Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте мне пинка!

Прошу, дайте мне пинка и скажите, что одинокой женщине усыновление не нужно!
И уж тем более не стоит затеваться на взрослых детей старше 7 лет. Не реально - ведь правда? А уж ребятам старше 12 лет и вовсе не нужны зануды приемные родители. А с мальчишкой такого возраста сможет справиться только мужчина.
И не бывает в ДД спокойных и добрых детей ищущих такую же маму.
Это не детям в укор, а системе и тем, кто их туда отправил.
Я права? Надо выкинуть дурацкую идею из головы...
Спасибо.
15.08.2009 02:02:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Добрый день! Девочки! Мое мнение - пост написан в таком ключе, чтобы мы все начали возражать - нет, нужна и пр.! т.е. сама автор хочет брать ребенка и ждет одобрения-подтверждения. К сожалению, не знаю, сколько Вам лет... напишу про себя, как всегда. у меня двое приемных сыновей - 8 и 6 лет, самой 30. Первого ребенка взяла в 28 лет, одна, и сейчас папы у нас нет. по делу - будет очень замечательно, но будут и момент, когда Вы сможете понять, почему говорят, что одной растить ребенка - трудно. Я автора поддержу! Автор, копирую для Вас с петербургского форума ниже "Дневник" (написан одной мамой, как понимаю, которая и взяла большого мальчика). 16.08.2009 11:48:01, Милан_а
Милан_а
Дневник приемного ребенка

Однажды в ноябре.
Сегодня она предложила мне переехать к ним насовсем. Я испугался. Этого я не ожидал. Раньше когда-то может быть. Но сейчас не ожидал, нет… и отказался. Сразу отказался, потом заплакал – так невыносимо жалко себя стало. Но переехать к ним насовсем я не смогу. Она сказала, что будет трудно всем: и мне, и им. Но они очень хотят, чтобы я жил вместе с ними. А я не хочу, чтобы трудно, я боюсь. Да, я просто боюсь. Я боюсь, что будет хуже чем есть. И что я скажу ребятам?
Она куда-то уходила. Гулять что ли? Погода-то вроде не располагает к прогулкам.. А потом когда вернулась, они стали уговаривать меня все вместе. Они рассказали мне, что уже все сделано, что уже собраны документы и мой переезд может случиться очень скоро – как только будут подписаны документы в опеке. Если только я соглашусь. Еще они объяснили мне, что где есть минусы, там всегда есть плюсы. Что-то будет тяжелее, чем в детском доме, а что-то наоборот легче и приятнее. И главное – они все меня очень любят, мы все будем родственниками друг другу и если я захочу, то могу называть ее мамой… Мама – это хорошо, это я понимаю. Я согласился.

Спустя четыре месяца.
Однако время ожидания затянулось, мы все уже устали ждать, когда же подпишут документы. Но сегодня вдруг позвонили и сказали, что после каникул я могу не возвращаться в детский дом. Ура!!!! Наконец-то. Мы устроили праздник, такой настоящий праздник – прямо как день рождения. Теперь у меня есть свой дом. Это мне нравится.

Май.
Теперь я понял, о чем шла речь… Действительно трудно. И мне трудно, и моему новому брату тоже трудно. Я его пытаюсь понять, я его стараюсь понять, но иногда это не получается. Впрочем, похоже у нее тоже не всегда получается его понять. Ведь пока я ездил в гости, у нас были такие прекрасные отношения. А теперь он почти со мной не разговаривает… Она предлагает поставить себя на его место… раньше у него была своя комната, своя мебель, свой компьютер – теперь все осталось, но делить приходится на двоих. Но мне кажется, что обиднее ему делить не мебель – он не хочет делить ее, вот в чем проблема. Он нарочно старается вклиниться в наш разговор и привлечь к себе внимание, ведет себя иногда прямо скажем странно… Наверно, привык что я ему во всем подчиняюсь и всегда со всем согласен. Но теперь извини-подвинься и я здесь живу. А раз я здесь живу, то мне нужно отвоевывать место под солнцем.

Июль.
Каникулы в разгаре. Мне очень нравится. Я впервые летал на самолете, познакомился с интересными людьми. Это хорошо. Пришлось немножко походить по музеям – это конечно скучно, но чего не сделаешь, чтобы ей было приятно. Все меня любят, хвалят и ничего не надо делать. Брат стал со мной разговаривать нормально. Иногда заставляют читать, но большую часть каникул я провожу с бабушкой, а ее легко уболтать… чаще я выхожу победителем. Ну и хожу вместе с братом в библиотеку, например, чисто для вида, чтобы соответствовать. В целом все складывается неплохо.

