Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация и тараканы

Хочу спросить знатоков психологии и всего такого прочего. Ситуация следующая. Трое детей. Двое кровных, один приемный. Все вроде и ничего. Приемный пару месяцев дома. Муж принял, дети приняли. Я вроде даже почти люблю. Но... На общение как с приемным, так и с самодельными, влияет мое состояние. Состояние постоянного самоедства. Дело в том, что я не работаю. Работает только муж. Мужа устраивает то, что я сижу дома. Меня вроде тоже. Дети все еще довольно маленькие. Но вот сижу и не могу, думаю, ничего я полезного не делаю, другие в это время делают что-то великое, а я такая умная дома сижу и все. И заела уже себя совсем. Выходить на работу не хочу, лень, видимо. Да и трое детей требуют много сил и энергии. А энергию отбирает самоедство. Замкнутый круг. Выскажите кто-нибудь что-нибудь. Или кирпичом дайте что ли...
01.09.2009 09:56:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Эх, мне бы так- дома, с детьми...Уж я бы не самоедствовала. Уж я бы наслаждалась по полной!
А так, пусть всего-то сутки из четырех я на работе торчу, но как мне жаль этого пропащего времени! Кому она нужна, эта моя работа? А дома каждая минутка огромный смысл и значение имеет, т.к. идет очень важный процесс- вызревание Личностей, и роль у меня в этом процессе одна из главных.
Так жаль терять время не на детей, чего-то не увидеть, упустить, не запомнить. А потом эти мгновения ведь не вернуть.
02.09.2009 03:33:36, Находка
Corgik
+ много 02.09.2009 10:16:56, Corgik
прекрасно вас понимаю. у самой подобная ситуация, только у меня один ребенок нетематический. второй год уже собираемся взять приемного. муж согласен, но теперь кризис добавил денежных хлопот. самоедство это дааа, я люблю в себе копаться, прям до дыр... меня лично спасает только развитие моей доченьки по разным методикам, результат налицо. муж и родственники поддерживают меня в том, чтобы не отдавать её в детсад, а продолжать заниматься с ней самой, получается что я еще года 2-3 буду сидеть дома. считаю, что я вполне справилась бы не только с одним, но и с 2-3 детьми (не грудными только), точно также занималась бы с ними, холила и лелеяла. как вам моя мотивация? 01.09.2009 16:49:17, ОльгаОлеговна
найдите себе хобби - валяйте игрушки, катайтесь на велике, наращивайте ногти подругам, читайте книги, купите подхорную трубу, наконец:) 01.09.2009 16:22:50, Ni_ni
Марина (.)
У меня такой же расклад (трое детей). Только муж мечтает, когда я помогу нашу ипотеку выплачивать :)
Успеете еще поработать. Сегодня моя самая младшая первый раз пошла в садик, а я хочу попробовать доучиться на своем заброшенном втором высшем, дистанционном. Но не уверена, что смогу находить на это время :(
01.09.2009 15:39:08, Марина (.)
У меня прямо зеркальная ситуация Вашего самоедства. Последние 12 лет и днем и ночью занимаюсь творческой работой. Стала самым лучшим мастером своего дела, самым уважаемым среди конкурентов. И что... Кому это все нужно? Ну уважают меня, ну муж восхищается, ну и что дальше. Великих произведений искусства я не оставлю после себя, чтобы на века. И кто обо мне вспомнит? О! Дети! Точно! Вот чего не хватает для полноты счастья! ... Так на это времени то нет! Лень, опять же. Страх, что надоест детём заниматься. И потом, какое же тут творчество, когда ребенок рядом. Творчество предпологает полное сосредоточение, и жизненную отстраненность. Либо творчество, либо ребенок! Полный дискомфорт, самоедство на высшей точке кипения отнимает последнее время все силы и творческую энергию.В результате детей нет, творческий процесс идет с неимоверным трудом. Замкнутый круг, как у Вас.
Есть люди, которых постоянно не устраивает то, что они имеют на данный момент. Такие люди либо многого достигают в жизни, либо мучаются все жизнь, занимаются самоедством, болеют. Желание сделать что-то большее, что-то великое -это некое болезненное состояние психики, которое необходимо обязательно контролировать, и всеми силами направлять в созидательное русло.
Для себя я вижу единственно правильный способ - действовать! Что-то делайте, хоть чуть-чуть, в том направлении, которого Вам не хватает. Попробуйте понять, чем бы Вы действительно хотели заниматься, кроме воспитания детей. В чем бы Вы могли лучше применить Ваш ум, желания, способности. И начинайте потихонечку работать в этом направлении, сидя дома. Каждый день старайтесь работать дома над тем, что Вам интересно, изучайте это, совершенствуйтесь. И может быть это что-то так захватит Вас, что Вам захочется выйти несколько раз в неделю на работу, а может Вы сможете Выполнять эту работу дома. Но наверняка эти занятия заполнят пустоту в Вашей самореализации.
Если у человека есть какая -то потребность, и он ее не реализует, сначало это приводит к плохому настроению, потом к самоедству, потере энергии, дипрессии, а затем превращается в болезнь, которую обычно очень трудно вылечить.
И еще. Важно понимать, что то, что Вы сейчас делаете - это очень важное и великое! Вы уже это делаете, сейчас! - растите троих детей!!!
Но если неудовлетворение есть, значит Вы можете, и должны делать большее! На одной чаше весов лень, на другой Ваша реализация, самоуважение, здоровье. Выбирайте. Удачи!
