Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как страшно понимать, что маленький

Как страшно понимать, что маленький человечек 2х с небольшим лет от роду, которого ты пытаешься полюбить, цепляясь за любую его хорошую черточку. Ну не нуждается в ней (самой противно). Сегодня довела меня до слез, и о радость, ребенок счастлив, смеется, веселится, игрушки до потолка подбрасывает. Мы своих деток учим понимать эмоции с рождения, а два года в ДР это приговор? Ну не нужны ей мои эмоции хоть ты тресни. Регу снесла, хреново мне.
28.08.2009 14:24:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще как нуждается. Просто не надо ждать, что он, как взрослый, будет взаимно выражать вам чувства.
И вообще ждать ничего не надо от ребенка.
Кроме того, открыто выражать эмоции еще научиться нужно.

Наш младшенький сразу был приветливым, контактным, ласковым... я прямо беспокоилась уже - ну не расстраивается и не плачет ребенок и все тут, вообще, ни по какому поводу. По-моему, месяца через три только полноценно порыдал. А так даже с качелей упадет - и хохочет :)
А когда с логопедом заниматься стали, выяснилось, что у него вообще не развиты мышцы лица, с помощью которых делаются хмурые и злобные рожицы :)
Сейчас уже почти год, как дома - и наконец-то у ребенка все эмоции на месте.

Так что будут вам ответные эмоции - мало не покажется :)
31.08.2009 16:59:33, Фортунка
Вы меня простите, но то, что вы пишите- ни разу ЭТИМ и ТАКИМ УЖ СТРАШНЫМ не является. Ей сколько? 2 с лишним года??? А вы с ума уже сходите...да родные дети такие же..вы что?? Как можно вообще рассуждать в ее возрасте- нужна ей ваша любовь или нет..как дети чесс слово..ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК!!!! МАЛЕНЬКИЙ!!!!! 28.08.2009 19:33:25, Удивлена
Мамочка, ну ка перестать депрессировать немедля! Рассказываю. Моей было 1,9, когда взяли. 2 года!!! 2 года она бежала от нас ко всем подряд, кто только поманит хоть чуток. Абсолютный пофигизм, с любым готова была уйти, да ещё демонстративно так делала, браво так поглядывая с ехидцей на меня...
Сейчас ей 5 лет. Очень часто, на людях, на тренировках среди кучи детей, в саду, в магазине - везде, громко громко: "Мамочка, я тебя обожаю своей любовью!".
Успокойтесь. Придёт всё. Ну не откуда им брать было эту привязанность, эти эмоции. Ну не кОхали, не тетёшкали, как рОдная мамка это делает. Ну понятно же откуда ноги растут. Меньше думайте на эту тему - быстрее придёт - точно Вам говорю.
28.08.2009 15:45:12, Ната-дизайнер
Добрый день.
У нас сыночек дома всего 4 месяца, помню на втором месяце совместной жизни ребенок перестал спать ночами - криком кричит, головой стучится обо все, обнимать, гладить не дается - у нас как ночь была - так поле военных действий (он орет, я реву, причем когда у меня (под конец 3 или 4 ночи) уже была форменная истерика - сын затих, а затем начал смеяться в голос). Испытала шок, да какой же он бесчувственный (кровный на эмоции откликался сразу).
Прошло еще 2 месяца, вчера порезала палец - слезы непроизвольно полились - так хрюня моя прибежала за ноги обнимает, видит что плачу и в голос заревел. ВО, а я дура думала бесчувственный! Все наладиться, ждите.
28.08.2009 14:45:55, Северянка
Она дома уже 5 мес. А вот, что была похожая реакция на слезы, спасибо чуть успокоили. 28.08.2009 14:50:23, Мать ее
Однушка
5 месяцев мало, совсем мало! Знаете, вот недавно пересматривала хоум-видео - коротенькие ролики с прошлого лета. И пришла в ужас - до чего ребенок был сам по себе! Плевать он хотел на меня и бабушку, жил своей жизнью в каком-то параллельном мире, пересекаясь с нами только в точках питания...
1,5 года сын дома - всё, всё иначе! Он как антеннка, полностью настроенный на нас - круглосуточно. Он плачет, когда мне больно, и смеется, когда мне весело. И я понимаю, что это только начало, мы только-только начали друг в друга врастать!
