Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю как сформулировать.

Такой вопросик. У кого детей больше двух. Допустим третий тематический, усыновлённый. Как объясняли своё желание в опеке. Как объясняли зачем вам это надо? Какие трудности были в том чтобы убедить, что вам это надо и дитю третьему тоже? И Какая площадь была на каждого? Хватало ли или чуть меньше нормы?
02.09.2009 06:00:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в опеке особо не расспрашивали. Восприняли спокойно, что еще третью детку хотим. И подробно все про сбор документов рассказали. Площадь у нас меньше нормы. 02.09.2009 15:18:35, Kolosok2008
Стопочка многогранная :)
У нас трое кровных, мальчики.
Просто говорила, что всегда знала, что в семье будет усыновленный ребенок, рожать до посинения больше не хочу, очень хочу дочку. Убедительно об этом научилась говорить только сейчас :))
Мы вообще квартиру снимаем, но большую. Метров хватает на всех (90 м).
02.09.2009 15:10:12, Стопочка многогранная :)
У нас никто не спрашивал почему хотим взять ребёнка. Жилплощадь и доход позволяют, кровные взрослые, хотелось маленькую девочку. 02.09.2009 12:25:11, Serna
И как родственники отнеслись к мотивации многодетности? Мне мама говорит: "с ума сошла, не вздумай, как вы троих вырастите?" И много нелицеприятного. У нас 2 своерожденных сына, очень хочу дочку. РС. Считаю, что вопрос о кол-ве детей должны решать муж с женой, а не тещи со свекровями и др. 02.09.2009 12:13:42, Александра и Ко
Однушка
Мне мама тоже кричала: "Какие трое?! с ума сошла! да тут даже о втором говорить нечего, ты же не вытянешь!!!". Потом стало очевидно, что если ребенок останется в единственном экземпляре, мы его просто проглотим от неуемной своей любви :) Сейчас уже безропотно помогает складывать вещички, из которых внук вырос, со словами: "Ну, их еще один-двое спокойно поносят, смотри - совсем же новое..." :) 02.09.2009 22:32:07, Однушка
Sheba77
Я много лет назад говорила маме, что возьму ребёнка. мама была в шоке. Поэтому, когда момент настал - ничего никому не сказали. Привезли ребёнка и сказали, что у нас теперь трое.
Сначала ахали-охали, зачем, да как трудно растить...
Потом привыкли, сейчас даже гордятся, кажется :))
Я тоже считаю, что это дело тех, кто решил взять ребёнка. Мы же не спрашиваем совета - рожать или нет...
02.09.2009 13:06:04, Sheba77
Sheba77
Двое кровных, живём в двушке 51 кв.м. Квартира у меня в собственности. Взяли девочку без проблем, никто особо даже не интересовался, почему и зачем. Наоборот, сказали, что мы молодцы, имея своих ещё берём детку. Сейчас живём впятером (прописаны четверо - я с детьми, муж - в другом месте).
Девочки с нами в большой комнате, сын пока отдельно.
Во время визита опеки рассказала, что девочки подрастут - отдадим им на троих с братом большую комнату, сами переберёмся в маленькую, показала примерный план, как они будут размещены потом.
Но они и не цеплялись, особенно, когда узнали, что ребёнка мы уже нашли - выдали заключение на следующий день после осмотра и вообще отнеслись к нам очень хорошо.

Спрашивали про мотивацию, почему выбрали именно ПС, я сразу объяснила, что берём девочку с диагнозами и проблемами, и я хочу иметь возможность сидеть с ней дома столько, сколько потребует процесс её реабилитации.

