Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши двухлетки и о нас

У нас тут много двухлеточек летних. Расскажите, кто что уже умеет. Как занимаетесь дома, что делаете для развития.
Мне какая-то встряска нужна. А то я обленилась.
Немного о наших делах. Сейчас нам 2.1 Лето провели на даче - 2.5 месяца.
После двух лет резко спрогрессировала речь. До этого Ватруша категорически не могла повторять слова - у нее не получалось повторять звуки (скажи "лам-па" - "па-па"). Так вот, сейчас повторять получается, созрело что-то, видимо. Но, конечно, до речи нам еще далеко. Просто стали потихоньку копиться слова - в основном, простые глаголы (пить, спать, кататься и тп.) и сущестсвительные. Из предложений только "дай... что-то" и "где... что-то", например, "где соска?".
Понимает сложные инструкции - "пойди туда, принеси то-то". Но иногда путает. Например, прошу "принеси пеленку", приносит одеяльце. То есть, конечно, пассивный запас слов ограничен привычными, сто раз повторенными словами.
Девица ОЧЕНЬ самостоятельная, ОЧЕНЬ настырная и имеет четкую программу действий в голове. Делает то, что хочет и что считает нужным.
Сама кушает, пьет, просится в туалет (писать, говорит), выливает за собой горшок. Одевает трусы, штаны и сандалии. Очень много помогает мне в бытовых действиях - разобрать покупки, повесить белье, помыть, протереть.
Горшок мы осовили железно. Но на ночь памперс одеваем. Днем же проколы редкие бывают.
Долго ходит на большие расстояния. Достижение лета - стала без капризов и истерик нормально ходить за руку. Вообще, на улице меня слушает, не убегает.
Стала "читать" книги - рассматривать картинки и называть, что видит. Конечно, называем далеко не все "ко-ко", "абака" (собака), "ням-ням" (кто-то ест на картинке)- в таком духе. Категорически не терпит, если я начинаю читать или рассказываю сказку - просто сразу начинает верещать.
Вот это грустно, конечно.
В плане занятий за лето мы расслабились. Раньше немного ходили на Монтессори - там Ватрушка очень адекватно и с интересом занималась.
тут ей 1.10

Дома сейчас может немного почиркать мелками, поиграть с куклами, машинками. Любит одевать на себя разные вещи из комода. Но самое любимое - это куда-то влезть, что-то открыть запретное, разворошить :))
Девушка ОЧЕНЬ жизнерадостная. Такая жизнерадостная хулиганка. Ругать ее бесполезно. Через пять минут эта коза опять стоит на голове и веселится. Она не умеет долго обижаться. Рыдаем крокодиловыми слезами и тут же хохочем. Эмоции сильные, полярные.
Девушка живет во власти вещей. Импульсивная. Можно сто раз показать и наказать, что нельзя трогать компьютер, но ее руки сами к нему тянутся. И так во всем - что вижу, что беру, туда лезу и тп. :))
Научилась вылезать из кровати сетчатой - очень смешно. Уложишь ее на ночь, выйдешь... и слышишь, как Ватрушка вылезла и играет тихонько. Идешь в комнату, а она - шасть в кровать, только пятки сверкают. Вот эта как бы хитрость, желание схитрить, нарушить ритуалы (типа убежать из кроватки, выбросить тарелку) - появилось только после 2 лет.
Отношения. Все гадаю, есть ли у нее к нам привязанность.. Есть, конечно, но своеобразная. Все же это прежде всего самодостаточная личность.
А мы на периферии :)) Последний месяц вдруг что-то осознала - стала ходить и говорить "папа.... мама" и показывать на нас. То есть, как-будто она поняла, что вот это именно папа, а это именно мама. Одновременно с этим она стала называть сестру по имени (до этого 9 месяцев (!) она ее никак вообще не называла).
Обожает, любит братика, младенца. Мне очень отрадно видеть, как нежна и внимательна она с ним. С сестрой воюет, игрушки вырывает, верещит, но уже появились намеки на совместные игры. Старшая тоже выросла, стала меняться, делиться урывками :)) Вместе они делают гимнастику под ДВД. Сначала Ватрушка убегала, а потом стала повотрять почти все движения правильно.
Целуется, обнимается, это есть.. так, правда, стремительно, на бегу, мельком :))
Еда. Есть много, но без дрожи, как раньше. От овощей может и отказаться. Может и попривередничать уже иногда. Демонстративно отставить тарелку с цветной капустой :)) Раньше сметалось все под чистую. Вес у нас большеват, ножки пошли кривиться. Делаем массаж.
Здоровье ттт хорошее, не болеем вообще. Хотела я сходить к неврологу, да вот не знаю. Полгода тому назад мы попали на обследование к невропатологу, наи наговорили кучу всего про незрелость коры, выписали курс витаминов группы B и прочих лекарств. Мы это все пили. Разницы я не видела НИКАКОЙ, зато щеки обсыпало. Реальный скачок произошел, как я сказала, летом на даче. Развитие наше оцениваю на 1.5 года, то есть, задержка в полгода имеется пока.
Сейчас делаем третий за год курс массажа, занимаемся с остеопатом.
Мне все время кажется, что у нас что-то не так, что мы сильно отстаем, что тупим :((( Да-да. В этом плане, я тревожная. Но лекарств пока пить не хотим.
Сейчас вот поедем опять на море на 2 месяца.
01.09.2009 00:32:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы меня огорчили, у нас в 2 года точно все, как у вас. Я считала, что все нормально, старший мой, кровный, и половины этого в 2 года не умел. Просто у каждого свой ритм развития, кажется. Сашка мой скачками развивался, а Анжела медленно но верно. Вы к Еве немного придираетесь. 02.09.2009 13:45:57, lapchik
Да не придираюсь я - для нее это большой скачок по-любому. Но и писать о том, что все проблемы ушли, ребенок развит по возрасту считаю лукавством. Вот вам для сравнения видео - тут моей старшей год и 11. И она не вундеркинд.



