Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти полгода

В начале сентября будет полгода нашей с Анжелочкой любви. Пишу сейчас, в сентябре явно будет не до конфы :). Итак, что имеем за такой короткий срок.
Во-первых, быструю, интенсивную, сносящую крышу адаптацию мамы :), которая прошла как вихрь во второй месяц нашей жизни.
Во-вторых, адаптация Анжелочки проходила почти гладко. Несколько (десятков :)) жутких обид (в т.ч. на маму, которая к стоматологу водила, на солнце, в машине в глаза светило, на старшего сына, который все время шутит, на папу, который уколы делал и т.д.), потом радость от того, когда у нас "прошла" очень милая, во все зубы, с ямочками на щеках и блеском в глазах, УЛЫБКА, совершенно дежурная, предназначенная для чужих глаз и для защиты содержимого души от чужих лап. Прошла она, эта улыбка, и я счастлива. Теперь мы улыбаемся тоже очень красиво, а еще смеемся заразительно, а еще можем и погрустить без гримасы горя. Короче, обычно все так и очень красиво, и очень по-домашнему. Что еще? Волосы стали красивее и стали прочесываться (в первые недели и в ДД - совершенно невозможно было расчесать, часами сидели и плакали), глаза стали умнее и старше, появилась сильная любовь к нам с папой и нашим кровным. В плане учебы, которая была и остается очень важным моментом в принятии подрощенных детей, мы сделали очень много. Тот момент, когда я запаниковала, а Анжелика все забыла, был единственным, и был связан, как оказалось, исключительно с присутствием старшей сестры. Мы прошли всех возможных психологов, дефектологов и логопедов. Выяснили несколько фактов из ее прошлого, которые не буду озвучивать и установили, что все у нас с головой хорошо, девочка очень неглупая, но почти полностью неразвито логическое мышление. В силу даже не ДД, а того, что с последним ребенком в не вполне благополучной семье никто не занимался. Она и цвета, и буквы узнала одновременно, лет в семь с лишним. Исправляем пропущенное - стали развивать не математические навыки в чистом виде, а именно мышление (ребусы, диски развивающие, книги на логику для дошкольников). Результаты просто потрясающие. И после таких развивающих занятий задания по математике выполняются на ура. Выяснили, что зрительная память очень хорошая. Теперь, когда словарные слова учим, я не говорю, запомни, как пишется. Я говорю, посмотри, как слово ВЫГЛЯДИТ. Ей понятнее, и запоминается слово надолго. А самое главное с учебой, поменяли мы учительницу, накануне нового учебного года. Поговорили с новой учительницей, и уже три дня девочка моя СИДИТ и САМОСТОЯТЕЛЬНО готовится к школе!!! Потому что, как она мне сказала, мама, мне первый раз в ЖИЗНИ ХОЧЕТСЯ идти в школу! Не знаю, как сложится со школой дальше, но учителей надо менять, если они не меняются с каждым ребенком, если они гребут всех под одну гребенку и совершенно несгибаемы в любом вопросе.
В эмоциональном и психическом плане очень интересно, что голос у ребенка стал ярко окрашен. Раньше, и по телефону, и в реале, голосок был тусклый, невыразительный. Научилась девочка моя принимать своих гостей-подружек дома, вежливо и адекватно разговаривать по телефону, стала с нами с папой общаться не как ребенок трех лет, а как в меру маленькая десятилетняя девочка. Сложно объяснить, что я имею в виду. Ну, например, обниматься она стала не так, как раньше, с лепетом и детскими гримасками. Крепкая дружба у всех моих трех детей. Если кто что разбил или нашкодничал, выгораживают, вместе последствия разгребут, и только потом мне скажут. Кир подарки дарит обеим сестрам, и мне признался, что любит обеих. Младшая бегает за старшей поцеловать, старшая стесняется :). А на ночь друг друга целуют.
В общем, выводы у нас пока хорошие, боимся слегка четвертого класса, но, думаю, все будет нормально с новой учительницей и нашим развивающимся мышлением :). По крайней мере, когда купили контрольные к учебникам (по списку), первые две контрольные по математике мы СДЕЛАЛИ! И говорит, мама, как просто! И по-русскому тетради посмотрели, тоже все знаем!
