписывают, а на имя отца в свидетельстве нет? Мама, типо, не вспомнила..Ну, только не к моим детям с таким подходом.

Как опекун, я же могу подать в суд на сожителя мамы с правом установления его отцовства?
09.09.2009 12:05:29, Пангея
Теа
И вам нужна эта головная боль? Чтоб Ваш ребенок зависел потом от какого-то левого мужика? И по любому переходу из учреждения в учреждение вам нужно будет его разыскивать, и брать с него справки - получает ли он на вашего ребенка пособия-компенсации-подарки-выплаты?

Вот у моих (я мать-одиночка) есть имя-отчество вместо прочерка. "По заявлению".
Теперь при любой сделке и т.п. надо идти в Собес и брать справку, что я, такая-то, получаю (не получаю) пособие матери-одиночки в такой-то сумме. И эта бумажка ВСЕГДА прикладывается к документам, и подтверждает безотцовщинность моих детей.
10.09.2009 08:27:12, Теа
а если "разбудите лихо"? если этот новоявленный биологический отец начнет Вам же нервы мотать, заявляя права на ребенка или возжелав свиданий с ним на Вашей территории? или просто донимая звонками с угрозами (как было у мамы из Питера недавно)? - ведь информация о Вашем местонахождении просочится, если что-то в суд будете подавать. или бабушка вдруг объявится с этой стороны тоже вся с претензиями? нужны будут Вам и в дальнейшем ребенку эти "родственники", на которых может и смотреть-то не захочется? прочерк хоть никаких осязаемых неприятностей не принесет 09.09.2009 12:57:50, vias123
Mirashka
Нужны-нужны. Пангея же собиралась сама био искать, корни ребенку показывать. Мне лично и без этого проблем хватает, в том числе и с документами, а Пангея сильная женщина, и каждый ищет себе приключений по плечу: кому-то просто одного ребенка выше крыши хватает, а кто-то чужих собирает, да еще искусственно проблемы создает. 09.09.2009 22:57:40, Mirashka
Зато если вы сходите в неполную семью вам там столько плюсов у этого прочерка расскажут по нынешним-то временам. Живем мы в наше время, а не в прошлом, тогда наших детей и бастардами называли и еще как похуже что ж теперь удавиться и не жить? Или если сейчас (не дай Бог) ваши соседи начнут ваших детей травить за то что они незаконные вы им будете бумажку показывать что там мать с отцом вписаны? Или просто горло перегрызете?
Хотя я прекрасно допускаю ваше отношение к прочерку :)
08.09.2009 23:08:38, Северный олень
У моих вообще везде прочерки. Ну, кроме старшей, конечно.
Не вписаны ни отец , ни мать, так что? Практически же они существовали. При чем тут права? Это же всего лишь бумажка, удостоверяющая т.с. юридич. сторону дела. Какое она имеет отношение к конкретной жизни? Если в этой бумажке меня нет, так меня не существует? Может, узнаем у моих лапушек? Есть у них мама или нет?
Пангея, при всем уважении к Вам, будет Вам пустяками заниматься! Растите своих очаровательных пацанов! Они точно знают, есть у них мама-папа или нет.
08.09.2009 22:52:16, marina2
Господи, у меня такое свидетельство. Ни разу меня это не смущало. 08.09.2009 22:08:47, Караул
У моих прочерки, почему-то это ни разу никого не задевало. И уж самих детей - в последнюю очередь. Отец у них есть. 08.09.2009 21:39:57, Tulsa
И мы по документам безотцовщина. Как-то ни с какой стороны это нас не беспокоит... 08.09.2009 21:50:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Насколько я понимаю, опекун может поменять фамилию ребёнку только с согласия опеки. 08.09.2009 20:53:19, мама Ани и Саши (Anlaug)
А потом, я очень сомневаюсь, что можно вписать отцом Вашего мужа. Он же детей не усыновлял, и Вы не вписаны в качестве "матери"... 08.09.2009 20:58:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я имела в виду, что мать останется какая была, а вот отцом себя признает мой муж. И я буду опекуном детей своего мужа.

так можно?
08.09.2009 21:28:54, Пангея
нет, так нельзя, увы... 08.09.2009 21:30:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Единственное, что раньше было можно по крайней мере, это поменять фамилию опекаемого с согласия опеки. Здесь были такие случаи на Конфе... 08.09.2009 21:32:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!