Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что приготовить для ребенка?

Со дня на день ждем Постановления об опеке. Подскажите, что в плане быта нужно ребенку (мальчик, 3 года). Кроватка - понятно, стол и стул маленькие нужны ( в ДР привык к маленькой мебели)? И далее по списку, боюсь упустить какие-то очевидные вещи. Что необходимо иметь в аптечке? Какие лучше игрушки? Сколько оптимально комплектов одежды, чтобы не бегать потом за каждой мелочью.
18.08.2009 17:32:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
verh
У меня 3-летка сын, вот с чем столкнулась я.
Кроватка - постарайтесь прислушаться к большинству, не надо чердак, неудобно от застилания постельного до полежать рядом. (мой без сказки не засыпает, а читать не имея контакта...) Коврик над кроватью (я столкнулась с ободранными обоями)
Стол и стульчик детские (самые простые, использоватся будет только для рисования, лепки, поделок и прочее)
Ящик для игрушек, в идеале на колесиках (он же как машина для игр)
Ночник (первое время, возможно придется вставать к детю)
Стелаж для игрушек с какими нить коробками (лучше пластиковые прозрачные) куда можно все в раз распихать после игр.
Постельное белье - 2 комплекта, пеленка.
Горшок, зубщетка, обязательно противоскользящий коврик в ванную. Полотенце свое детской расцветки :-) халатик
Посуда детская (желательно приборы тоже детские), если в машине ездите купите непроливайку. Еще я столкнулась с тем что деть таскает игрушки с собой когда мы за пределами дома, по возможности какую нить емкость для них (рюкзачок детский)
Одежда
трусики - 7 (если писается увеличиваете в двое), майки -3, футболки и брючки для дома (если тепло шортики), лучше 3 комплектика (трикотаж) плюс дополнительно пару футболок (они чаще мараются), 3 футболки с длинным рукавом, 3 толстовки, 2-3 брюк (лучше джинсы и вильветы), пару кофт, одну точно с горлом, носки без ограничения, колготы 3-4 вполне, если сад увеличиваете. Осень ботиники утепленные, сапоги, дождевик на дождь, можно комплектом с непромокайками брюками (присмотритесь к фирме ТИМ). Куртку на выход и комбез или комплект (куртка полукомбез, из моего опыта, все таки в комплекту удобней брюки, проще расстегивать если деть писатся просится, хотя если полукомбез то одежда всегда заправлена, в общем смотрите сами) для прогулок. Пару шапок, но проще шлемы (в таком случае не нужен шарф), перчатки и варежки непромокайки. На зиму тоже самое но с учетом минуса на улице. Если есть вопросы по конкретней пишите в личку. У меня опыта не было совсем, прошло 10 месяцев, набралась :-)
p.s. кушать лучше за взрослым столом (так проще) на взрослый стул купите подушку под попу. А еще..забыла...у меня Мишка был несказано рад когда я ему ремень купила в брюки..до сих пор это самая любимая часть одежды :-)...сандали для дома :-) Игрухи самые простые, машинки разной величины на первое время достаточно штук 5, пару конструкторов, мячи, пару мягких друзей для кровати, планшет для рисования (незаменим в машине), краски, карандаши и море бумаги, дальше разберетесь.
19.08.2009 11:57:30, verh
Интересно насколько разные дети! :))))
У нас обои не обрывал. Первые полгода просто спал с нами, отказавшись от своей краватки.
Любит есть за своим маленьким столом, за взрослым не любит.
Не любит шлемы-шапки. Любит простые шапки без шарфов. И ему не холодно. На улице зимой, некоторые мамы не выдерживают, и спрашивают, не хотим ли мы надеть шарф? А он их срывает. Горло открытое и не простужается. Потому и не беспокоюсь.
19.08.2009 15:54:45, Lussi01
-Маленькие стол, стул.
-Горшок (лучше с нижними выступами, т.е. когда ребенок встает с горшка, ноги стоят на этих выступах и, прилипший горшок к попе, остается на месте, а не поднимается вверх, а потом падает вниз, выливая содержимое)и насадку на унитаз. Наш, например, наотрез отказался садиться на горшок (?), а вот "по-взрослому" сразу согласился.
-Лесенка (в Икеи продается) из двух ступенек, устойчивая. Умываться дети до раковины не достают. У нас эта скамейка использовалась сыном и для взрослого туалета, не доставал. :)))
-тарелка миской (удобнее), детский набор ложка, вилка.
-чего-либо на грудь, типа слюнявчика, используется во время еды.
