Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Действительно ли так?

Вчера пошли с мужем записываться на курсы ШПР, и девушка которая нас записывала, узнав что у нас есть своерожденный ребенок полутора лет начала нас усердно отговаривать. Что мол вам нужно еще года два подождать, что вы и своего ребенка начнете ущемлять и усыновленному не дадите все что нужно. Что будь мы в Финляндии или Швеции, то с нами вообще бы разговаривать не стали. Что конечно хорошо что есть такое желание, но все таки лучше приходите через года 2-3. А у детей в Питере, находящихся в ДД и ДР очень хорошие условия содержания, и врачи и массажисты и т.п. Она нас конечно все равно записала, так как я стала настаивать, но без интузиазма. У кого были подобные усыновления, когда есть маленький детеныш дома и берут еще одного (+- год)?
04.09.2009 13:40:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
мы взяла 8 мес Соню, кровному тогда было 1,9 - не помню что б отговаривали. сначала было трудно, порой очень трудно - но сейчас оба пошли в сад ему 3 ей 2 играют наровне и вообще прекрасно общаются 05.09.2009 22:39:34, 711Дана
Всем большое спасибо за ответы, как положительные, так и отрицательные. Мне очень помогает во всех отношениях это конференция:) 05.09.2009 13:33:41, Nevernaya
Мы взяли девочку, ей исполнилось 3 года, а кровной - 1,5. Нарадоваться не можем, дома скоро 2 месяца. Младшая стала есть сама, говорить больше, на горшок проситься. А Викуся (приемная) очень хорошо адаптируется, считывает Настино поведение и отношение к нам. А главное младшая приняла Вику как само-собой разумеющееся. Тут же стала ее имя выговаривать, зовет ее кушать, конфетки ей относит, обнимаются, целуются, играют вместе. Ну бывает, игрушки не могут поделить, на ручки одновременно хотят залезть.... У нас еще старший мальчик ( скоро 9 лет), очень ревновал, когда сестра родилась, а вот Вику наоборот принял тепло, стал с обеими девочками играть. У всех все по-разному, раз хотите ребеночка взять - берите! Удачи! 05.09.2009 00:10:15, N'uta
Ой, наконец-то вы появились. Рада,что у Викули все хорошо. А фото когда выложите? Мы то же свою дочу нашли, скоро будем с 2-мя детками. 05.09.2009 07:47:29, Эль74
tсли вы в Питере- то там почти всех сейчас отговаривают брать второго маленького. От многих слышала и нам говорили. Нам вообще сказали что если разница между детьми меньше 3 лет то это ужас и кошмар. Так что не ловитесь на эти вещания. Но подумать надо. И пройти ШПР и потом решать. 2 малыша это не просто, вот мы очень хотели и готовились, но сейчас трудно. Хотя все равно не жалею. 04.09.2009 14:41:42, Ata
Трудно-да, но по силам! Вам даже на интернет времени хватает:) 04.09.2009 14:52:15, и я беру второго
дело в том, что по силам это или нет, заранее никак не узнаешь. И чужие примеры, как хорошие, так и плохие - не показатель.
А свой маленький ребенок - это большой риск в том плане, что вы постоянно будете чувствовать вину перед ним, за "испорченное детство". Так что в ШПР все правильно говорят.
04.09.2009 15:47:06, *оля*
Марина (.)
vetka тоже была уверена что по силам. И Ирка-цветочница, мама муммитрольчиков и т.д. и т.п. 04.09.2009 15:37:59, Марина (.)
а потом что? мнение поменялось? 04.09.2009 16:38:02, не поняла
Марина (.)
детей вернули в детдом, или, у кого получилось - отдали в другую семью. 04.09.2009 16:39:50, Марина (.)
прочитала по ссылке:
Что делать, если вы хотите взять приемного ребенка?
• Честно ответьте себе, зачем вы это делаете. Если ради того, чтобы кому-то что-то доказать, ради собственного психологического комфорта или в силу других подобных причин, сил у вас хватит ненадолго.

а я брала ради собственного психологического комфорта... что плохого? теперь не нарадуюсь. а кто вобще в праве решать какая мотивация правильная?
