Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.08.2009 01:04:07

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Милую фотографию с югов добавила в альбом:)
Спасибо всем, кто понял и попытался меня остудить:) Мы дома, прошло несколько дней, и сейчас уже то, что выбешивало в течение двух недель, с расстояния в тысячи километров кажется не таким значительным, хотя осадок ещё есть, но я барышня отходчивая, всё забуду:)
На трезвую голову мозгами пораскинула и пришла к выводу. Ну что я хотела от пожилых уже и действительно добрых людей, которые абсолютно не представляют, что такое приёмный ребёнок и как с ним надо себя вести?! Это я в теме несколько лет, а они с этим только столкнулись и растерялись. Естественное желание дедушек - компенсировать ребёнку то тепло, которого он в своей жизни не получил. Откуда им знать, что в случае с подрощенными государственными детьми гипертрофированное персональное внимание и ощущение ребёнком своей исключительности, особого положения в семье, где есть ещё дети, отсутствие попыток регулировать поведение ребёнка, слепое потакание всем его капризам только во вред этому же ребёнку в первую очередь, а во вторую - всей системе гармоничных взаимоотношений в семье. Короче, теперь я понимаю, что в сложившейся ситуации виновата и я тоже. Вместо того чтобы обижаться и дуть губы, я должна была, во-первых, провести с дедами мини-семинар по приёмности, а во-вторых, донести до их сознания, что старшим детям такое положение вещей обидно. Или быть хитрее: забирать мелкую с собой по делам, а дедам предложить сходить со старшими куда-нибудь, сделать что-нибудь вместе.
Юля вроде сейчас пришла в норму. Живёт уже тутошней жизнью, полностью в колее. Вот только... представляете, в своих разговорах дедов, столько для неё сделавших, даже не вспоминает... И теперь меня напрягает уже это...
24.08.2009 23:44:44, Голубушка
может Вам просто нравится напрягаться? )))))))))) шучу, не обижайтесь )) у Вас просто времени мало прошло, все наладится ))) 25.08.2009 11:12:04, злючка-колючка
Золотые слова про вред гипертрофированного персонального внимания к приемному ребенку в семье, где ещё есть дети (и муж - та ещё детка). Знала бы об этом год назад, легче бы нам было жить. Пришлось своим умом доходить до этой истины после того, как муж и кровная дочь озвучили мне прямым текстом: "Ты нас совсем забросила, мы умираем от ревности, а твой "бедный сиротка" как сыр в масле катается и наглеет не по дням, а по часам". Я сперва возмутилась их черствостью, а потом мозгами пораскинула и поняла, что по сути дела они правы, изменила своё поведение и всё наладилось. А что не вспоминает девочка теперь деда с бабой, тоже типично, мой вот ушёл от меня, даже не оглянулся, но перед этим сказал: "Ты чего плачешь? Тебе меня жалко? Я по тебе скучать буду". И это для нас с ним огромный прорыв, поскольку полтора года назад он говорил всего две фразы: "Кушать будем? Гулять будем?" Я его весь год учила просто выражать словами свои желания, а уж чтобы озвучить какие-то эмоции - на это пока даже и не надеялась. Когда старшая тематическая дочь была примерно 2-3 лет, а в семье на тот момент несколько месяцев, меня страшно напрягало то, что она меня вроде как не любит и любую новую тетю мне предпочитает. Идем по улице с подругой, у нее тоже дочь такого возраста. И вот моя засранка мне заявляет: "Тете Гале руку дам. А тебе руки не дам!" И вот подруга ведёт их обеих за ручки, а я рядом иду и пыхчу от обиды и злости на малявку. Сейчас смешно вспоминать. 25.08.2009 11:06:20, atusik31
Ребенка ваша еще не врубилась, что вот эти деды теперь ее деды на всю жизнь. И не понимент она пока, что кроме мамы-папы есть дедушки-бабушки. Дети из ДР вообще слабо разбираются в клановости семей поначалу. Она их пока считает временными, а следовательно, привязываться к ним не обязательно.
Моя Женька только-только начала въезжать, что вот эти пожилые две дамы и мужчина - ее бабушки и дед, и они чем-то отличаются от остальных теть Ларис и дядь Леш на улице для нее. И дядя с тетей (мой брат и его жена) тоже пока еще перегруз для ее мозга. А уж всякие мои двоюродные братья-сестры вызывают полный перегрев и останов соображалки. Она пока кайф ловит от наличия мамы-папы. А вот когда мамы накушается, то и дедами займется:)
25.08.2009 00:11:09, Эристейя
первая реакция нормальных , добрых людей, не имеющих обширных знаний и опыта общения с детьми из ДД. ИМХО - зря переживаете )))Со временем все нормализуется. 24.08.2009 17:48:58, злючка-колючка
елена волк
О, надо записать в классику жанра. Первый раз о такой реакции слышу, но это чисто тематическое. Т.е. есть две крайние (подчеркиваю, крайние) реакции обывателей (наших неподготовленных родных) на приемных детей: первая, о которой мы тут уже наслышаны-переслышаны - это когда родственники пускают дитя в игнор или реагируют резко негативно (вырастет убъет, зарежет, и вообще посмотри какой он дебил) и вот вторая (опять почеркиваю крайняя) реакция - это гипертрофированное обожание-внимание, видимо от неожиданности ситуации.