Успокойтесь и ждите. Пейте персен и ждите. Трудно бывает даже с самыми лучшими и самыми любимыми детьми! По себе знаю :) А наши детки эмоции на положительные и отрицательные, похоже, не делят - иногда кажется, что специально из себя выводит и потом удовлетворенно затихает (
Вы только главное поймите: то, что вы сейчас имеете - это не навсегда, это не характер вашего ребенка, все изменится - и в ней, и в вас, и в ваших отношениях, обязательно.
28.08.2009 15:23:25, Однушка
Некоторые психологи говорят 2 года край, дальше тупик, система душит. Боюсь, слишком поздно я ее нашла. Хоть и искала не долго. Ей было два. 28.08.2009 15:37:31, Мать ее
что это за психологи такие?
В сад таких психологов!!!
Я Вам скажу как детский психолог и приемная мать 2-х летней дочери - все у вас впереди! У каждого ребенка своя скорость врастания в семью. Она (скорость) не всегда совпадает с нашей. Вы подумайте, есть очень маленький и очень одинокий ребенок. Ему безумно не хватает внимания, а как это внимание от взрослого получить, если вокруг много таких же как он, а взрослый один и все время занят "делом"? Правильно - надо сделать что-то такое, на что взрослый точно отреагирует. Начинаем с плача - не реагирует. Тогда будем бросать игрушки - ага, подошла, шлепнула - Ура! Сработало! Вот примерно по такой схеме наши с вами дети набирают опыт взаимодействия с взрослым. В два года это только начало опыта. Все можно исправить, если любить, верить и надеяться. А еще терпеть и прощать.
Прощу прощения, если повторила чьи-то мысли - не дочитала ветку, на этом Вашем сообщении "споткнулась".
Всего доброго!
28.08.2009 16:43:21, Наталья1971
Тогда мою среднюю надо сразу выкинуть. Я ее взяла в 3,5 года после возврата. 28.08.2009 16:28:26, Эристейя
Уже поняла; 1 Я ДУРА, 2 СЛУШАЛА ДУРУ, 3 НАПИСАЛА ДУРЬ
СПАСИБО.
28.08.2009 16:33:57, Мать ее
Однушка
Покажите мне этих некоторых психологов, а?... Ни разу не слышала, чтобы такое сказал кто-то из специалистов, реально наблюдавших приемных детей! Два года - малявка совершенная, и все вы в ней на сто рядов переделаете!
Да, может быть, она не достигнет каких-то умозрительных высот, каких - возможно! -= достигла бы, будь она с вами с рождения. Но это не значит, что она останется сколько-нибудь неадекватной действительности! Более того - ничего неадекватного не видно и сейчас, если исходить только из того, что вы написали. Не отзывается на вашу боль?... Давайте вернемся к этому разговору года через 1,5 - тогда можно будет сколько-нибудь понимать, что из ребенка вырисовывается. А пока - РАНО, слишком рано делать какие-то выводы! Она все еще не ваша, она только готовится вашей стать, стать домашней и маминой. Это только в сказках принцесс из золушек за 1 вечер делают, а в жизни на такие чудесные метаморфозы годы уходят...
28.08.2009 15:45:52, Однушка
Мне тематический психолог сказала, что нужно обязательно брать ре до 1 года. И я поначалу такого и искала. Но, читая конфу несколько месяцев, постепенно подняла планку до 3-х лет. 28.08.2009 23:45:07, Атман
Голубушка
:) Я тоже, как тематический психолог, хотела найти ребёнка лет до двух. А увидела без недели пятилетку и... Всё хорошо, хоть и нелегко было - адаптация меня потрясла изрядно. Дочь воспринимает нас как родителей однозначно, никто из новых знакомых о приёмности не подозревает. 29.08.2009 01:20:38, Голубушка
Однушка
Ну вот и скажите - как тематический психолог - что все это фигня про необратимые 2 года :) Потому что есть возможное, а есть обязательное, есть желаемое, а есть необходимое - не надо эти понятия путать ) И то, что годовалого адаптировать проще, чем пятилетку, не означает, что пятилетку адаптировать нельзя ) 29.08.2009 13:29:09, Однушка
Голубушка
Совершенно верно Вы говорите. Обстоятельства, исходные данные и результат на выходе - сугубо индивидуальные вещи. Лично мне повезло - в моей семье адаптировалась пятилетка. В семье по соседству чувствует себя как рыба в воде семилетка, в первый класс идут. А НАША ВОСЬМИЛЕТНЯЯ СЕСТРЁНКА НА ДНЯХ НАШЛА МАМУ и, похоже, душа в душу. Девочки, не бойтесь. Накроет тоска - пишите нам, поддержим, объясним, успокоим. 31.08.2009 00:41:43, Голубушка
Сейчас я Вас испугаю до жути. Один из этих психологов выносил мне и группе из 10 человек мозг в ШПР, пошла туда сама, тогда не требовали, на выходе: "знания скорбь умножают". А ШПР работает, а психолог преподает, а закон требует, а в моих полках ее стараниями прибудет еще не один человек. Так что и такое бывает. Спасибо истерика прошла. Мне просто совсем нельзя успокоительные. Конфа вместо них. Простите что пользуюсь. 28.08.2009 16:01:32, Мать ее
Однушка
Я тоже пользуюсь иногда :) Более того - уверена, что для того конфа и нужна :) Не корите себя - вы не сделали ничего плохого, а теперь уже и точно не сделаете :) все встанет на свои места, терпения вам и любви! 28.08.2009 17:02:01, Однушка
мало еще у нас грамотных психологов в этой теме ....
