Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Я - директор дурдома... %-)

это у меня такая новая мантра. очень помогает, кстати. сохранить отстраненое отношение в ситуации.
типа я тут работаю, мне надо это бегающее безобразие успокоить %---))
медового месяца у нас не было, характер был сразу. Я не в состоянии разобраться, где характер - а где адапатция. парень очень моторный, очень ловкий, "всюду лезет", закрыть от него ничего нельзя, все надо попробовать, взять, разлить, соединить и проч.
это все ерунда %--))
но тут между "двойняшками" начались серьезные терки на тему игрушек. До истерик. По поводу какой-то фигни типа оторванного колеса. оба покусанные. Яник провоцирует Вовика. Вовик лупит Яника. Яник кусает Вовика за палец, до крови. Черед почаса Вовик кусает Яника за ухо. Теперь вот стали "случайно" падать стулья - и именно в то место, где стоит брат или сестра.
Нельзя залезать на обеденный стол? сейчас устроюсь поудобнее. нельзя разливать воду из стакана? упс! разлилось! нельзя трогать руками экран ноутбука? опа! отличные отпечатки пальцев!
умом понимаю, что идет отрицание, изучаются границы, убираются "посторонние" на завоевываемой территории...
А вокруг всего этого бегает 5ти летняя дочь и кричит "дай шоколаааадку!!"
пипец %---)))
похоже на жесточайший кризис трех лет. Если бы ребенку не было всего два %--))
в общем... я - директор дурдома.. я- директор дурдома...

эй, там, снаружи! скажите, что все будет хорошо, а?
25.08.2009 11:17:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужайтесь правофланговый. За Вами шагают новички, вдохновляются вашей стойкостью, разумом и верят в Вашу победу, да, и в свою тоже.. 26.08.2009 09:05:49, О-к-с-а-н-а
+1000.Класс! 26.08.2009 15:32:39, нм
Летучая Мышка
девушки, спасибо! тут выяснилось, что моя няня отлично умеет дрессировать этих зверюшек. Они у нее радостные, шелковые, мягкие, занимаются развавалками чуть ли не обнявшись!
делаю вывод, что делят маму..
26.08.2009 16:32:21, Летучая Мышка
Это обязательно пройдет, или вы привыкнете :) В любом сучае через годик станет легче. А пока - держитесь. У меня мантра - "И это тоже пройдет". 25.08.2009 21:13:43, Leir
Все будет хорошо, я узнавала)) 25.08.2009 20:14:59, Arinako
Летучая Мышка, держитесь!!! Еще несколько лет и станет легче :). Мои тоже бегают с дикими криками, но уже на обеденный стол не забираются :). А под конец августа, когда поприезжали с дач и с морей друзья старших детей, у нас вообще хорошо - четыре-пять детей 10-11 лет + ребенок 4 лет + веселый лабрадор играют в трехкомнатной квартире... в прятки!!! Громко, весело, и крыша едет. Все наши настольные, интеллектуальные и не очень игры успеха не имеют. У меня, правда, выход есть. Там же, где и вход :). Так что удачи нам всем! И Новопассит - это вещь :). 25.08.2009 19:09:12, Мама_Галя
Неправда, директор дурдома это я, а вы пока снаружи :)))
А от афобазола меня плющит, я сплю с него. Пробую Тенотен сейчас.
25.08.2009 17:50:57, Ясносолнышко
Летучая Мышка
коллега, ваше заявление бездоказательно! 25.08.2009 17:56:34, Летучая Мышка
Ярра
У Светы пятеро детей. И тихих мышек среди них не наблюдается. :о) 25.08.2009 19:02:40, Ярра
Летучая Мышка
эээ... мнэ.. мда. пасую без боя %-) 25.08.2009 19:20:23, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
Коллега! В нашем дурдоме спасением являются:
1) Специально выгороженная комната для папиных проводов-вся компьютерная, фото и видеотехника, синтезаторы под замком. Детям туда нельзя.
2)Блокираторы ВЕЗДЕ. Все шкафы, ящики - все закрыто. Только два ящика с игрушками в свободном доступе. Игрушки покупаю одного цвета, т.е. абсолютно одинаковые в 2-3 экземплярах.
3)На низких полках ничего ценного не лежит-сперто будет и разобрано вмиг.