Конечно же такая реакция у Ваших дедушек-бабушек от неожиданности. Я бы сделала скидку родителям на неординарность ситуации - они показали один из крайних вариантов реакции на приемного.

Вообще, спасибо за пост - очень интересно. На конфе, по-моему, впервые такая реакция была обозначена. Дедушки-бабушки от шока отойдут и опять душевные силы на кровных появятся. Ну и вообще, их реакция - это своеобразный эффект на "новенького". Новенькому в компании, коллективе, семье всегда выделяется повышенное внимание. Новизна уйдет и внимание выровняется.

Но вообще - классно, в людях проявилось хорошее, а то надоело уже, что приемные из людей вытаскивают только гадость всякую.

Еще раз спасибо за пост и за Ваших родных.

А может быть действительно, как написли ниже, - просто реакция на маленького ребенка. Маленькому всегда внимания больше, непроизвольно, без всякого злого умысла.
24.08.2009 09:57:01, елена волк
Неприятный пост. 24.08.2009 09:28:47, МП
каждый увидел то, что захотел ))))))))))) 24.08.2009 14:51:48, смешно даже
Неприятный, да.
"Наследники", хм. Южные корни не убедили:(
24.08.2009 13:48:13, :(
И что Вы к словам цепляетесь? Если уж на то пошло, то подопечный ребенок - не наследник, разве нет? Но автор не это имела в виду, я думаю. 24.08.2009 15:24:14, atusik31
а вот меня бы дико выбесило про "у бедной сиротки". Тырндец просто. 24.08.2009 06:33:16, химчанка
Koala2000
Чет меня царапнуло:"Кто тут наследники". 23.08.2009 16:31:37, Koala2000
+10000 23.08.2009 23:47:04, лР
KseMur@ двухдетная
Как-то на счет наследников непонятно... Хм... Все трое наследники! Разве нет? :))))
А на счет остального, ну, обидно, конечно, если прям полный игнор.
Но у нас со сторон свекрови вообще на всех по фигу, поэтому мне уже вполне привычно, когда моих детей не ласкают, не обнимают, ничего не делаютс ними.
С другой стороны это же хорошо, что так дочку приняли! Ведь хуже было бы, если б наоборот. С кровными поцелуи и объятья, а с ней ничего.
Старшая у Вас уже большая вполне, с ней просто другие отношения. Младший кровный мальчик, будущий мужчина, ну, типа того, что с ним сдержанные ласки могут быть.
А то что малышку так приняли это классно!
Нам вот свекровь пела восторженные песни о том, какие мы молодцы. А потом я наблюдала, как она кровному внуку (не моему сыну) щебетала: "Ах, ты мой сладкий, ах ты мой любимый, ах ты мой хороший! Да какая у тебя попочка, да какие ножки-ручки, да какой ты весь....!" А когда к ней пришла наша тематическая Катя, она только и сказала: "Ой как много внуков и все мои!" Называется, почувствуйте разницу!
Не берите в голову!
А все капризы дома быстро пройдут! Тем более если только приехали, может и устала ещё. Все-таки столько вечатлений. Все наладится!
23.08.2009 16:29:45, KseMur@ двухдетная
Голубушка
Да, фраза относительно "наследников" цепляет, если не принимать во внимание местного южного менталитета. В тех краях культ продолжения рода и успешности старших детей. И культ кровных связей. 23.08.2009 16:38:34, Голубушка
И..
А я вчера со свекрами своего нового сыночка познакомила, бабушка нормально общалась, а дед его игнорировал :(. А потом по телефону лекцию от бабушки получила о том что силы свои переоцениваю, что не справлюсь, особенно когда все подростками станут и что надо бы вернуть пока не поздно :((((

