Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, вот темка еще. Почему нас так

Девочки, вот темка еще. Почему нас так отговаривают в ДР брать детей. Столько раз стадкивалась- говорят дитя умственно отсталое, с игрушками не играет.
Приводят - нормальный деть. Прошу провести в игровую-мнутся. Я настаиваю. Приводят. Деть весело бегает по игровой, играет с игрушками, потом их аккуратно собирает. Возвращаюсь обратно к врачу, спрашиваю - он же нормальный. Нет, Вы ничего не понимаете, Вам такой не нужен, он умственно отсталый. Знаю одну такую детку. Она уже "стараниями" врачей год в ДР. Это мед. этика? В другом месте при переводе ребенка из больницы в ДР волшебным образом образуются + три диагноза. Скажите, это мне так невезет. Или я такая въедливая. Просто для того, чтобы принять действительно правильное решение, приходится много "копаться", отсеивать мух от котлет. Но еще ни в одном ДР мне врачи не сказали - берите дите и радуйтесь. Вот воспитательницы и нянечки, те действительно за детей радеют.
25.08.2009 15:45:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно. Нас никто не отговаривал, хотя диагнозов хватало. Эпилепсию доче ставили, и нарушения ритма сердца, плюс контакт по сифилису. Да еще девочка не шла ни к кому, орала дурниной. Так врач нам сама объяснила, что аффективно-респираторное расстройство - это диагноз ни о чем в большинстве случаев, что нарушения ритма были выявлены единожды,когда малышка с пневмонией лежала в больнице, с высокой температурой, что курс антибиотиков по сифилису проведен. А что неконтактная - так это нормальная реакция нормальной как раз-таки ребенка на происходящее - что ее приходят, смотрят, как на рынке. Это и врач нам сказала, и социальный педагог. Воспитатели и нянечки тоже самое пытались до нас донести, только не такими грамотными словами. И все очень радовались, когда мы контакт с нашей неконтактной наладили, на диагнозы начхали и принцесску нашу домой забрали. 28.08.2009 16:40:25, Belgorodochka
гипердиагностика. ребенка еще в роддоме будят, дрожащего кладут на стол, ставят гипервозбудимость. голова большевата? напишем гидроцефальный синдром. чтобы никто не подкопался - добавим в стадии субкомпенсации. и так далее. так и тянется за ними этот хвост с самого роддома. 25.08.2009 22:17:27, Natalya L
ГВ часто тормозят процесс, придерживают детей - бояться закрытия учреждения. И опеке даже порой непросто собрать полную инфу на ребенка и подобрать ему семью, все по той же причине. Есть там какие-то свои подлые нормы... 25.08.2009 21:16:55, Berenika2
К сожалению имеют место быть приписки диагнозов. ГВ встречаются разные. Одни переживают за деток, другие не прочь надбавку за инвалидности получать. И ИУ тоже процветает конечно. И отказы нужны от российских усыновителей. Не по наслышке. Знакомые с такими диагнозами брали...Хорошо, что была возможность копнуть поглубже и поговорить по душам с врачом, ставившим диагнозы. Так что может и не в тонкой душевной организации главврача дело.Есть возможность, проверяйте диагнозы, если видите что ребенок нормальный. 25.08.2009 20:30:09, Ji
Про "копаться в мухах и котлетах" сильно! 25.08.2009 19:19:31, yyan
Я не знаю, кто как понимает, но я имею ввиду - отделение детей от диагнозов. И очень хорошо, что мы с вами эту тему раскрыли. Потому что возникали у меня смутные подозрения, но не хотелось мне до конца в это верить. Я привыкла людям доверять. А вот начинающим "не тем кандидатам" это очень хорошо поможет. Потому что тот это кандидат или не тот может определить только время или господь бог.(Я, кстати, своего ребенка уже нашла). Не хотелось бы тут повторяться, но вот Агеевым тоже какой-то ГВ детей отдавал. И на тот момент он думал, что это самые подходящие кандидаты. 25.08.2009 19:30:18, tamagava
