Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.09.2009 12:04:52

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 08.09.2009 10:51:12
Кать, сегодня была в спортивной школе (у меня сын в секцию этой школы ходит), и случайно встретила знакомую. Она в восторге! У нее аналогичные проблемы с поведением/учебой сына, и в этом году она решилась на спортшколу. Правда, всего вторая неделя идет, но она говорит, такая дисциплина, как в этой школе, исправит кого угодно. И спорта много, и к учебе требования снижены, но адекватны. Может, Вам все-таки туда? ИМХО, очень неплохой вариант. Удачи Вам! 08.09.2009 18:11:52, Мама_Галя
<И любим, и единственный мелкий, и есть друзья, и одежда выбирается какая ему нравится, и на машине папа его уже учит ездить, карманные деньги даются, все что просит - покупаем.> А может меньше нужно потакать ему во всём? Сильно вы его балуете. С такими детьми строже нужно быть. Имхо. 08.09.2009 11:11:34, я так думаю
[пусто] 08.09.2009 12:27:57
OksanaL
да перестаньте вы уже лупить его,придет время и он начнет cлушать вас из уважения, а не из боязни, что же у вас совсем терпения нет? а регулярные лупки это тупик, а не решение 09.09.2009 08:50:32, OksanaL
Но у него есть области в семье,где он может свое "поведение" показать?И потом все равно не понятно.Вы же говорите что за гадости и наглую ложь он наказывается.То есть гадости имеется ввиду вне дома которые? Но наглая ложь все равно дома,получается что Вы просто по этому пункту не склонны претензии предъявлять,раз все равно поведение идеальное считается.Ну то есть-вот на мой взгляд то что Вы описали в этом топике не тянет на "плохое поведение в школе". И уж тем более чтоб вызывать в школу.Но у школы скорее всего другое мнение,раз там возмущаются.Не может быть что и дома он ведет себя так же,но просто Вы не понимаете что вот на эти действия и надо возмущаться?Может у Вас со школой разные критерии,что понимать под "плохим поведением",только и всего.
И тоже согласна что "много любви,деньги, и все покупаем что захочет" это может дезинформировать ребенка в жизни.Он все-таки раньше не жил толком в семье.
08.09.2009 12:39:50, бабаЯга
А как? Надо отказывать? Даже если есть деньги на все? Как вы это делаете, поделитесь. 08.09.2009 14:08:52, Местная, но не скажу
Обычно делаю,словами.Говорю-а ты посмотрела а сколько это стоит? Что? 25??? Между прочим еще два нуля там существует.Так сколько? Ничего себе,жутко дорого. 08.09.2009 14:57:29, бабаЯга
Яхонтовая
Ммм... Соглашусь 08.09.2009 13:00:45, Яхонтовая
Яхонтовая
Вспоминаю примеры Петрановской, понимаю, что есть вещи, с которыми никто не может справиться, какие-то необратимые поведенческие проблемы. Будем надеяться, что у наших детей все ОБРАТИМО! УДачи Вам, дай Бог всем нам мудрости исправлять эти беды правильно. 08.09.2009 11:03:50, Яхонтовая
ketspb
Спасибо за надежду, но я надеялась, что на втором году будут хоть минимальные, но сдвиги к лучшему, а все еще хуже. Опека предложила пройти официальное психиатрическое осведетельствование. Пройдем, конечно, а что дальше - не знаю. 08.09.2009 12:32:38, ketspb
Яхонтовая
Блин, а для ребенка это чем грозит?! Они его не зарубят на всю оставшуюся жизнь? 08.09.2009 12:58:52, Яхонтовая
Это школа пожаловалась в опеку?(-) 08.09.2009 12:41:53, бабаЯга
К сожалению ни советом ни чем другим не помогу
просто могу посочувствовать, так как сама в таком же положении