А про Вашу девчушку, не печальтесь, уже через недельку все встанет на свои места.
23.08.2009 15:23:48, И..
KseMur@ двухдетная
Не, ну, на счет вернуть это уже перегиб, да еще какой! Я б наверное, на такое окрысилась сильно!
У нас мой отец был категорически против наших планов. Ругал нас, обзывал последними словами, трепал нервы как умел. Когда понял, что не отговорил, стал уговаривать отложить на год. Потом понял, что и это не вышло. И замолчал! Ну, т.е. не перестал разговаривать, а перестал говорить на эту тему.
Но когда Катя прехала ни слова плохого не сказал. Сначала просто никак ею не интересовался, как будто её нет. Ну, а потом уже и вовсе принял и стал настоящим дедушкой, ну, как и старшей.
23.08.2009 17:16:16, KseMur@ двухдетная
У меня папа родной был недоволен моим браком, разницей в возрасте с мужем и тем, что у того еще один брак в анамнезе :-) Не общался с внуком до полугода вообще. В полгода, когда малыш стал "прикольнее", он проникся :-) С мужем моим стал общаться только после рождения двойни, т.е. только через 3 года :-) сейчас через 5 лет, прекрасно общаются :-) без фанатизма, но и без неприязни :-) всё у вас сложится и срастется! посмотрят, что сын принял - и сами примут, никуда не денутся! тут надо ждать, а давить нельзя и любви их требовать - ни в коем случае.. они ж не обязаны... сила действия равна силе противодействия! Ньютон мудр был не только в физике, но и по жизни :-) 23.08.2009 16:37:41, con tre bambini
И..
Спасибо. Да, это точно, на время вся надежда. На самом деле мне наивно было надеяться на принятие, если вспомнить как свекры мне предлдагали "задуматься о прерывании" начиная со второй беременности... Теперь эти беременности - их любимейшие внуки и даже первая приемная дочка очень нравится. Ничего, поживем, приглядятся, тем более мужичка я отхватила, без сомнения, отличного :) 23.08.2009 17:02:12, И..
У моего мужа есть сыновья от первого брака. 19 и почти 18 на сегодняшний день. И. конечно, несмотря на возраст, отец им помогает и будет помогать... Так после рождения нашего первого ребенка моя свекровь полоскала мне мозги на тему: ты не имеешь никакого морального права заводить еще детей, ущемишь предыдущих. А я к тем детям прекрасно относилась, много ими занималась... Была опальная мысль натравить на нее мужа, но рада, что этого не сделала. Всё-таки, она мать. И мужу было бы тяжело, если бы ему пришлось выбирать между нами. В итоге, мне ее бред надоел, и я стимульнула двойню :-))

Видите, они даже Вашу приемную девочку приняли! Это ж здорово! Уверена, что вскоре они будут беззаветно любить всех Ваших детишек! Просто людям нужно время, чтобы понять и принять некоторые вещи... И, возможно, им немного обидно, что с ними не советуются - в первую очередь, сын...

Я не знаю, как мой папа переживет, если мы возьмем ребят :-) как отнесется к приемным детям... Скорее всего, не сможет принять оочень долго... Я как-то завела с ним разговор об усыновлении - типа так, абстрактно пофилософствовать... Его отношение к этому полно негатива и дремучих предрассудков... Но, в конце концов, спасибо за жизнь, но у меня свой путь - не примет, так не примет! Обидно, но не смертельно! А вот в силу узости взглядов и каких-то неразруленных, видимо, тараканов потерять по собственному почину дочь и родных внуков, думаю, гораздо обиднее... Надеюсь, он поймет это и со временем пересмотрит свою жизненную позицию... Моя мама, конечно, тоже не придет в восторг. Уже готовлюсь морально услышать ее любимое "Папа не поймет! Ты заставляешь меня выбирать!" Но что ж поделать-то? :-) В молодости при весьма стройной фигуре у меня была весьма пышная грудь. Фигуру мне удалось сохранить, а вот грудь мою детишки скушали :-) И вот не могла я с этим смириться! Решила увеличить, дабы вернуть былые размер и форму - муж сказал, если для тебя это так важно - делай! И вот в день операции - перед отъездом в стационар - я сообщила сию новость маме... Я ожидала переживаний по поводу возможных последствий для здоровья, ан-нет, трубка была брошена после легендарной фразы про то, что не поймет отец, ей придется выбирать... В результате, папа даже не заметил :-))