или так: мало у нас грамотных психологов ?
как правильно?
28.08.2009 16:33:19, злючка-колючка
А закон уже есть. И к сожалению не важно как правильно. 28.08.2009 16:36:28, Мать ее
Однушка
Психологи - обычные люди, как я и вы. И как всякие люди, они могут чего-то не понимать, что-то понимать не так, что-то переиначивать соответственно собственным взглядам. И студенты они такие же, как прочие, и как всякие студенты прогуливают иногда лекции, а потом выдумывают всякую ерунду :) Мало ли на свете безграмотных "специалистов"? 28.08.2009 17:05:56, Однушка
+10000000 28.08.2009 17:43:57, злючка-колючка
не слушайте их, нам несколько психологов КАТЕГОРИЧНО сказали, что нам нельзя брать ребя, мотивация не та ))) Взяли и счастливы! Благодарю Бога, что тогда ШПР не обязательна была! а Вам - терпения и УДАЧИ!!! 28.08.2009 16:41:40, злючка-колючка
Прчем имейте в виду мы ДР всего 1 год были, вы вроде больше. Так вам и восстанавливаться дольше наверно надо будет, мне так кажется. 28.08.2009 15:08:28, Северянка
Я знаю, что 5 мес несрок 28.08.2009 14:54:36, Мать ее
Не приговор, это точно. Моей 2,5 года, дома 4 месяца. Обожает чмокать в щечку, и чтобы ее в ответ чмокали - хохочет от удовольствия. "Мама, люблю" - постоянно у нас звучит. Папу к двери бежит встречать с работы, на шее виснет. Так что все будет хорошо, это только вопрос времени. 28.08.2009 14:32:00, Belgorodochka
Она умеет радоваться, пугает то, что ее обрадовала моя боль. 28.08.2009 14:43:38, Мать ее
Однушка
Ее вряд ли боль обрадовала - скорее, насмешила ваша реакция на боль... А может, девочка "циничным" смехом маскирует смущение - мой сын делает именно так.
Недавно посмотрела целиком сериал "Иван Грозный". Главное, что задело - ничтожная цена человеческой жизни и здоровья тогда, в 16 веке. Убивали друг друга и калечили почем зря, ни минуты не мучась совестью и вопросами типа "А имею ли я право?". Детей казнили вместе с родителями. И что? Все, кто был в этом замешан - моральные уроды? И те, кто ходил на казнь пялиться - моральные уроды?... Да вряд ли. Просто гуманистические ценности были провозглашены намного позже. Тогда все было проще - бог дал, бог взял, умирали от малейшей заразы, гибли в воде, горели, попадались лесным зверям или пьяному князю под горячую руку... Ценить человеческую жизнь, быть милосердными и сострадательными человечество училось тысячилетиями! И научилось - относительно - лишь с развитием медицины, изобретением антибиотиков и вакцион от смертоносных инфекций, когда человек впервые научился всерьез противостоять смерти. И еще совсем недавно - каких-то полвека назад - существовал аппартеид, и всего 70 лет назад в просвященной Европе заживо жгли людей - а сегодня большинство из нас уже понимает всю абсурдность и чудовищность этих вещей...

