Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите. Сама не справляюсь

Думала уйду в тишине подумаю, не получается.Посмотрите на мою ситуацию со стороны и скажите, что в голову придёт. Готова не к тапкам, а к тяжёлым солдатским ботинкам, может на пользу пойдёт.
Я в четверг смоталась за 1000 км познакомиться с мальчиком ( а если говорить честно бросилась отхватывать себе красавца-умницу сына, пока сайт не раскрученный и кто-нибудь другой не опередил меня)
И пусть возраст не тот какой планировали 7 вместо 2-4, зато такой хорошенький и характеристика сладкая. Короче вот оно счастье в семью.
Всё сложилось благополучно с документами. Проблем со здоровьем тоже не оказалось.
И вот мы знакомимся. Я впервые так близко общалась с детдомовским ребёнком. Приходит малюсенький (ниже моей 4-летней дочери)мальчик.
С удовольствием собирает со мной машинку-конструктор. Постоянно вставляет что-то типа "А это мы с мамой делали, а мне мама такое покупала...итд " Он хорошо разговаривает, часто проскакивают детские ругательства, когда что-то не выходит.А я смотрю на него, играю с ним и не чувствую ничего....Мне не хочется даже посадить его на колени. Нет он мне не неприятен,я могу, но не тянет.Я сижу и отмечаю черты, оставленные тяжёлым детством с ассоциальными родителями и понимаю, что не готова их принять.Это не тот ребёнок, которого я МЕЧТАЛА любить, лечить и воспитывать. А он остался доволен, уходя спросил: А вы когда ещё придёте?.....М-мммм
Я бежала из детдома под проливным дождём, чувствуя себя последней [цензура],но даже мысли не допускала, что могу взять его в семью.
Мужу озвучила причину: мальчик очень невысокий, а у нас очень высокие дочери, он будет комплексовать и ему,как мужчине, будет не комфортно..Но это не причина, это оправдание.
Сижу дома, постоянно пересматриваю его фотографии и образ ребёнка раздвоился у меня в голове :первый-это то,что я видела, второй-это то что я чувствовала, когда с ним играла. Они очень разные.И, наверное, оба не настоящие.
Что мне делать? " А вы ещё когда придёте" сидит неотступно в моей голове.
Блин и дочка ещё села "Лунную сонату" сонату поиграть.Сижу тихо реву........
15.08.2009 19:38:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Вам показали замечательного, развитого, здорового мальчика! А Вам что-то другое надо... Кстати, о росте, у моего первого мужа (198 см рост) мама-160 см, а папа-170см. Так что не факт, что этот мальчик будет маленьким и не факт, что будет комплексовать. Еще маленькими детки в ДД бывают от нехватки витаминов, дома обычно быстро и рост набирают и вес. Мальчик говорил Вам про свою маму, потому что брошенным себя чувствовать не хочет и как-бы он не ДДомовский, а мамин... А Вам надо, что бы с порога кинулись к Вам с криками: "Мама!!" Так этот ребенок и к Вашим подругам кинется с аналогичными криками. Надо было ехать с мужем. И позвольте совет, не травмируйте подрощенных деток, смотрите их в группе волонтеров (получаете направление, созваниваетесь с директором ДД, спрашиваете, когда можно присоединиться к группе), тогда Вы увидите их естественное поведение, а не вымученное желание Вам понравится. Приедете, спокойно в кабинете директора посмотрите личные дела, обсудите с персоналом поведение ребенка, а потом пойдете смотреть и играть. Так при Вашем отказе Вы не нанесете травму и комплексы ребенку и увидите всех деток. Может Вам кто-то другой понравится!

17.08.2009 12:40:10, ketspb
Я приехала не вместе с волонтёрами ( они там редкие гости),а в качестве волонтёра. Привезла то, о чём просила директор ДД и попросила посмотреть на детей в группе. У детей был обед.Сидят, едят хорошенькие малыши, очень похожие на свои фото на сайте ДД. После этого я поехала в опеку, взяла направление.