Убийства предотвращаем неустанной слежкой, в 2 года отправлю Диану в сад, мне даже некогда с ней позаниматься развивалками. Думаю, что это возраст плюс темперамент, со временем все немного сгладится.
25.08.2009 16:12:24, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
о! папа спит и видит отдельный кабинетик, хотя бы размером с туалет в хрущевке.. а защита на ящиках просто отрывается с мясом. это нам на раз-два! мы ж мужики! 25.08.2009 17:56:14, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
Икевская??? Если да, то держитесь! А у нашего папы именно такой кабинетик, чуть побольше туалета в хрущевке, мы сами выгородили в большой комнате специально под детей. 25.08.2009 18:16:54, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
не, не икеевская.. мы не нашли икейскую защиту на распашные двери (две двери шкафа открываются в разные стороны) 25.08.2009 18:39:48, Летучая Мышка
Афобазол... Афобазол... жить станет легче, жить станет веселее))). 25.08.2009 16:07:07, Ната-дизайнер
Летучая Мышка
а новопассит? а новопассит? а новопассит? 25.08.2009 17:56:48, Летучая Мышка
нет, нет, нет. фигня, фигня, фигня. АФОБАЗОЛ КУРСОМ, КУРСОМ, КУРСОМ))))))))))... 25.08.2009 18:31:55, Ната-дизайнер
А его без рецепта дают? и сколько таблеток курс? Боюсь, тоже скоро буду претендовать на сею почётную должность..... 25.08.2009 18:40:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
без рецепта. это новое поколение без привыкания и тыды. 25.08.2009 20:03:21, Ната-дизайнер
Летучая Мышка
%-))))))))))) спасибо тебе %--) 25.08.2009 18:36:51, Летучая Мышка
держись! 25.08.2009 20:04:06, Ната-дизайнер
Вот меня улыбнуло! Когда моя сестра, мать двоих пацанов , начинает вешаться от сыновей и жалуется мне на напряги, я ей говорю, что это долгая дорога и ТАК будет ещё долго. Она с ёрничанием спрашивает нет ли у меня добрых новостей.Я ей отвечаю, что есть - она мама!!!!
Хорошо, что пар тут выпускаете.Всё ж образуется , сами знаете.
Ну а детали борьбы с обитателями дома( Кхе!) мамочки со стажем подскажут.
Держитесь, есть ради чего!
25.08.2009 15:52:08, нм
Не знаю, подойдет ли это для двухлеток, но я обычно забираю "яблоко раздора" и говорю, что бы договаривались. Помогает. Так же с мультиками: идите, выбирайте, какую будем смотреть, что бы нравилось обоим. ПРаньше иногда приходилось выполнять угрозу и убирать на время игрушку или самой выбирать мульт, а сейчас договариваются. Дипломаты! Умора смотреть!
И еще совет: если хотите, что бы ребенок не лез на стол, скажите, что бы сел за стул. В этом возрасте "не" может пропускаться. Видите, какие у Вас замечательные и послушные сыны?
А, если в доме становится уж очень суматошно, я стараюсь выйти из ситуации, пойду разбирать антресоли или песно пою. патриотическое что-нибудь или задушевное. И, конечно, все будет хорошо.
У меня девченка тоже кусалась. она так защищалась. Ловите ситуацию на лету. Мальчишки есть мальчишки..
Удачи, директор!
25.08.2009 15:08:12, marina2
Летучая Мышка
о! спасибо за "не". Обращу внимание на выдачу "позитивных" приказов взамен негативных... 25.08.2009 15:19:23, Летучая Мышка
А директоров-то развелось!!! Моим "пациентам" 7,5, 3,9 и 1,7. Плюс кот. Плюс отсутствие месяцами мужа. А вот тянет меня ещё одну "пациентку" заиметь, несмотря на ДУРДОМ))) 25.08.2009 12:38:42, Стешенька
Стопочка с мужичками
+1000! Офф. Стешенька, я тебе чуть позже отвечу обязательно! "Дурдом" пока не позволяет... :))) 25.08.2009 12:46:59, Стопочка с мужичками
Летучая Мышка
оо!! так вы просто наш старший товарищ! открывайте курсы повышения квалификации руководителям психолечебниц %--)) еще предлагаю обмен пациентами для взаимоного изучения интересных случаев... интересно, а в "дурдомности" много тематического или с этим уже в многодетную? 25.08.2009 12:46:03, Летучая Мышка
zabirajte to, iz za chego derutsja. stavte povyshe na vidnoe mesto. otdavajete snova lish cherez paru chasov. ostavte minimum igrushek. za pokusy rugajte oboih srazu, ne rugajte po otdelnosti. v drake vinovaty vsegda oba. melkie draki bez chlenovreditelstva prosto ignorirujete. 25.08.2009 12:32:29, Natalya L
Ой, какая прелесть!!!!
Спасибо за рассказ. У меня, правда, только одна чучундра, но порой кажется, что я тоже - тот самый директор. Потому что у меня еще 2 старичков - родители, которые тоже аки годовалые :)))