И когда ребенок придет в норму одному Богу известно:)
Вам легче, у Вас мальчик, а у меня девочка
оторви и выбрось, ругаешь ее а она может плюнуть в тебя или игрушкой запуститься
Так же и в школе , бедные учителя дай Бог им терпения
Моей зайке в декабре будет 9 лет
В школе есть психологи да не один а несколько
но они сами не знают как такое поведение корректировать
Мое мнение ждать когда само рассасется
Что я и делаю, хотя порой быавет очень тяжело
И еще: когда знаешь , что ты не одинок, что и у других такие же Зайки
то уже становится легче:)))
07.09.2009 17:56:49, Tosya
ketspb
Вы понимаете, мне силы дает, что я не одинока! Так легче все воспринимать. Особенно, если бы кто-то написал: было примерно такое, прошло через несколько лет. Мне повезло только, что дома Коля максимально может на нас крикнуть или хлопнуть дверью, да и то редко. Я не знаю как бы я реагировала на плевок или бросок игрушкой... Тем более хлопец у нас наделен силой не по возрасту. Психолог школьный мне говорит одно: строгий режим дня и спорт. А у Вас уже начались в школе проблемы или еще нет? 07.09.2009 18:11:22, ketspb
В первом классе было очень много проблем
Во втром тоже не мало
А сейчас прошла всего неделя
В дневнике два замечания
Учителя у нас очень хорошие
Они все понимают и к такому поведению тоже относятся
с большим пониманием
И еще мне кажется, что они меня жалеют и лишний раз мне
на мозги не капают , правда я сама все знаю и вижу
И очень сочувствую учителям
Недавно общалась с одной женщиной
которая в теме детской психологии
Она меня обнадежила, что после лет 12 будет легче
Так что надеемся и верим:)))

07.09.2009 18:22:14, Tosya
ketspb
Как я Вас хорошо понимаю и как Вы- ничего не могу изменить! Остается только надежда и вера, мне до его 12 осталось 11 месяцев- поглядим... 08.09.2009 10:28:57, ketspb
Сил Вам, дорогие мамочки, и терпения! Много-много! 07.09.2009 18:46:17, Мама_Галя
А что он сам говорит? Насчет Беслана уж должен был бы понять. Он сам как-то свое поведение комментирует? 07.09.2009 14:38:03, Мама_Галя
ketspb
Сам он про свои пакости старается не говорить. Мне все рассказала его преподаватель танцев. Говорит, что не видно было, а ему так хотелось посмотреть, вот он и бегал, искал место(((. То, что он - врет, как и все взрослые детки из ДД- для меня- не новость. Просто, я думала, что он повзрослеет и станет лучше себя вести. Ну какой-то продых до переходного должен же быть! 07.09.2009 15:02:02, ketspb
Яхонтовая
Я еще не очено поняла про поведение, но учеба точно лучше не стала. Я все лето ломала голову, что с ним делать, коли не потянем гимназию (тут к нему хорошее отношение и учитель сделает все, что в его силах, чтобы помочь ребенку, но до бесконечности нас терпеть не будут). В простую школу отдать - потерять пацана. Ничего кроме спорта (серьезного до полного погружения) не придумала. Вот теперь думаю каким спортом в 10 лет не поздно начать заниматься. Но ваш уже в спорте. А если он дома себя нормально ведет, может его нанадомное перевести? Или бывают спортшколы, где дети и учатся и спортом занимаются, не подходит? 07.09.2009 12:59:28, Яхонтовая
[пусто] 07.09.2009 13:13:32
Яхонтовая
Ну, вот я пилю свой мозг и представления о жизни в сторну смещения к физике тела от накачки мозгов. Ну, не дано, да, педзапущенность и пр. Но! 2 тренировки в день и никаких ранеток в качестве огнестрельного оружия! Как-то тренеры умеют это сделать. Может, пусть его, это образование,а? 07.09.2009 13:20:22, Яхонтовая