И вот мне привели красивого, умного мальчика, действительно хорошего, но я вижу, что он не впишется в нашу семью . Я не ищу идеального, я ищу созвучного. Вывод для себя сделала: буду искать маленького.
Повторюсь это был первый раз, и все уроки ШПР обрели реальные очертания.Это уже не у кого-то там проблемы, а это моя ошибка и моя боль, за которую я несу ответственность. Теперь Ищу родителей хорошему мальчику.Найду - пойду искать дальше.
17.08.2009 13:16:33, О-к-с-а-н-а
ketspb
А в малыше как "созвучие" искать? Или по определению, любой от 0 до 2 - "созвучен" Вашей семье, а чуть старше - нет? Так маленькие вырастают, а характер-то у них уже заложен. Да и с ростом может возникнуть проблемы(((( 17.08.2009 16:58:10, ketspb
Я не знаю как ответить на Ваши вопросы.У меня нет опыта приёмных детей. У меня есть четверо своих и шестеро племянников, и мне казалось, что я что-то понимаю в детях, но столкнувшись первый раз с ребёнком из ДД я очень растерялась. Да, я не была к этому готова.
Я даже не знаю как Вам объяснить что такое созвучный ребёнок, но , думаю,должно возникнуть желание заботиться о нём. С маленькими это проще. А если действовать только под давлением чувства вины, то в моём случае добра не будет.
17.08.2009 17:33:41, О-к-с-а-н-а
Ну а сам-то ребенок как,если отвелчься от ваших люблю-не люблю? Подойдет Вам в сеиью?Ежели честно не вижу ничего особенного.Тоже не было никаких особых ощущений.Что в общем думаю нормально для знакомства с совершенно чужим Вам ребенком.Но характер у нее был хороший))),на внешность тоже вполне ничего))),здоровье нормальное.В общем вполне хороший чужой ребенок.Правда к счастью никаких тяжелых черт в связи с асоциальностью я тогда не углядела.Очень неплохо живем уже 5-й год))).
На мой взгляд надо послать мужа что ли,а вам прорыдаться от души. А потом уже немного подумать.Детдомовские дети они в общем все примерно одинаковые,если говорить про то что они изначально Вам все чужие и "носители" печатей всяких других образов жизни.Ежели внешность не противна,характер подходит семье и со здоровьем особых проблем нет,так со временем полюбите,ну мне так кажется.
17.08.2009 09:25:00, бабаЯга
Немного пофилософствую.
Вот рождается у вас ребенок. Что вы о нем знаете? Каким он будет? Он ведь для вас совершенно другая вселенная. Потом вы начинаете в него вкладывать любовь и заботу, и вырастает Человек. Но при это вы ведь совсем не боитесь, что не сможете его полюбить?
А почему вы так боитесь, что усыновленный ребенок будет "не таким"? Может, у вас просто нет внутренней потребности сейчас полюбить кого-то еще? Для того чтобы полюбить (а не влюбиться!) не нужны ни красивые фотографии, ни сладкие характеристики. Нужно просто желание полюбить. Тогда все страхи и тревоги нипочем.
И незачем для этого летать за тысячу километров, кстати. Я вообще этих поездок за тридевять земель не понимаю - детей везде хватает, вам же нужен только ОДИН ребенок, а один уж всяко найдется. Или вам нужна армия идеальных мальчиков, из которых вы выберете своего? Такое ощущение складывается :) А ведь идеальных не бывает. Не бывает в принципе.
И как это было бы скучно, если бы все люди вокруг были идеальными...
