Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕУЖЕЛИ НАС ОБЯЗУЮТ Чтоб ребенок общлся с Био-как же так???

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
пункт 5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
24.08.2009 19:19:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем тем кто откликнулся- мне важно Ваше мнение.буду еще в опеке советоваться,но для себя решила что возьму с нее повторное согласие с просьбой не приглашать на суд. На суде ей делать нечего-в более мягкой форме ей это объясню. ОЙ ДЕВОЧКИ ЧТОБЫ Я БЕЗ ВАС ДЕЛАЛА!?! СПАСИБО ВСЕМ!! 25.08.2009 06:58:38, mammma
Марина (.)
Это если на суде биомать попросит этого. Или для случаев, когда например, отец дает согласие на усыновление своего ребенка новым мужем бывшей жены, а бабушка хочет общаться с внуком и заявляет об этом на суде.
Дело усыновителей - соглашаться на такое усыновление или нет.

То есть, если вот этот пункт в решении суда не будет записан, то никакого права на общение и не будет.
25.08.2009 04:29:21, Марина (.)
проконсультируйтесь в спид-центре, насколько опасно для ребенка общение с человеком в стадии вич, которую имеет ваша био-мать. или вас заверят, что это не опасно с точки зрения инфекций, или у вас появится дополнительный аргумент для суда, почему общение с био-матерью не в интересах ребенка. если вы не уверены в адекватности био-матери, позволяйте ей общаться с ребенком только на вашей территории и в присутствии третьих лиц. но эта неуверенность опять же должна быть подкреплена какими-то вашими аргументами. 25.08.2009 00:26:21, Natalya L
Во первых ВИЧ - это не стадия. Последняя стадия ВИЧ - это СПИД. Но даже он не представляет никакой опасности в быту. Заразиться можно только половым путём, при переливании крови, через материнское молоко, при грудном вскармливании и фсё. Других способов заражения нет. Нужно очень много крови инфицированного человека,чтобы заразить кого-либо, опять таки вливать эту кровь другому. Поэтому никаких противопоказаний для общения био с ребёнком с точки зрения медицины нет и быть не может.
Кстати даже стадия СПИДа сейчас вполне обратима при адекватном лечении, не стоит хоронить человека реньше времени. Она может ещё достаточно долго прожить,если будет лечится. ну а её общение с ребёнком - дело Вашей гражданской совести кроме всего. Наверное надо как то это урегулировать по-человечески в интересах ребёнка.
25.08.2009 01:44:24, Вы заблуждаетесь
я писала совсем про другое. про инфекции, которые появляются на фоне иммунодефицита. автор внизу пишет про туберкулез. ::: В ваших же словах некое противоречие - или био-мать лечится и ведет долгую жизнь и воспитывает ребенка сама. или она отдает ребенка и перестает требовать его по первому предъявлению. мое имхо - за ребенка может нести ответственность только одна мать. или по-другому выражаясь, только одна мать имеет право считать себя матерью ребенка. это теть или бабушек у него может быть много. и строить общение ребенка с кем-либо опять же мое имхо - стоит в первую очередь основываясь на интересах ребенка. и вопрос, в интересах ли 6 месячного ребенка иметь две матери, ни одна из которых не пожелает расстаться с ролью настоящей матери - далеко не однозначный. 25.08.2009 01:51:27, Natalya L
Туберкулёз не обязательная инфекция при СПИДе, туберкулёзом,к сожелению, заразиться может кто угодно.
Но очень сомневаюсь, что по этой причине можно запретить биоматери общение с ребёнком. Перед выбором её тоже никто ставить не будет. Так что придётся оставить ей возможность общения, нравится это или нет.
А вот определить порядок общения можно через суд, хотя есть риск, что ребёнка вообще изымут и поместят в ДР.
25.08.2009 02:22:26, вы ошибаетесь
Био ведь не ЛРП? Я правильно поняла? Я читала Ваши посты, правда, уже не все детали помню. У нее ведь последняя стадия ВИЧ, правильно? Мне кажется, она понимает, что дать ничего уже этому ребенку не сможет, только сиротой оставит, поэтому и согласилась отдать его в другую семью. С другой стороны, если у нее никого нет, кроме этой девочки, она будет за нее цепляться - даже понимая умом, что это неправильно - просто она понимает, что ее дни сочтены, умирать одной - страшно. Может, ей и не нужно фактическое общение с дочерью - ей просто нужно понимать, что если ей захочется пообщаться, она всегда сможет это сделать. Я просто вообще не представляю, сколько живут на последней стадии. Предполагаю, что недолго. Если я права и при этом она не несет прямой угрозы жизни и здоровью девочки- может, действительно, позволять общаться? Мне кажется, она и не будет рваться, если будет осознавать, что в любой момент для нее это возможно. Как бы она не испугалась невозможности общения и не сорвала удочерение. Или уж в суде доказывать, что есть прямая угроза жизни и здоровью, если это действительно так - типа иск на ЛРП. Я просто не знаю, можно ли всё это в один этап. 24.08.2009 21:24:17, con tre bambini
Написали Вы все верно. Я не против общения ее с ребенком(желание родителей-нас)и второе когда я обязанна датьБио такую возможность.Вот в чем разница. Био не всегда адекватна.Сегодня например заявила мне что ее на работе все достали и у нее появилось желание употреблять наркоту-разве Нормальный человек так подумает?сделает? Недавно-Био заболела,чем не знаю может и ОРЗ. Мне говорит что может быть это и туберкулез. Через пару дней говорит что сейчас приедет и заберет ребенка(чтоб увезти в больницу на анализы),я ей говорю-можешь ведь дите заразить(в больницу она так и не ходила)--на что истерика полнейшая(типа я мама лучше знаю и т д ) ВОТ СКАЖИТЕ-РАЗУМНЫЙ ЛИ ОНА ЧЕЛОВЕК или я уже ТОГО... 24.08.2009 21:51:39, mammma
Конечно, неадекватный она человек. И поступает неразумно. Но ведь она умирает...Тут не до разумности и адекватности... Ей страшно, это раз, она зла на весь мир за то, что все живут и будут жить, а ее дни сочтены... И она вымещает эту злость на Вас, в том числе, потому что Вы - удобный вариант, Вы уязвимы, Вы зависите от нее. Я ее не оправдываю! Просто могу понять обе стороны. Всегда важно попытаться понять другого, чтобы угадать его дальнейшие действия. Я к этому писала.

