Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

коллективный разум, ау! как привить "нельзя"?

уважаемые, у меня появилось ощущение, что сын (2 года, в попе шило 44го размера) не знает значения слова "нельзя". То есть для него это пустой звук. "Нельзя" - это просто сотрясание воздуха, на которое он, видимо, не знает как или категорически не хочет реагировать.
Почему сложилось мнение:
1) на многочисленное "нельзя" в отношении чего-либо реакции нет никакой.
2) если после ста пятнадцати повторов я щелкну ему по лбу - запоминает запрет с первого раза. иногда - но только иногда - реагирует на явную угрозу в голосе (при засыпании скачет по кровати, я очень строго: "раааААЗ!" "дваААА!..", до "три" не доходит)

это, собственно, что?! прошлый опыт, когда запрет всегда подкреплялся физическим воздействием или угрозой и только после этого становился запретом? как "соскочить" с этого, поскольку согласно моим убеждениям это не системный выход?
или это виток адаптации или какого-нибудь возрастного кризиса?

спасибо за идеи
02.09.2009 15:12:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в свое время псиолог посоветовала не повторять все время "нельзя", а физически прекращать действия, сопровождая строгим "нельзя". Стучит игрушкой по стеклу - увести. Возвращается, забираем игрушку, говоря, что игушкой играют, а не стучат. Уводим в место для игр. Кричит - его право. Но запрет должен быть категоричным. Далее можно отвлекать, заговаривать, но запрещенное действие надо прервать.
А еще психолог советовала чаще хвалить за хорошие поступки. Первре время с ними был большой напряг, поэтому они создавались мною и култивировались "на ровном месте": пришел на зов - молодчина! отнес вместе с мамой бумажку в мусорку - умница! и т.п.
С прыганьем по кровати у тематического проблем не было, были у кровного.Я не знаю, насколько мои действия были педагогичны, но я соблюдала принцип "нельзя - значит прекратить любой ценой". Я брала в выставляла в из кроватки в другую комнату, у нас там "наказательный" угол. В комнате прыгай, но мы все уходим спать, и ты остаешься один. Орал, что хочет в кроватку. Тут же проговаривали, что в кроватке спят ЛЁЖА, соглашался, возвращались. Укладывался без прыжков. Потом повторялись пару раз попытки буйства в кровати, действовала тем же методом: спокойн говорила, что прыгать - милости просим в угол. Вопрос снимался.
08.09.2009 10:12:01, Ябло4ко
ребенку 9 месяцев, понимает )) но не забывайте - я мать-ехидна.
когда начал открывать все дверцы и ящички на шкафчике, все родственники кинулись защелками закрывать или просто держать, чтобы не открыл - пальчики придавит. Запретила. Стояла рядом и говорила спокойным голосом (не выделяя интонацией) НЕЛЬЗЯ. Несколько раз убирала его руку (спокойно, повторяя) потом смотрела как открывает, сует пальцы в щель, придавливает (легко, сильно я конечно не допускала;-) стоял, рев и так несколько дней )) у бабушки -прединфарктное состояние, дедушка плюнул и ушел из комнаты , остальные в очередной раз сказали, что я не мать - ехидна) Теперь ребь при этом слове обижается, но не делает ))) говорю ОЧЕНЬ редко , в остальных , не критичных случаях заменяю на НЕ НАДО (пока игнорирует :-)
03.09.2009 15:18:49, ехидна
никак. До некоторых детей смысл этого слова доходит поздно. У меня два таких. Смысл нельзя стали понимать только в р-не 3 лет. Так что терпения вам и не оставляейте попыток разъяснить. 03.09.2009 09:34:19, химчанка
OksanaL
не читала комменты, извините если повторяюсь, детям важно знать причину по которой нельзя просто нельзя-это потому что маме хочется так, а не потому что надо по какой то причине, начнете регулярно щелкать по лбу-это вас приведет в тупик; лучше обьянять каждый раз когда что-то хотите запретить "давай скорей засыпать, а то завтра поздно встанем, опоздаем в садик, вспитательница маму будет ругать, или там по ситуацции-не будет времени на улицу пойти гулять, ну или там что ребенку нравится, не трогай, там скажем, что то грязное на улицe, а то микробы (какое нибудь детское слово надо-в голове крутится только Баг)заползут на руки, а потом тебе в рот, по этой же причине нужно руки мыть часто и т.д. 03.09.2009 02:09:59, OksanaL
Замените слово "нельзя" вообще на что-то другое - СТОП, например, или НЕТ. Они более резкие. При постоянном повторении одного и того же восприятие приглушается - это просто физиология. 02.09.2009 19:26:59, Tulsa
osadzy
имхо, использовать как можно меньше и реже. т.е. на дорогу одному - НЕЛЬЗЯ! (или на люк, наступать, например) и если побежал, то тут и рявкнуть можно, и по попе, кто практикует. т.е. все, что несет непосредственную угрозу жизни - просто "дрессируем", чтобы всегда и с первого раза. все остальное - не "нельзя открывать шкаф" (а почему нельзя-то? нелогично), а отвлекать, либо разрешать - по ситуации, либо объяснять, что маме - не нравится.
у меня сын года в два идеально слушался дома, и совсем не слушался у свекров, где проводил день. причина на поерхности - там абсолютно все было "нельзя" - сюда не ходи, это не бери, тут не открывай, там не прыгай. деть этом просто "тонул". меня бы и саму такие запреты бесили, так что были очень конкретные и понятные вещи, а остальное можно, или можно, но не сейчас)
02.09.2009 15:40:18, osadzy
+ 100 02.09.2009 22:05:14, Атман
Летучая Мышка
Я должна дать пояснения. Мой дом приспособлен для детей, то есть всё опасное для жизни убрано на верхние полки. Двери в ванную и спальню закрыты, туда без взрослых не входят. Остальное - можно.
про дифференциацию силы "запрета" писать не буду, я это соблюдаю. далее для простоты буду везде писать "нельзя".
Например, НЕЛЬЗЯ
- выливать сок из стакана на пол, на одежду и на брата
- баловаться с едой, раскидывая ее по полу
- залезать ногами на стол
- нажимать на кнопки компьютера (ну это ладно, сейчас его переставим и доступ закроем вообще)
- бить игрушками по стеклам