И последнее. У меня многие знакомые спрашивают, не жалею ли я? Я понимаю, что только полгода прошло. Еще вся жизнь впереди. Но на настоящий момент меня иногда просто дрожь пробирает, когда думаю, что мы могли не встретиться... Я очень ее люблю! И папа тоже. И Кир тоже, и Катюшка! Мы счастливы, что у нас такая славная доченька появилась! И всем спасибо, кто нас знает, любит и поддерживает!
30.08.2009 11:22:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Как же за вас радостно :) Счастья вам, сил и здоровья! 31.08.2009 17:22:03, Однушка
С удовольствием почитала, вы просто душу согрели своим постом, столько у вас разной и большой любви, замечательно! Растите, развивайтесь, любите и пусть все у вас складывается замечательно!! 31.08.2009 12:02:16, Пангея
ketspb
Мама Галя, только не расслабляйтесь! У нас вал проблем в т.ч. и школьных пришел имеено через 1/2 года(((. Пусть у Вас все будет так же хорошо! Удачи! 31.08.2009 11:17:16, ketspb
Очень радостно слышать такие хорошие истории. :) Продолжайте радовать нас и дальше! 30.08.2009 23:17:45, Атман
Приятный позитив! Удачи вам! 30.08.2009 18:44:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Стопочка с мужичками
Хорошо-то как написали! Спасибо Вам за Анжелочку! Счастья вам обеим! Пусть у нее с учебой будет все хо-ро-шо! 30.08.2009 18:25:38, Стопочка с мужичками
Corgik
Галя, дорогая, успехов Вам в воспитании Ваших деток!:)) Мы тоже готовимся к школе. Первый раз в третий класс. И мама, и сынок очень боятся:)) 30.08.2009 17:07:24, Corgik
Спасибо! И удачи в школе! Учителя видели уже? 30.08.2009 18:16:27, Мама_Галя
Corgik
Да! Первое впечатление хорошее:) Но всё равно страшно! С девочками, мне кажется, проще. Можно пойти в магазин, купить красивые вещички в школу, нарядить, бантики сделать - и сразу будет стимул 1 сентября пойти учиться:) С мальчиками сложнее - их красивыми тряпками не заманишь:) 30.08.2009 19:47:32, Corgik
Удачи Вам, с Вашей помощью Анжелочка всё преодолеет! 30.08.2009 14:02:30, atusik31
Спасибо! 30.08.2009 18:16:37, Мама_Галя
osadzy
т.т.т.!! всегда с большим вниманием слежу, как дела у Анжелочки. очень рада за вас! Какая Вы молодец, сколько терпения и мудрости!
здоровья Вашим деткам, терпения и радости маме с папой!!
30.08.2009 12:33:19, osadzy
Мудрости у меня минимум :). Терпение развиваю :). Но детей люблю. И заниматься с ними интересно. Спасибо! 30.08.2009 18:17:16, Мама_Галя
Аж мурашки по коже... Спасибо за рассказ и счастья Вам! 30.08.2009 12:25:51, Анч
Спасибо! А почему мурашки :)? 30.08.2009 18:17:59, Мама_Галя
не пропадайте! Я смелости наберусь и по Вашим стопам пойду - вопросы будут!!!! 30.08.2009 12:56:34, Наталья1971
Очень радостно за Анжелу и всю Вашу семью!
Какие вы молодцы, что занимаетесь развитием. Память, словарный запас и мышление еще развивают обычные кроссворды. Детям нравится начинать с простого - поэтому можно давать элементарные кроссворды (например, из Мурзилки) поначалу.

Еще совет, если позволите. :) Наш папа, услышав, что старшие дети говорят, что завтра контрольная, замечал что-то типа: "Кла-а-ассно!". Это сформировало им полезную установку, мол, тестирование или экзамен - это не то, что вызывает волнения, а то, что приводит к выбросу адреналина и позитивным эмоциям. Постепенно дети так и стали относиться ко всяким соревнованиям, экзаменам и контрольным.
30.08.2009 22:52:05, Атман
Ой, не туда, это - маме Гале. :) А я думала, пропало моё сообщение, и второе написала! :))) 30.08.2009 23:19:45, Атман
Не пропаду :). Вопросы задавайте. А по моим стопам в смысле подрощенного ребеныша? Это дело хорошее :). 30.08.2009 18:18:37, Мама_Галя
Ой, извините, это я маме Гале писала. 30.08.2009 13:02:37, Наталья1971

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!