17.08.2009 02:39:42, Фортунка
Правильно Вы всё написали. Вот только по-разному всё-таки происходит выбор ребёнка семьёй,в которой нет детей, в которой есть один ребёнок и уже многодетной семьёй. Почитайте внизу : первого взяли легко, второго искали долго, а когда в многодетную берут, то часто бывает как в соседнем топике "не люблю". Этого я и боюсь, а не ищу идеального ребёнка, просто пытаюсь заранее соломки подстелить. Наверное, это выглядит некрасиво, но до более благородных действий ( хватай и тащи в норку) я ещё не доросла.Это был мой первый опыт знакомства с ребёнком. Я наделала много ошибок, которые сейчас исправляю, помогая этому ребёнку и ДД. Когда закончу с этой историей, пойду искать дальше, потому что сына я, действительно, очень хочу. 17.08.2009 08:54:49, О-к-с-а-н-а
Да причем тут "некрасиво"... нормально, только по-детски как-то, и не скажешь, что многодетная мать пишет :)
Я когда в банке данных заявку заполняла, требований к ребенку (кроме возраста, пола и отсутствия инвалидности) вообще никаких не указывала. В итоге получила здорового, красивого, похожего на меня (!) пацана :)
И дело тут не в везении. Просто если вы на самом деле ГОТОВЫ полюбить любого - то судьба подсунет вам самого лучшего :)
Мы, кстати, и второго тоже не выбирали. Думаю, и с третьим (ей) будет примерно так же )
17.08.2009 17:30:04, Фортунка
Вот это и есть самое главное: Я не готова полюбить любого .Значит ли это, что мне стоит совсем оставить все попытки и поиски?Думаю, Вы не знаете ответа.
А насчёт как-то по-детски. Вы что думаете, что все многодетные - умудрённые опытом матроны? Некоторые наивными дурочками так и остаются и совсем не собираются матереть.
17.08.2009 17:49:25, О-к-с-а-н-а
Не переживайте. Я тоже всегда была НЕ ГОТОВА полюбить ЛЮБОГО. И преклоняюсь перед теми, кто готов. Некоторые детки, даже вызывая жалость, как минимум не вызывают желания обнять (у меня это ключевой момент, определяющий мое отношение к ребенку :)). Ну и что? Промахнуться страшно? Так действительно, 10 встреч рекомендуют. Знаете, у кого как, а я за 10 встреч вполне могу понять, нравится мне деть или нет. И опять же аналогия со спутником жизни. Когда что-то даже слегка не нравится, то это может и обычно перерастает в раздражение. Ищите Вашего ребенка, и все будет хорошо! Вашего ребенка Вы не сможете не принять, не переживайте! А Вы ШПР проходили? Извините, если невнимательно читала пост. 17.08.2009 18:55:02, Мама_Галя
не значит ) но тогда возможна ситуация, как у автора темы "Не люблю".
все ведь в ваших руках. захотите полюбить - полюбите.

насчет "по-детски" и многодетности - это шутка была ) там смайлик в конце, если что :)
17.08.2009 18:19:44, Фортунка
Я не знала, что сочетание скобочек - Это смайлик.
Думала- это намёк на глупость и наивность моих переживаний.
Простите.
17.08.2009 18:24:47, О-к-с-а-н-а
Dnnn
по-моему если совсем не возникло желания забрать и в своей семье ребенка не представляете - то лучше отказаться. а то вон выше посмотрите пост - в 2.5 года взяла дочь, в ее 4.5 на грани срыва женщина. при этом у нее еще трое детей. 17.08.2009 09:29:03, Dnnn
мудрые слова, интересно их кто-нибудь услышал? 17.08.2009 18:48:46, злючка-колючка
Почему открытым текстом не скажете? Вы считаете, что если у меня не вышло с первым , увиденным ребёнком, то стоит отложить мысль об усыновлении? Или Вы в моих мыслях увидели что-то настораживающее.
Выскажетесь яснее,мне это важно.
17.08.2009 19:00:33, О-к-с-а-н-а
Либо это не Ваш ребенок либо Вам еще предстоит длинный путь к ХОЧУ ЭТОГО РЕБЕНКА НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО.
Начинать путь ребенка в семье с его неприятия по-моему плохая идея. Преодолевать трудности природнения все-таки проще с ребенкам, которого хочется взять на ручки, лицо которого все-таки вызывает умиление или приязнь или хотябы "просто ребенок", если душа не приемлет выбирания детей.
