Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Два вопроса

1. У меня на руках толстый запечатанный конверт со всеми нашими и Олесиными прошитыми документами для опеки по месту регистрациинсв. о рожд. ребенка, пенсионное свидетельство, страх. полис, ИНН и сберкнижка, на которую начислялись "опекунские" в предыдущей приемной семье.
Ребенка взяла под опеку с последующим усыновлением.
Куда теперь со всем этим богатством бечь? Понятно, что в опеку с конвертом (муж поедет в понедельник). Но помню, что в нашей конфе кто-то давал список по пунктам: что куда и как. Киньте ссылку, пожалуйста!

Что можно успеть сделать, пока ребенок под опекой? Можно, например, оформить соц. карту москвича с б/п проездом на опекуна?

2. По медицине у Олеси только кариес и ЗПР. Мед. карта у меня на руках, ребенка неплохо наблюдали врачи до примерно 2-х лет - т.е. все время проживания в био-семье. Затем ребенок попал под опеку и прожил в той семье еще 2 года - это время медкарта не велась, потом есть несколько формальных записей уже в этом году - т.е. после того, как ребенка забрали из под опеки. По отзывам врачей и на первый взгляд - вполне здоровый ребенок.

Девушка моя начала заболевать еще в поезде, продолжаем болеть: температура гуляет от нормальной до 38. Вчера раз 5 в течение дня тошнило водой. Сегодня не тошнит, просто лежит нечто грустное и молчаливое с красными губами и больными глазками. Иногда жалуется на головную боль. Один раз вчера дала сироп эфералгана - стошнило, пришлось свечку поставить. Я растерялась, никак не ожидала, что наша совместная жизнь начнется с заболевания...

На что ребенок имеет сейчас право с медицинской точки зрения? На руках - мед. полис Свердловской области. Могу я вызвать врача из районной поликлинике, учитывая, что живем мы в съемной квартире в Балашихе, а все мои дети наблюдаются в Москве по месту регистрации. Т.е. районный врач нас не знает и я его не знаю. Сниматься с учета с места регистрации я не хочу, т.к. Москва нам выписывает молоко, да и поликлиника и специалисты очень хорошие.
Могу ли я вызвать скорую, окажут ли Олесе помощь если вдруг не дай бог что при наличие полиса свердловской области?
22.08.2009 17:13:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы спокойненько лечились в Королеве 5 лет с московским полисом, сейчас спокойно лечимся во владимирском области с тем же московским полисом. Сходите сначала в дет. поликлинику, спросите там. Возможно вам придется прикрепиться. В королеве для этого мы пошли в местный департамент здравоохранения, там нам дали бумажку (бред)), которую мы отнесли в поликлинику. вот и все. Если есть действительный полис и свид о рождении, вы имеете право на ОМС в любом гос. мед. учреждении и на первую мед помощь без полиса.
Будьте настойчивее. Удачи.
23.08.2009 19:11:59, Ма ри я
1. У нас тоже опека с перспективой усыновления. Встали на учет в московской опеке, получили об этом постановление. Оформили соц. карту без проблем, компенсацию на оплату жилья тоже выписали сразу, с другими выплатами пока задержка - УСЗН зачем-то запросила еще раз решение о лишении био РП. За детсад тоже 50% компенсация полагается.
2. Прописаны в Москве, там же зарегистрировали ре, постоянно живем в МО. Никаких проблем с детской поликлиникой по месту факт.жительства не было - пришли с ребенкиным полисом (не московским), свидетельством о рождении, назвали просто адрес дома - оформили карту, встали на учет у педиатра, прошли всех врачей для детсада без проблем. В садик тоже дали копию старого полиса - никаких вопросов. Полис, где бы не был выдан, действует на всей территории РФ.
23.08.2009 13:40:03, Птица счастья
Стопочка с мужичками
Подскажите по первому вопросу!
Спасибо, девочки! По поводу врачей и полиса - все понятно! Может и обойдемся без врачей. Сегодня температуру пока сбивать не пришлось, а только что Олеська повеселела, с кошкой начала играть :)

Пожалуйста, подскажите еще по первому вопросу! Куда с какими документами и в каком порядке нам надо будет еще бегать, кроме опеки: в собес, жэк и т.д.
22.08.2009 20:14:58, Стопочка с мужичками
Несите все в опеку. Они должны сами подготовить документы для собеса и сами их туда отнести. В течение трех дней после подписания руководством постановления об опеке.
Потом - паспортный стол и все остальное.
23.08.2009 11:54:33, Фортунка
В ЖЭК не бегите до опеки.
Я вот неделю назад два таких забега совершила, только время и силы потеряла.
В опеке (наверное, не только в нашей) выдают некое "ходатайство" для регистрации. Вот с ним, а также с копиями и оригиналами свидетельство о рождении и паспорта пойдете делать регистрацию.

