Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соревновательные игры: поощрять или...?

не гоните, пож-та, в возрастную конфу, она какая-то неживая... да и вопрос у меня с подвохом :)

что вы думаете по поводу соревновательных игр между детьми вообще и между кровным и приемным - в частности? у нас бабушка практикует: а кто первый найдет игрушку или а кто быстрее до конца коридора и обратно. а у меня смешанные чувства: правильно ли искусственно создавать такие условия, в которых дети друг с другом конкурируют? или не париться мне по этому поводу?

буду признательна как за личное мнение и опыт, так и за ссылки на мнения профессионалов.
20.08.2009 14:41:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бабушке объяснить, что она не права. Это же ужас какой, ребенков стравлиать друг с другом. 21.08.2009 08:29:05, химчанка
я тоже склоняюсь к такому же решению... с развивалок наших их тоже забрать посоветуете? у нас ведущая постоянно придумывает соревнования и конкурсы, и так получается, что девица моя ну ОЧЕНЬ часто оказывается первой там, где речь идет о мелкой моторике: собрать пирамидку, сортер, рамку монтессори. т.е. получается так, что она "чемпион" как минимум один раз в течении каждого занятия - а мальчик пока не разу первым ничего не выполнил. по идее, как вы правильно заметили ниже, они не друг с другом соревнуются - но в результате опять получается так, что одного ребенка выделяют, а другого - нет... причем, если уж на то пошло, выделяют-то не очень заслуженно, т.к. девочка старше всех в группе на три-четыре месяца, что в их возрасте (оба ходят в группу для годовалых) очень даже ощущается: да, она самая мелкая по росту-весу и хуже всех ходит и разговаривает (точнее, почти НЕ ходит и не говорит даже слоги) - зато какую-нибудь башню из четырех кубиков построить ей запросто...

сорри, что загрузила, напрягают меня эти соцсоревнования в группе еще больше, чем бабушкины выходки...
21.08.2009 10:45:08, quizas
может, на разные водить? 21.08.2009 13:37:36, *оля*
а куда я второго дену, пока первый на занятиях? оставить не с кем, я одна.

