Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуправляемый

По секрету расскажу: в последнее время мне ребенок мозг выносит напрочь. Я фиг знает что с ним творится, но он стал совсем неуправляемый.

Пример раз: рисует карандашами там, где нельзя (диван, машина, мебель). Сначала объяснила, что не нужно так делать, что некрасиво будет. В следующий раз поругала, в следующий дала поджопник и поставила в угол и убрала карандаши высоко, мол не слушаешь - вот тебе, будешь только под присмотром теперь рисовать. Хоть бы хрен - подставил стремянку, залез, вытащил карандаши, изрисовал игрушки. Поставила тазик с водой, вот и отмывай говорю теперь раз испортил. Не наказание это для него - поплескался с удовольствием, но урок не понял.

Пример два: одеваемся, идем в сад. Одевается хреново, кривляется, падает на пол, прыгает по дивану, дурачится, успокоить невозможно.
- Максим, быстренько одевай ботинки.
Хватает за рукава висящее пальто, играючи спотыкается об стоящие рядом сапоги, валится на пол:
- Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Предупреждала, что если не хочет одеваться, поведу раздетого в сад. Водила раздетого - всю дорогу улыбался, урока не понял (или сделал вид, что ему начхать).

Пример три: раздеть и сдать в сад - проблема. Дурачится, кривляется. Когда снимаю штаны и прошу поднять попу от скамейки - садится, не дает снимать, когда снимаю ботинки и прошу посидеть, вскакивает, вырывается. В группу не идет, нужно чтобы воспитательница его взяла на руки. Не плачет, нет, дурачится. Я его пихаю туда, он лезет обратно, как Жихарка. Договариваться не хочет, хочет дурачиться. Строго говорю что я пошла, а он если не хочет идти в группу, пусть так и сидит в раздевалке, он раздетый ломится за мной на улицу.

С садике начали жаловаться - не слушается, бесится, игнорирует что ему говорят. Раньше в группе было два неуправляемых ребенка, теперь наш примкнул к ним. Не нравится мне это.
Обещает, обещает, обещает и тут же делает запретное.
- Вот когда будешь себя хорошо вести, тогда и дам тебе киндер, а сейчас ты его не заслужил.
- Я сейчас хорошо веду себя.
- Ты только что вел себя отвратительно.
- Я сейчас харашооооооо себя ведууууу.

Сразу хочу сказать: это не избалованность, нет, наша воспитательница в детском саду ОЧЕНЬ строга, но и с ней он ведет себя так же.

Это адаптация или я такой плохой воспитатель?

Ребенку 4 года. Чуть более полугода дома.
08.09.2009 10:51:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кризис 2-х лет, явный, ну или 3-х:) посередине где-то:) 08.09.2009 21:43:57, Tulsa
Разве бывает кризис 2-х лет? Есть 1 года, 3-х лет и т.д. 09.09.2009 13:52:21, IrinaN
Вчера читала про кризисы 2-х и 3-х лет. Оба наши :)
Видимо решили наверстать непройденное оптом.
09.09.2009 14:34:59, vollendung
Похоже на кризис 3-х лет, ведь ре его не прошел в др.Дома он почувствовал свободу и раскрепостился.Моему сыну 2 г.4 мес.,иногда ведет себя подобно Максимке.Наказание помогает( говорим,что не пойдем сегодня на дет.площадку,которую он очень любит или или лишаем того,что он очень любит,мультики например.У каждого ребенка есть то,что он любит.Что мальчишке этого возраста с того,что его выводят на улицу полураздетым.Весело же!Наш ,например,снимал зимой рукавички на улице.Ладно снимай,когда ручки замерзали - сам просил одеть их обратно.Ребенок испытывает границы дозволенности.Наш тоже может театрально плакать, требуя своего,без слез.Почитайте про кризис 3- лет,думаю,не помешает. 08.09.2009 14:46:37, lakka
<Наказание помогает: говорим,что не пойдем сегодня на дет.площадку,которую он очень любит или или лишаем того,что он очень любит,мультики например>

Иногда, когда терпение мое заканчивается, происходит следующее:
- Максимка ёмаё!!! Я тебе говорила!!! Я тебя предупреждала!!! Все!!! Никаких тебе конфет сегодня (или никаких мультиков)!!!
Теперь представьте себе выражение моего лица при этом. Так вот Максимка внимааательно слушает и покорно принимает наказание (и потом не требует отменить его)...