Держитесь! Все будет хорошо! Все будет хорошо!
:)
25.08.2009 12:15:26, Marmuletta-K.
Ярра
Моим почти четыре и почти пять. Плюс две собаки. Плюс творчески мыслящий супруг. Дурдом не прекращается. :о))
Я при них сижу неотлучно без нянек. Выйти на работу не получается вообще. Аааа!
25.08.2009 12:06:19, Ярра
Свет, Катько-балерина просто прелесть! Тёма - это вообще "герой моего романа". Ах, как трудно поверить, что 2 этих ангела могут творить :))))
Но верю - у самой такая. Нашкодит - и глаза голубые-голубые... "ах, ты что-то сказала, мамочка?" :)
А народ вокруг умиляется "ах, какая куколка в колясочке, вот посмотри, Машенька-Ванечка, какая девочка сидит - наверное, она не как ты - она мамочку слушается...".
И не верит, когда говорю, что не-а, ни фига не слушается, только безобразничает, причем с каждым днем все бойчее :)
25.08.2009 12:19:50, Marmuletta-K.
Летучая Мышка
ааааа!!!
так, стоп, коллега! иначе смирительная рубашка станет нашей униформой на ближайшие 5 лет %--) держитесь!!
25.08.2009 12:09:17, Летучая Мышка
Sheba77
Держитесь!
У меня две двухсполовиной-летки и старший лоб 10-ти лет, который ведёт себя не лучше малышни. При этом у меня нет ни нянь, ни помощников - никого.
Первое и самое главное - убрать из пределов досягаемости всё то, что жалко испортить. Игрушки рассортировать, распихать повыше и выдавать порционно. Режим - железный. Пытаться вовлекать детей во все свои домашние занятия.
Любые попытки драк - пресекать на корню. Я сажусь на пол, беру обеих за руки и гляжя в глаза строго говорю, что драться НИКОГДА нельзя.
Если кто-то сильно расхулиганился - остывает, сидя на кроватке (2-5 минут).

И обязательно вечером, когда дети спят - для себя полчаса-час. Или в ванной поваляться, или киношку посмотреть, или книжку, или ноготочки попилить...