01.09.2009 12:52:36, Сема
Чихать на любое творчество если нет детей,кому это нужно,а дети это возврат смысла жизни.Могу так говорить т.к. имею кровную 19 лет и тематическую 4г. дочек. Маленькая вернула в нашу семью жизнь.Упрямый ,весёлый, вредный ,смешной колокольчик,и времени ни на какое самоедство нет.Не тратьте Сема время зря,давно читаю Ваши посты и считаю,что Вам просто не хватает хорошего толчка,не могу сказать пинка,никогда ребёнок не надоест,а только вернёт смысл жизни,я тоже очень долго думала,думала,думала­,зря время шло,а надо ДЕЙСТВОВАТЬ! 01.09.2009 17:18:58, НИБР
Corgik
+1! У нас тоже взрослые дети. С тех пор, как в доме появился девятилетний мальчик, каждый день открываю для себя новый мир. Так интересно жить:)) Мы с мужем даже помолодели - будто вернулись в прошлое:)) 02.09.2009 10:22:10, Corgik
Я чувствую, что по доброму, но таких мне тут пинков понадовали, что я уже давно взлетела и действую... Спасибо.
Я ж автору того и советую - действовать! Человек сложен и многогранен, поэтому не у всех счастье заключается только в детях.
И к счастью не всем чихать на любое творчество...
01.09.2009 22:07:55, Сема
+10000!!!! 01.09.2009 15:27:35, нм
Летучая Мышка
я для себя давно решила, что, похоже, мир мне уже не перевернуть %--)) пусть дети переворачивают.
и хотя я работаю, но понимаю, что работа для меня явно не самоцель. Цель - дать толчок для развития детей
01.09.2009 12:21:15, Летучая Мышка
Я не работала какое-то время. Какие перемены заметила в семье? Дочь стала со мной больше общаться, стала спокойнее и мягче, результаты в учебе стали у нее заметно лучше. Муж чаще в хорошем настроении:домой после работы приходит,а дома чистота, ужин на столе теплый, чаще выпечкой, пирогами пахнет. Все вместе сядем поужинаем, посмеемся, куда-нибудь сходим. Потом я вышла на работу. Вечером прилетаешь и не знаешь за что хваться. Одной рукой пельмени покупные в кастрюлю бросаешь, другой грязное белье в стир.машинку. и кричишь при этом дочери, сделала ли она уроки и почему не помыла полы. Так где я больше пользы делала? Да зарплата чувствуется в семейном бюджете. Но и провал в воспитании дочери, нервозность мужа, да и в семье тоже очень чувствуется. Так что я жду не дождусь, когда у нас пройдет суд, и мы заберем нашего сыночка домой. Я спокойно сяду дома и буду заниматься семьей. А всех денег никогда не заработаешь. И никогда их не будет достаточно. Денег всегда не хватает, их всегда мало, сколько не дай. А семейное тепло не купишь ни за какие деньги! Так что не упускайте возможность сделать свою семью счастливой! А дома можно делать много чего интересного, полезного помимо обычной домашней работы. 01.09.2009 12:15:40, Алиса7
полностью согласна;-)
единственная проблема это если муж не разговорчив как мой поговорить весь день не с кем только с сынулей агашки и сказки-стишки
01.09.2009 12:43:28, Ирина musik
Мне кажется не все такие все-таки.То есть не всех людей удовлетворяет роль домохозяйки,если они до этого усиленно учились и планировали работать.Может автор из той же серии,раз нервничает.По-идее если человека не раздражают дети,то можно пока сидеть дома и параллельно освоить какую-то связаную с этим профессию,типа логопеда.Там и для детей полезно,и востребованы специалисты,и результат труда видишь налицо,так сказать,то есть на слух))). Это если действительно напрягает что мозги совсем закиснут дома.Потом когда дети подрастут можно опять же с такой специальностью в школе кем-то работать.Или в другом месте где дети.Можно даже "вырасти" в этой области. 01.09.2009 12:53:57, бабаЯга
Да, вот я такая. Для меня месяц дома это предел. Потом начинаю лезть на стену. Становлюсь злой и раздражительной. Никому из моих не будет лучше от моего сидения дома...Поэтому понимаю настроения автора поста. 01.09.2009 19:19:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+1000. Воспитание трех маленьких детей, из которых один приемный, это такая работа, от которой "кони дохнут". Живите и радуйтесь, что есть возможность сидеть дома с ребятками. Себя сохраните и семья Ваша будет счастлива. Только самоедством не занимайтесь. Жизнь длинная, и на ниве общественно полезного труда ещё наработаетесь до хохоту, если возникнет такое желание. 01.09.2009 12:20:44, atusik31
Глупости Вам в голову лезут) Перестаньте себя так осуждать.Разве воспитание детей какое-то стыдное занятие? Это великое занятие, жалко, что не все в нашем обществе это понимают. Да я просто уверена, что большинство из нас, будь такая возможность, бросили бы работу и сидели бы дома, с детьми занимались.Так хоть наши дети больше внимания получат, а не час-полтора вечером в лучшем случае, когда ты домой еле ноги приволакиваешь, а дома надо начинать вторую смену.Посмотрите в траву, там каждая букашка свои делом занята и не задумывается, великим или не очень делом занята, она просто радуется жизни, теплу, солнышку, свои деткам, вот и Вы проще на свою ситуацию смотрите, наслаждайтесь свои положением домохозяйки) 01.09.2009 10:44:12, Иркина мама
Может Вам как-то в детях тогда реализовываться? Развивать их усиленно например,раз жалко что мозги пропадают. 01.09.2009 10:15:49, бабаЯга
Strawberry
Тут выбор-то не большой на самом деле - или выходить на работу или начать делать великое :) Можно стать волонтером, можно стать вольным художником (фотографом, парикмахером, дизайнером, маникюршей и т.д.) - если уж не нравится работа с 10 до 18 :) 01.09.2009 10:03:57, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!