Про большее пока не знаю, сама еще в пути: жду эту самую регистрацию ребенка, без нее я вроде бы дальше бежать тоже рано.
22.08.2009 22:22:04, 29_02
Северная Кся
Для регистрации ребёнка не нужно ничьё ходатайство. Для регистрации подопечного ребёнка по месту жительства опекуна нужны три документа: паспорт опекуна, свидетельство о рождении ребёнка и постановление о назначении опеки. А для усыновлённого ребёнка и постановления не нужно -- только паспорт и свидетельство.

И посылайте нафиг всех, кто будет требовать ещё какие-то бумажки или личное присутствие (а также письменное согласие) всех прописанных -- это незаконно!

См. третий и четвёртый вопросы по ссылке:
22.08.2009 23:04:31, Северная Кся
для регистрации нужно постановление из местной опеки - что мы тут стоим на учете и так далее. у нас вот нижегородское постановление есть - но его недостаточно.
нам еще сказали принести копию документа о собственности - у нас его просят всегда, при любых манипуляциях с регистрацией (временная, постоянная, родственная, гостевая - без разницы).
23.08.2009 11:50:32, Фортунка
Северная Кся
Да просить (и даже требовать) тётеньки в окошечках могут (и любят!) хоть тонну справок из десятка организаций. Это незаконно! Я лично регистрировала подопечного ребёнка по трём указанным мною документам (и постановление было новосибирским). С законами в руках -- получилось. Вообще с тех пор завела себе хобби проводить юридический ликбез чиновников всякий раз, как приходится с ними встречаться.

Но, разумеется, если кому-то не лень ходить по инстанциям и приносить кучу ненужных справок -- не буду мешать. Каждый человек имеет право развлекаться так, как хочет... ;)
23.08.2009 12:46:21, Северная Кся
мне нетрудно принести лишнюю бумажку - тем более, что я заранее знаю, что она нужна, и она напрямую имеет отношение к делу (у нас список документов висит на стенде, так что это не придурь конкретной тетки). смысл воевать? только время потеряешь и отношения испортишь. а мне в паспортный стол не в последний раз идти. 24.08.2009 08:05:29, Фортунка
Северная Кся
Списки документов на стендах тоже нередко бывают самоуправством, не соответствующим законам. Кстати, именно потому, что в паспортный стол мне не в последний раз идти, я именно с первого раза заставила их всё сделать по закону и без единой лишней бумажки. Уже со второго раза о лишних доках никто не заикался даже -- сразу делали как надо. И впредь будут делать. А что касается отношений: 25.08.2009 08:41:43, Северная Кся
У нас тоже ничего не надо было, кроме свидетельства о рождении, справки о выписке по прежнему месту регистрации ребя и бумаги об опеке. 23.08.2009 13:31:41, atusik31
Северная Кся
А зачем для временной регистрации выписывать откуда-то ребёнка? 23.08.2009 14:48:34, Северная Кся
Биомама с нас денег хотела, раз ре вместе с ней был прописан. Нам в опеке так посоветовали, поскольку треть квартиры всё равно была в его собственности. 23.08.2009 15:13:49, atusik31
Северная Кся
А за что био хотела денег? Если прописанный жилец не проживает в квартире постоянно (о чём можно взять справку в ДД, что ребёнок находится именно там, или в ООП -- о том, что ребёнок отдан под опеку), то квартплата на него не насчитывается. 23.08.2009 22:35:36, Северная Кся
Он уже был у нас, а не в ДД, а зарегистрирован оставался у матери, мы через месяц его оттуда выписали, временно зарегистрировали у себя. Может, были и другие какие-то варианты, но нам так в опеке предложили, сказали что меньше мороки будет с БИО. 23.08.2009 22:43:10, atusik31
Северная Кся
А гарантийное письмо о жилье эти советчики ребёнку выписали? 24.08.2009 00:31:51, Северная Кся
Ничего не выписали, выпросила только ксерокопию документа о собственности на часть квартиры. 24.08.2009 00:37:44, atusik31
Северная Кся
Ну, собственность части квартиры -- это уже что-то. Но выписывать было необязательно. Ведь теперь у него вообще постоянной регистрации нигде нет. Где он паспорт получать будет? 24.08.2009 01:04:48, Северная Кся
Он уехал от меня два дня назад со своими кровными родственниками, там и паспорт получать будет. А как правильно надо было сделать? Это я к тому, что вдруг ещё раз созрею? 24.08.2009 01:14:20, atusik31
Северная Кся
Правильно -- постоянную регистрацию не отменять, а у опекуна зарегистрировать временно. Био, если захочет снизить коммунальные платежи (впрочем, какая им разница -- они ж всё равно их не платят), может взять в ООП справку о том, что зарегистрированный на её (его, их) жилплощади ребёнок взят под опеку и проживает у опекуна, а не по месту постоянной регистрации. 24.08.2009 12:32:52, Северная Кся
Вы имеете право вызвать скорую, неотложную, а также участкового педиатра на дом, не имея прикрепления к поликлинике, но вот с выпиской и закрытием больничного листа могут возникнуть заморочки. Знаю, что если ребенок закреплен за другой поликлиникой этого же города, они на выписку отправляют по месту закрепления. Как они поступают в том случае, если ребенок прописан и имеет полис в другом регионе, я не знаю. По идее, должны пойти на встречу и закрыть больничный сами, но это надо уже у них уточнять. 22.08.2009 19:30:20, con tre bambini
Можно и скорую и врача из детской поликлиники вызвать, обязаны даже без полиса оказать помощь, а вот на прием в детскую поликлинку лучше с местным полисом, у нас в противном случае временную карту заводят. 22.08.2009 18:52:28, Атася
Северная Кся
Полис должен действовать любой, полученный на территории РФ. Врачи часто пытаются утверждать, что это не так, но тут они неправы. Вы можете вызвать врача по месту фактического проживания. Скорая вообще полис не спрашивает (во всяком случае, я не припоминаю, чтобы спрашивали).