Держитесь, это временные трудности.
25.08.2009 11:59:38, Sheba77
Летучая Мышка
спасибо за совет! попробую так. просто он вырывается очень изобретательно, если не хочет сидеть.. 25.08.2009 12:08:02, Летучая Мышка
Всех по манежам. Дочку на время сдать бабушке, няньке, подружке, соседке. Шоколадку - директору дурдома, к шоколадке - 100 г коньяку. И всё будет ХОРОШООО... 25.08.2009 11:32:30, atusik31
Летучая Мышка
у меня есть отличный професиональный заместитель - няня. Дочь скоро в сад пойдет. Я успеваю восстановиться за четыре рабочих дня. А в три выходных я - директор дурдома %--0 с няней они себя так не ведут, кстати 25.08.2009 11:37:39, Летучая Мышка
Летучая Мышка
гыыы!!! манеж!!! насмешили! а вы знаете, как манеж отлично ездит по ламинатному полу?! если ритмично раскачивать и кричать "ы! ы!" - то чудесно ездит!! и доезжает куда надо! то есть куда не надо.. не наш вариант %---)) у нас если только за ногу к столбику посреди комнаты %---))) 25.08.2009 11:36:19, Летучая Мышка
Прочитала старшему сына про передвижение с звуками "ы-ы". Вместе посмеялись. Его креативный совет-приклеить к ножкам манежа стирательные резинки и никуда не уедут:-) Может поможет? 25.08.2009 12:01:14, Маргаритка
Летучая Мышка
мысль интересная.. креативная, эт точно! а попросите вашего сына скреативить как нарастить бортики манежа примерно на полметра? потому что стандарный размер опять же не преграда %--) 25.08.2009 12:06:54, Летучая Мышка
Будет, будет, если директора не снимут:))Хорошо, что директор умный попался, может и выдержит и в психушку не попадет:)). А если серьезно - я этого и опасалась, когда были в поездке и что такой расклад опасен, если мне не изменяет память - предупреждала. А теперь нужно как-то придумывать, чтобы их разводить, пока подрастут и научатся делиться, договариваться. и самой на какое-то время передавать узды руководства заместителям.
В сад будете отдавать?
25.08.2009 11:28:19, Галина_К
Летучая Мышка
в сад отдам, но не раньше, чем через год. Посмотрю, может, в разные группы. Сейчас - да, разводим, организовываем (если организовать учебу, игру - то ничего, прокатывает совместное занятие). Учим вести себя в общественных местах (магазины, парки). Учим, что есть "чужое", а есть "наше". Без этого знания в сад не отдам, это только приведет к конфликтам.
естьи ростки прогресса: "отнеси брату" - несут. "Позови брата" - зовут.
три месяца - не срок.. посмотрим, что через полгода будет.
таки да, Галина Сергеевна, предупреждали. Но уже всё, сделано. Мы уже привыкли. Мы уже "Мамааааа!" и "папааа!".
Я думаю так: если с каждым днем всё хуже, значит, с какого-то момента начнет лучшать. Я тогда тоже напишу %--))))
А если есть рецепты дрессировки ссорящихся двойняшек, поделитесь, а?
25.08.2009 11:33:40, Летучая Мышка
Написал "умное" письмо а оно куда-то улетело:))
Можно разные примемы применять : и разводить по углам как в боксе, говоря при этом какое-то командное слово типа "Брэк", и тайм аут устраивать, и ругать, и метод естественных последствий, и игнорировать, если нет особой угрозы, и давать такой же предмет и показывать как можно без драки решить спор.. Самое трудное -выбрать то что сработает. А что ссоры и драки исчезнут - не надейтесь, Алена, пока не подрастут, не научатся договариваться, уступать. Кстати так именно характеры и личности формируются, которые за себя умеют постоять...
25.08.2009 11:52:31, Галина_К
Летучая Мышка
Галина Сергеевна, длинные письма "деваются", потому что сервер не хранит пароль, сбрасывает. И сообщение уходит в никуда.
надо несколько раз нажать ctrl+z, "назад", в правом фрейме появится ваш набранный и потерянный текст. его копируете или просто внизу впечатываете заново свой пароль.