кроме того, они почти ровесники, что же я дальше с ними буду делать - в разные детские сады отдам, в разные школы водить буду?
21.08.2009 15:34:18, quizas
Найдите сильную сторону каждого и скажите им об этом. Например, у меня из двойняшек старших Кир очень умный, а Лика очень развита физически. В результате Кир интеллектуал, умный, эрудированный, в любой интеллектуальной деятельности первый, в школе лучший, в компьютерах больше разбирается, с техникой. А Лика - очень хорошо развита физически, на физкультуре гордость класса, на роликах лучше, делает такие упражнения (мостик, на голове стоит, на руках), которые Кир делает хуже. Я акцентирую на этом внимание. В результате, когда задачу Лика не может решить, она спокойно может спросить у Кира, и самолюбие не ущемлено. А Кир спокойно учится у Лики на руках стоять-ходить. И когда во внешнем мире кого-то с кем-то сравнивают, они реагируют спокойно и с юмором, зная, что они просто разные, а никто не хуже. Извините, что длинно. Просто для примера, и малышам тоже объясните, как сможете, они поймут! УДачи! 21.08.2009 16:47:37, Мама_Галя
Думаю, развивалки платные, да? В любом случае поговорить с ведущей. Она же тоже человек. Объясните то, что она не понимает. Попросите, настаивайте. Это важно. Для Ваших деток и их отношений между собой. 21.08.2009 11:25:07, Мама_Галя
платные, да. с ведущей пробовала обсуждать - она не видит проблемы. говорит, по ее опыту, элемент соревнования нужен, иначе как ребенок оценит себя на фоне сверстников? а так "слабенькие" детки понимают, что они слабенькие и тянутся за "лидерами". говорит, что соревновательность среди двойняшек - обычное дело, как ни старайся их оградить, они все равно САМИ так и норовят померяться силами. и что я все излишне драматизирую... а мне как-то некомфортно от этих "кто быстрее", "кто первый"... 21.08.2009 15:39:39, quizas
Mirashka
Мы стараемся избегать открытых соревновательных моментов, но ненавязчиво все же подгоняем: а Соня уже обувается, а Дина почти доела и тп. Но когда кто-закончил раньше кричим: Чемпион!!! Когда закончит следующий так же громко опять кричим: Чемпион!!! Получается, что если ты справился (хоть как-нибудь), то ты молодец и все этому рады. 20.08.2009 21:15:56, Mirashka
Знаете, это только Вам кажется, что все радуются чемпиону. Прекрасно помню себя в детстве. Нет радости от того, что чемпион кто-то. У детей однозначно нет. И в любой книжке по детской психологии и не только. Во всех советах по воспитанию деток пишут - НЕ СРАВНИВАТЬ детей друг с другом. И кто раньше доел, и кто первый обулся. ПО-моему, это просто кошмар для них. И в головках их тоже кошмар. А если у Леши моторика ручек хуже развита, а Таня есть быстро не может, потому что воздух попадает и рвать хочется, а Слава вообще тугодум? Нельзя сравнивать детей, и соревноваться родным нельзя. Все ИМХО, но очень эмоциональное ИМХО :). 20.08.2009 21:38:02, Мама_Галя
+1 21.08.2009 08:28:21, химчанка
Все ИМХО и на личном опыте. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Никаких соревнований-сравнений между братьями-сестрами. У нас тоже бабушка и дедушка придумывают и поощряют. И их крепкая дружба тает на глазах. Запретила. И детям объяснила, что у каждого из них есть сильная сторона, но у всех они РАЗНЫЕ. И поэтому как их можно сравнивать, как говорить, кто лучше? А кашку, к примеру (как наш дедушка нам говорит), вообще непонятно, зачем есть наперегонки, если только не хочешь гастрит заработать. В общем, позитива от этого никакого. И еще, тоже ИМХО, в процессе соревнований и вообще во многих процессах дети из одной семьи должны стремиться помочь тем, у кого похуже получается, а не затоптать и пройтись по голове. Ну вот где-то так :). 20.08.2009 17:21:26, Мама_Галя
KseMur@ двухдетная
Я ругаю старшую за попытки любых соревнований. Хоть и разница у них большая, и маленькая пока толком не понимает, что к чему, я против соперничества. У нас то это детские сравнения игрушек и одежды, что типа "у меня красивее!", но все=.
Думаю, что в любом случае это не здорово, а уж между приемными и кровными подавно.
20.08.2009 16:05:00, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
Я тоже думаю, что конкуренция у братьев ни к чему совершенно. Им бы сотрудничеству и дружбе лучше научиться, а не ревности. 20.08.2009 15:28:25, Марина (.)
ну, определенная польза в соревновательных играх все же есть: учит фокусироваться на результате, а не на процессе... 20.08.2009 15:36:32, quizas
я это как раз в число негативных сторон соревнования отношу. жить стоит уметь так, чтобы получать удовольствие от процесса. 20.08.2009 16:14:59, Natalya L
интересное замечание, спасибо. обдумаю эту тему на досуге... у меня у самой, если честно, есть такая проблема - не умею радоваться процессу, только результатам. с одной стороны, личная эффективность очень высокая. с другой стороны, обернуться назад страшно, потому что там не жизнь, а сплошная беговая дорожка - на время и с препятствиями... 21.08.2009 10:30:16, quizas
У меня похоже... 23.08.2009 00:40:38, Атман
Марина (.)
Но это лучше не с братом, а с друзьями.
Да и вначале речь вроде не совсем об играх, скорее о бытовых подначках каких-то.
20.08.2009 16:00:50, Марина (.)
Вообще, специалисты очень рекомендуют исключать соревновательный момент для проблемных детей. Сравнивать можно только результаты самого ребенка сегодня и вчера, например. Нас так учили на курсах повышения квалификации работать с детьми у которых задержка развития. По опыту работы могу сказать, что они были правы, соревнования таким детям на пользу совсем не идут. Если учесть, что у всех дд детей есть соцпедзапущенность как минимум, на них это тоже распространяется. 20.08.2009 15:26:39, яся 76
у меня двойняшки, считаю, что соревнование устраивать неправильно. дети должны вместе в одной лодке сидеть, а не друг против друга грести. 20.08.2009 15:18:01, Natalya L
согласна. но ведь они и на развивалках сорвнуются (кто первый соберет сортер), и в садике (кто быстрее оденется на прогулку), и в школе (у кого отметки лучше). т.е. это как бы неизбежно... с другой стороны, умение достойно выигрывать (не хвастстаться и не злорадствовать) и достойно проигрывать (не скандалить и не оскорблять победителя) тоже нужно как-то прививать... у меня младший брат совсем не умел проигрывать - и в раннем детстве я очень часто "поддавалась", чтобы не выслушивать его истерики. зато что потом в школе началось - мама дорогая! 20.08.2009 15:33:19, quizas
но там они соревнуются с толой народа, а не друг против друга. Разницу ощущаете? :) 21.08.2009 08:27:26, химчанка
ощущаю, но не до конца :) мы с братом (моложе меня на полтора года) всегда соревновались: и кто быстрее до автобуса добежит, и у кого оценки лучше (и это при том, что мы в разных классах учились!), и даже кто выше и кто старше :) брат лет в шесть был совершенно уверен в том, что в один прекрасный день он будет не только выше меня, но и старше - он же мужчина. кстати, по-моему он до сих пор на это надеется, но это уже вопрос к другой конфе :) 21.08.2009 10:28:03, quizas
мои страшие (2,9) пока не соревнуются нигде. в дс вся группа одевается вместе. никто их не подгоняет. тем более у нас нет такого, кто быстрее соберет сортер или кто дальше пнет мяч. моя цель, чтобы дети получали удовольствие от процесса, а не от результата. а насоревноваться в этой жизни они и без меня успеют. 20.08.2009 16:14:21, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!