07.09.2009 10:46:16, честно-честно не понимаю
Да, я считаю, что очень важно, какого возраста берешь ребенка и какого возраста ребенок имеющийся. мы с младенчества взяли первого и второго возьмем младенца, разница у детей меньше года. Но: не будет адаптации и ревности. Просто потому, что дети как своерожденные - адаптация та же, как со своерожденным, а на ревность у такого маленького ребенка пока умишко не работает, проверено 04.09.2009 20:15:51, и я беру второго
"умишка" на ревность у годовалого, может, и не хватит, а вот выдать ревность в виде соматических расстройств легко младенец может. 04.09.2009 20:21:51, О-к-с-а-н-а
мдя..... Нам наверна тоже тогда пора сворачивать планы по устройству в нашу семью второго ребенка, потому что первому еще и года нет...
Глупость какая-то честное слово!
04.09.2009 14:29:16, и я беру второго
Sheba77
У нас приёмная - ровесница кровной, забирали в полтора года. Трудно - да. Но вижу реально массу плюсов. Как говорят - любовь не надо делить, её надо умножать. И только от Вас зависит, будет ли ущемлён кровный ребёнок, или наоборот, в общении с новым членом семьи ему удастся раскрыться ещё лучше и полнее.
У нас получается :-))
04.09.2009 14:27:35, Sheba77
Любовь то может и умножается,а вот время нет.И без помощи с такими малышами очень тяжело.
Но одно дело,когда забеременел,пути назад уже нет,а другое дело усыновление.Я бы точно подождала хотя бы до трехлетия старшего.
Правда,если у вас постоянные помошники,разговор другой.
04.09.2009 17:26:13, Виолина
Видимо,еще от характера и активности кровного многое зависит.
Для меня период от года до двух с половиной старшей был очень тяжелым.
Маша требовала внимания все время,пока не спала.
Еще повезло,что она спала всегда хорошо и болела редко.Но решить родить второго я смогла только сейчас,когда ей уже скоро три будет.
Да,помощь по хозяйству у меня весьма ощутимая,практически нет готовки и магазинов.
04.09.2009 21:30:52, Виолина
Sheba77
Нет, мне никто не помогает, я сама с ними справляюсь :-) Тяжело бывает очень, Вы правы. Но никогда у меня не возникало мысли, что зря я это сделала, никакого сожаления абсолютно. Я наоборот ждала полутора лет кровной, чтобы взять ребёнка именно в этом возрасте, потому что именно так было удобнее для всей нашей семьи, и, по моему мнению, для детей. В три года - кровный ребёнок идёт в сад, мама - на работу. Взять ребёнка-трёхлетку, чтобы сразу отдать в сад - вариант не для меня. Вот мы год посидели дома, хорошенько попривыкли, притёрлись, за год практически догнали сверстников (это был год очень серьёзной работы и в плане образования и в плане здоровья), сейчас начинаем ходить в садик - вместе им не так страшно. Они успели сдружиться (в более старшем возрасте наверняка была бы более серьёзная притирка друг к другу), конфликтов между детьми нет.
Реально, сейчас вижу намного больше плюсов. Научились планировать время так, чтобы его на всё хватало. Изобрела для себя массу приёмов, облегчающих домохозяйство. К концу первого совместного года совсем стало просто, я приноровилась, уже успеваю и почитать, и в Сети посидеть, и немножко времени на себя, любимую, потратить.
Главное в данном случае - желание работать над собой.
Всё ИМХО :-))
04.09.2009 18:15:26, Sheba77
Sheba77
Да нет особых секретов.
Самое главное - режим. Строгий, без скидок на выходные и прочее.
Утром встаю чуть раньше, чтобы всем приготовить завтрак. На кухне окружила себя всякого рода умной техникой. Любимая - конвекционная печь. Налила воды, насыпала крупы, поставила таймер (всё это отмеряется опытным путём) - пошла будить. Старший одевается в школу, пока девчонки просыпаются - одеваются - умываются, готова кашка, кормлю, наливаю чай. ПОка пьют - мою посуду, собираемся на прогулку. Можем зайти в магазин за чем-то некрупным, в сберкассу, в аптеку и т.п.
Заезды за продуктами - раз в неделю в гипермаркет.