про методы. спасибо! почитаю подробнее про каждый. про "закаляется характер" - грею себя только этим соображением. Потому что дочка выросла абсолютно неспособная за себя постоять - или только поорать в критическом случае. не хотела бы я такого сына ;--))
я даже спрошу у вас точнее - надо ли в каждом случае разбираться "кто виноват"? если не разбираться - то "виновный" решит, что всё можно, а "обиженный" - что никто не защитит. А если обращать внимание, что "обиженный" будет пользоваться сторонней защитой, а не своими силами... где грань?
25.08.2009 11:57:31, Летучая Мышка
елена волк
Разбираться "кто виноват" не нужно - это классика педагогики, родитель не должен вмешиваться в отношения детей-ровесников. Нужно разборки детей прекращать сразу и безаппеляционно без относительно тому: кто, зачем и почему. Правильно тут посоветовали - игрушку раздора просто надо отобрать и поставить на видное недоступное место, всё. В следующий раз они подумают, а надо ли привлекать Ваше внимание. В принципе надо дать детям понять, что крика и разборок ВЫ в доме не потерпите. Иначе "тушите свет" - будут "разбираться" до скончания света.

Я в принципе, например, не разрешаю детям шуметь дома - ни по какому поводу, любой крик и разборки детей прекращаю сразу и без разбирательств. Они учатся играть тихо и спокойно. Вообще Вы представляете - я могу лежать и спокойно смотреть телевизор - и в это время трое детей (двое из них маленькие) будут спокойно ковыряться тут же рядом, занимаясь каждый своим делом или играя совместно, но тихо и без разборок. Дети же всё понимают, они знают, что маму отвлекать нельзя.

Если у приемного дитя всё еще сохраняется период гиперактивности и агрессии, то может быть возможно их досуг как-то разделять в дневное время? Выход агрессии у приемного необходимого направить в какие-то физические нагрузки, например - ему гулять надо подольше, в ванной много времени проводить или записаться в бассейн. Пока его нервная система не стабилизируется - он в общении будет довольно сложен и Вашему кровному конечно это не очень легко вытерпеть, а вот через полгодика в семье Ваш приемный будет уже совсем другим ребенком, более спокойным и тогда уже можно общаться и с братом/сестрой. Так что обязательно подумайте об этом.

И конечно же двухлетки - это совершенно улетный возраст в смысле шилопопистости детей и трудозатратности родителя, по-моему этот возраст вообще САМЫЙ трудный. Дай Вам сил дотянуть детишек до трехлетия, держитесь всеми силами. И подумайте о садике, лично мне садик очень нравится - дитя получает очень много необходимой разнообразной информации - социализируется с детьми, учится выполнять инструкции воспитателей (меня-то он вообще не слушается, я для него не авторитет - это ж мама-его подчиненный, из которой можно веревки вить), обучается очень многим навыкам, к которым я бы его не приучила, т.к. еще раз повторюсь меня он не слушает, а воспитателей слушает беспрекословно.
25.08.2009 13:12:37, елена волк
Присоединяюсь к написанному. 25.08.2009 22:14:38, Галина_К
Все будет просто отлично! Вы - точно справитесь! По доброму завидую Вашему подходу к жизни, будем у Вас учиться! :) 25.08.2009 11:24:56, russi
Летучая Мышка
я-то справлюсь... а вот дети? по-честному, за них волнуюсь. именно за то, как этот жесткий опыт повлияет на них всех 25.08.2009 11:28:18, Летучая Мышка
Неся
Кащенко - нащ филиал, как говорит моя тетя. Прекрасное отношение. И да, все будет хорошо. 25.08.2009 11:22:44, Неся
Летучая Мышка
угу.. дозу новопассита я увеличила до 2х таблеток %--) будем ждать, когда оно пойдет на спад... 25.08.2009 11:25:21, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!