Вообще, думаю, когда детки вырастают, приходится запихивать основное количество своих принципов Хлубоко и надолго и си-ильно расширять свои взгляды :-) бедные родители :-) когда-то и сама с этим столкнусь :-) Я к тому, что родителей - и своих, и чужих - тоже надо пытаться понять, а не сердиться на них... Десятилетиями они жили в своем мире со своими правилами, а тут вдруг... И друзья не поймут - аргумент для них редкостной силы :-) И боятся ведь, что дети сами не понимают, что творят! Думают, что в силу своего опыта лучше знают, от чего дети в этой жизни должны быть и не быть счастливыми.. Так что не сердитесь на них! Всё у Вас будет замечательно! Большая дружная семья с любящими бабушками-дедушками! Удачи!
23.08.2009 17:43:23, con tre bambini
Голубушка
Знакомо-знакомо:)Мне в этой ситуации принятия ре свёкрами муж очень помог (его родители всё-таки). Однажды вообще финиш был: в телефонном разговоре (родители мужа живут ну очень далеко, так что общаемся от отпуска до отпуска по телефону) свекровь между делом поинтересовалась:"Эт­а девочка всё ещё у вас живет?". И это спустя пол-года после оформления СВГ!!! Ну, муженёк мой трубочку взял и в двух предложениях маме объяснил, что ЭТУ ДЕВОЧКУ зовут ЮЛЕЙ, она полноправный ЧЛЕН нашей семьи и жить с нами будет минимум до совершеннолетия, а максимум до конца света... Больше дурацких вопросов не задавали. А относительно предположений справимся - не справимся и ну очень большой ответственности я родичам отвечала:"Какая такая дополнительная ответственность и трудности? Четыре котлеты пожарить на обед или пять? Или стиральной машинке есть разница, сколько трусов зараз постирать? Мне всё равно, одного ребёнка за стол заниматься посадить или двух. Вместе им даже не так грустно уроки делать. На себя, любимую, я всё равно время урву, а лёжа перед телевизором без разницы, сколько рядом валяющихся спинок чесать:) Не вижу никаких принципиальных сложностей и отношусь к этому очень просто, без запарок. А наследственность и подростковые фокусы? Я вас умоляю! Найдите-ка мне семью, где кровные не чудили и в анамнезе среди родственников алкоголики и просто странные люди не встречались!" 23.08.2009 16:00:07, Голубушка
Теа
"а максимум до конца света"- запишу и выучу!
Спасибо! :))))
24.08.2009 10:21:59, Теа
ВаУ! Вот это вопрос у свекрови был! Муж прям ваш порадовал.Вот видите, хорошо что ЭТО больше не всплывает. Всё-таки какая амплитуда чувств- от неприятия до обожания! Пути господни... 23.08.2009 17:39:22, нм
И..
К сожалению, муж в отъезде, так что приходится пока крутиться одной. Пока отговариваюсь поделикатнее, примерно как Вы пишите. А как муж вернется, пусть разбирается :). 23.08.2009 16:57:28, И..
"у бедной сиротки жизнь была несладкая" - это все и объясняет. деды на себя приняли вину за ее несладкую жизнь все долгие годы без семьи. и пытались своими силами это исправить. 23.08.2009 12:32:57, Natalya L
Харибда
А наши так открытым текстом говорят, что чувствуют "какую-то непонятную вину" перед Нафаней. И искупая эту вину, задеть могут походя, запросто - меня, мужа или старшего сына. 23.08.2009 23:05:07, Харибда
Ой, я ожет чет не поняла, но мне так понравилась реакция мужниной сестры. Мне показало это мило. 24.08.2009 11:55:00, нм
Мне тоже. 24.08.2009 12:01:18, atusik31
Голубушка
Ой, я, кажется, понимаю весь спектр ваших чувств в этот момент:) 23.08.2009 23:28:30, Голубушка
KseMur@ двухдетная