Приходим с прогулки, обедаем, девчонки спят, я готовлю или на завтра или ещё чем-то занимаюсь. Иногда могу вместе с ними поспать :-)
Очень важно научить детей играть, особенно друг с другом. Вот вам ещё два раза по полчаса (минимум), пока они будут строить, лепить, красить и т.п. - можно погладить, помыть полы.
На время детских занятий - защищаем пол (недолго, к двум с половиной уже так не пачкаются), одеваем фартучки, на стол - бумагу (в ИКЕЕ, большой такой рулон).
Побольше развивалок (мои любят деревянные) - первые разы они занимаются с вами, потом уже станут сами их собирать.
На крайний случай - диск со Смешариками. Это если совсем цейтнот и сделать нужно много всего за короткое время.
Накануне всегда планирую дела на завтра.

Главное в этом деле - желание :-))
05.09.2009 16:55:56, Sheba77
спасибо.нам еще рано лепить, но будем иметь ввиду. еще подскажите пожалуйста, где покупаете и какого производителя развивалок вы предпочитаете? 05.09.2009 19:55:16, Ирина musik
Sheba77
Лепить никогда не рано!!
Мы с кровной начали примерно в годик, к полутора она уже могла скатать шарик и колбаску. И сейчас, в два с половиной, они не умеют лепить что-то определённое. Но очень нравится играть в "звоночки" - на бумаге рисуете фигурку, и её надо залепить, как бы "разукрасить" пластилином. Детки отщипывают маааленькие кусочки и придавливают пальчиком к бумаге. На это способны и совсем малыши. Нажимаем пальчиком - "звоним в звоночек".
Главное - не перезаниматься!! 5-10 минут в день для ребёнка 1-1,5 лет вполне достаточно :-)
Из "Деревяшечек" - Доски Сегена (это где фигурки с маленькой ручечкой, в основном у нас животные), формы (в фанерке прорези - круг, звезда, ромб, квадрат), простые паззлы, сложные (многоярусные) паззлы, тематические паззлы (там квадратики надо раскладывать по темам - фрукты, игрушки, животные). Никакого определённого производителя, большинство покупалось просто когда "глаза зацепились", некоторые в Ашане. Ориентируюсь на качество, наглядность, правдоподобность и личную заинтересованность :-))

Да, я совсем не фанатка раннего развития. Просто нам так нравится играть с пользой:-))
05.09.2009 22:03:21, Sheba77
поделитесь секретом, можно в личку не ерничаю...мне 37 через 1.5месяца чувствую себя немного уставшей но СЧАСТЛИВОЙ. думаю о втором, готовлю мужа...но будем ли брать точно не могу сказать, а с вашими секретами может мне станет легче и муж созреет 05.09.2009 00:13:37, Ирина musik
Марина (.)
Если не идет речь о конкретном ребенке, то я тоже так отговариваю. И сама взяла Степу, когда Паше было 3,7, до этого Паша меня жутко ревновал. И все равно у него был невроз.
Все индивидуально конечно, и есть вполне благополучные приемные семьи с самодельными младенцами, но вообще это фактор риска и немало возвратов именно из таких семей - сил и нервов не хватает пережить адаптацию.
04.09.2009 14:27:11, Марина (.)
я бы глупостью подобное не назвала.
люди разные - есть такие, которые вполне способны справиться в такой ситуации, но далеко не все.
у нас детка всего-ничего дома, но какое счастье, что мои мальчики совсем большие.
как сказал мой младшенький "Мама есть у Жени. и мы есть у Жени" - вот пока у нас вообщем-то в большей степени именно так. Все мы - у одной Жени. А если детки ровесники или погодки... К этому надо очень хорошо готовиться ВСЕЙ семье. В том числе и своему детенышу - ведь к рождению ребенка в доме готовятся тоже все. И не всегда все легко проходит, для старшенького (да и для младшенького).
Отговаривать будут. И пугать будут. И не все "страшилки" нужно пропускать мимо ушей. Лучше задуматься.
все - ИМХО.
04.09.2009 14:01:51, Lana_sa
Глупость какая... А если самодельные погодки - тоже ущемнение??? Понаделали псюхологов.... Ребёнку в семье всегда лучше!!!!!!! 04.09.2009 13:49:30, сгвуцгацгу
Глупость какая то. у нас всех принимают одинаково радушно в ШПР. Может поэтому в области есть очередь на детей. 04.09.2009 13:47:39, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!