Про свой опыт. Первого ребенка взяла ни смотря ни на что, после озвучивания кучи диагнозов и прогнозов. Решила, что значит мой ребенок будет вот таким. И смирилась с этим. К счастью, все не оправдалось.
А второго ребенка искала долго и мучительно. Даже подписала согласие на одну совершенно благополучную и очень красивую девочку. Ну, не моглось мне ее брать. Поехала за тридевять земель и сразу нашлась обычная девочка, но зато я была уверена, что хочу этого ребенка.
Если примите мой совет: не надо смотреть на фотографии. Я ни одного своего ребенка по фотографии бы не узнала. Может, стоит еще раз съездить к малышу? И не надо чувствовать себя тем, чем Вы не являетесь. Вы примите правильное решение. Ведь ребенка в семью Вы берете для счастья и радости своего и его. Съездите еще раз и тогда решите, сможете вы его принять сердцем или нет. Еще раз: вы примите правильное решение. Успокойтесь и не ревите.
Удачи!
16.08.2009 19:01:22, marina2
Прошу прощения, не сразу углядела, что мальченка уже большенький. Тогда, сорри, лучше, наверное, не ездить, а решать без подачи ложной надежды. 16.08.2009 19:07:53, marina2
Мы видели одного ребенка. Его и взяли. У нас была возможность не написав отказ, смотреть и других детей. Но муж сказал одну умную вещь - ты думаешь увидеть что-то сильно другое ?
Дети из системы - и есть дети из системы, разные и в то же время удивительно одинаковые.
16.08.2009 12:05:12, Караул
Оксана, раз так переживаете и вообще, я бы однозначно съездила второй раз. Пусть 1000 км. и вообще - может, незря некоторые опеки просят 10 посещений ребенка. к своему я так поехала и первый,и второй и так далее разы за 838 км. тоже влюбилась по фото (чувство - всё, мой), приехала - на фото не похож, но мысли - "ведь такое ощущение было по фото, и если не он, то кто? значит, всё равно мой". и вторая встреча как-то совсем успокоила. но я на этот возраст и изначально нацеливалась. черты - у моего ребенка прямо, условно говоря, на лице было написано, что "родители - алкоголики" (думаю, Вы меня поняли). Так вот - это ушло через некоторое время жизни в семье!!!
я не говорю, что мой вариант - правильный для Вас. просто написала по теме. думаю, надо действовать, как чувствуете. вот я тоже по сих пор вспоминаю другого мальчика, который подходил ко мне тогда в группе сына. жалко его, но я не планировала брать всех.
а какие черты не понравились? напишите подробнее
16.08.2009 11:21:00, слишком личное
Мне кажется, что если ребёнок сразу раздражает или что-то в нём настораживает, то брать не нужно. Благо у россиян есть свобода выбора и манёвра в этом плане. А если просто не возникает никаких чувств по отношению к ребёнку, то это абсолютно не о чём не говорит. Дома может всё измениться с точностью до наоборот. Мне понравилась моя дочка, а её брат совершенно не понравился. Взяла его только потому что нужно было брать или обоих, или вообще отказаться. В результате мальчика очень люблю, а девочку терплю. Так что тут не угадаешь и далеко не всегда просчитаешь, как оно получится.... 15.08.2009 22:52:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Знаете, может, хорошо, что так случилось. А по фоткам влюблялись и влюбляются. И не всегда все так плачевно. Я вот тоже по фотке мою принцессу нашла. И тоже был ШОК от того, что в действительности. Но неприятия каких-то мелких черт не было, по крайней мере на стадии знакомства. И жалость безграничная, и ответная любовь на третьем часу общения :), и три дня ежеминутно вместе. И сердце ЧУВСТВУЕТ своего ребенка. А оставляла я ее на неделю как если бы своего кровного в ДД отдала! Не передать словами. Так что, Вы правы насчет этого мальчика. Он не Ваш. Вы же сами почувствовали. Наперекор себе не делайте такого важного шага. Ваш ребенок ждет Вас, и Вы его найдете. 15.08.2009 22:20:19, Мама_Галя
Летучая Мышка
после того, как я подписала согласие на сына -я расплакалась. от страха %--) а до того как подписать, смотрела не него и сбя спрашивала: смогу я тебя полюбить?