то есть эти поводы для "Нельзя" я не могу убрать (спрятать, ликивдировать).

убегать от мамы нельзя, но тут я тоже придумала купить специальню шлейку для людных мест
02.09.2009 15:45:03, Летучая Мышка
Ну, это от ребенка зависит, и тематичность тут не причем. Я такой же был. Мне мать расказывала, что тебе говоришь нельзя, а ты хитро улыбаешься говоришь мозя и делаешь это. 02.09.2009 15:37:10, Oleg43
Где то читал, что слово "нельзя" употреблять надо редко. Чтобы оно ассоциировалось именно со строгим и резким запретом. В остальных случаях лучше употреблять синонимы: "не следует", "нежелательно", "а оно тебе нужно" итд :) Иначе просто это будет рядовое слово, которое действенно только в случае подкрепления физическим воздействием. Что и происходит. Когда он верит, что щелчок по лбу будет - он реагирует, а иначе для него это просто игра. 02.09.2009 15:35:35, Волжский Олег
Летучая Мышка
ага, я в курсе %--))) именно так и делаю с детьми. Тем не менее проблема распространяется на весь класс "запретов" вне зависимости от фонетики. "Нельзя", "не надо", "не стоит этого делать" не воспринимаются на слух. Только после фиксации физическим воздействием. Я проверила уже на трёх ситуациях. Работает.
Больше проверять не хочу, потому что не мой метод в принципе.
02.09.2009 15:38:47, Летучая Мышка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!