Мне кажется мозги все равно нужны.Хотя мы тут подписались на худшколу)))на ближайшие 5 лет надеюсь,это при наших-то проблемах с учебой.Но все-равно же мозги нужны,как без них,даже спортсменам.Тем более они рано заканчивают выступать,дальше же тоже надо жить.Одно дело когда они были изначально накачаны,эти самые мозги,если нет все равно параллельно с физикой тела придется и головой заниматься. 07.09.2009 13:27:17, бабаЯга
Яхонтовая
Это правильно, вот я себе и дала срок - началка, а дальше поглядим! НО КАК накачать?! КАК?! Никакая абстракция не воспринимается, правила - хоть учи, хоть нет, на завтра забываются и, ессно, не применяются. Хоть состав числа, хоть как найти неизвестное слагаемое, хоть правило переноса. Механически твердит - утром tabula rasa. Не работают даже деньги,многие дети на деньгах счету учатся, у нас школа - тусовка. ВСЕ. А спорт не вечен, да. Значит некую профессию ручками-ручками. Я вот уже панических вычеркиваю из списка многие рабочие специальности - для станочников важно уметь хоть как-то считать и понимать чертежи. Это не для нас, коли ниче не изменится. Штукатур-маляр? Так чем я лучше детского дома? Этому бы его и там научили, так еще бы школой не мучали 07.09.2009 13:38:31, Яхонтовая
Хз.Мы пока двигаемся.Не шибко конечно хорошо,но на месте не стоим вроде.На русский в этом году логопед будет,может надрессирует ее наконец хоть собственные ФИО без ошибок писать,а математику буду продолжать мучить.Вот интересно даже,помнит ли что такое периметр))) после лета. 07.09.2009 13:53:23, бабаЯга
Яхонтовая
Я испортила нам лето занятиями. Я б не так напрягалась, коли бы не выснилось, что за 2 недели после школы он разучился считать даже в 10-ке (а считали до 20) и стал зеркалить буквы. УУУУУУУ 07.09.2009 13:57:29, Яхонтовая
ketspb
Образование нужно по любому! Т.к. их секции его за поведение тоже выгнать грозились... Пока терпят, но школу боюсь менять, только он адаптировался и все таки к нему как-то привыкли. 07.09.2009 13:38:05, ketspb
Яхонтовая
ТОгда терпения вам и вашим педагогам! А как вы неврологию победили?
07.09.2009 13:58:23, Яхонтовая
zeinab
Мне кажется, тут надо начинать с (само)дисциплины и волевых качеств. Без них и мозги только себе де во вред работают, а наработав их в спорте можео позже и на учебу их употребить 07.09.2009 13:37:13, zeinab
Яхонтовая
В смысле сначала спорт, а потом в школу, или после спорта в вечерку пойти? 07.09.2009 13:59:08, Яхонтовая
zeinab
В смсяле сначала спортивная школа, с упором на воспитание и дисциплину, а потом, если появится желание учеба - репетиторы и ВУЗ 07.09.2009 15:16:34, zeinab
Corgik
Конный спорт, восточные единоборства. Может, футбол и плавание - это не уверена. 07.09.2009 13:13:30, Corgik
Яхонтовая
Спасибо, в конный мы должны подойти - оч мелкие, прям находка для жоккев). А лыжи и биатлон, не в курсе? 07.09.2009 13:17:23, Яхонтовая
ketspb
В лыжи и биатлон можно и более старших отдавать. 07.09.2009 13:33:56, ketspb
Яхонтовая
Хорошо, а то ж мы все же Сибирь... 07.09.2009 13:39:36, Яхонтовая
ketspb
Просто я сама занималась лыжами 5 лет, а муж - биатлоном. Раньше брали и в 6-7 классников, было бы желание. 07.09.2009 13:51:02, ketspb
Яхонтовая
Здорово! А я просто фанат биатлонный, правда, не факт, что у парня данные есть 07.09.2009 13:52:24, Яхонтовая
Яхонтовая
с другой стороны он мелкий, может, будет такой же легкий и быстрый как Чудов))) 07.09.2009 13:53:03, Яхонтовая