Я пока ни разу не проходила через суд по усыновлению, поэтому не знаю, обговаривается ли там возможность общения БИО с ребенком. Задайте это отдельным вопросом здесь. Наверняка, народ сталкивался.

А насчет туберкулеза возможного - может, просто с нею поговорить, спокойно, не ведясь на ее истерики, объяснить, что, возможно, она больна - пусть сделает флюшку. Получайте результаты вместе. Ей же важно здоровье девочки! Она, возможно, испугается, что в случае болезни Вы ей запретите общаться, поэтому этот момент надо сразу обговорить. Скажите, что даже если у нее туберкулез, Вы ей не запретите общаться, будет общаться в маске. На самом деле, если туберкулез, может, это и основание для ЛРП. Опять же не знаю. Это, конечно, нечестно по отношению к ней - пообещать ей общение, а самим подать на ЛРП, Но ведт здоровье ребенка во главе угла! Тут можно и схитрить...
24.08.2009 22:16:54, con tre bambini
Спасибо за поддержку-слезы льютя...ОЙ КАК МНЕ С НЕЙ СЛОЖНО_ПИНАЕТ МЕНЯ МОРАЛЬНО КАК ВАЛЕНОК...Спасибо еще раз и дай бог Вам и вашей семье счастья,радости и здоровья.... 24.08.2009 22:28:01, mammma
Огромное Спасибо за добрые слова! И Вашей семье от души желаю всего того же! И удачи Вам! Бог Вам в помощь! Держитесь! Вы все преодолеете! Я уверена! 24.08.2009 22:38:16, con tre bambini
Кого-нибудь суд обязывал разрешать родственникам,Био общаться с ребенком? 24.08.2009 20:02:41, mammma
И еще
Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители
24.08.2009 19:31:46, mammma
А как же тайна усыновления? Что это значит отменит усыновление? Чего-то я не поняла, но испугалась. Наша БИО молодая очень и не ассоциальная, может и одумается лет через 10. 24.08.2009 19:46:52, Эль74
Получается девчонки что так!!!ООООУЖАС!! 24.08.2009 19:56:40, mammma
а основания для отмены усыновления почитать? не?
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Где тут написано - "био пришла, попросила - и отменили"?
24.08.2009 20:30:16, Tulsa
"вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка".
Может стать причиной для возврата мнение судьи о том ЧТО лучше для ребенка? Здорово, получается если наша БИО выйдет замуж за олигарха (или просто выучится и найдет нормальную работу), даст судье чуть-чуть зеленых бумажек, то вероятно ей ре вернут? Че-то как-то это странно...
24.08.2009 23:02:42, Эль74
Для ребенка должно быть не только хорошо у био с олигархом, но и плохо - у вас. И "мнение ребенка" вы пропустили. Против воли никто ребенка у нормальных усыновителей по закону не заберет.
А без закона... и олигарха не надо.
25.08.2009 00:01:56, Tulsa
У нас маленько другая история. Если суд обязует нас допускать Био до дочи,а я в свою очередь после оформления откажусь-тоже вроде основание получается... 24.08.2009 20:35:43, mammma
У вас типичное открытое усыновление, вы на это сознательно шли. Вы можете попросить каких-то ограничений общения, конечно, типа свиданий раз в месяц, или вообще только фотографий и писем. Об этом договариваться надо с био и судом.
Для России это пока необычная практика.
24.08.2009 20:39:37, Tulsa
Мысли появляются-перехватить телеграмму(приглашен­ие в суд)!не ругайте-сама знаю что... 24.08.2009 20:44:56, mammma
А суд не состоится - и все. Перенесут. 24.08.2009 20:54:47, Tulsa
А если в суд не придет,но будет у меня на руках документ (согласие на удочерение)
пример: суд 15 числа,а документ 14 числа подписан(повторно)
24.08.2009 21:01:45, mammma
Неважно. Если ее повесткой вызывали - должна присустствовать. Или написать заранее заявление, что просит рассмотреть дело без нее. Но это тоже не панацея. Может передумать. 24.08.2009 21:38:16, Tulsa
тоесть если био не придет-суда не будет!?! 24.08.2009 20:58:56, mammma
Тоже правда. Вроде с законами всегда дружила-но етот страх,что придут и заберут ребенка меня добивает... 24.08.2009 20:32:54, mammma
Если помните нас-бывшая няня стала мамой.Био Вич инфицированна.Отдала нам ребенка,но планирует общаться и после оформления дитя. 24.08.2009 19:24:38, mammma
Био может конечно и передумать. И суд вполне может взять её сторону. 25.08.2009 02:26:35, всё может быть

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!