что скажу, может, поможет. кто сказал, что ЛЮБОВЬ должна придти в первого взгляда. Пусть будет расчет. Пусть не будет хотя бы отвращения. Потом - привычка, привязанность, дадут боги - любовь. Я к своим саможельным отношусь по-разному. А к новому сыну - по-третьему. Поначалу как к воспитаннику. Теперь уж по новому, но все равно по-другому.
и признаюсь, меня это не напрягает.
15.08.2009 22:15:02, Летучая Мышка
А я тяжелым ботинком:(( ваша история еще раз подтверждает, как опасно влюбляться по фоткам и строить иллюзии относительно детдомовских детей. Ссылка на рост - отмазка, которая облегчает ваше разчарование от иллюзии. Проревитесь, прожалейте мальчика, время подлечит, но больше не ездите к нему. А вот если сможете о нем написать, разместить фотку на конфе, может найдется кто-то кто его примет таким какой он есть, тем более что ребенок хочет в семью, несмотря на то что вспоминает родителей. Это хороший признак - наличие привязанности.
Праивльно ЯРРА написала больших полюбить сразу труднее, надо чтобы желание иметь ребенка пересиливало все другие желания.Я так думаю:))
15.08.2009 22:13:05, Галина_К
О, вот кстати вчера хотела написать что раз ребёнок помнит родителей и о них говорит, это хорошо, он умеет привязываться, любить и помнить. Хотя если ощущается "не мой" - не надо, можно влипнуть в жизнь с чужим тебе ребёнком на долгие годы. 16.08.2009 07:26:26, Ясносолнышко
osadzy
OFF: Вы не могли бы ответить и мне, тема чуть ниже ("тапков от старичков") ШПР у нас нет, и, возможно, я спрашиваю очевиднейшие вещи.. 15.08.2009 22:58:31, osadzy
Абсолютно согласна,это не Ваш ребёнок. 15.08.2009 22:33:25, НИБР
Я ждала вашего ботинка, Галина Сергеевна.Спасибо.
Помните, на выпускном ШПР я спросила:" а если Вы видите, что кандидат не готов к усыновлению, что он просто "кремлёвский мечтатель" вы говорите ему об этом? Ответ был утвердительным. Я тогда имела ввиду себя и готова прислушаться к мнению опытных.Не хочу причинять детям вреда своими просмотрами.Как правильно искать? Я то и мальчика пропиарю и сама проревусь , а дальше что? Искать или зреть?
15.08.2009 22:25:31, О-к-с-а-н-а
Однушка
Не могу советовать, но для себя поняла: какое счастье, что, посмотрев троих, я увидела мальчишку, которого сразу и безоговорочно смогла полюбить! И как бы нам с сыном трудно пришлось, если б сразу этой любви не сложилось... 15.08.2009 22:11:50, Однушка
KseMur@ двухдетная
Наверное, все-таки не Ваш он.
Расскажу про себя. Наша Катя была второй по счету, кого мы смотрели. Причем та первая девочка была не наша, и нам это было ясно сразу, ещё до того, как живьем увидели. Поэтому, когда её принесли, было совсем не трудно сказать, что не наша. Но она маленькая, она никак не реагировла на нас, разве что испугалась и плакала сильно. Если б говорила, наверное сложнее было бы именно с ней объясниться.
А вот Катя .... Ну, я не буду говорить о том, что за несколько месяцев до этого, я мысленно уже обращалась к какой-то Кате, что когда её привели и сказали: "Знакомьтесь, это Катя!", у меня не возникло ни малейших сомнений в том, наша ли она. Но у меня тоже не было трепета и восторга, я тоже не хотела сразу взять её на ручки, обнять и поцеловать тоже не хотела сразу. Я просто знала,что это ОНА, но чувств тогда не было никаких.
