Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне с собой делать...

Не знаю,наверное, не по адресу, просто не знаю, к кому обратиться. Здесь все такие счастливые, радостные, готовые сюсюкать со своими детками сутки напролет. У меня же, наоборот. 2 года назад усыновили мальчика, сейчас ему 4,5 года. Отличный парень, умный (правда, не пересказать, сколько занимались!), характер упрямый жутко, но отходчивый, с юмором.Но есть одна страшная правда - не стал он любимым. Не замирает от нежности и умиления мое сердце, глядя на него. Я могу гордиться, радоваться за него, конечно, огорчаться, если что-то не так, но истинная любовь так и не пришла, а прошло столько уже времени. Уверена, что если бы мы его взяли в младенческом возрасте, все было бы по другому. Хочу сразу оговориться, ни о чем ни капли не жалею и даже мыслей таких нет. Дело все во мне, как и что изменить в себе ? Мне страшно, если он, став чуть старше, будет все чувствовать и тогда начнуться настоящие проблемы
07.09.2004 22:28:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Честно признаюсь, не ожидала такого количества и таких доброжелательных откликов.Я, конечно, совсем не такая замечательная мама ( уж я то про себя знаю), но сомнения появились, может и правда дурью маюсь? Но это было бы самообманом. Я сегодня поняла, что не сказала может быть самое важное- у нас есть старший сын семи лет, тоже приемный, но с первых дней рождения. Так вот о нем я могу сказать - моя кровинка, а о младшем нет.На старшего не поднимается рука, а на младшего еще как, конечно, когда достанет, а он это умеет.Не подумайте, что старшему все сходит с рук, что любимчик, никогда его не выделяю при младшем, просто невозможно обнять или похвалить одного, а другого нет, сразу обиды. Все стараюсь делать по справедливости, но если наказываю, то младшего покруче.Я, конечно, сейчас не все сказала что хотела и ,наверное, получилось сумбурно, просто с ног валюсь от усталости. Еще раз спасибо всем, может мне просто не хватает поддержки? Ведь таким не поделишься с подружкой... 08.09.2004 23:18:11, Валя Г.
Теа
Я тоже младшего наказываю "покруче", чем старших. Такой уж проказливый :) Подпольная кличка "Мамай". Но чтоб у него сомнений в моей любви не возникало- наедине стала с недавних пор говорить, что "мама тебя любит, всегда". Ему очень понравилось. 12.09.2004 23:30:38, Теа
Винни
Валечка, будьте с нами! Зарегестрируйтесь и оставайтесь! Мы будем с Вами в Ваши трудные и счастливые моменты, а Вы поделитесь БЕСЦЕННЫМ опытом мамы большого приемного ребеночка. У нас большенство деток маленькие (хотя последнее время ряды старшеньких стремительно пополняются замечательными мальчишками и девченками:)). И здесь можно поговорить обо всем. Оставайтесь! :) 09.09.2004 10:54:25, Винни
Seraya mama
Я считаю, что ничего бы не изменилось ни:
- "если бы мы его взяли в младенческом возрасте"
- если бы родили, а не усыновили.
Это просто склад характера. Любовь к детям разная бывает: от восторга с повизгиванием :)), до тихой заботы.
И усыновляемость или рождаемость здесь не при чём.
08.09.2004 14:14:18, Seraya mama
Валюша! Не мучайте себя! Вы нормальный человек и хорошая, любящая мамочка! Если были бы равнодушны не приходили бы вам в голову такие мысли. И не в том дело, что малыш этот к вам пришел "своим путем". Я своего старшего родила в 20 лет. И не раз и не два закрадывалось в голову: А люблю ли я его "по-настоящему?". А когда Манюню взяли - такие материнские чувства нахлынули к обоим. Как дышать без них - не знаю... А иногда думаю: А люблю ли я их "по-настоящему". Мне кажется это просто особенность характера, страсть к самокопанию. Постарайтесь не зацикливаться на этом. Я долго мучалась, пока мама не принесла мне как-то статью из умного журнала, где про это очень подробно было написано. ВСЕ У НАС ХОРОШО! Просто мы такие "ненормальные" мамочки. А если будет туго - пишите. 08.09.2004 13:44:36, Рыж (бывший Рыжик)
Валя, нашему Владу сейчас тоже 4,5 года, с нами он с февраля 2002 года. Если подумать, то, может быть, в нашем отношении к нему тоже не мало рационального, ведь мы уже не молодые, вырастили двоих старших детей. Но весь рационализм испаряется, когда мы вспоминаем, что он нас спас, когда мы "лежали в яме", убитые горем после смерти старшего сына... Он наша соломинка, как и родная дочь-студентка, он столько радости приносит нам, согревает нас. Мы его очень любим, мы благодарны ему, может и он не осудит нас за то, что мы соединили его и свою жизнь. 08.09.2004 08:30:01, СЮ
DD
Я бы раньше наверное ужасалась, а сейчас, когда ситуацию ещё в 100 раз хуже чем у вас перед своими глазами видела, так уже не кажется это таким страшным. Многие могли бы признаться в том же, особенно если есть кровный.. Ребёнок всё отлично чувствует и в таком возрасте... Я тоже иногда чувствую, что не люблю так сильно, как могла бы, но чего-то никаких угрызений уже не испытываю. Во-первых, никуда уже ничего не денется. Никах сожалений не было, нет и не будет. Иногда, когда Игорюха совсем мне "не нравится", я спрашиваю себя честно: "стало (нашей семье, жизнь вообще, мне) лучше, чем было?" так вот, стало ГОРАЗДО ЛУЧШЕ! И это радует :)
А любовь... меня она шарахает по голове. то есть носишься, чего-то делаешь, крутишься, общаешься, каждый день одно и то же, а потом вдруг в один момент осознаёшь - люблю.....и всё, дальше всё то же, только знаешь, что любовь есть.