Corgik
Во, так вам лыжи всамый раз! А уж как выматываться будет:)) 07.09.2009 13:49:52, Corgik
Зы.Я кстати не поняла.Почему уволилась классная? Играет в карты,бегает,мешает вести уроки в этом нет ничего особого."Бегал почти по монументу",громко смеялся и кидался ранетками мне тоже не кажется ничем особо ужасным.Может у Вас очень тихая школа и он один так себя ведет там? 07.09.2009 12:45:04, бабаЯга
У Вас же вроде старший тяжелый мальчик был.Мне не кажется что внимание-любовь и приз тут играют какое-либо значение.Это "вид" детей такой.У нас в класе подобный товарищ,вполне домашний мальчик,вот уже 4 класс сценарий без изменения-типа Вашего.Но мама там не очень его проблемами напрягается,предоставила все школе.Но у нас школа казарменного типа))), учат всех,и больных и здоровых. 07.09.2009 12:35:09, бабаЯга
ketspb
, 07.09.2009 12:47:18, ketspb
Но Вы же писали что у него ЧМТ были аж 2 штуки.Вполне возможно что это тоже дает себя знать.И потом возможно у него с психикой не очень ладно-это же Вы писали что он поджег квартиру био? Если честно-наш Антон))),как был оторвой в 1 классе,так похоже таким и остался,это 10 лет ему.Но школа у нас реально казарменного типа,если дисциплину рассматривать,и учителя жесткие,их не так просто уволить.Так что учат. 07.09.2009 12:56:34, бабаЯга
[пусто] 07.09.2009 13:31:18
Так может дело в самой школе? У нас есть в районе школа совмещенная со школой-интернатом,то есть для детдомовских детей.Отзывы "домашних",тех кто там успел поучиться ужасные))),не только в плане учебы понятно,но именно в плане поведения этих детей.Для детдомовской школы Колино поведение было нормально,там он не один был такой потому что,а вот для этой школы он "выбивается" из общей массы.А уж про класную которая только после института вообще молчу. 07.09.2009 13:41:51, бабаЯга
У нас пока спокойно, в школу хочет, оценки разные но в целом старается, хотя немного ленится. Учительница наша и не таких видала, да и в целом у Макса с поведением сильных проблем не возникает пока. 07.09.2009 12:27:44, Seoul
не педагогично, но видимо прекратится когда высекут дома или в школе "потрясут". когда "силу" почуствует. сочувствую вам, тяжело это, и его одноклассникам. 07.09.2009 12:12:08, VitaStrng
И после этого не прекратится, говорю как краевед. Сечь, правда, не пробовала, но наказания были достаточно жесткими. А может просто педагоги в школе слишком мягкие для Вашего мальчика? Подросшие дети из дд часто спокойствие и мягкость педагогов воспринимают как слабость и решают, что им все позволено. У меня младший такой. Добирает в школе то внимание, которого ему не хватало все его детство. И классная у нас тоже молодая, только после института. Держимся только на личных хороших отношениях. Правда у моего голова работает, еще как, но эту голову еще и включать надо, а это делать не любит. 08.09.2009 07:22:36, яся 76
Яхонтовая
Моего трясти дома неэффективно. В том и проблема, чтобы я не "изобрела", он видел и хуже. Не очень совет 07.09.2009 12:54:44, Яхонтовая
[пусто] 07.09.2009 12:21:50
