Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы для опекаемых в Москве.

Давно задаюсь вопросам, а дополнительное дошкольное образование в виде всяких кружков и спорт. секций нам положено бесплатно? В московском законе, вроде, об этом пишут, а реально что-то не работает. Вот у нас, например, есть культурный центр (от мин.образования), в который мы ходили на развивающие занятия за 50%, еще хотели ходить на спортивную секцию туда же - попросили 100% оплаты - согласно установленным правилам в этом центре (только один кружок за 50%, остальные за 100%), в другом доме культуры (от мин. культуры), правила еще "круче": 1 ребенок из семьи за 50%, другие дети за 100% в один кружок, + в другие кружки за 100% все дети. У меня есть физическая возможность и желание водить детей после сада (логопедического) хоть каждый день, для преодаления тематической пед.запущенности, отставания от домашних детей, развития физической культуры и т.д., так знакомое всем мамам "в теме". Но что же получается? Один кружок (музыкальное развитие, ритмика, хор: 8 занятий в месяц) стоит 4000 руб. в месяц (- 50% = 2000 рубх2 детей=4000 руб), второй кружок (развивающие занятия: алфавит, развитие памяти, моторики и д.р., 8 занятий) стоит 2500 руб (х2 ребя=5000 руб), еще хотелось бы в бассейн сходить хоть 2 раза в неделю: 250 рубх3 чела (2 ребя+1 взр)=6000 руб, а еще, скорее всего понадобится дополнительный логопед... Без логопеда уже 15000 руб. набежало. А "опекских" 24000 на двоих. Получается, государство в один карман кладет, а из другого вынимает? У нас в районе есть две организации, которые занимаются "нашими" детьми в том числе. Но занятия они предлагают для детей от 7 лет (вышивка, рисование, авиамоделирование - т.е. даже ничего особо популярного типа худ. гимнастики, тех же развивалок, музыки), да и время там какое-то странное - все кружки с 11 до 13 часов - можно подумать, что дети в школу не ходят... Билеты театральные предлагают за 200-300 руб на галерке... В законе написано о бесплатном посещении кинотеатров. Еще ни разу ни в одном кинотеатре моих детей (с 3 лет) не пустили бесплатно (только с условием, что на коленках сидеть будут - ага, два детя + две коленки :)). Мне что, с распечаткой закона по кино ходить? Да и подчиняются ли частные кинотеатры законам? Может, где в Москве есть государственный кинотеатр, где нам бесплатно хорошее кино покажут в хороших условиях? Скажите,кто водит малышей на дополнительные занятия, у вас тоже все так грустно? Может, пора какое коллективное письмо "наверх" написать? Ведь через 20 лет наши "недоученные" дети встанут у руля...
03.09.2009 02:15:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сейчас прочитала темку, сижу, улыбаюсь. Мамочка, дорогая, у Вас такие маленькие девочки. Зачем им столько кружков??? Про преодоление запущенности: развивайте их сами, книжками, прогулками по улице с рассказами, что, где, как. Книжечки, развивающие логику, мышление, внимание и т.д. продаются в большом количестве. И кружки "крутые" Вы какие-то нашли :), дороговато что-то. В Москве множество спортивных школ, бесплатных или почти бесплатных. Рисование и бассейн возможно есть в саду. В любом случае для Вашего возраста достаточно одного кружка. Не перегружайте деток! Все ИМХО, но все пройдено со старшим и сейчас прохожу с младшей (4,5 года). Развивалочки у нас только дома, книжки, паззлы, кубики, книжки, тесты. Дополнительное занятие - танцы (правда, бассейн у нас в саду). Возможно дополнительно рисовать будет тоже в саду. Дело не в финансах, а в возможностях Ваших девочек. С дополнительным образованием особенно для малышей больше - не всегда лучше. Удачи! И пусть все получится! 04.09.2009 18:33:27, Мама_Галя
Я прекрасно понимаю ваше желание восполнить пробел в развитии дочек,но не спешите водить их во все кружки сразу.Выберите один для умственного или эстетического развития,один для физического.И по деньгам посильно,и деовчки не будут перегружены.Потом сами определитесь,к чему у них больше душа лежит. 04.09.2009 17:47:06, Виолина
Мне опека давала письмо со ссылкой на московский закон о льготах для подопечных и потом я писала заявление на имя рукоодителя центра, о том чтобы ребенок посещал кружок бесплатно, но это было государственной учреждение доп.образования. А в кинотеатр и театр мы ходили с Постановлением об опеке и ее пускали по бесплатному билету. 03.09.2009 20:35:17, Галина_К
В хоровую школу ходили-как раз пение,ритмика,музыка)))-плата рублей 200. Правда еще на уборщицу сдавали 150.Но это с 5 лет было.Совершенно не для опеки,для всех детей.Развивающие занятия типа алфавита и прочее заменял успешно логопед-дефектолог.Сад государственный,бесплатный был с этим самым дефектологом.Вот в спортсекции не ходили,но думаю если Вам что-то типа попрыгать,в ладоши похлопать в ближайшем подвале,то за это развлечение платить придется.Если на базе спортшколы заниматься то бесплатно будет.А в каро-кино я свою мелкую вожу бесплатно,в 5 лет,ну просто потому что так вожу без всяких комментариев.На коленях никогда не сидит,потому что зал всегда полупустой,и сидим мы всегда на тех местах на которых у нас билетов нет))),потому что они дорогие самые.Каро-залы рекомендую с утра,там мало народу.И еще-единственно чем мы пользуемся бесплатным по опеке так это новогодними билетами на разные мероприятия.Что могу сказать-устраивает там меня по качеству только районная "елка".На все остальные мероприятия билеты для льготников на очень неудачные места дают,видимо для того чтобы ими пустые дырки заткнуть в залах.Зы-еще в летний лагерь отправляю бесплатно.Устраивает только то,что лагерь на море.А так-ничего хорошего там нет. 03.09.2009 08:56:30, бабаЯга
А подскажите , где вы путевки в лагеря берете на море. Нам в опеке в этом году сказали, что ничего нет и не положено.