И ещё за свое скептическое отношение к факту её появления. Вот и замаливали вину! Нормально все! 23.08.2009 16:32:08, KseMur@ двухдетная
Северная Кся
Может, дело не в приёмности, а в том, что она -- младшая? Хотя всё равно не дело, конечно... 23.08.2009 11:53:33, Северная Кся
Обидно, конечно, за кровных, что и говорить... Обидно, досадно, ну да ладно. Бабушка с дедушкой новой внучке обрадовались, это ж как-будто у вас ещё младенец родился - тоже бы тетешкались, а старшие бы в углу дулись. А "обратно воспитать" - на это нескольких дней хватает, в привычной обстановке деть быстро в чувство приходит. 23.08.2009 01:33:38, atusik31
+1000!
Здесь делить надо не на кровный -некровных, а старих и маленьких.Маленькая. Вот ей все и перлы.ЕЁ Ж МОЖНО ТИСКАТЬ ЕЩЁ.эТО ИГРА В КУКЛЫ.Не парьтесь пустяками. Радуйтесь - приняли.Могли б slj cb[gjh кровь вам пить.
23.08.2009 09:02:38, нм
Голубушка
Самое забавное, что кипячусь и парюсь я, похоже, больше детей, да и понимаю, что мелкую отрегулирую достаточно быстро, просто:)))))
ну всю дорогу ехала и мечтала, как Вам пожалуюсь, жить не могу без Конфы, как видно:)
23.08.2009 01:38:01, Голубушка
Знакомая картина. Только моим кровным пофиг внимание дедушек-бабушек, даже счастливы, что внимание все младшим. Потому что их самих затискали, а сыну и самому маленьких жааалко, он сам их портит почище дедушек с бабушками. У меня после общения с бабушкой портятся все дети, все четверо. Через несколько дней-неделю дети опять становятся нормальными.
Только не поняла вашу фразу про "кто здесь наследники". Как кто - все трое и наследники. Понятно, что девочку жалко бабкам-дедкам, к тому же, отнесясь сначала к ней предвзято, бабки и дедки "замаливали" грехи таким образом. Не волнуйтесь вы. Если старших такое отношение дедов задело - объясните им все своими словами, делов-то. Мне кажется, вы сами больше их приревновали дедов к ребенку.
23.08.2009 01:28:12, Эристейя
Голубушка
Точно. Приревновала. До одури. Сына обожаю со всеми "бабочками в животе", и он у деда единственный продолжатель рода в семье, отсюда и фраза про "наследников":) 23.08.2009 01:34:01, Голубушка
Аааа, сына -продолжатель рода что ли? У нас как раз матриархат в семье:))) 23.08.2009 01:43:01, Эристейя
Голубушка
Скажу по секрету - у нас тоже:) А вот на югах по-другому. Единственный внук в семье - писанная торба. Но, видно, не в этом случае. 23.08.2009 01:48:33, Голубушка
KseMur@ двухдетная
Да погодите делать выводы! Это ж первый раз был, знакомство. Тем более они до этого высказались не ахти как красиво! Все нормально будет! Главное, что они вообще способны хоть кого-то любить и ласкать. Это ценно! 23.08.2009 16:35:27, KseMur@ двухдетная
Очень сочувствую Вам и старшим детям! Они небось тоже к дедам-бабам за вниманием ехали :(. У нас бабушки-дедушки тоже ой как любят попортить чего-нибудь кому-нибудь и при том все любя, любя :(. Мои после последнего визита к нашим родителям вообще туда ехать больше не хотят. Вот. А Вы не переживайте и не злитесь. Примите все как данность. Не вместе же живете ? Вот и славно. Деть выправится, старшим объясните, да они и сами забудут, а Вы уж все подкорректируете, и старшим внимания, и младшей воспитания. Удачи! 23.08.2009 01:16:56, Мама_Галя
Голубушка
Угу. Данность пытаюсь принять. И уже в который раз убеждаюсь, что все повороты и реакции предусмотреть невозможно... Бывает и так. Всяко бывает. 23.08.2009 01:21:36, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!