Я тоже как-то непедагогично поступила. Моя старшая (тематическая) обожала ходить в детский сад и вела там себя ужасно, истерила по каждому незначительному поводу, чтобы добиться постоянного неусыпного внимания всего детского и педагогического коллектива к её персоне, не подчинялась воспитателям, задирала детей. Я, бывало, только захожу вечером в группу, как мне дети со всех сторон сообщают: "Сегодня ваша Настя опять так орала, так орала, даже заведующая услышала, прибежала!" Кабинет заведующей на 1 этаже, а группа на втором в другом крыле. Спрашиваю, что ж такое моей девице надо было, оказывается, на зарядку моё чадо в ряду последней поставили, вот она и протестовала так, что весь персонал потом успокоитальное пил. И каждый день чего-нибудь нашей Насте было "не так", и каждый день истерики, драки, метание носков в воспитателя и прочее. И вот однажды я пришла за ней, выслушала рассказ про её подвиги в очередной раз и сказала: "Настя, всё. С завтрашнего дня ты в детский сад ходить не будешь. Собирай свои вещи". У Насти мордочка вытянулась, она вопросительно так поглядела на воспитателя, та вздохнула, сказала "Ну что ж поделаешь, значит, не будешь, прощай, Настя". Собрала она свои вещички, пошли мы домой, я ей и говорю: "В сад больше ты не пойдешь, потому как не хочешь себя нормально там вести, мне стыдно каждый день выслушивать, как на тебя жалуются. Но дома мне тобой заниматься тоже некогда (у меня был тогда грудной ребенок). Поэтому ты теперь будешь целыми днями просто сидеть на диване. Я не буду с тобой гулять, ты не будешь смотреть телевизор, не будешь ходить в гости и к тебе никто не будет приходить". На следующий день утром я подняла её как в сад, накормила, причесала, отвела в её комнату и посадила на диван. Ещё раз объяснила, какая ей теперь предуготована жизнь и за что. До обеда она просидела на диване, вставала только, чтоб ходить в туалет, без игрушек, одна в комнате. После обеда поспала, покушала и опять уселась на диван. Я сжалилась и дала ей мозаику и что-то ещё, чтоб занять себя, но сходить с дивана до сна не разрешила. А девочка она была суперподвижная и очень общительная, ей быть одной и сидеть почти неподвижно - просто пытка. На следующее утро я её покормила, она меня спрашивает:"Мне на диван идти?", я призадумалась и говорю: "Ну, я могу дать тебе ещё один ПОСЛЕДНИЙ шанс - отвести тебя сегодня в детский сад. Но если ты там опять будешь плохо себя вести, больше ты туда не пойдешь НИКОГДА, а будешь каждый день сидеть на диване". В-общем, отвела я её в сад, и таких безобразных выходок она себе больше ни разу не позволяла, хоть паинькой, конечно же, не стала. Но я тогда четко знала, что её плохое поведение - способ быть в центре внимания. И наказать её можно одним - изъять её из ситуации, где она это внимание может получить. И я был уверена, что она может контролировать своё поведение.
У Костика в прошлом году в коррекционной школе проблем с поведением особых не было. Он очень боялся школы, не хотел туда идти, но потом ему понравилось и он весь год проходил с удовльствием. А вот когда я разговаривала о переводе его в массовую школу, мне все в один голос заявляли: "Если он будет неуспешен в учебе, он станет это компенсировать проблемами в поведении. Лучше не рискуйте, пусть он учится по облегченной программе, но при этом чувствует себя комфортно и на "высоте" по отношению к другим детям". Я подумала и решила, что эмоциональное благополучие ребенка действительно важнее формального образования, тем более что возможность доучиться до среднего образования в вечерней школе всегда есть. Может, причина плохого поведения Вашего ребенка в том, что он плохо успевает, чувствует себя "хуже других" и самоутверждается таким образом?
