Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЮБОБЫТСТВО

Хочу узнать у тех, кто уже несколько лет на этой конфе и у кого деткам уже от 9 и выше. А вы своим ребяткам эту конфу почитать даёте? Архивы показываете, про то какие сомнения и какие трудности вы преодолевали на пути к ним?
16.08.2009 21:41:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 15, но я ей не даю читать ни свою почту, ни конфу. Но она в курсе всего происходящего, т.к. слышит разговоры, консультации по телефону, общается с детьим и людьми, которые имеют непосредственное отношение к теме. 17.08.2009 13:10:29, Галина_К
У Вас иная ситуация - усыновление это Ваша работа, а для детей, по-моему, нормально интересоваться тем, чем заняты родители на работе, на службе. Вот и получается смыкание "личного с общественным", но для большинства детей
усыновление это факт либо их биографии либо биографии их близких, но не более того. Вот если они продолжают ездить с родителями в ДД или еще как-то быть "в теме", тогда, конечно, другое дело
17.08.2009 14:15:54, Lena Eselson
мамаВера
Вырастет, захочет взять приемного ребенка - непременно расскажу, что есть такая конфа, мол. 17.08.2009 09:35:42, мамаВера
А "своими словами" рассказать о "сомнениях и трудностях" нельзя? Для этого надо конференцию привлекать? Ребенка ведь не интересует как "вообще" усыновляют детей - его интересует он сам, а уж это лучше, чем родители, никто ему не расскажет. А если они, желая сохранить тайну усыновления, ничего не рассказывают, тогда и вовсе зачем давать читать эту конференцию? Она, по-моему, изначально совсем не предполагает ни прямого, ни косвенного участия в ней несовершеннолетних детей, да и не уверена, что в 10-12-15 лет (а то и позже)так уж приятно быть "героем" этой конференции.
По-моему, во всем должна быть мера, в том числе и в степени откровенности: так можно и до обсуждения папиных спермограмм, маминых тестов на гормоны и протоколов ЭКО дойти, ведь и на пути к своерожденным детям бывают трудности и сомнения...
16.08.2009 23:05:11, Lena Eselson
Марина (.)
<Ребенка ведь не интересует как "вообще" усыновляют детей - его интересует он сам >
Как вообще - тоже интересует.

< зачем давать читать эту конференцию? >
Захотят - найдут и прочитают. Так что лучше это учитывать при написании сообщений.
17.08.2009 09:01:54, Марина (.)
"Как вообще - тоже интересует."
Что-то сомнительно! Вот так-таки интересует весь бюрократический процесс -от сбора "медицины" до "боданий" с опекскими тетеньками? А, впрочем, мало ли что интересует детей...
Мне лично очень сомнительно, что мой сын
захочет прочитать здешнюю конференцию и ее "переливы" (не зря же здесь 99.99% участницы, а мужчин единицы и те пишут "по делу" и редко). Надеюсь, что ни необходимости в этом, ни просто интереса у него не возникнет.
17.08.2009 10:05:46, Lena Eselson
Марина (.)
Конфа состоит не только из медицины и боданий с бюрократией.
Я как усыновленная здесь много ответов на вопросы нашла. Мне не 12 конечно, но в 12 я и не знала про усыновление, и информации и Инета тогда не было.
17.08.2009 10:28:06, Марина (.)
А что Вы, Марина, нашли на этой конференции такого, что по Вашему мнению может быть интересно усыновленному ребенку 12-15 лет? Это м.б. интересно и тому, кто знает о своем усыновлении практически с рождения или помнит своих биородственников? 17.08.2009 10:56:13, Lena Eselson
Марина (.)
Не могу сказать за абстрактного ребенка, все дети разные. Но и исключить возможность такого интереса тоже нельзя. Если у школьников сейчас норма регистрация "вконтакте", инет на телефоне, то что мешает пойти дальше.

Кстати, вариант про интерес, инет и 15 лет:
http://www.newsru.com/world/03nov2005/­nashel.html

Мои еще маленькие, но раз уже читают, начала гонять, чтобы хоть за спиной не вставали когда я за компом :)
17.08.2009 11:33:32, Марина (.)
То, что в Интернете можно найти все, что угодно, это я отлично понимаю! И интерес мальчика из ссылки мне понятен -он четко искал (и нашел!) своего биологического отца, а вернее донора спермы. Но конференция это нечто иное, это не база данных!
Понятно, что все люди разные, и все-таки...Стремление познакомиться со своими биородными и таким образом узнать больше о себе самом мне очень понятно, а вот чтение этой конференции нет. Ну разве что чисто исторически из серии "вот что думала по такому-то поводу моя мама ...надцать лет назад"
17.08.2009 12:03:14, Lena Eselson
Марина (.)
Многие тут и о своих детях и о чувствах по отношению к ним пишут. И дневники детей цитируют :-/ 17.08.2009 12:05:14, Марина (.)
>да и не уверена, что в 10-12-15 лет (а то и позже)так уж приятно быть "героем" этой конференции.<