Человек не рождается сострадающим, нет у него такого инстинкта, его этому надо учить. Вашу дочку учить было некому, вся ее жизнь учила ее обратному. Конечно, вам трудно сейчас преодолевать эти упущенные годы. Но смех вашей дочери - не показатель какого-то ее злодейства, эмоциональной глухоты или жестокости! Это неумение сострадать. А с любым неумением можно бороться только грамотным обучением - в первую очередь, с помощью доброго примера окружающих.
Извините, что так много :)
28.08.2009 15:37:00, Однушка
md
Её не обрадовала Ваша боль. Она не знает как на какие эмоции реагировать. Она открывает для себя новое все - цвета, запахи, вкус, эмоции окружающих. У взрослых нормальных людей бывает неадекватная реакция на непривычные условия, а уж у ребенка-то. Вы же не будете на нее за это обижаться, правда?

У нас похоже было в начале, причем сама сделает больно и хихикает. Сейчас первая бежит жалеть-целовать причем и своих, и чужих. Не помню, когда изменилось - не обратила на это внимания.
28.08.2009 15:10:14, md
"изменилось" Т.е. Вы ее не учили, а если учили то поделитессь как. 28.08.2009 15:17:16, Мать ее
Я учила младшую. ЧТо когда человеку или зверюшке больно, его надо пожалеть. А то моя развлекалась- стукнет меня или сестер - и ржет в голос. Как-то раз я ее тоже несильно так хлопнула и захохотала, моя надулась и получила в ответ: "А! Не смешно, оказывается? Не нравится? Зачем же так сама делаешь?" Я просто все с ней проговариваю как заведенная, и не один раз. 28.08.2009 15:41:30, Эристейя
А моя в 1год и 8мес (в таком возрасте я ее забирала) была просто младенцем со всем набором младенческих реакций - в том числе могла со всей дури замахать руками, если при этом попадала по чему-то мягкому, то радовалась, а если по жесткому - не обращала внимания. Эти "всплески" руками тоже часто были похожи на то, что она нас бьет, так как это включалось именно тогда, когда я и моя мама брали ее наруки, говорили с ней. Мне сейчас кажется, что это было что-то вроде запоздалого комплекса оживления, когда ребенок радостно возбуждается от персонального внимания взрослого. Как-то так. 28.08.2009 16:54:35, Наталья1971
Моя нарочно подходила, как треснет - и веселиться. Она вообще-то была очень хорошо развита для своих лет и ДР. Нахальная еще. 29.08.2009 03:19:12, Эристейя
Я тут на досуге еще вот о чем подумала - я свою взяла с явным дефицитом ощущений от прикосновений. Прикосновения были важны как таковые, различать их по силе и качеству она долго не могла. И удар по маме/бабушке был таким прикосновением. В этом не было агрессии, а было вот такое форсированное добирание недостающих ощущений.
Кстати, мы вчера были в дельфинарии - смотрели тренировку маленьких белух. Там тренер похлопывал их по "загривку" в качестве поощрения. Доча это мгновенно поняла и начала применять к маме. Только вместо мягкого похлопывания я получала внушительные удары по коленке.
30.08.2009 12:28:05, Наталья1971
md
Ничего особенного не делала.
Рассказывали как больно и обидно, держа за руку, сидя перед ней на корточках, заглядывая в глаза по возможности. Сначала она злилась и начинала отбиваться и ругаться или реветь - вообще очень нам не нравится когда нас отчитывают :).
Конечно, прошло не за раз, и не за два. Но я не очень по этому поводу и расстраивалась - я уверена что причина - непонимание чужих эмоций и неумение управлять своими, и это пройдет само собой. Дома с 1г8м, уже столько же дома.
28.08.2009 15:38:05, md
Пока реакция на разговоры похожа. Так что прежде, чем начать разговор смотрю, что у нее за спиной, чтоб не разбилась нафиг. И вообще, похоже, зря я пурги нагнала. 28.08.2009 15:46:49, Мать ее
md
:)
Во-во, я тоже на середину комнаты выводила:)
28.08.2009 15:48:53, md
:) Спасибо 28.08.2009 16:04:40, Мать ее
md
не за что.
Уж лучше тут пурги нагнать чем на детку собак спустить на пустом месте.
28.08.2009 16:38:26, md

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!