Я сейчас что-то скажу, только вы не смейтесь.

Так вот он дослушает до конца мою тираду и говорит:
- Мам, улыбайся, - и сам аж сияет от улыбки.

То есть ему пофигу на наказание в виде лишения прогулки, запрета на просмотр мультиков, конфет, лишь бы мама УЛЫБАЛАСЬ.
08.09.2009 15:16:01, vollendung
Вау, молодец какой! Какой высокотонный парень, надо же. Он выбирает чувствоать себя радостным, а не униженным и оскрбленным. Не загубите в нем это качество, пожалуйста. 10.09.2009 13:02:13, Атман
Да,он видит в Вас ласковую добрую, маму,которая не умеет сердиться по-настоящему.Ваши слова для него - игра.У меня ре помладше,с ним проще.Я "пробую" его, на что он реагирует.Если я делаю вид,что очень растроена и плачу,он начинает меня обнимать,жалеть,всер­ьез.Это на него действует.Папа дейстаует жесче,как и все папы.( Угол. Рев не помогает,на папу он так не действует,как на маму.)Если Вы очень устали,попробуйте поплакать в его присутствии в ответ на его поведение и неуправляемость.Дома,чтобы не было посторонних, и его ничего не отвлекало.Я не предлагаю злоупотреблять этим,просто он увидит,что Вы действительно расстроены,это не игра.Мне кажется,детки из д.д. и д.р. умееют особенно сопереживать.Они сильные,но чуткие,сострадательн­ые.Очень-очень редко я использую этот метод,но в нашем случае он помогал.Иногда детки,вырвавшиеся из гос.учрежденный, воспринимают родителей,как подателей всяких благ и удовольствий,которые никогда не устают и не плачут.Поэтому важно показать им и другую сторону.Мама, папа устают,им тоже бывает больно,стыдно,обидно за поведение и т.д.Не знаю,помогут ли мои советы,надеюсь... 08.09.2009 16:25:53, lakka
"Мам, улыбайся" - это супер!!! Гениально просто, я б за такой подход почти все простила :)
У моего сынули в прошлом году тоже был период неуправляемости, и моей фантазии не хватало на то, чтобы придумать действенное наказание (и не хватает до сих пор, ибо он оптимист и никакое лишение не способно его по-настоящему расстроить). Нам тогда врач посоветовала пропить Фезам, и результаты реально были, даже воспитатели удивлялись. Может, вам тоже с доктором проконсультироваться­?
08.09.2009 15:36:03, Картина
Владина
Ну правильно, если мама улыбается - все хорошо. "Я буду улыбаться, как будто все хорошо, и все станет хорошо"! Читали? :) 08.09.2009 15:23:41, Владина
Не читала... но уверенна, что он тоже не читал ))))))
А не улыбаться нельзя, мне так кажется. Мне кажется, что улыбаясь, я ему даю понять, что я его люблю, хоть и наказываю.
Или он от моей улыбки все вышесказанное не воспринимает всерьез? Типа ну поругалась мама чуть-чуть, так потом же улыбается, значит можно продолжать делать так же, главное - потом пообещать что больше не буду и снова выпросить улыбку.
08.09.2009 15:31:04, vollendung
Владина
Это из Петрановской, "К вам в класс пришел приемный ребенок". Она об этой детской улыбке не к месту хорошо пишет. Малыш ею защищается. Почитайте.
Я бы сразу не улыбалась. Говорила бы - говорю собственно, что я его люблю, но сейчас сержусь или мне грустно из-за его поступка.
08.09.2009 15:33:57, Владина
Больше всего похоже на неврологию. Сходите к неврологу,покажите, может успокоительное пропишет. Но может и характер быть упертый. А вообще на крихзис 3 лет похоже -но бесится вроде не должен. Хотя он у всех детей по-разному проходит. 08.09.2009 13:14:06, Наверное
ну что вам сказать. Можете позавидовать себе - у меня такие концерты двойня устраивала :) А так - нормальный ребенок, любите, воспитывайте, хольте и лелейте :) 08.09.2009 12:43:47, химчанка
