Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом...

Мы с мужем собираем документы на усыновление. Хотим новорожденного мальчика. Скоро мне выходить на работу и вновь встал вопрос- имитировать или нет, может сказать про суррогатную мать... Муж говорит, что все это бабские глупости и никому нет никакого дела до нас. Но все же я думаю как оградить нас и ребенка от пересудов и сплетен.
Все осложняет то, что я просто врать не умею и подкладывать себе подушку под одежду как-то не разумно-вдруг вывалится :)
Поэтому выбираю одно из двух зол -правда или говорить про сур. мать...
Девочки, поделитесь ,пожалуйста, как вы поступили.
25.08.2009 22:11:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно, я отвечу просто как мама двоих детей? У него может не совпасть группа крови, вы с ним не сможете стать родственными донорами и т.д. Врачи задают много самых неожиданных вопросов о наследственности, о том, как проходила беременность. Трудно все это придумывать, да еще правдиво. Имхо, особенно сложно, когда ты знаешь причину к.-л.отклонения, а сказать не можешь :(
А от пересудов и сплетен не оградишься, повод всегда найти можно: слишком молодые родители, слишком пожилые, слишком богатые, слишком бедные, слишком дружно живут, да мало ли еще поводов! На чужой роток не накинешь платок :)
28.08.2009 13:21:24, советы постороннего
А, кстати, моя одноклассница была сиротой под опекой. Класс знал, учителя знали. Никого не волновало. Учителей больше волновали двоечники, а класс дразнил "тормозов" и "жиртрестов". Так и выросла она спокойно и без тайны и без проблем.

Я прихожу с мелкой на участок, педиатр спрашивает: а с каким весом вы её родили? Потом задумывается, вспоминает, ищет в карточке. То есть то что ребёнок приёмный - это не то, о чём все вокруг постоянно помнят/думают/обсужд­ают. Не надо быть таким эгоцентричным :)))
28.08.2009 05:17:30, Ясносолнышко
Однушка
А есть ли они - сплетни и пересуды?

Я достаточно замкнутый человек, у меня узкий круг общения, а вот о том, что я собираюсь брать малыша каким-то образом узнала куча народу :) Очень-очень разные группы граждан:
а) коллеги по работе (офисные люди 25-45 лет, образованные, материально не озабоченные, профи)
б) старые приятели (разных возрастов, профессий и финансового положения)
в) приятели племянниы (приезжие мальчики-девочки до 30 лет, работающие в сфере торговли, большей частью необразованные)
г) мамины подруги (дамы под и за 70, учителя на пенсии)
д) мамины знакомые по подмосковной деревне, где она сейчас живет (большей частью пенсионерки и их дочери, в недавнем прошлом - птичницы и скотницы из местоного совхоза).

Широкая выборка, да? Как видите, совсем-совсем разные люди. Не знаю, может, кто-то что-то и обсуждал за спиной... Но негатив трудно не почувстовать, правда?... Его не было и нет. Славку все обожают, я не преувеличиваю! Я постоянно ощущаю какую-то молчаливую поддержку и одобрение от знакомых и малознакомых людей. И даже помирилась с одним из коллег, с которыми долго была в контрах - выяснилось, что он втихаря волонтерит в ДД :) Я рада, что ничего не скрываю, и не трясусь от страха, что кто-то "откроет глаза" моему ребенку.

Хотя, конечно, посмотрим, что начнут говорить при первом неблаговидном поступке сына... А его, поступка, наверное, не минуешь :) С другой стороны, скрывала бы приемность, предметом обсуждение стало бы что-нибудь другое - "нагуляла" или "вот оно, без отца-то рОстить!"...

На каждый роток не накинешь платок :)
26.08.2009 22:48:05, Однушка
вот не часто я с Вами соглашаюсь ))) но в данном вопросе - полное единодушие ))))
а это: "Я рада, что ничего не скрываю, и не трясусь от страха, что кто-то "откроет глаза" моему ребенку." -просто мои постоянные мысли ))