osadzy
у нас тактика главврачей - пугать, сильно, при первом визите (они все ужас, ужас, инвалиды и прочее). если не пугаетесь, дальше уже норм. разговор. профилактика возвратов - они это называют
а про "тянуть и пугать", если кандидат вызывает сомнение, мне сама главврач потом говорила, именно потому, что не одать права не имеют, за детей радеют, а еть кандидаты, по которым явно видно, что не стоит
25.08.2009 18:41:47, osadzy
Слушайте! Страшные вещи тут сейчас выясняются. Т.е. ГВ или просто врач (я писала не про ГВ) своей интуицией ( с первого взгляда) определяет, что этот кандидат, совсем "не тот кандидат" и у детки вдруг появляются доп. диагнозы. И это называется - профилактика возврата?!!! 25.08.2009 19:02:22, tamagava
появляются не доп. диагнозы. а другие формулировки. согласитесь, между диффузными изменениями в структуре головного мозга и его функциональной незрелостью вследствие недоношенности на слух две БОЛЬШИЕ разницы. а теоретически это то же самое. только по-разному высказанное. и производящее совершенно разное впечатление. 25.08.2009 22:20:34, Natalya L
елена волк
Мне два раза сказали в двух разных ДР г. Москвы - именно глав. врачи - берите дитя и радуйтесь. Никаких страшилок, наоборот про дитя говорили, что здоров и никаких проблем. Что впрочем и было на самом деле. 25.08.2009 18:19:56, елена волк
Marisha
Нас никто не пугал и не отговаривал. Наоборот, детку нашу, неговорящую, плохо ходящую, отстающую по всем параметрам даже от деток в ДР, расхваливали на все лады. Наверно, и правда, все зависит от вашего настроя, как ниже бабаЯга пишет. 25.08.2009 18:07:08, Marisha
Не все! Мне весь мозг разрушили, пока второго(!) выискала...А уж меня с верного курса сбить нелегко! 25.08.2009 21:34:39, мама Серемухи
Уважаемая, tamagava! Меня зовут Ольга. Я снимаю фильм о детях-сиротах и всех этих наших проблемах (т.к. сама явл. приемной матерью и знаю обо всем не понаслышке). Если можете, напишите мне, пж-та, chernish73@bk.ru Спасибо. 25.08.2009 17:13:03, Aslano
Марина (.)
В таком стиле фильм? 26.08.2009 03:33:59, Марина (.)
Меня не отговаривали, наоборот, младшую очень рекламировали:))) Про старшую честно рассказали, что и как. И даже врач сказала, что задержка речи и прочее у Женьки от повышенной стеснительности - такой характер у ребенка от рождения:)) 25.08.2009 16:40:23, Эристейя
И сколько же вы прошли ДР и почему детку не взяли,которая с игрушками играла? Видимо гл.врач ДР увидел, что вы та еще штучка, поэтому и ведет себя так.
А для высказавшегося ниже - вы по каким критериям оцениваете российских педиатров,наверное, вы член аттестационной комиссии, которая квалификацию оценивает?
25.08.2009 16:29:15, мимо шла
Вы, видимо, это мне написали. Я - нормальная любящая мама своего ребенка, и потому не ленюсь сама изучать вопросы здоровья, касающиеся дитя. У нас были проблемы с кожными высыпаниями, и ни один из 4 педиатров (2 районных, 2 платных) не помог.

А спросить по телефону, начал ли ребенок уже переворачиваться - и сразу - пишу вам в карту - задержка развития, показан массаж. Это нормально? Нафиг такие педиатры нужны. Вы спросите родителей действительно больных деток - кому-нибудь эти чудо доктора помогли?

Их самомнение только подкрепляется такими взволнованными мамочками, как вы.Без обид, плиз.