Поэтому слушайте себя, если Вы твердо чувствуете, что это не Ваш ребенок, значит так и есть.
15.08.2009 22:07:39, KseMur@ двухдетная
Мдааа, вот сама умираю от страха, что может и со мной так быть.На следующей неделе док-ты будут готовы, а дальше... страшно то мне как. Сама ничего не посоветую, а вас поблагодрю за эту тему.С пользой для себя прочту.Вам ,О-к-с-а-н-а, пожелаю ...не знаю... ну влюбом случае найти своего сыночку. 15.08.2009 22:06:16, нм
Ярра
Я искренне считаю, что с большими детьми привыкать гораздо труднее. Поэтому, если сразу возникло неприятие, лучше переиграть. И поискать мальчишку того возраста, который изначально планировался.
Вот, например, чудесные заЯцы:
http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=739
http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=736
Со статусом на усыновление.
15.08.2009 21:15:48, Ярра
Понимаю, что мальчика вам жаль до глубины души. И что если его вы не возьмете, то это будет для него травмой. Но если вы поддатитесь чувству жалости, возьмете, а потом не сможете его полюбить и принять, травма для мальчишки, возможно, будет больше. 15.08.2009 20:33:06, Эристейя
Чисто мое мнение, это не ваш ребенок, когда деть свой, то никаких мыслей больше в голову не приходит, там не видишь никаких черт, моментов и т.д. Не мучайтесь, но ходить туда все таки больше не стоит, как бы это не звучало ужасно, но если вы придете еще раз, то тогда точно уже будет хуже, причем не вам,а ребенку, который ни в чем не виноват, но он просто не ваш.
Держитесь! Чужих детей не бывает, но ваш ждет вас где-то еще.
15.08.2009 20:08:45, Северный олень
verh
+1000 16.08.2009 21:50:42, verh
Мелькнула у меня мысль попросить мужа съездить( 1000км) посмотреть. Он объективнее.Но потом поняла, что не буду, тк станет ещё хуже. Ребёнок точно не наш. Но как это принять.А вдруг это я такая чистоплюйка, что нет для меня ребёнка в этой системе. А я буду вот так ходить смотреть, играть, давать надежду и не оправдывать её ? Как понять, что я не безнадёжна для усыновленияи и не наломаю дров? Что ждёт меня Мой малыш?
Одно для себя решила: без мужа больше не ногой. Вдвоём надёжнее.
15.08.2009 20:52:12, О-к-с-а-н-а
Не наломаете :) еще никто отсюда без ребенка не ушел :)) Просто кто-то с первого раза нашел, кто-то не с первого. Не казнитесь, многие проходили через такое же, это всегда тяжело и страшно, но вы ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете своего малыша! 15.08.2009 23:35:36, Северный олень
+1. 15.08.2009 20:33:01, Serna*
osadzy
не знаю, поможет или нет. просто, когда я не могу принять решение - откладываю на неск. дней а потом прислушиваюсь - чего больше - сожаления о несделанном или облегчения, что событие уже "отходит" и можно не заставлять себя принимать решение. помогает понять, чего на самом деле хочется, но это имхо 15.08.2009 20:05:57, osadzy
Дельно! 15.08.2009 22:08:52, нм
Рината
у меня приемный сын 7-лет, когда попал к нам в семью, носил ботинки
29 размера. Сейчас ему 9, и ботинки 36 размера. А красивый стал!!
Что дальше будет))
15.08.2009 20:05:10, Рината
Сын у Вас очень красивый, глаза обалденные. Дочь увидела фото через моё плечо и говорит: О, умный,сразу видно.
Мальчик, про которого я рассказываю имеет очень невысоких родственников, так что возможно останется и сам не большим.
Я не вижу проблемы в низком росте мужчин, но в сравнении с четырьмя высокими сёстрами , наверное , может отложить отпечаток на характер.
15.08.2009 21:00:38, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!