у вас очень красивый мальчик (чем-то они с моим похожи ;-)
27.08.2009 11:48:08, злючка-колючка
Судя по тому что Вы пишете как раз были сплетни и пересуды.Просто вы увидели результат их-о приемном ребенке узнала масса народу,а не Ваш узкий круг.Значит у Вас за спиной очень даже обсуждали.То что Вас считают героем за Вашей спиной тоже вполне нормально для людей,взять в семью приемного ребенка поступок действительно героический и замечательный для большого количества "нормальных" людей.Отсюда и молчаливая поддержка и одобрение.У нас в компании вообще принято заниматься благотворительностью,в основном народ конечно просто платит деньги.Это "хороший тон" помочь чем-то бедным сироткам.Неблаговидные поступки конечно лучше не очень афишировать.Потому что тогда вместе с тем,что Вы по прежнему останетесь героем в глазах людей Вас еще и жалеть усиленно будут,а это мало кто любит,когда его жалеют. 27.08.2009 09:02:34, бабаЯга
Интересно другое — исследования современных психологов и социологов подтверждают: сплетничание — занятие не предосудительное и во многом даже полезное. Как ни странно, с помощью сплетен мы усваиваем моральный кодекс, преимущественно негласные правила поведения в обществе.
http://www.sunhome.ru/psychology/1428
27.08.2009 11:52:24, про сплетни
+100! 26.08.2009 23:37:45, нм
Моя однокласница приемный ребенок, родители от нее это скрыли, и выяснила она это случайно учась в 8 классе 26.08.2009 21:53:04, Hanni
И что было? 26.08.2009 21:56:37, Tulsa
у нас на момент усыновления, обстоятельства так сложились, что мы с мужем оба поменяли работу, переехали в другой район (купили квартиру) и перевезли родителей из другого города ))) самое то, для сохранения тайны )) и ребь -грудничок ))
Мы вполне осознанно пошли на то, чтобы НЕ делать тайну. доводы:
1.органически не переношу вранье (мое жизненное кредо - лучше горькая правда, а что с ней делать - сама разберусь).
2.не понимаю, зачем скрывать - что плохого я сделала, чего надо стыдиться?
3. надеялась (и не зря) что хотя бы кто-то из знакомых захочет последовать нашему примеру или хотя бы задумается.
4. знаю несколько примеров не по наслышке,а из ближайшего окружения, когда люди делали тайну (из род.дома, все бумаги - как на кровного, без судов и опек, т.е. за хорошие деньги) и об этом узнало СТООООЛЬКО народу, что в случае нормального усыновления(т.е. сотрудники опеки, ДР, суда и т.д.) просто не понимаю о какой тайне может идти речь, чес.слово - смешно ))
5. по жизни очень помогает пофигистское отношение - на мнение дураков не реагирую ))
не скажу, что мы были уверены, что все хорошо воспримут нашу новость,немного переживали... но были готовы к худшему варианту )) сообщили всем по интернету - Канада, Германия, Франция, Израиль, Россия - от Калининграда до Находки (включая Омск, Томск,Нижневартовск, Барнаул, Новосибирск и т.д). в Москве сообщили коллегам с предыдущих мест работы )) Просто пиар-компания прошла ))
оказалось все намного лучше, чем мы ожидали. люди гораздо лучше и добрее, чем мы о них думаем иногда ;-) Не пожалели ни разу ))

Хочу сразу сказать, что понимаю тех, кто делает тайну - у всех РАЗНЫЕ жизненные условия и разное окружение. И если люди считают, что так будет лучше - им виднее.
Желаю Вам удачи в принятии верного решения ))
26.08.2009 17:23:59, злючка-колючка
Правда-зло?;) 26.08.2009 15:24:50, мама Серемухи
Мне кажется, что ваш муж прав. Никому до вас нет никакого дела и сплетен никаких не будет. Всегда все тайное становится явным. Мы тайны никакой не делали. Все нас только поддержали и две семейные пары (наши друзья) пошли по нашему пути, тоже взяли приемных деток. 26.08.2009 12:53:21, jkuf
Марина (.)
Вот еще информация на тему: 26.08.2009 11:37:47, Марина (.)
Скрывать есть смысл только если в Ваше с мужем желание усыновить ни кто не посвящен. Мне при всем желании было не скрыть от родной тети мою проблему - она гинеколог, а я лечилась и оперировалась у нее, так что она в любом случае в курсе моей невозможности забеременеть. А во-вторых, если Вы уверены, что найдете СВОЕГО новорожденного малышастика. Я шла за новоржденной - 3-месячной деткой, забрала 8-месячную девочку. Какая тут тайна?!!! 26.08.2009 10:33:09, Мама и Лиза
Мнение о том, что усыновление не следует скрывать, появилось в России всего несколько лет. Наверное, миллионы человек выросли "в тайне". Я лично за тайну, там и тогда, когда её более-менее реально сохранить. Причём, это мнение основано не только на теории, но и на практике. Имею 2-х уже взрослых детей с "тайной" и одного не очень большого без оной. Лучше было бы, если и последнего ребенка все считали моим собственным, да и он не знал о своей приёмности. 26.08.2009 10:23:30, другое мнение
елена волк
+1. У меня тоже другое мнение. 27.08.2009 11:45:49, елена волк
Марина (.)
< Мнение о том, что усыновление не следует скрывать, появилось в России всего несколько лет. >