Октябрь.
Вот он, прямо скажем, настоящий кошмар. Весной тоже было тяжело, но не так. Школа будь она неладна. В прошлой школе я учился без троек. В детском доме меня всегда хвалили и ставили в пример. Я тихо себя вел на уроке, не хамил воспитателям и вообще взрослым…здесь все то же самое… чего им от меня вообще надо????
Мы делаем уроки, мы целыми днями делаем уроки. Она часто выходит из себя. Я не понимаю, почему она злится. Я ее такой раньше никогда не видел. Ей кажется, что я не понимаю элементарных вещей потому что не хочу подумать и понять. А я не понимаю, потому что… просто потому что не понимаю.
Я ей даже сочувствую иногда. Вот ведь достались ей дети – один умный, другой дурак. Один раз сказал ей об этом. Она не поняла, что это я ей посочувствовал и стала нудно объяснять, что я совсем не тупой, что я очень умный, что надо потрудиться и догоним сверстников… Ага.. жди… догоним и перегоним. Как же.
16.08.2009 11:48:55, Милан_а
Милан_а
Декабрь.
Мда… Сказать, что с каждым днем все хуже и хуже – это ничего не сказать. В школу ходить мне вообще-то нравится. На переменах весело, да и на уроках иногда случается настоящее бесилово. Но иногда очень скучно. Приходится сидеть, отсчитывать минуты до звонка. Она говорит, что надо слушать и пытаться понять, о чем речь… Как это можно слушать? Это такая скука…. Из десяти слов я понимаю половину… хорошо если половину. Она просит дома читать книжки и подчеркивать непонятные слова, чтобы потом спросить. Боже… скука, скука, скука. Оставьте меня в покое. Я буду смотреть телевизор, играть в компьютер – там я все прекрасно понимаю. Так нет же. Чего вам от меня надо?
А в детском доме хорошо… там уже начались праздники, спонсоры каждый день привозят разные подарки на новый год. И с ребятами весело.. и никто не выносит мозг. Отсидись тихонечко и делай что хочешь. Если тихонечко, то можешь в принципе делать абсолютно все... тебя все равно будут хвалить и ставить всем в пример. Главное не высовываться и не лезть на рожон... Какой же я дурак, боже какой же я дурак... Прогадал… но я же не знал заранее, на что соглашаюсь… Спросил ее нельзя ли мне на каникулы съездить в детский дом. Она растерялась и ответила, что не получится, потому что на меня уже деньги детскому дому не выделяют.
Жаль.

Февраль.
Сегодня мы с ней поговорили. Суббота, брат ушел в школу, я быстренько как только захлопнулась дверь, сел за компьютер и ушел в параллельную реальность. Я собственно надеялся так и провести весь день, вдруг она уйдет по каким-нибудь своим делам… Но облом. Опять эти придирки. Вначале мы решали какие-то задачки. Она твердит: это для малышей, это для малышей…. Ага… сама бы попробовала на моем месте. Я же не виноват, что мной не занимались 12 лет, а теперь академика что ли хотят сделать? Где ты раньше была, такая умная? Ну короче после задачек вдруг выяснилось, что теперь я еще должен прочитать устные уроки по разику и свободен. Это меня подкосило….Я стал делать вид что читаю, но душила обида, даже в носу щипала эта обида. И она пришла и предложила поговорить. И я сказал все, что думаю по этому поводу. Я сказал, что лучше бы мне вернуться обратно. Что так будет лучше для всех – и для меня, и для них. Что я готов как раньше приезжать по выходным, но жить в детском доме. Для меня так будет легче, мне очень нравится эта идея, я скучаю по ребятам, это мой дом, а здесь все не так.
А она спросила: неужели тебе правда кажется, что в детском доме лучше, чем в семье? Тебе же всегда было раньше грустно туда возвращаться?
А я ответил: что-то хуже, но в общем лучше. Там легче и привычнее, там я хорошо учусь, меня хвалят, а здесь ты меня отдала в какую-то слишком сложную школу, видимо. У меня не получается, да я тупой, но у меня не получается. Я хочу как раньше. В детском доме все мечтают чтобы их усыновили, так вот если бы они знали, что это такое, не мечтали бы. И вообще, если бы не она, то может быть меня бы усыновил кто-нибудь другой. Так что не надо думать, что я ей что-нибудь должен.
Тогда она сказала: я знаю, что ты мне ничего не должен. Я знаю, что тебе трудно и еще долго будет трудно. И если ты хочешь, я конечно помогу тебе вернуться в детский дом. Только не сейчас. Надо немножко потерпеть. Я тебя очень люблю и не хочу отдавать никому. Ни тебя, ни своего старшего сына… Может быть, ему тоже не все во мне и наших отношениях нравится. Разве нормально будет, если он вдруг уйдет от нас в детский дом?
Я согласился, что это было бы ненормально. Потом мы немножко поплакали уже вместе.
А день прошел неплохо. Про уроки мы уже больше не вспоминали. Пошли в кино, пообедали в кафе, пошатались по улицам и болтали о разном. Только вдвоем – никого больше. Почаще бы так.
Когда засыпал, то вдруг подумалось… Может, она и правда меня любит?