Заранее спасибо.
03.09.2009 09:36:25, tagusha 2
Надо заранее писать заявление в Управу,а отдаете в ООП, где указываете, в каком отдыхе нуждается ваш ребенок. Но есть ограничения по возрасту куда кого посылают и дают путевку. МЫ каждый год отдыхаем на море, т.к. у ребнка хронический тонзиллит. Подопечным положены путевки на летний отдых, но куда посыалют не всегда устраивает родителей.Дружите с опекой, чтобы о вас помнили, когда распределяют путевки. 03.09.2009 20:39:56, Галина_К
Путевку в лагерь нужно заказывать в опеке еще весной.
Мне в этом году кроме лагеря детям предложили семейную путевку в Анапу, правда в октябре.
03.09.2009 20:29:22, Larisa_K
Моему положена путевка. Поскольку у нас хороший контакт с опекой, мне сразу сказали- в один лагерь запихивают всех- дети из проблемных семей, дд, стоящие на учете в комнате милиции и так далее. Не берите. купила на пособие путевку в ВУМ. ребенок в восторге, там никто не бил его. и вообще отличный лагерь. А в бесплатный не поедет. 03.09.2009 19:28:49, Мама Гарика
А что такое ВУМ? 04.09.2009 12:45:53, Мама_Галя
ну не знаю, по моему чушь Вам в опеке сказали,наверное чтоб впредь не просили.
Мои дети в этом году ездили по путевкам от Академии Наук. Совсем неплохой лагерь и контингент.
Предлагали на выбор - Подмосковье или море.
03.09.2009 20:25:26, Larisa_K
Лариса , а как назывался лагерь от Академии наук? 04.09.2009 10:46:57, tagusha 2
Лагерь "Поречье", возле Звенигорода. 04.09.2009 12:34:04, Larisa_K
Я в Москве живу.путевки на море беру именно в опеке,там всегда бывает выбор даже,либо на море либо в подмосковье.Возможно у Вас маленькие дети просто,через опеку мне кажется лет с 6 отправляют,не раньше.Потому что совсем маленьких их же так без мамы не отправишь,а эти путевки только для детей,без родителей. 03.09.2009 09:38:34, бабаЯга
Спасибо за информацию по летним путевкам.
А в какой ездили ваши дети и понравилось?
03.09.2009 11:00:21, tagusha 2
Последний только помню-в этом году был Звездый берег под Симферополем,международный центр)))). По рассказам кормили отвратно,а вот дети были ничего так,весело.Что кормили отвратно верю,потому что очень худая приехала.Предыдущие у нее тоже восторгов не вызывали.В каком-то кормили хорошо но дети были "дебильные",в принципе тоже верю-я их тогда при отъезде видела на перроне и помню подумала что-то типа-какой ужас))).Самый удачный кажется был самый первый,но там как раз для маленьких,которые 6-7 лет.Как назывался уже не помню.Все лагеря в Крыму. 03.09.2009 11:19:01, бабаЯга
Простите, тёмную, а что такое каро-кино? 03.09.2009 09:24:22, Lena Eselson
zeinab
http://www.karofilm.ru/ 03.09.2009 09:29:41, zeinab
Спасибо, теперь буду знать! "Век живи-век учись"... 03.09.2009 09:44:47, Lena Eselson
Zanyda
На эти цели после 10 сентября обещают выдать сертификаты. 03.09.2009 06:10:29, Zanyda
Этот сертификат для здоровья и образования. Насколько я знаю, о дополнительных занятиях и кружках в нем нет и речи. Да и сам закон вышел уже больше 2 лет назад... 03.09.2009 11:46:57, natka20067
Zanyda
Там образование тоже прописано. В том числе и дополнительное. 04.09.2009 08:49:21, Zanyda
Ир, а дополнительное образование в каких-то конкретных центрах, да? 04.09.2009 08:58:06, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!