Недавно в личной беседе спрашивала, а что если ещё одного ребнка возьмём (гипотетически) - сказали, дадут заключение без проблем.
02.09.2009 11:52:53, Sheba77
У нас тоже двушка. Размещаться по комнатам планируем пока также как Вы.
Лена, могли бы Вы поделиться примерным планом вашей комнаты? А то мы с мужем уже всю голову сломали, как расставить мебель, чтобы всем было удобно и уютно. :))
02.09.2009 15:24:09, Kolosok2008
Я без фоток расскажу, может поможет. У нас трешка, но мы выделили пока зал, а трое детей в детской (20 м). В одном углу двухэтажная кровать (точнее кровать-чердак, а под ней обычная), в противоположном углу кровать младшей. В двух других углах очень большие рабочие столы старших с компьютерами, тумбочками и полками над ними. Под окном столик со стулом младшей, по одной стене три шкафа-пенала, телевизор возле двери на кронштейне. Все. Удачи :)! 02.09.2009 22:04:13, Мама_Галя
Спасибо!!! :) 04.09.2009 18:16:23, Kolosok2008
Стопочка многогранная :)
Когда у меня было только 3 детей, то мы тоже жили в двушке. Можете посмотреть, фотосессию, как мы их разместили втроем в большой комнате! 02.09.2009 21:34:02, Стопочка многогранная :)
Спасибо за фотки! :) Сразу все понятно. Особенно понравилось разделение комнаты аквариумом. И идея всю одежду в коридоре разместить. 04.09.2009 18:43:36, Kolosok2008
Sheba77
Могу нарисовать схему или пофоткать :-))
Пишите на подник - всё пришлю и поделюсь мыслями по поводу будущего размещения троих в большой комнате :-)
02.09.2009 16:03:59, Sheba77
Будет очень здорово! :))
Только не разберусь, как писать на подник?
02.09.2009 18:02:27, Kolosok2008
Летучая Мышка
на всякий случай - я заказала трехъярусную выкатную кровать,завтра привезут. стОит 5000 руб. в сложенном виде занимает 1,5х0.7, в разложенном 1,5х2.1. То есть экономлю место для игр.
фото выложу, если есть интерес.
02.09.2009 15:29:33, Летучая Мышка
Полсмотрела Вашу кровать - спасибо за фотки! - действительно, очень симпатично и удобно. А где Вы ее покупали? 04.09.2009 18:23:03, Kolosok2008
Интерес, конечно, есть! :)
В сложенном виде 1,5х0,7 - очень компактно, и стоит недорого...
02.09.2009 18:08:55, Kolosok2008
Sheba77
Я почему-то никак не могу принять выкатную кровать, как полноценное спальное место. Сейчас у всех свои кровати, потом будет двухъярусная у девочек и обычная у сына (ему нельзя даже чердак с письменным столом внизу - у него астма).
02.09.2009 16:00:50, Sheba77
Обьяснили, что имеем стойкое убеждение, что у каждого ребёнка должна быть семья и любящие родители. А мы, о чудо, имеем желание и возможнось помочь хотябы одному малышу обрести семью. Убеждать никого не пришлось, специалист опеки была адеватная, и поняла всё правильно:))))
Площадь... не знаю, как с нормами, но у нас двушка на 5-х.
02.09.2009 11:25:49, местная мама
Я говорила, что хочу третьего, а рожать не хочется. У меня реально вторая беременность тяжелая была. Так что не соврала :). 02.09.2009 09:39:40, Мама_Галя
Стопочка многогранная :)
Надо же, я тоже очень тяжело родила третьего, а об этом говорить забыла - ведь хороший аргумент! Эх, теперь уже поздно :) 02.09.2009 15:13:42, Стопочка многогранная :)
Спасибо!! У нас 53 с хвостиком метра. Двушка, прописанны муж,я дочка и сынок - тоже тематические. Каждое утро вопрос с пристарстием - мама, возьми блатика!!! Ему зе в садике плохо, ему тоже маму с папой хочется.... Пришла в опеку. Приняли холодно. "зачем вам это? А другим детей не хватит. " (это мы хотим парня 4-6 лет и ещё и национального....... Видать на таких детей ныне ажиотаж........ В понедельник-вторник пойдём говорит с начальницей. Просим поддержки!! 04.09.2009 04:21:16, инпнгигиги.автор
Летучая Мышка
и я так же говорила. двое есть, причем мальчик-девочка, типа комплект. но вот еще хочется. площадь квартиры 60 м2 (общая, не жилая). зарегистрированы были я и двое детей. Опека словами говорила, что на каждого проживающего чела по их инструкции надо 10м2 общей площади. 02.09.2009 10:36:46, Летучая Мышка
ПятиМамка
Сказала типа такого: что трое старших почти уже выросли, а сил-денег-любви-места в семье еще полно.
При усыновлении норм площади, вроде же нету?
Я показывала съемную двушку, предполагалось, что в ней живут 2 взрослых и 2 подростка.
02.09.2009 09:35:32, ПятиМамка
Ну как бы норм нет, но некоторые опеки цепляются, при обследовании жилья, мол что ребенку не будут созданы комфортные условия проживания, и передача в семью не в интересах ребенка. 02.09.2009 10:38:13, Oleg43
Ну тут наверно смотря какая опека. Мы когда удочки закидывали, про третьего ребя, то опека отреагировала очень хорошо, да да, конечно приходите, и т.д. и т.п. Хотя у нас на третьего площади тоже не хватает, но двое тематические. 02.09.2009 08:38:22, Oleg43
Я говорила в опеке что хочется хотя-бы одному брошенному ребеночку обрести достойное детство, что семья готова и идем на этот шаг сознательно.
По поводу квадратных метров - у нас прописано в квартире 4 человека (муж прописан по другому адресу), квартира 60 кв.м общей площади. Хватило по нормам. Для информации - 3 своих деток, почти 3 недели с нами приемная "доченька-ягодка" (Правда старшая дочь взрослая и самостоятельная и уже живет отдельно от нас)
02.09.2009 07:09:05, Tanyusha_06


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!