08.09.2004 01:32:30, DD
Согласна с Вами. Мой критерий оценки - как было до ребенка и как стало с ребенком. Правда, я говорю о своем родном ребенке, но, мне кажется, в этом смысле разница не большая. И родного можно не полюбить. 08.09.2004 11:52:02, АринаАрина
Интересно,что тогда для Вас "истинная любовь",на что Вы ориентируетесь?Вряд ли Вам будет от этого легче-но скажу что у меня та же проблема,и что тут делать-не знаю,надеюсь больше на время и на привычку.Но с другой стороны мне кажется что сама-то я счастлива,и эта проблема меня беспокоит с точки зрения самого ребенка-она уже сейчас видит разницу,и понимает откуда она. 07.09.2004 23:35:21, Линдаа
Валя, а что такое для вас любовь? Это чувство очень мимолектное и быстро проодящее и переходящее в другие состояни: привязанность и привычка, сострадание и сочувствие и даже жалость. Есть такая песня "В селах рязанщины, селах смоленщины, слово "люблю" непонятно для женщины. Здесь откровенно и сильно любя, женщина скажет - жалею тебя!2 07.09.2004 23:20:14, Галина_К
Полнейший ОФФ - Галина Сергеевна, глянула Ваш фотоальбом, Вы бывали в наших северных крайях? Смотрю, стоите у памятника Ревкому Чукотки (Мандриково). 08.09.2004 14:37:33, ЛюКа
Да в июне проводила там курсы для специалистов ООП по приглашению Управления образования, Боровской Валентины Ивановны. Все были очень довольны:)) 08.09.2004 21:57:10, Галина_К
Кузурка
Знаете, Валя, Вы отличная мама! Вы заботитесь, занимаетесь, гордитесь! Это так много! Во многих семьях нет и того. Главное, ласкайте его, целуйте и ни о чем не думайте. У нас в семье, допустим, меня не целовали, не гладили, на колени не садили. Училась я хорошо, но за 4-ки, бывало, конкретно получала. Фигурой не вышла... Наслушалась от мамы много. Но никогда не возникало мысли, что меня не любят!!! Даже тогда, когда появился брат, который был такой же умненький, но к тому же стройный и красивый, как Бог. Просто нас так любят. Кто-то сюсюкается, а когда приходят тяжелые времена, ничем не помогают. А мои родители готовы расшибиться ради нашего счастья. Помогают во всем! А о их переживаниях обо мне, о их любви я узнаю от третих лиц. Ну и что. Это тоже любовь! Самая сильная на свете!!!
Вы такая же прекрасная мамочка!
07.09.2004 23:11:17, Кузурка
Винни
Не переживать! :) По письму видно, что Вы - самая что ни на есть нормальная мама. А не хочеться "сюсюкать", ну и не надо! Целую кучу подруг имею, которым не "сносит крышу" от любви к ребенку, но хорошие адекватные матери :). Да Вы и любите его, просто на Вас, наверное, стереотипы давят "Нормальная мама должна...." А ничего и не должна! Просто любить, как умеет! И Вы умеете! :) Напишите что-нибудь про Вашего малыша! :) 07.09.2004 22:59:21, Винни
Хм... А, может быть, материнская любовь бывает разной? У кого-то это умиление, у кого-то гордость, у кого-то желание сюськать. Я - маман молодая (если бы рожала - в 18 лет бы получилось :) ), может быть, поэтому желания сюськать у меня возникает чрезвычайно редко, все больше желание общаться, беседовать, беситься. А иногда - так я просто убить готова. Сначала ругала себя за это, а отом поняла: все простые человеческие эмоции, проходят-уходят. Главное, чтобы была привязанность и ощущение, что он - ваш.
И еще - прочитайте страничку по ссылке. Там - история о сложных "родах" любви к родному ребенку.
07.09.2004 22:38:01, Aлисa
Dinah
Закройте глаза и представьте себе, что с ним случилось что-то страшное. Беслан. Страшно? Вот и радуйтесь тому, что он с вами, что он умный и хороший, что он растет себе потихоньку. ИМХО, иногда копаться в себе вредно, истинная любовь или нет - кто знает?
Делай, что должно, и будь, что будет.
07.09.2004 22:33:52, Dinah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!