Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-под опеки и ШПР

Я жутко извиняюсь перед теми, кому покажется что это наезд или развод. Не хочу светиться, хотя, "старые знакомые" наверняка узнают.

итак, усыновление из-под опеки. Деть в семье уже несколько лет. Опека настаивает на справке из ШПР. ладно, справка так справка.

Звоню в районную - и тихо сползаю по стенке. Стенограмма разговора (приблизительная, но смысл передает)
- Здравствуйте, скажите вот у нас такая ситуация - ребенок в семье уже несколько лет, нужна справка для суда. Сможете выдать?
- Нужно пройти нашу школу, но записи до февраля нет - все забито
- Ну хорошо, а какие группы вы предлагаете?
- Для тех, кто планирует взять ребенка в семью, и для тех, у кого проблемы в адаптации
- А если у нас нет проблем в адаптации и мы не новички?
- Ничего не знаю, могу вас записать либо туда, либо туда. Вам куда?
- А что Вы порекомендуете?
- Ну, приходите, мы проведем пару-тройку консультаций специалистов и выдадим вам справку, что Вам рекомендовано посещать школу.
- Простите, а если мне НЕ рекомендовано посещать школу? если у нас все в порядке?
- нет, мы никому таких справок не даем. Только рекомендуем. Хотите усыновить - будете ходить как миленькие. А вы кто по профессии?
- Я - психолог.
- Тогда тем более. Будете ходить. Это закон такой.
- (немного зверея) А если ребенок уже 10 лет в семье, все равно рекомендуете?
- ну конечно. Зато занятия бесплатные.

Я в офигевании, если честно. И не знаю что делать - таскаться туда? Зачем? Нет и не было у нас проблем в адаптации, и "специфических" проблем не было. Неужели нельзя устроить какую-нибудь консультацию и выдавать справку, что кандидату не надо никакой ШПР, что он морально и психологически ко всему готов?!
07.09.2009 19:30:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Читайте внимательно законы. ШПР указана только в законе об опеке, к усыновлению отношения не имеет. Да и для оформления опеки ШПР не обязательна, а только РЕКОМЕНДОВАНА. Для опек, которые в это почему-то не верят, распечатайте, что сказал Владимир Кабанов: 08.09.2009 09:08:08, Программа
Как мило! 10 лет человечек в семье, а теперь чтобы усыновить нужна школа?
А КТО-НИБУДЬ СО ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ТАМ ВООБЩЕ ЕСТЬ?
07.09.2009 21:34:36, НМ
Tina11
и зачем вам справка? Вас же не судья попросил ее принести! По закону кандидат не обязан проходить ШПР, подавайте в суд без справки, в чем вопрос-то? 07.09.2009 19:53:25, Tina11
А по новому закону? 07.09.2009 20:11:07, скроюсь
zeinab
Погугли интервью Кабанова, он ясно говорит, что ШПР пока не обязательна 08.09.2009 08:58:32, zeinab
Sheba77
И по новому тоже.
Там чёрным по белому написано (ПРИ НАЛИЧИИ). ТО есть - не обязательно.
07.09.2009 21:14:43, Sheba77
Ярра
При наличии ШПР на территории. А они сейчас много где есть.
Автору: думаю, надо 1) попробоваться записаться в государственную ШПР, которая всего 8 занятий и 2) УВЕРЕННО сдать документы без этой бумажки и не упоминать её, пока принудительно не попросят.
07.09.2009 21:33:52, Ярра
так закон-то про опеку, ну с какого бока тут усыновление (рыдает) 08.09.2009 10:11:50, Елена-Пена
zeinab
Это, кстати, верно. В отношении усыновления продолжают действовать Правило 2000 года, в которых написано:

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Ни слова про ШПР
08.09.2009 10:22:10, zeinab
Sheba77
А вот и немного по-другому можно трактовать это самое ПРИ НАЛИЧИИ.
В том же документе есть распоряжение Министерству Образования разработать программу и методику обучения, общую для всех ШПР. Однако Минобр до сих пор ничего подобного не сделал. Таким образом, кандидат всегда может отказаться от прохождения ШПР, так как "я хочу учиться правильно, по методикам Минообразования, а все эти ваши скороорганизованные школы мне не внушают доверия, мало ли чему меня там научат".
Этот вопрос также разбирался на недавнем семинаре по семейному устройству, и Будаева дала чёткие разъяснения, что уж опека-то никаким образом не имеет права настаивать на прохождении ШПР.
Так что полностью поддерживаю путь №2 - идти сразу в суд.

И да, я совсем не против ШПР, а очень даже ЗА. Но никак не в случаях доведения ситуации до абсурда.
07.09.2009 21:49:44, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!