-игрушки для ванны, можно коврик пластиковый во внутрь ванны, от подскальзывания. Есть предположения, что Ваш сын поначалу, будет бояться мыться в ванной.
-зубная щетка (многих детей в ДР не учат и не чистят зубы), зубная паста (попробуйте сначала сами на вкус, лучше чтобы вам она была приятна). Лучше не мятную, а сладкую на вкус. Лично я покупала дорогую французскую пасту, ее можно и глотать (безвредная) и вкусная. Учила чистиь именно ей, чтобы отторжения поначалу у сына не было. К зубным принодлежностям - маленькую чашку обязательно с ручкой, полоскать рот.
-памперсы (по весу ребенка). Можно и одноразовые простыни, но они скорее понадабятся потом, когда будете отучать от памперсов.
-влажные салфетки для попы - большая упаковка; влажные салф. и сухие маленькая упаковка, для прогулок на улице.

Насчет одежды Вам написали.
19.08.2009 11:10:45, Lussi01
Список лекарств, который я всегда просматриваю перед поездкой с ребенком, куда-либо. Это не значит, что полный список беру. :))

1.Смекта (понос,рвота). 1 пакетик на 100 мл.воды,давать в течении дня -3 дня
2.Регедрон (понос,рвота, потеря солей). 1 пакетик на 1 литр воды с ложечки -3 дня
3.Пробиформ (остановка поноса) 1 пакетик х 2 раза в день -3 дня
4.Энтерофурил(суспензи­я)-кишечныые инфекции (инструкция)
5.Синтомициновая эмульсия (ожоги,порезы,заусен­цы)
6.Дентенокс или др. гель для десен (зубы)
7.Оциллококцинум.
7.Вибуркол (свечи,гомеопатия).(Зубы,температура до 38 градусов)Применять по инструкции.
8.Нурофен (при T>38 гр.) по инструкции
9.Гексорал (горло) 1 вспрыск х 3 раза в день (см. инструкцию)
10.Аквамарис (насморк) по одному вспрыску в каждую ноздрю х3 раза в день
11.Адрианол или виброцил или називин для младенцев (насморк). По 1 капельке в каждую ноздрю (после промывания аквамарисом и протирания ватной палочкой)
перед сном,
Изофра(зеленые сопли)
12.Фенистил (аллергия,укусы насекомых) по 5 капель в рот х 3 раза в день
или Зиртекс (аллергия, укусы) по 10 капель х 1 раз
13.Отипакс (уши) По 2 капелки х 3 раза в день (согреть в руках)
14. Свечки (от запоров).
15.Антибиотик (начинать давать через 3 дня при T>38 гр.)Посоветуйтесь с врачом.Или супракс
16.Перекись водорода
17.Йод
18.Зеленка
19.Стерильный бинт (или салфетки)
20.Вата плюс ватные палочки
21.Лейкопластыри
22.Градусник
23.Тобрекс (конъюктевит)
24. Спиртовые одноразовые салфетки для инъекций. Используются как антисептик. Например, смазать прыщик.
19.08.2009 11:28:54, Lussi01
osadzy
в конфе "до года" была такая тема вчера.
повторюсь - берите самый минимум, чтобы было что одеть на день-два на теплую-холодную погоду и без чего эти два дня не обойтись. все остальное купите вместе с ним
18.08.2009 18:56:42, osadzy
Прочитала, спасибо! 18.08.2009 19:44:56, KattyK
По одежде по четыре комплекта хотя бы нательного белья, ну там маечки-трусики. Хотя бы двое-трое штанишек на улицу,одни с подкладом или начёсом, колготки тоже трое-четверо, с начёсом потом купите перед сезоном.Водолазки две, толстовки с длинным рукавом,футболки с длинным рукавом парочку,кофточку тёплую вязаную можно с высоким горлышком, шапочки трикотажные две-полегче и потеплее, носочки пар пять, пижамы две-три, футболки-штанишки дома носить, ветряк полегче и на флисе.Вроде ничего не забыла.Если ребёнок не ходит в д/сад, то одежды много не надо, если ходит, то прибавьте сюда шорты.Потом сориентируетесь по ходу. По лекарствам много чего не держу.Конечно, жаропонижающее,смект­а,церукал(от рвоты). Это на экстренные случаи, а остальное будете покупать по ситуации.Игрушки у нас самые простые: машинки, пазлы, экран для рисования канцелярка и бумага,конструкторы простые(кубики или простые сцепляющиеся), мягкие игрушки(мы спим с ними), велик трёхколёсный, всякие шипяще-кричащие чудовища)), солдатики и пираты, вообщем в магазине спросите, что для детей такого возраста есть. 18.08.2009 18:01:02, Иркина мама
Спасибо! Если можно уточните по мебели, можно ли кормить за большим столом или лучше то к чему привык? 18.08.2009 19:46:31, KattyK
