Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет опытных родителей

Помогите советом,пожалуйста! Сыну 2,5, дома 8 месяцев. Никак не уходит привычка ковырять, отрывать корочки на губах. Вот сейчас опять до крови все разодрал! У него это чаще при засыпании бывает. сейчас вот после орз больше стал расковыривать. Если я вижу, то стараюсь отвлекать, перед сном игрушку даю маленькую, чтобы ее ковырял-теребил. У кого подобное было? Как быстро прошло? У меня уже терпение кончается смотреть на это! Может, помазать чем-нибудь?
Буду очень благодарна!
20.08.2009 10:41:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая (только похлеще, с волосами) проблемка в детстве. Мама не видела процесса, только результат (язвы на голове). Чем только не лечили, какой диагноз не ставили. А в принципе - источник, тревожность, низкая самооценка и постоянное угнетение со стороны родителей (я постарше была, не 2,5 года). Прошло само. Лет через шесть-восемь, когда с мальчиками стала встречаться :) и поняла, что надо что-то менять (стала ногти обкусывать - не так видно :)). В общем, мое ИМХО для такого возраста - лечить у невролога, обнимать, целовать. Может, с ним ложиться засыпать какое-то время. Привычка засыпать с мамой все же лучше привычки обдирать губы. 20.08.2009 17:54:50, Мама_Галя
Спасибо! Невролог сказал,что здоров наш парень. засыпать вместе пока не получится (жуткая ревность старшей да и он сам пока только в одиночестве засыпает). Обнимать-целовать - будем стараться еще больше! 20.08.2009 18:37:47, ятсан
Летучая Мышка
если у сына есть болячка - он ее сдерет перед сном обязательно. мажем бипантеном. болячки успевают зажить %--) 20.08.2009 16:58:20, Летучая Мышка
Спасибо, Алена, попробую бепантен!
Пойду Вам в личку напишу наши новости (про глазик).
20.08.2009 18:27:39, ятсан
Однушка
У нас сын чесался и чешется перед сном, это единственное такое проявление госпитализма было. Но если изначально он буквально раздирал себе кожу, то теперь чисто символически почесывает лобик, ушко... Тоже были расчесы с корочками, которые он снова и снова сдирал, расчесывая - просто стригла ногти чуть не каждый день, "до мяса", чтоб намека не было на царапки. В общем, где-то после года дома стало полегче в этом смысле, но еще, наверное, не один год пройдет, пока совсем исчезнет или заменится новым ритуалом. 20.08.2009 14:24:09, Однушка
Спасибо!
Будо тщательнее следить за ногтями, может, ему труднее будет раздирать.
20.08.2009 16:35:47, ятсан
Я видела в ДР - малышу, который ковырял "заеды" в уголках рта на время одевали руковички "царапки" (как для младенцев). Вы можете надевать их на сон. У нас проблема подобная. Забрали доченьку из ДР она сосет пальчик - я одеваю на ночь царапки - пока помогает. 20.08.2009 13:42:54, Tanyusha_06
Спасибо за совет, но у нас это не пройдет - сын все снимет, да еще и как насилие над личносью воспримет. 20.08.2009 16:37:10, ятсан
A-Nata
Вот как нас много оказывается... И у меня с детства эта привычка нехорошая осталась. Иногда причем годами не трогаю, а потом вдруг опять. 20.08.2009 13:09:08, A-Nata
Тоже очень удивилась, что много взрослых людей с этой привычкой!
20.08.2009 16:44:50, ятсан
такие корки могут быть при атопическом дерматите или при молочнице. Покажитесь врачу-аллергологу или дерматологу, помажьте аэвитом - это капсулы янтарные круглые, внутри - витамины А и Е в масляной форме. Вообще-то их пьют внутрь, но вы аккуратненько шарик проткните, капельку выдавите - и помажьте. Я так дочери губы лечу. 20.08.2009 12:40:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо! Отличный совет, обязательно попробую! 20.08.2009 16:38:47, ятсан
Шиша
Ой, спасибочки, уже бегу в аптеку.
У нас атопический дерматит недавно иссяк, уже несколько месяцев не проявляется, а губы все равно с корочками.
Одно время активно их дергал, сейчас редко, почти не трогает. Самое смешное, что теперь у меня, несознательной мамаши, начали чесаться руки эти корочки оторвать:-). Еле сдерживаюсь.
Я заметила, что сын начал ковырять губу после того, как остался по семейным обстоятельствам с няней на несколько дней. Видимо, стресс у него был.
Мазала кремом для смягчения губ французской аптечной марки. Смягчалось, но не проходило.
20.08.2009 14:51:54, Шиша
Стесняюсь признаваться поэтому анонимно, извините. Я до сих пор сдираю кожицу с губ, не могу избавится от этой привычки. Родители бились-бились, теперь сама борюсь с переменным успехом. То год могу не трогать, то каждый день раздираю:( а потом загримировываю ранки:((
С высоты своих лет поняла, что делаю это:
- когда нервничаю
-когда скучно
-в ожидании кого\чего либо
-когда напряженно думываю
Думаю эта привычка со мной уже на всю жизнь.
20.08.2009 12:08:55, кто-то
Спасибо! задумалась на Вашими словами...Наверное, сын тоже в этих случаях сдирает...
Попробую все-таки бороться с этой привычкой.
20.08.2009 16:43:20, ятсан
Может, мягенький пилинг регулярно для губок, а потом медом мазать? Хорошо смягчает. А, что бы не слизывал - добавить алоэ? 20.08.2009 11:38:21, marina2
Спасибо, попробую! 20.08.2009 16:45:49, ятсан
мне в свое время помогал мед. благо, аллергии на него не было. просто оч часто мазала - уже в очень даже сознательном возрасте, кстати. малышку - не знаю. может, тоже попробовать? во всяком случае, слизывать будет - снова намазать. руками сдирать не станет. 20.08.2009 11:36:44, Rooza
спасибо за совет! буду пробовать мед. Про аллергию на него пока не знаю, заодно и выясню. 20.08.2009 16:46:45, ятсан
Аналогично. Сама до сих пор иногда кожу сдираю, особенно зимой. Справляюсь с сухостью губов хорошой (не дешевой) гигиенической помадой, и, как ни странно, обычным вазелином. Им только мазаться не удобно, в отличие от помады, а ощущение мягкости - даже лучше, чем от помады 20.08.2009 11:00:17, nj;t
Вазелин - хорошая мысль! он ведь невкусный, может, перестанет губы облизывать. 20.08.2009 16:47:41, ятсан
У меня такая проблема. Не у ребенка, а именно у меня.
С самого детства...так и не прошла, сколько родители не бились и не воспитывали (( Ощущение на губах такое, словно к ним прилепили целофановую пленку, пока не отдерешь - не успокоишься. Врачи ничего умнее, чем "мажте губы увлвжняющей помадой" сказать не смогли. Но это не помогает :(
20.08.2009 10:51:00, кхм...
Спасибо! Не знала, что это такая стойкая привычка... 20.08.2009 16:49:51, ятсан
Ммм... Брр... Прочитала про пленку и сижу кусаю. Пошла мазать медом 8-/

Автору: а молочницы нет на слизистой рта?
20.08.2009 11:48:31, makondo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!