07.09.2009 20:49:55, atusik31
замечательный рассказ. удивительно, что помогло. наш бы через день забыл все свои обещания. 08.09.2009 13:04:11, *оля*
igla
Боже, какая Вы мудрая! Я в восхищении от вашего "непедагогичного" поступка! Возьму себе на вооружение:)) 08.09.2009 11:55:58, igla
Не соглашусь по поводу Костика.Моя как раз противоположный вариант,не успевает и из-за этого переживает.Но считаю что обучение с УО детьми и по облегченной программе это еще хуже для развития ребенка.Если у него конечно действительно проблемы есть в умственном плане.Потому как в таких школах и образование формальное и контингент не располагает стремиться дальше "доучиться до среднего образования".Не будет он нигде доучиваться если привык не учиться.В обычных школах можно найти варианты когда детей все-таки учат реально а не формально.И остальные дети там обычные,то есть ребенку есть за кем тянуться.А эмоциональное благополучие можно корректировать вне школы.В принципе если ребенок не успевает в обычной школе,то есть все-таки вариант частной школы,где более внимательное отношение и меньше детей в классе.Но школа 8 вида это крайний вариант для ребенка который имеет легкую степень УО,это мое ИМХО)))Не только из-за учебы,но и из-за детей которые там учатся. 08.09.2009 09:18:44, бабаЯга
Согласна полностью в плане общения с детьми, которые развиты ещё хуже, чем собственный ребенок. Костик месяц проходил летом в лагерь со здоровыми детьми и сразу было заметно, как он иначе стал общаться с окружающими. В плане дальнейшей социализаци массовая школа безусловно лучше. Но как сделать, чтобы он там не стал изгоем? 08.09.2009 13:02:54, atusik31
Ну уж.У нас из 20 человек -3 человека вот такие вот "особые" это включая мою.Два остальных мальчики.есть еще девочка которая тоже очень близко.Это обычная школа.Никаким изгоем моя не стала,потому что у нее характер хороший видимо.Классная ее даже любила,вот не знаю как у новых будет учителей.У Вашего вроде тоже был хороший характер.Учится конечно плохо,но учителям это кажется не так критично как дети-катастрофы.А дальше посмотрим что будет,может так и будет дальше учиться спокойно. 08.09.2009 13:26:31, бабаЯга
Голубушка
Непедагогично? Вот уж нет - шикарная история, с проработанными вводными данными, понятой мотивацией и единственно верным лечением. Спасибо!:) 07.09.2009 22:46:18, Голубушка
вот-вот, помогает, жалко что на короткий срок. был такой мальчик в школе, не глупый, но неврология видимо и вседозволенность. учительница сделать ничего конечно не могла. давала папам обижаемых девчонок адрес, те "трясли" (ну наверное не били, хотя наверняка хотели) этого мальчика - на время помогало, успокаивался на неделю-две.

в спорт отдать не пробовали, чтоб там выдыхался и самовыражался?
07.09.2009 12:26:24, VitaStrng
А я ,слава богу, отошла от рукоприкладства.И хочу сказать, что и ребенок стал спокойней и я его по другому вопринимаю.Папа приехал с вахты и по старой памяти стал за какую-то провинность орать на него.Сын сразу иголки выпустил и доступ к нему был закрыт.Оговорюсь, сын нетематический, но проблемы с ним еще те.От психологов не вылазили, толку не было, пока я сама не нашла как себе "мозги поправить".Читаю много литературы, в т.ч. Л.Петрановскую"В класс пришел приемный ребенок", Ю. Б. Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?",статьи, предлагаемые здесь, на форуме.Раньше мне казалось , что я все правильно делаю,где надо по шерсти сына поглажу, а провиниться -против шерсти.Но у нас не было взаимопонимания и общий язык мы плохо находили.Говорили, говорили с ним разговоры, а все впустую.Сейчас тоже есть проблемы, да и учебный год только начался, но нам с ним легче-он стал нам доверять,мы стали понимать друг друга,он прислушивается к нашим советам, спокойней стал мальчишка.
Это мой личный опыт и конечно ИМХО.
07.09.2009 12:58:29, *оксана*
[пусто] 07.09.2009 12:50:37
zeinab
Попробуйте може плавание? Сильно утомляет и хорошо действует на нервную систему. Если не поможет с поведением, по-любому полезно для здоровья 07.09.2009 13:12:00, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!