Можно я присоседюсь к вашему вопросу?)))) Я вот тож в стадии подготовки мечусь по магазинам и глаза разбегаются и никак не соберутся в кучку. У меня девочка 8 лет, в этом году идет в первый класс. Какой необходимый минимум? И еще большие терзания вызывает спальное место для ребенка: купить тахту детскую или кровать-чердак? Во втором случае под кроватью можно сделать рабочее место или домик для игр) 19.08.2009 08:53:25, Irit
мамаВера
В прошлом году взяли 9-летнюю девочку, тоже летом. Спала на обычном диване, на имеющейся детской тахте тоже попробовала. Осенью купили подростковую мебель фабрики "PRAGMATIKA", очень довольны качеством. Кровать как взрослая полуторка, а в целом такая нежная девчачья комната получилась. Сейчас правда все уклеено шреками-принцессами-ведьмочками, заставлено колясками и завалено игрушками, но легко может превратиться в комнату для девушки. Дочке все понравилось, но углядев у подружки эту самую кровать-чердак, долго ее пыталась просить - нравится лазить, интересно и все такое. А вот родители этой подружки (ей 6 лет)решили к школе сменить этот чердак на обычную кроватку. Нашему племяннику к 8 годам тоже сменили. Племянница (4 года) только играет на нем, спит с мамой.
На мой взгляд чердак вообще неудобен, к ребенку не подойдешь, не посидишь с ней перед сном.
Вообще мы все вещи для нашей "большой" девочки покупали ОЧЕНЬ не торопясь. Подумали, что трудно ей будет начать с листа новую жизнь. Спонсоры их в ДД заваливали одеждой, яркой но некачественной, белье было страшное. Очень хотелось одеть на свой вкус, но и переодевать сразу во все новое как младенца не стали. У дочки были привычные для нее вещи, к тому же девочки на память ей дали кой-чего. Тихо подкупала новое и складывала в ее комодик, иногда сразу показывала (то что к школе например). Так же незаметно убирала старые ДД одежки, недавно выкинула их с легким сердцем.
А вот игрушку сразу купила мягкую, еще до приезда ребенка, посадила на кровать. Канцтовары для школы красивые, в основном, купили сами, ну и с ней дополнительно, портфель обязательно вместе.
Ну какой минимум для 8-летки? Трусики (штук 10), футболки (5), колготки (не меньше 7 - меняем каждый день зимой), джинсы, для дома леггинсы-бриджики, носки (без счету), халатик для после купания. Детское полотенце попросила! Вообще все детское должно быть, сказал наш ребенок - щетка, паста, мыльница, чашка-тарелка.
Удачи Вам!
19.08.2009 10:20:37, мамаВера
Спасибо за ответ)))) Про кровать-чердак в основном думаю,т.к. у меня однушка. В комнате ниша,куда удобно эту самую кровать запихнуть. Не хочется загромождать комнатку-она 17 метров. Там еще мой диван должен незаметно влезть и стенка. Задача максимум- "впихнуть невпихуемое"))))) 19.08.2009 11:40:34, Irit
можно раскладные диванчики заказать, по ширине как 1.5 кресла, раскладываются в длину, а сидеть можно вдвоем. в мебельных видела детские варинаты тахты раздвижной - в сложенном виде лет на 5 расчитано, а когда выдвигается часть под ноги - уже до подросткового возраста, снизу ящик для белья, не знаю конечно насчет удобства использования. 19.08.2009 12:41:57, vias123
У нас у детей стоит ИКЕЕВСКАЯ кровать-чердак.Спит на ней(на 2 этаже)сын 13 лет.На 1 этаже стоит диван, но на нем пока никто не спит.Дочке 3 года, планирую перевести ее в эту комнату, на этот диван ближе к 4 годам.Пока доча спит в нашей комнате в детской кровати.На второй ярус кровати-чердака я бы побоялась ее ложить, но кровать удобна в плане экономии места в детской комнате. 19.08.2009 12:34:48, *оксана*
Я всегда кормила за общим столом, но если ребёнок привык, пусть кушает, как удобно ему, но думаю, что эта привычка ненадолго, я бы наоборот отучила)Я ребятам своим столик со стульями купила исключительно для рисования и прочих занятий. Правда, если у нас какой-нибудь праздник, ребяток отсаживаем за свой стол кушать. 18.08.2009 20:56:52, Иркина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!