25.08.2009 18:16:00, Таня2004
А вот хамить мне не надо. Если Вы так нервничаете, значит Вы тоже в этой системе, хоть и "мимо шли"? 25.08.2009 17:38:43, tamagava
А на вопрос, почему детку не взяла - отвечаю.
У детки кроме, так называемой "умственной" отсталости- есть действительно диагноз, который требует оперативного вмешательства. Я реально оцениваю свои силы и понимаю, что оперативное вмешательство я не потяну. Но там до меня было еще 6 отказов от детки. Так вот я и задумалась, а может кто из родителей, смотревших дите с одним, пускай и сложным диагнозом его бы взял, а в купе с умственной отсталостью уже перебор. И никто там меня не оценивал, "штучка" я , "дрючка" или еще кто. А прям с порога начали. А опыт приходит со временем. Сейчас я уже думаю, что и тот бы диагноз проверить.
25.08.2009 18:17:28, tamagava
Да, я почти-что в этой системе-моя подруга гл.врач ДР, и я знаю,с какой любовью и заботой там относятся к каждому малышу и какой праздник для всего персонала, когда ребенка отдают в семью.И если потенциальный усыновитель чем-то настораживает ГВ или начмеда, они готовы грудью на амбразуру лечь,но ребенка не отдать.Вот и делайте выводы.А вы,похоже, только детей на независимую возите,чтобы что-то кому-то доказать, а потом оставляете их там,где они и были.
А вот хамства с моей стороны и грамма нет.
А еще я-мать, приемного сына которой российские педиатры 20 лет назад "вытащили" из состояния клинической смерти,я уж не знаю,какая квалификация у них была и разбирались ли они во вскармливании и т.д.,но трое суток от моего ребенка педиатры не отходили,низкий им поклон!
25.08.2009 18:12:38, мимо проходила
Вам не кажется, что просто ДР разные? Вот у Вас подруга на амбразурах. А где-то и на лапу хотят, или еще что. Знаю случай, когда директор ДД ложилась грудью на амбразуру до тех пор, пока будущая мама не подтвердила, что на квартиру ребенка не претендует. 25.08.2009 21:24:34, Arinako
Вы меня извините, но ГВ вообще не имеет права ложиться на амбразуру и ребенка не давать. Если человеку выдали заключение, значит он многие инстанции прошел и уже решили, подходит он как кандидат или нет. Раз вы мне так, я вам тоже отвечу. Коррупция у вас там девочки. Если ребенка можно хорошо пристроить- определяете с кого можно "поиметь", а с кого нет. А то, что вы так завелись- это еще раз подтверждает это факт. 25.08.2009 18:27:20, tamagava
Не,не соглашусь.В том смысле что в понятие "хорошо пристроить" обязательно входит понятие "хорошо поиметь".У нас есть пара на форуме,которые как раз подходили под "хорошо пристроить".Но денег они не платили.Просто муж-жена не особо молодые,хорошо обеспеченые и без детей,и очень хотящие усыновить маленькую девочку.Они действительно были очень хорошим вариантом для ребенка,в качестве родителей. 26.08.2009 08:59:37, бабаЯга
Яхонтовая
Хм, наша "коррумпированная" главврач в ДР даже от коробку конфет взять не хотела, по-разному все 26.08.2009 06:40:49, Яхонтовая
Марина (.)
Может надоели конфеты 8-)
Я столкнулась с тем, что врут кандидатам очень внешне милые главврачи, самым задушевным тоном. Профессиональная деформация, или еще взносы от агентсва в дом ребенка их убедили в том, что за границей ребенку будет лучше и он посидит в учреждении еще полгода-год, не развалится.
26.08.2009 06:57:26, Марина (.)