В моменты отчаяния пытаюсь радоваться, что я не Маша фейри - от трех Максимок я бы сошла с ума :) 08.09.2009 13:32:34, vollendung
butjavka
Хи-хи)) 08.09.2009 14:00:29, butjavka
Яхонтовая
Может, опаздал кризис 3х лет? У нас он по полной - на любое нельзя так делать, в ответ упертое "нана" (надо), демонстративно делаем назло: не рисуй тут - упрямо наклоняется головка, взгяд из-под лобья, рисует еще яростней, 3 предупржедение - карандаши убираются - вой.
Может вам попробовать какие-то успокоительные подавать, по-моему тут явно реакция возбуждения преобладать начинает, а тормозов нет?
08.09.2009 11:21:17, Яхонтовая
Strawberry
Больше похоже на 2-х летний по поведению... 08.09.2009 11:44:52, Strawberry
Согласна, примерно так недавно начала вести себя моя девица, 2х с половиной лет. 08.09.2009 13:52:54, Serna
Летучая Мышка
а где можно почитать про кризис 2х лет? 08.09.2009 12:52:27, Летучая Мышка
Я в яндексе легко нашла. 09.09.2009 14:36:27, vollendung
Нигде. Его не существует. В психологии есть понятия кризиса 1 года, далее 3-х лет. Выготский первый описал их. 09.09.2009 13:54:40, IrinaN
zeinab
В англоязычной литературе по десткому воспитанию постояннов стречается термин terrible two. Видимо американская психологичская школа считает, что все-таки есть такой кризис. Я у Сирзов читала по-моему 09.09.2009 13:59:04, zeinab
Получается, у наших детей почти каждый год - кризис:) -
кризис новорождённости, год, два, три, пять, семь и далее со всеми остановками...
И что мы от них хотим? Им и так тяжело:)
09.09.2009 15:08:53, IrinaN
Владина
Эх, мой вот тоже иногда, когда плохо ему или больно, смеяться начинает, как бы через силу. Жутковато мне.
Кажется мне, что все ваши проблемы из-за садика. Не набылся сынок дома. Да и адаптация (у нас тоже сейчас, через 6-7 месяцев дома, сложнее стало). Жаль, что нет возможности дома с ним посидеть.
Сил вам и терпения. Все проходит - и это пройдет!
08.09.2009 11:03:42, Владина
Нет, тут не плохо - когда ему плохо, он капризничает, психует, швыряет.
А тут что-то другое.
08.09.2009 11:22:42, vollendung
Это общая тревожность.
Ребенок не маленький, дама не так давно.
Проговаривайте чаще, что он ваш, что ни куда не отдадите, что в садике ни кто не остается, а все идут домой итд.
ну и границы, вестимо проверяет. Я иногда говорю честно - не надо меня испытывать, если я сказал - нет, знчит так и будет. Короткие, четкие фразы нас спасут:-)
Все образуется.
08.09.2009 11:28:37, Караул
Бесконечно много повторяем что не отдадим, не оставим, не потеряем.
Мне порой кажется, что он наконец-то в это поверил и теперь отрывается.
08.09.2009 13:34:32, vollendung
Думаю, что он что-то не так понял. Не в смысле, вернут-не вернут. Хотя может и проверяет, до кторой степени любовь действует:-)
какую-то ситуацию неверно считал, и теперь тиражирует.
У нас такое есть со смешными моментами. Сделает или скажет что-то забавное - мы смеемся, а для него как команда тут же наговорить мильен глупостей:-(
ВЫ не отчаивайтесь, это только кажется, что с этим невозможно справиться, все войдет в норму.Со временем.
08.09.2009 13:49:25, Караул
Главное - чтобы такое поведение не стало нормой. А то у нас папа очень жесткий (если сказал - значит так и будет), а Максимка очень хитрый (прежде, чем сделать требуемое тысячу раз попытается папину жесткость обойти: и шутит, и дурака валяет, и на жалость давит, и косит под совсем бестолкового). Но с папой такие фокусы нифига не проходят, искры порой летят. Я между ними как Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие" 08.09.2009 14:51:53, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!