Каждый новый виток нам очень тяжело дается. Сейчас вот пойдет речь, надеюсь, и развитие подтянется. Просто нужно больше работать (это я для себя).
ЗПР так просто не уходит, увы.
Я пишу по верхам, об успехах. А ведь есть еще и то, о чем я не пишу :((
02.09.2009 22:18:38, Агнюша
OFFelia
Не поняла, почему Вы считаете, что у Вашей девочки развитие на 1,5 года? Половина детей в 2 года не говорит. У моего тоже речь на уровне "гав-гав ням-ням", нормальных слов штук пять. При этом он дома с полугода, с года ходит на развивалки и что толку - за летние каникулы все что выучил уже забыл, вот посмотрите на наш позор и Ваши комплексы как рукой снимет. 01.09.2009 18:57:38, OFFelia
а по-моему, вы просто издеваетесь над ребенком. Неужели Вам и правда так важно, чтобы в два года он знал цифры? (смотрела только первый ролик). Был бы счастливым.

Я бы не хотела оказаться на месте вашего сына.
03.09.2009 19:10:23, Таня2004
:))) У ВАС ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ И ТЕРПЕНИЕ! Браво! Посмеялась от души. Особенно над вторым роликом с фруктами.
Вот только это и называется, развитие на полтора года :))))
Дело не в речи, а в общем понимании слов и понятий. У вас хоть цифры есть. Для нас это что-то запредельное пока. Зато фруктишки мы знаем. У нас чисто конкретное мышление пока. Что ем, то знаю, как-то так.
Просто моя старшая и все знакомые дети в полтора года это делали. Я нормально отношусь к задержке, просто пытаюсь понять, как нам стимулировать все это. Вот думаю, сходить в зоопарк дабы наконец выучить всех животных.
А Ваня молодец, терпеливый. Евка схватила бы банан и убежала его есть, а с цифрами вообще выкинула бы эту книжку.
01.09.2009 21:20:47, Агнюша
OFFelia
Ролик с фруктами - это нам год был :). С тех пор фрукты выучили с помощью вот такой долбежки, ну таким образом что угодно можно выучить :))) Так что не отчаивайтесь, и Вам желаю терпения. 01.09.2009 21:55:44, OFFelia
ЛенаППП
Моей крестнице 2,2. Говорит очень невнятно отдельные слова. Самостоятельности - ноль. Ездит почти все время на руках. На горшок не просится, просто начинает истерить, мать догадывается, спрашивает, та подтверждает, ее сажают на горшок. На диван залезает только с помощью чьей-то. Книжки смотрит, слушает, но не знаю насколько понимает. Иногда на вопрос отвечает, показывая что-то на картинке, иногда явно не врубается чего от нее хотят. Сестер по именам знает, но сама не зовет и не называет когда спросишь: как твою сестричку зовут? Молчит. Спросишь, ее Катя зовут, кивает головой, что "да". Ролик вообще великолепный. Девчушечка явно сообразительна. Шкодливые дети практически всегда розумники. Удачи 01.09.2009 14:28:04, ЛенаППП
спасибо на добром слове.... эххх как я порой тревожусь 01.09.2009 14:52:56, Агнюша
Все внимательно прочитала, видео посмотрела с удовольствием. :) Могу судить по родным детям: отставания нет. Моей младшей 1,10, речь лучше, чем у Ватрушки, но летом на море мы видели множество детей, которые в 2 и 2 с копейками вообще не разговаривали. Еще моя Маруся в туалет не просится сама, ходит на горшок (или на унитаз) только, если взрослый вспомнит и посадит. Иначе бывают аварии. И до хитростей мы еще не доросли. Из горшка не выливает, сама не одевается.