Особенно, когда про твои какашки рассказывают публично:) от такого архива дети в 10-12-15 лет точно в восторг не придут.
16.08.2009 23:09:32, Tulsa
Когда в 40 лет появляется малыш впервые, и своими беспокойствами уже свела с ума всю родню и знакомых, иной раз легче о чем-то (например о какашках) у незнакомых спросить. А вообще мне просто был интересен ваш опыт, у меня ещё всё только начинается, но я уже ломаю голову над тем, говорить или нет. А если говорить то как лучше объяснить и во сколько лет и т.д и т.п. 16.08.2009 23:23:21, Лана света
В возрастной конференции, если сильно неймется. Там ваши какашки затеряются на фоне сотен им подобных, и будет не так неловко:) В "догода" вон и энциклопедию какашек с фотографиями создали. 17.08.2009 04:32:57, Tulsa
Если Вас интересует, говорить или нет ребенку о его приемности, когда говорить и что говорить, тогда, простите, Вы неправильно сформулировали вопрос. Нынче детям ( на Западе, по крайней мере)вполне откровенно сообщают подробности их появления в семье задолго до того, как они овладевают Интернетом, а ребенку, помнящему свою биосемью, и "глаза открывать" не надо, так что конференция тут не при чем. О том, как и когда рассказать, тут многократно писалось - можно поискать в архивах конференции. 16.08.2009 23:35:40, Lena Eselson
Я давно на конфе, в этом году 7 лет. И первый приемный тоже 7 лет у нас. Но его в инет не пускаю - рано. То, что писала вначале про него - только хорошее, не озвучивала негатив, его и в реале хватало.
Братья в нашей семье почти год. Возможно старший и ходит по моему следу. Но пишу мало (чаще в жж под замком) - здесь любители розовых соплей, на негатив реагируют агрессивно.
Зато точно знаю, что постоянные читатели конфы - мои старшие био дочери (привет девчонки!). Они держат руки на пульсе, чтобы вовремя поймать мою съехавшую крышу.
Насчет "сомнений и трудностей", какой смысл озвучивать их в конфе, не проще доносить непосредственно ребенку? Что нужно делать это регулярно, если хочешь быть услышенным.
16.08.2009 22:57:29, Larisa_K
Спасибо! Я новичёк. Что такое жж и как в него попасть? ("Сим-сим откройся :)?) 16.08.2009 23:02:47, Лана света
Нет , не даю. А зачем? Я правда всего года полтора на Конфе. Но даже если бы была здесь несколько лет, не давала бы. Не вижу смысла... 16.08.2009 22:37:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Этот вопрос навеян вопросами о том как объяснить ребенку, что он приёмный или стоит ли вообще об этом ем говорить. Вот и хотела узнать может кто-то использует для этого конференцию. 16.08.2009 22:42:58, Лана света
В этом плане, может и да. А так, здесь столько противоречивой информации и острых обсуждений, никогда бы не дала. Даже кровным. Незачем. 16.08.2009 22:44:00, Мама_Галя
Просто дети сейчас такие вундеры, и любой 10-летний мальчишка может заткнуть за пояс 40-50 летнего дядечку в вопросах програмирования и т.п. И чисто из детского любопытства не составит труда посмотреть - а чем там мамочка занимается в инете, когда я сплю. Не удаляете же вы каждый раз историю или блокируете комп. 16.08.2009 22:54:28, Лана света
ketspb
Вы 10-летних мальчиков видели, общались с ними или только по рассказам подруг судите? У меня мелкому только 11 стукнуло, знаю всех его одноклассников. Компьютерных гениев- шпионов среди них нет. Если кто и лезит в инет, так только за играми и фильмами. А про программирование они вообще ничего не знают. Есть старший- 20 лет, есть племянники 19 и 21 года - никто не интерисовался куда я хожу в инете. У всех - свой интерес. Компы дома мы блокируем, что бы дети не сидели за играми весь день. 17.08.2009 12:02:56, ketspb
Насчет любого мальчишки вы сильно ошибаетесь:) мои вот вообще не знают, что такое программирование. Гуманитарии оне:)
И, кстати, к компу они допускаются только под присмотром. И занимаюсь я конфой, когда они не спят, в основном. Когда они спят - я сплю:)
16.08.2009 23:08:02, Tulsa
И сейчас не спят?! ;) Обожаю гуманитариев, они интереснее, живее что-ли. 16.08.2009 23:16:15, Лана света
Я это в 2 часа дня писала. Нет, днем уже не спят давно:) 17.08.2009 04:33:37, Tulsa
Ну разумеется не удаляю :). Но у нас как-то не принято смотреть, кто что где делает. Я историю его посещений тоже не отслеживаю. 16.08.2009 23:06:38, Мама_Галя
У меня не было сомнений на пути, и не было конфы (а жаль - про конфу).Трудности были формальные, но детям это неинтересно, я думаю.
Ну и дети не читают по-русски.
А вообще, не знаю, наверное не стала бы давать читать, уж лучше рассказать своими словами. Тут волей-неволей они стали бы читать все дискуссии по моей теме, предположим, а это слишком много лишней информации и не всегда хороший тон участников. В общем, детям такой уровень ни к чему. Может, лет в 16-18 если только.
16.08.2009 22:06:54, Tulsa
Соня З
Хи-хи. Я тоже бы не хотела, чтобы дети прочитали. Но моя девочка как-то не интересуется. Только со своими друзьями в контакте общается. 16.08.2009 22:40:29, Соня З


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!