Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне показалось, или?

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста, на такой дурацкий вопрос. Получили путевку в сад, сегодня ходили на прием к заведующей? Сказала, что ребенок отстает, но не ужас, ужас. Что воспитателям с ней будет трудно и тд и тп. Велела зайти в конце августа. А теперь вопрос С ДЕНЬГАМИ или я ПРИДУМЫВАЮ. Кто отдавал деток в сад , вы денюжку платили? И уж совсем не скромно, если да то сколько?
Доче 2,5 года, дома 4 месяца.
21.08.2009 18:22:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Мы не платили деньгами как таковыми, но отдаривались всегда на совесть. Когда вот так вот в первый раз понесли доки заведующей, то собрали "пакет" плюс еще сертификат подарочный в ИКЕЮ приложили - типа, купите что-нибудь для "нужд садика".
Как показал опыт, инвестиция себя оправдала срау же - место нам нашлось не с сентября, а с мая - как только мы пришли. Также в лице заведующей мы нашли поддержку, когда в последующем возник напряг с воспитателями из-за Сашкиных чудачеств (мальчик у нас с буйным темпераментом). Далее ко всем праздникам всегда - подарки не только воспитателям, но и заведующей. К концу года к нам уже весь персонал сада очень хорошо относился, несмотря на то, что Сашуля особо лучше себя вести не стал. Но во всяком случае, что бы ни произошло, уже мы были виноваты не каждый раз, а где-то в каждом 3-4 случае :). Заведующая нам потом еще и с логопедическим садом помогла - позвонила и сказала: срочно собирайте документы, я договорилась, чтобы вам там место держали.
Так что мой личный выбор и опыт - "дружить" через подарки предпочтительнее, чем воевать. И если все прикормленные, то потом, если что, свою точку зрения и свои интересы легче проводить в жизнь ;)
22.08.2009 19:08:42, Rowan
Сертификат из ИКЕИ - отличная идея! А какие вы ещё подарки дарили, если не секрет? Мы вот тоже планируем через год в сад, а я всё ломаю голову, что уместно дарить и на какую суму, чтобы не разориться ... если сам не мильёнер... и чтобы воспитателям дёшево не показалось! 23.08.2009 00:40:08, ну и ну
Rowan
Сертификаты - универсальная штука, во многих магазинах они есть и очень удобно в зависимости от ситуации ими отдариваться. Няне старшей дочери, например, я обычно дарю сертификаты в какой-нибудь магазин косметики - типа, Иль-де-Боте или в салон красоты (она у нас дама ухоженная и за собой следит). Но она для нас близкий человек, которому не жалко.
А воспитателям - на "ура" к 8 Марта, например, у нас шли наборчики из Ив Роше: у них там есть такие по сериям запахов - гели для душа, мыльца, молочко для тела и проч. Получалось бюджетно, симпатично (они очень хорошо смотрятся даже в прозрачной упаковке), и не так стандартно, как конфеты/выпивка. Цена 300-600 руб. Подобные наборчики можно еще в магазинах типа "все для душа и души" тоже сформировать, да и еще в нескольких магазинах.
Еще всем кому не подарила (а я тогда закупила сразу несколько таких подарков), очень понравилось следующее: маленький френч-пресс по размеру стакана плюс к нему несколько кулечков с развесным чаем (есть магазины типа "Кофейной кантаты" - там из больших банок насыпают разные фруктовые чаи, скрученные чаи - которые раскрываются красивым цветком, и мате на развес) или кофе. Я бы сама от такого не отказалась - очень удобно на работе пить чай, не из пакетиков, а вкусно пахнущий, в индивидуальном френч-прессике заваренный :). Но это не воспитателям, конечно, а типа, заведующей садика на Новый год или на 8 Марта. Хотя можно и воспитателям, зависит от материальных возможностей и необходимости "прогнуться". Цена вопроса - что-то около 1000 руб. была.
Ну вот почти все "наработки" и выдала :)
24.08.2009 16:39:56, Rowan
Mirashka
Если по путевке и место есть, можете не платить, на детке это не отразится НИКАК. А вот в труппе будут сборы на игрухи, канцтовары и тп. Если деть трудный, можете от себя лично по праздникам благодарить воспитателей, если считате нужным и реально благодарны им. А место вам гарантировала заведующая в конце августа? Сказала, в какой группе? Не затягивайте, а то потом скажет типа опоздали, не приходили и тп. 21.08.2009 21:23:16, Mirashka
Карту, путевку забрала. Заявление приняла и сказала, что возьмут. А вот мест, похоже, нет. Группа 28 человек. Моя получается 29 мне дурно от этой цифорки. Да еще тема выше. 21.08.2009 21:38:34, ЕкатеринА
Ярра
Придумываете.
На родительском собрании Вам в любом случае озвучат некую сумму, которую сдают все родители. На подарки, на игрушки и т.п. Этого вполне хватит.
21.08.2009 20:27:16, Ярра
Дело в том, что меня попросили зайти в конце месяца. Про собрание ни ни. 21.08.2009 20:31:31, ЕкатеринА
ОвечкаМ
я не платила,ребенок пошел в садик в 2 года,но шоколадки воспитателю и няне дарю каждую неделю:) 21.08.2009 20:10:42, ОвечкаМ
Спасибо, видимо я просто очень нервничаю. 21.08.2009 18:48:26, ЕкатеринА
Не заморачивайтесь. Можете не платить, можете платить. Если хотите персонального внимания, лучше подарочки воспитателям. Заведующая тут обычно не при чем. ИМХО. 21.08.2009 18:45:36, Мама_Галя
Марина (.)
Мне кажется, именно придумываете. Нам вот тоже сказали прийти 25-го августа, на первое родительское собрание.
И уже взяли 200 р на математику Петерсона. Ужос, у меня дочке 2 г.11 мес., а уже интегралы :)))

Денег у нас и так попросят, я уверена, вполне громко, внятно и у всех сразу - на ремонт, канцелярию и прочую бытовую химию.
21.08.2009 18:25:26, Марина (.)
Ярра
Не, интегралы - они в следующей тетрадке. А в самой первой сначала нарисованные кубики раскрашивать придётся. :о)) 21.08.2009 21:34:02, Ярра
у нас натурой берут )) вручают список бытовой химии - и вперед :) 21.08.2009 18:54:41, Фортунка
Марина (.)
Да, это я округлила. Канцтовары конечно натурой, а на ремонт обычно общим собранием сами соглашались. 22.08.2009 04:52:32, Марина (.)
не платили. 21.08.2009 18:23:21, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!