В общем, все у вас отлично, имхо, даже с кое-в-чем с некоторым опережением. Особенно, если учесть, что с Ватрушкой, наверное, не занимались с первого дня жизни (как с Марусей) программами раннего развития.
01.09.2009 11:59:24, Атман
ура! дай Бог бы так...
а можно мне тоже про сыроедение
androschina собака mail.ru
мы тут тоже увлеклись
01.09.2009 14:55:00, Агнюша
простите за офф. Атман, у вас нет лички, не знаю, куда написать.
некоторое время назад вы писали, что можете посоветовать литературу по сыроедению. будьте так любезны, расскажите с чего начать. моя почта: k(точка)bumazhnikova­(собака)mail(точка)r­u. я, кажется, созрела, но есть много вопросов.
01.09.2009 14:26:50, КБ
Cсылка на сыроедение.
Моя почта - atman(собачка)tut.ua
Зарегистрироваться здесь у меня никак не получается - ко мне на почту не приходит подтверждение регистрации.
03.09.2009 00:35:48, Атман
На видео хороший такой серьезный сосредоточенный пухлик:) Лапочка-девочка, три т.
Нормальное у вас развитие, я кровный ребенок, до двух лет не говорившая вообще и сказавшая первое слово "сядь" донимавшему меня с поцелуями-объятиями деду. А ваша говорит. Ребенок просто отходит от своего прошлого. Все наладится. Мои две девицы вашей сильно старше, а третья младше, но такая же настырная и настойчивая.:))
01.09.2009 09:37:21, Эристейя
:)))
сядь - это сильно!
ну у нас первое осознанное было "нямням" и "дай нямням", естессно :))
01.09.2009 10:45:06, Агнюша
Агнюша, мне кажется зря Вы так. Не на полгода отстает Ваша Крошка. Месяца на три, может, да и то под вопросом. У меня кровная такая по возрасту. Среди своерстников она - интеллектуалка:) Разве что говорит чуть хуже некоторых. Так что не гневите Бога! Тьфу-тьфу-тьфу на вашу Лялю! 01.09.2009 02:42:49, Анч
Ну это я просто стараюсь быть объективной, чтобы не ходить в розовых очках.
А так она все-равно самая лучшая :)))))0
01.09.2009 08:29:19, Агнюша
Летучая Мышка
ха! наш 2х летка при всей шилопопости умеет:
1) залезать всюду. у меня иногда ощущение, что у него как у мультяшного героя сначала пунктиром обозначается траетория движения для совершения каверзы - и пошёл!
2) всё открывать, откручивать, засовывать и проч.
3) с переменным успехом сам есть. Но надо держать тарелку под подбородком, иначе всё будет на полу.
4) включать пылесос и пылесосить
5) стаскивать с себя одежду
6) показывает на картинке что попросишь
7) убегать от мамы на площадке (но чтобы маму издалека видеть. если мама погналась за тобой, то надо убегать дальше, радостно хихикая)
8) по-человечески улыбаться (раньше был оскал)

не умеет:
говорить (лепетные слова не в счет)
одеваться
уверенно не различает цвета, путает.
слушаться "нельзя"
рисовать (калякаем)
01.09.2009 12:09:15, Летучая Мышка
по первым пунктам - один в один :))
а рисовать и моя старшая в три не умеет
01.09.2009 14:52:00, Агнюша
Летучая Мышка
еще: брата Яна называет "Ям" или "Ням" (последний вариант мой любимый). Сестру Юлю - "Юя".
Курица - коко, Мышь - пипипи, кошка - мима (от мяу-мяу).ОТдельные слова повторяет по просьбе - конь, гусь, мимо,машина и проч. НО в активной речи вместо "конь" говорит "игого", а вместо машина - "биби".
в речи есть предки прилагательных: "мама биби" - это мамина машина, например.
01.09.2009 14:58:47, Летучая Мышка
не надо быть объективной. Объективными должны быть врачи. А у вас самый лучший в мире пупс. Точка. 01.09.2009 09:37:04, химчанка
у Вас потрясающе акуратная и упертая девочка! Вы посмотрите с каим упорством и аккуратностью она развешивает и раскладывает эти игрушки!!! а ведь ей трудно! да мои в 12 лет побросали бы все и убежали! все здорово! 01.09.2009 15:54:27, тетя Света
меня чуть кондрашка не хватила от этого коммента :)))) Вы это, поаакуратней там отвечайте :) Я тут в попытках дочкой обзавестись и тут такое читаю :)))) 02.09.2009 07:49:26, химчанка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!