Яхонтовая
Это так, в нашем случае врать смысла не имело - дефка безстатусная ) 26.08.2009 10:49:01, Яхонтовая
А Вы проходили эти инстанции? Кто там что решает??? Только бюрократия, и печати ставят. И Все!!! Ну да, Вич-инфицированным трудно или невозможно детей усыновить, бывшим заключенным тоже. А в основной массе, кто там знает, какой я или Вы человек? Ну немножко тетечка из опеки. Так она не психолог и не психиатр, может что-то пропустить. И все! Поэтому и фильтруют еще на местах. Хотя согласна, что не везде все однозначно. 25.08.2009 23:42:16, Мама_Галя
тетечка из опеки при всем желании только на фоне предполагаемых тараканов в черепной коробке отказать никому не может. 25.08.2009 23:50:33, Natalya L
Коррупция! Не смешите людей! А вот, что не каждому хотят детей давать и ложется на амбразуру, так это понятно! Причины в себе ищите. Были тут такие "уникумы" которые по 2-3 года ребёнка найти "не могут". Чушь какую то пишите. 25.08.2009 19:49:01, Ой ,да бросьте Вы чесслово!
ни одна инстанция официально не проверяет реальную пригодность кандидатов в усыновители. проверяют доходы, наличие квартиры, судимость. но никто не проверяет, способен ли кандидат справиться с потенциальными трудностями по воспитанию ребенка. 25.08.2009 22:29:43, Natalya L
Вы правы, в том то как раз и проблемы. 25.08.2009 23:34:05, совершенно согласна
Здорово, если так бывает. А вы не знаете, как ребенок дошел до клинической смерти?
и знаете ли вы, что врачи зачастую борются за жизнь, боясь смерти в ИХ учреждении. Это очень плохой показатель (смертные случаи) для больницы. (тоже знаю от тети - врача)
25.08.2009 18:20:47, Таня2004
Как дошел до клинической смерти, знаю:астматический статус,био это было по-фигу,я была тем врачом скорой помощи,кто обслуживал этот вызов, ребенок дал остановку дыхания у меня на руках в машине.В больницу она не пришла ни разу.Навещала его я,а потом и забрала.Взяток никому не давала,служебным положением не пользовалась.Кровных детей двое.Приемному сыну сейчас 22 года.Вот так,примерно. 25.08.2009 19:36:57, мимо шла
Могу ошибаться, но в подобных случаях детей лечат не педиатры, а более узкоспециализированн­ые врачи. Детские хирурги, гастроэнтерологи и проч. Они тоже имеют базовое мед образование педиатра, но специализация, и опыт работы в больнице не по профилактическим осмотрам, а с больными детками, делает их лучшими докторами. 25.08.2009 22:16:49, Таня2004
tolstaya_zgaba
Вот тут я не рискнула примерно так высказаться, но невролог, который консультирует независимо по ИУ, ставит здоров по своему профилю 2 детям из 30 отсмотренных (с ее слов). Это не ее профнепригодность, просто родители должны знать возможные проблемы. И наш участковый педиатр нас ведет без скидок на тематичность. 25.08.2009 16:51:26, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Нам оба раза говорили - берите, хорошие девочки, все скомпенсируется. Скомпенсируется не все в нашем случае, но отговаривали только от деток с серьезными диагнозами (подтвержденный ВИЧ) 25.08.2009 16:28:19, tolstaya_zgaba
Марина (.)
Например, чтобы получить от вас отказ и передать ребенка на иностранное усыновление. От агентства Дому ребенка будет взнос, а от вас ничего.
Даже без перспективы ИУ с материальной точки зрения дети - источник финансирования, ставок и зарплаты персоналу.
Поэтому нередко имеет смысл независимая медэкспертиза с грамотными врачами, понимающими специфику таких детей.
25.08.2009 16:22:32, Марина (.)
Потому что российские педиатры крайне непрофессиональны. И это тоже тут не раз обсуждалось. Ну, не умеют они ни диагнозы правильно ставить, ни лечить. Они ориентируется только на "нормы", "таблицы", и толком не знают, для кого и при каких условиях эти "нормы" разрабатывались. Не компетентны они и в вопросах укрепления иммунитета, прививок, грудного вскармливания и т.д. 25.08.2009 16:15:33, Таня2004
Даже не только это. Я вот проследила движение ребенка. Не было диагнозов и вдруг раз - появились. Спрашиваю - откуда? Ответ - всегда были. Говорю- не было. - "А откуда Вы знаете , что не было?" Поясняю.
