Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна помощь зала

Девочки и мальчики,кто знает ответьте пожалуйста.Есть двое детишек.один своерожд..второй приемный,хотим взять еще девочку,забрасываю удочки в опеку,отвечают.что не пройдем по площади.Унас двушка,приватизирова­нна,прописанны 3-муж и дети.У нас Пс.
27.08.2009 10:11:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет в законе жёстких требований по метражу. Это наш вариант. Нам дали дитя в однушку, дети разнополые. Опека упиралась, пока не пришла к нам на осмотр, когда пришли, увидели как всё уютно и продумано - сразу все вопросы отпали, уходить от нас не хотели. Так что удачи! 27.08.2009 13:23:20, Ната-дизайнер
Какая такая санитарная норма? Пробуйте собирать документы и подавать в письменном виде. Пусть дают письменный отказ с указанием причин отказа со ссылкой на законы. 27.08.2009 12:36:25, Zaich
Strawberry
У нас такая же ситуация - 2 детей, хотим третьего, прописаны муж и дети. По нормам не проходим, но опека обещала подписать. Вообщем зависит от их доброй воли... 27.08.2009 10:39:24, Strawberry
значит побороться стоит? 27.08.2009 11:03:01, даня
Strawberry
Бороться не то слово. Поуговаривать :) Но у нас не ПС, я не знаю строго ли там. 27.08.2009 11:22:22, Strawberry
елена волк
Санитарная норма 12 кв.м. на человека. 27.08.2009 10:34:38, елена волк
Марина (.)
Это в каком городе? Например во Владивостоке 7 кв. м на человека учетная норма, в Уссурийске 9,5 кв. м. Если выше, жилищные условия считаются нормальными, на очередь по улучшению условий не ставят.

Раньше в Жилищном кодексе была статья 38, теперь она отменена(!)
Статья 38. Норма жилой площади
Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.
Статья 40, п.1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям
Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
27.08.2009 12:43:30, Марина (.)
елена волк
Мариш, я говорю не об учетной норме (новый ЖК) и не о норме жилой площади (старый ЖК), а о санитарной норме, она к ЖК не имеет никакого отношения. К сведению, В Москве учетная норма - 10 кв. м. на человека, на основании которой ставят на учет на улучшение жил. условий, есть еще норма предоставления - 18 кв.м. на человека, выше которой Вам не могут предоставить жилье от государства, которую часто потенциальным усыновителям стараются "пришить" органы опеки. Но к вопросу приема ребенка в семью эти нормы (учетная и норма предоставления) не имеют никакого отношения, т.к. в ЖК не указано, что если Вы имеете менее 10 кв. м. на человека то проживать в данной квартире Вы не имеете права. Там говорится, что если у Вас менее 10 кв.м. на человека, то вас поставят на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий (при этом совсем ма-а-а-люсенькое условие: поставят на учет, ЕСЛИ Вы являетесь малоимущими (статус коих получить ох как не просто).

Так что единственное, что могут нам "пришить" органы опеки - это санитарную норму, которая 12 кв.м. на человека (но вот где она прописана сразу с лету сказать не могу и видимо она действительно разная по регионам).

И старый и новый ЖК я знаю назубок, т.к. уже два года сужусь с Департаментом Жилищной политики Москвы, которые внаглую без всяких оснований сняли нас два года назад с жилищной очереди.
27.08.2009 14:02:25, елена волк
Марина (.)
< санитарную норму, которая 12 кв.м. на человека (но вот где она прописана сразу с лету сказать не могу). >

Так как во Владивостоке санитарная норма оказалась равна учетной, то предполагаю, что это она и есть. Больше никаких упоминаний о нормах не встречала. Нам как раз по этой норме разрешили взять ребенка в съемную однушку 30 кв. м. на 2 взрослых и 2 детей.
27.08.2009 14:15:40, Марина (.)
Марина (.)
Новый жилищный кодекс можно посмотреть в консультанте, например:
http://www.consultant.ru/popular/housing/

В этом постановлении Правительства описаны требования к жилым помещениям:
http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html

А вообще соответствие санитарным нормам сейчас определяет СЭС, а не опека, вроде бы.
27.08.2009 12:49:25, Марина (.)
osadzy
а как же Ирина - Северная Кся - всегда утверждала, что к приему детей в семью эти нормы отношения не имеют? 27.08.2009 11:49:42, osadzy
Северная Кся
И продолжаю это утверждать. Ни в одном ныне действующем законе, касающемся усыновления и опеки, не прописаны никакие нормы квадратных метров жилья. 27.08.2009 23:09:39, Северная Кся
елена волк
Правильно Северная Кся говорит - нормы, прописанные в ЖК: учетная и норма предоставления, к усыновлению отношения не имеют. 27.08.2009 14:09:21, елена волк
Лена спасибо за ответ.У нас 43кв.м.Значит нам не светит.А по усыновлению такиеже нормы? 27.08.2009 11:01:29, даня
елена волк
Где 43 - там и 48. Почему не светит? Вы же не должны метр в метр попадать. И потом, в законодательство об усыновлении были внесены изменения, которые вообще отменяли какие-либо жесткие требования по жилью. 27.08.2009 14:05:05, елена волк
жилой или общей площади? 27.08.2009 10:56:51, Лелька
Strawberry
Общей 27.08.2009 11:23:04, Strawberry
Нам на ШПР говорили об этом.
Все эти нормы - фигня. В законе действующем не прописаны. Готовьте доки и если "че" через суд поимеете себе возможность иметь третьего ребенка.
27.08.2009 13:57:21, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!