Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

новости

Если кто помнит я писала про девочку Олю, которую в начале лета отдали "попробовать" "претендентам в опекуны". Так вот, в пятницу 27 августа они ее вернули:(. Сказали, что сын так и не принял, да и квартира маленькая(55м)....
В пятницу я примчалась в интернат и ... не узнала ребенка... Я долго смотрела на нее в группе и не могла понять она это или ее младшая сестра...
В общем у ребенка регресс: она не выговаривает все шипяшие + р, хотя раньше очень хорошо говорила; у нее постоянно потерянное выражение лица; она не говорит сама, только отвечает на вопросы;у нее снова начался нервный тик; ко всему равнодушна и вообще выглядит явно младше..
В пятницу я ее забрала домой. Единственный вопрос который она задала:"Где Вика?".
Я сейчас в отпуске и без компьютера, но мне нужны ваши советы и поддержка. Как себя вести с ребенком в такой ситуации?
Она вообще не выражает эмоций, как замороженая. С ней очень тяжело общаться, она бесприкословно делает то что скажешь и все... Муж уже психовал пару раз и пытался у нее выяснить почему она с ним не разговаривает:)
Слава богу до соцпедагога тоже дошло что с ребенком что-то не так и он сказал, что пока ее больше никому предлогать не будут, "пусть отдохнет".
Единственный человек с которым она нормально общается - это моя дочь.
Как помочь ребенку справиться с этой ситуацией?
03.09.2004 12:15:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Попробую напомнить и ответить сразу...
Оле 8 лет, ее взяли "попробовать" в начале лета, то есть в семье она прожила 3 месяца. Еше при первой поездке к ним было ясно, что их сын(13лет) категорически против усыновления. 3 года назад у них погибла дочь. Нервный тик у нее я видела только когда ее отправили на 2 месяца в психбольницу, для лечение оного. За 2 месяца у "претендентов" нашлось время ее навестить и вообще познакомиться только после разговора со мной. То есть ее отправили жить к фактически незнакомым людям. Ребенок очень ранимый. Я не знаю кому пришла в голову эта мысль, но Ольке перед отправкой туда сказали, что если она понравится , то ее усыновят(это она мне сама расказывала). В гости я ее забрала в тот же день когда ее вернули,фактически привозила только на занятия в школу, благо пока я в отпуске.
Сегодня у нее еще и темпиратура 39, врач сказал - ангина. Позвонила соцпедагогу предупредить, получился диалог:
-Может привезете, зачем вам на выходных больной ребенок.
-Зачем ей лежать одной в изоляторе?
- Ну что вы, у нас в изоляторе всегда дети есть...
И смешно и грустно...
04.09.2004 17:27:09, Anit of
Прекрасно помню историю Олечки и ..., увы, что так случится было видно сразу :((( Так жаль, что сотрудники ДД как будто не понимали этого, они глухи и слепы к переживаниям ребенка и Вам не под силу тогда было что-либо изменить :((( Ох.... Сил и терпения Вам, Аня!!!
П.С. У Вас ведь тогда были другие кандидаты на Олечку - как они сейчас?
04.09.2004 15:08:18, Малу
ТелеНата
Марина, кандидатов на Олечку я знаю, у них уже есть новая дочка, еще есть свой старший ребенок, третьего, они, к сожалению, не потянут. :(
Но я так понимаю все же у Ани теплится надежда уговорить мужа, Ань, ведь ты привязана к Оле, и хотела бы ее забрать, да? Это ведь муж у тебя против?
По прежнему восхищаюсь тобой!!!
04.09.2004 19:49:04, ТелеНата
ПОнятно. Жаль :((( 04.09.2004 22:22:25, Малу
Soleil
:-((((((((((((((Вот гады...
Ань,дай тебе Бог сил вернуть Оленьке радость!
04.09.2004 11:24:56, Soleil
geli
Так больно ... 04.09.2004 03:29:26, geli
К сожалению не помню предыдущей истории,не знаю сколько Оле лет.Но точно могу сказать что с Дианкой мы быстро нашли общий язык и "притесались" именно благодаря моей дочери-несмотря на то,что она вообще малявка,несмотря на то,что ревнуют друг друга.То есть общение друг с другом им явно идет на пользу обеим.Мож оставить их пока вдвоем,присоединяйтесь к ним ненадолго. 03.09.2004 17:33:18, Линдаа
OleLukoe
Аня, сейчас девочке необходимо нейтральное общение, она и сама себя так ведёт. Очень сложно, но возможно будет оттаять. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется сейчас выяснять и почему не общается, почему так себя ведёт, мужу объясните это. Вероятно она в какой то мере связывает его с мужчинами в той семье. Но от того что её будут пытаться расшевелить будет только хуже! Сейчас необходима предельная стабильность, без стрессов, вопросов-распросов, не желательно организовывать публичных развлечений.
Лучше минимально дёргать ребёнка, не старайтесь его специально расшевелить - это приведёт к истерике. Позволяйте ей побыть наедине. Просто рядом посидеть тихо, книгу почитайте. Монотонные игры типа вышивания сейчас в самы й раз.
Хорошо бы никаких контактов с той семьей, не напоминайте пока сама не заговорит. Поменяйте вещи, кторые она получила там. Тоже самое можно и соцработнику объяснить.
На быстрые результаты не расчитывайте - через месяца два должны начаться позитивные изменения.
Удачи,
Алексей
03.09.2004 16:40:07, OleLukoe
Я, к сожалению не помню предистории, поэтому, если можно повторите кратко - сколько девочке, сколько она пробыла в той семье, что ей говорили, когда "отдавали попробовать" и другую установочную информацию.
Расспрашивать действительно ни о чем не стоит, расскажет сама. Если ребенок не очень взрослый можно попробовать что-то типа кукольной терапии - разыгрывать ситуации, постепенно подводя ее к волнующим темам. Отсутствие эмоций и "замороженность" скорее всего либо следствие стресса, либо приобретенный способ защиты. Сейчас не стоит фиксировать внимание ни на плохом произношении, ни на тике (снова начался - т.е. раньше он был?Если да, то это также реакция на стресс и разбираться с ним надо уже когда ребенок начнет приходить в нормальное состояние). А психолог в интернате есть? Или еще какая-то возможность очно проконсультировать девочку?
03.09.2004 14:28:49, Antonina
ТелеНата
Да, Аня, твой интуиция тебя не подвела, к сожалению :(
Ты ее на гостевой забрала?
03.09.2004 14:20:52, ТелеНата
Вы знаете, это все ужасно....после Вашего сообщения о Оле и ее возможных усыновителях конец этой истории был очевиден...постоянно ждала от Вас сообщения что я ошибаюсь и все хорошо..но вот......
Я не психолог, а только педагог и скорее всего у девочки за время пребывания у "опекунов" выработался негатив к взрослым в общем, может у нее не было возможности общаться со своими сверстниками, так я поняла из Ваших предыдущих сообщений, что " усыновители" были не " без тараканов"...сейчас скорее всего ей нужна именно "терапия" Вашей дочерью... ей она доверяет... а взрослым нет....и наверное не стоит ее распрашивать о том что там было... скорее в сего ее в какой-то момент должно п рорвать и она расскажет все сама....
03.09.2004 13:06:47, ИП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!