Мне опять - ну Вы им не верьте- вы нам верьте.
С такими диагнозами усыновлять не советуем.
Беру дитя, везу к врачам. Там в лицо смеются. Зачем привезли. Деть здоров.
25.08.2009 16:20:28, tamagava
Тут все неоднозначно. Лично мне никто ничего не говорил. Грубое ЗПР ставили, но социальную адаптивность не отрицали. Про малышей(2-3 года) вообще никто особо прогнозов не сможет дать.
Про ЗПР я забыла давно, ребенок развивается нормально, догоняет сверстников, но на момент удочерения гарантий никто не давал. Каждый родитель решает сам. Выход из стресса от пребывания в ДР(об этом много писали здесь на конфе) зависит в т.ч. и от резерва личности. А еще многие дети в ДР имеют последствия от рахита, а он тоже влияет и на утомляемость, и на внимание, и поведение и пр. Это не только ведь кривые ножки. Так что много нюансов. Я думаю вас не отговаривают, а просто информируют. А решать вам.
25.08.2009 16:09:06, motra
Не,мне что про первого ребенка говорили что отличный ребенок,здоровье как у космонавта.Что про второго-что очень хороший ребенок.Ну говорили конечно что возможны проблемы))).Но скорее уговаривали взять чем наоборот. 25.08.2009 16:01:05, бабаЯга
Это не везде так. Меня никто не отговаривал, только осторожно сказали, что со старшей девочкой мне будет трудно. Так оно и на самом деле есть. Но были рады, что она попадает в семью, ей была дорога в ДДИ . Это Шуйский ДР, Ивановской обл. 25.08.2009 15:49:29, Я опять мама
и мы из шуйского) 25.08.2009 18:19:58, Настурция_декоративная
У нас 29 августа будет 3 года, в Вы когда забирала? 25.08.2009 18:37:38, Я опять мама
Я выслушивала лекции часами. Постоянно пугают переходным возрастом. 25.08.2009 16:13:34, tamagava
елена волк
Это обычная тактика глав. врачей (про переходный возраст) - отсеивают нерешительных. На "трудности в подростковом возрасте" могут повестись только совсем уж желторотые потенциальные родители, коих далее серьезно уже глав.врач не воспринимает. 25.08.2009 18:23:22, елена волк
Меня прям смех разбирает про переходный возраст. Кровные дети такого дрозда дают, все наверное забыли об этом.
Нет, в ДР не пугали, уже дома психоневролог затянула эту песню, я даже слушать не стала. Тут не знаешь, что завтра будет, а то про 10-летнюю перспективу прогнозы слушать))))
25.08.2009 16:56:01, Я опять мама
Но может просто в силу того что Вы очень заморачиваетесь? Люди видят что здоровью и прогнозам придается очень большое значение,вот и нагружают Вас по-максимуму.Я помню начало со второй было похожим,ну,ребенок очень болен,далее зачитываются диагнозы.Поскольку из трех два оказались моими собственными в детстве то так и говорю-ну,это у меня тоже было вроде . Это в общем вроде ерунда.А вот что про третий можете сказать? К удивлению вдруг слышу что третий в общем тоже ерунда,ничего страшного.Ну поделаете то-то и то-то если он действительно есть у ребенка.И чтоб часами лекции это слишком.Это времени столько где взять. 25.08.2009 16:48:34, бабаЯга
пугать могут сколько угодно,но детки пока находятся в ДР все отстают в развитии, им многим ставят ЗПР,а как только детки попадают домой,так гигантскими шагами наверстывают свое.Если вы готовы вкладывать в ребенка свою заботу и любовь,тогда никакие отговоры на вас не подействуют 25.08.2009 16:20:29, xu333


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!