Мнение о том, что усыновление нужно скрыть, было привито с конца 30х годов, в связи с усыновлением детей "врагов народа". А до этого никакой тайны в России не придерживались.
И я знаю взрослых усыновленных, выросших без тайны.
26.08.2009 11:20:11, Марина (.)
Я тоже не поняла как у автора предполагается все это ребенку рассказывать.Из этого и надо исходить.Если ребенку будут говорить о том что он приемный,то можно для коллег выдать версию про одинокую подругу-дальнюю родственницу например.Ну в том смысле что не совсем уж посторонний ребенок от непонятно кого,так домыслов меньше.Если ребенку не предполагается вообще в дальнейшем говорить о приемности,то нужна версия про сурмаму. 26.08.2009 10:36:25, бабаЯга
в крайнем случае можете сказать, когда найдете, что ребенок очень дальних, практически незнакомых, родственников. но это именно по факту. а вдруг придется сто раз отпрашиваться во время поисков ребенка? 26.08.2009 09:59:11, vias123
Все тайное всегда становится явным. Стоит ли начинать новую жизнь с обмана? 26.08.2009 07:47:48, Фортунка
Оградить от сплетен на 100% невозможно. Ложь про суррогатную мать или имитация будут поджимать вас по срокам, а если не успеете найти мальчика? Соврете, что мальчик в больнице, а потом найдете вдруг девочку, или двух мальчиков, или трех вообще... Если уж хотите врать, то продумывайте концепцию так, чтоб комар носа не подточил. 26.08.2009 00:07:45, Эристейя
А про суррогатную мать-тоже плохо?.. 25.08.2009 22:59:06, Свет-Ланка
Плохо, вас могут спрашивать о таких тонкостях этого дела, которые вы можете не знать, проколетесь. 26.08.2009 00:12:19, Эристейя
Не плохо, а тоже выдумывать много придется. А если возьмете не новорожденного - вообще упс. 25.08.2009 23:33:48, Tulsa
Ярра
Не умеете - не врите. Ребёнку с детских лет проще донести мысль о том, что усыновление - это нормально, чем потом, когда, не дай Бог, всё откроется разом.
В самом начале у меня тоже была мысль про сурмаму и т.п. Потом я поняла, что глупости всё это. К тому же, мы нашли ребёнка гораздо старше, чем планировали.
Остатки "тараканов" разогнали другие усыновители, с которыми я общаюсь в "Беседке".
25.08.2009 22:45:11, Ярра
Не обременяйте ребенка враньем с ранних лет. Не умеете врать, и слава Богу! ИМХО, конечно, и я не переживала этот опыт, но легче сразу всем правду говорить. И ребеночку легче будет сказать, не в переходный возраст, а тогда, когда детки интересуются, откуда они берутся. И дрожать не будете, чтобы какая бабка нерадивая Вас не раскусила и малышу не сообщила. Много проблем снимете с себя, не начиная многолетней лжи. Еще раз ИМХО. Удачи Вам ! Пусть все сложится! 25.08.2009 22:19:46, Мама_Галя
Спасибо огромное! :) 25.08.2009 22:34:10, Свет-Ланка
правду конечно. начнете врать - запутаетесь, проколетесь - будет еще хуже 25.08.2009 22:19:18, Tulsa
Я ПРИДЕРЖИВАЮСь ВАШИХ ВЗГЛЯДОВ.Не сочиняйте ничего, если ваша душа от этого не на месте. Будьте естественны.Ну что плохого в усыновлении? Оградить ребёнка? Думаете, что никто не скажет ему что он от суррогатной матери.Вам кажется это вариант?! Ребёнку будет легче? Усыновляйте, расскажите малйшу в своё время об усыновлении.И небеса вам в помощь!!! НЕ вы первая.Читайте соответветсвующую тематику.Психолгои всё уже давно объснили.Будьте счастливы! 25.08.2009 23:12:41, нм
Спасибо :) Врать не люблю. 25.08.2009 22:32:58, Свет-Ланка
Mossik
лучше правду. А вдруг потом найдется "свой" но не новорожденный, а старше? Мы хотели 3-5 лет, а взяли - 11 мес. :) 25.08.2009 22:15:52, Mossik
Точно, об этом я не подумала. Спасибо:) 25.08.2009 22:32:11, Свет-Ланка
мне задавали столько неожиданных вопросов, что даже если бы я скрывала, при моем "умении" врать я бы все равно прокололась. 25.08.2009 22:14:00, Natalya L
Мама Рыжика
Мне тоже вдруг неожиданный вопрос задали- номер роддома, где я "рожала" и на какой он улице. Чисто случайно один вспомнила(чтоб и № и улица совпали, проверить-то легко). Теперь интересующимся говорю- всё что касается берем-ти и родов мне неприятно вспоминать.
О нашей приёмности знают только те, от кого было никак не скрыть(на работе в том числе). Все остальные не знают, и отлично- лучше будут спать и они и мы:)
Ребенку- обязательно скажу.
25.08.2009 23:48:59, Мама Рыжика
А мы скрывали тайну удочерения 18 лет, меняли дату рождения. И появилась у моей дочери в классе подруга с той же датой рождения, что и наша придуманная. Так вот, мама этой девочки сказала девчонкам, что она меня помнит, как мы вместе в роддоме лежали и в один день девочек своих родили ( что наша - приемная она не знала - 100%). Ну я ухихикалась тогда. 28.08.2009 14:01:41, atusik31
Вот этого-то я и боюсь-проколоться. Спасибо :) 25.08.2009 22:30:36, Свет-Ланка
+100 25.08.2009 22:19:24, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!