А есть она тоже не может -- тошнит? Может быть, "Энтеросгеля" ей дать? Правда, он удивительно противный, но при желудочно-кишечных проблемах неясной этиологии может неплохо помочь.

Пусть малышка поправляется!
22.08.2009 18:51:26, Северная Кся
Марина (.)
У нас скорая всегда спрашивала полис. 23.08.2009 04:52:18, Марина (.)
Северная Кся
У нас не спрашивала. Да и нафига им? Всё равно обязаны помощь оказать, даже если полиса вообще нет. А граждане не обязаны этот самый полис везде при себе носить, как паспорт. 23.08.2009 09:56:15, Северная Кся
Марина (.)
> Да и нафига им?

Указанная в полисе страховая компания будет оплачивать эту работу, вроде бы так.

Помню нас в инфекционку на скорой привезли, а там страдали поносом приезжие из другой области. Так им лечения за три дня на 7 тысяч насчитали, пока им не передали из дому полис.
23.08.2009 11:00:33, Марина (.)
Северная Кся
В больнице полис нужен, а вот для помощи самой скорой (без госпитализации) -- нет. Её должно оплачивать государство. 23.08.2009 11:47:36, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Да уж, знаю, какой Энтеросгель, на себе испытала :)))

Сегодня ее, слава Богу, не тошнит. Но ничего не ест, только сок и воду пьет. Я и не настаиваю.
22.08.2009 19:40:49, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Может, это реакция на стресс? Такие изменения в жизни -- не всякий выдержит. Пообвыкнется, успокоится -- глядишь, и пройдёт. 22.08.2009 20:09:02, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Я на это надеюсь! :) 22.08.2009 20:18:47, Стопочка с мужичками
Вполне может быть от стресса. Помню, одну девочку в дет. саду в группе дочки жутко тошнило за завтраками первое время...просто из-за переживаний и адаптации к саду...прошло со временем, хотя повышенная возбудимость так и осталась... она выросла такой умницей, что "не в сказке сказать..." :))) Кстати, Ваша дочка и та девочка удивительно похожи, я даже вздрогнула: не она ли? :) 23.08.2009 00:40:34, мимо шла
Скорая, по-моему, обязана оказать помощь любому. В крайнем случае, любому с российским полисом. На всякий случай пойдите (когда будет время) и оформите местный полис. Для этого у нас достаточно было моего паспорта и ребенкиного свидетельства о рождении (ну и плюс удостоверение опекуна). Удачи! Выздоравливайте! 22.08.2009 17:37:50, Мама_Галя
Скорая помощь окажет помощь даже без полиса, муниципальное лечебное учреждение окажет экстренную помощь при наличии любого полиса. Не переживайте, многие дети при переходе из ДД в семью сразу заболевают, поскольку для них это тяжелый стресс. Пусть со знаком (+), но всё равно стресс. Выздоравливайте! Всё будет хорошо! 22.08.2009 17:48:09, atusik31
Стопочка с мужичками
У меня нет пока удостоверения опекуна, есть только приказ. И вообще у меня каша такая в голове: что сначала, что потом? 22.08.2009 17:41:55, Стопочка с мужичками
osadzy
у нас удостоверение и не дают. мы сами сразу же оказались в больнице, сказали, что все потом принесем. полис получили только после выписки - позвонили им и сказали. выздоравливайте! 22.08.2009 17:46:29, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!