Июль.
Недавно ездил с мамой и ее друзьями в детский дом. Туда, где раньше жил. Странно… Повезло тем ребятам, которых хотя бы гости оттуда берут.. я бы а их месте был рад хотя бы ради того, чтобы поесть нормально и в туалет нормальный ходить… А то этот запах, если честно… мне и самому уже не верится, что я там жил. Когда приехали домой, я это особенно четко ощутил. Хорошо когда у человека есть семья. Не только из-за еды, конечно. Еще из-за чего-то такого, что не пощупаешь и не понюхаешь. Это что-то я пока не могу объяснить. Я так и сказал маме. Она улыбнулась и сказала, что понимает о чем я. Хорошо когда тебя понимают.
16.08.2009 11:49:17, Милан_а
Милан_а
скопировано отсюда 16.08.2009 11:50:08, Милан_а
Милан_а
вот еще для Вас. 16.08.2009 11:57:18, Милан_а
Спасибо. Многое так, как я и предполагала. Уроки и неинтересные дела никому не хочется делать. У меня знакомую девочку так вернули в приют. Я ее из больнички с процедур туда возила. Хорошая девчонка, если не напрягать. А ведь напрягаться приходится... Никуда без этого. Сейчас уже взрослая 16летняя. У новой мамы к счастью кошюшня имеется, вот девчонка и "утонула" в лошадях. А у меня конюшни нет, максимум, что предложить смогу комнату отдельную и комп. Ну и внимание свое по вечерам и выходным. Хватит ли этого или правда скажет - в ДД лучше было? 16.08.2009 13:35:21, Совочек
Милан_а
"максимум, что могу предложить - будущее с опорой на свою семью". а не то, что Вы написали). успехов! 16.08.2009 14:03:07, Милан_а
Ну это само-собой ) Семейка у нас та еще, деть не соскучится ) А серьезно - семейство в курсе, правда в осадке лежит и без того, что я хочу взрослого детя брать. А про опору это я буду думать. В 7-10 лет, да даже в 12-13, что-то мне так кажется, что мальчишки-девчонки еще не думают серьезно о будущем своем. Им и в ДД не так уж плохо, особенно если не с чем сравнивать, или в родной семейке было не так уж хорошо.
А вот комп, отдельная комната, ну может зверюшка домашняя это видимые ценности ) Ради них возможно и занудную тетку потерпеть можно будет )))
17.08.2009 02:23:05, Совочек
Спасибо всем огромное ) Да, вы во всем правы. Единственное - на самом деле я думаю об этом давно. Но с моим характером я смогу так думать еще очень долго. Не то, чтобы я трусиха, но покопаться в себе я действительно люблю...
Волонтером я была, правда не в детском доме. Так вот, как раз лучше всего у меня складывались отношения с мальчишками 10-12 лет. И девчонки тоже были конечно любимые и дорогие сердцу. Многих уже нет на этом свете, и вспоминая их становится очень горько. Главное в моем к ним отношении было - уважение, иногда восхищение маленькими их подвигами. Но там все пинки, которые конечно есть, куда ж без них, доставались таким же героическим мамам растящим болеющих детей. А мне в основном только добро и свет.
А ДД это другое. Я сама в такой системе не знаю кем бы стала.
Работать туда не хочу идти, а про волонтерство мне уже ответили как-то, что все равно я ребенка не узнаю по-настоящему. В ДД он один, а в семье другой будет. Взрослые особенно.
Малышей я почему-то не хочу, наверное потому, что на работе навоспитывалась маленьких детишек. Так хочется увидеть хоть раз кто вырастет из воспитанного тобой малыша.
Боюсь я в основном того, что не будучи сильным лидером не смогу справится с возможными конфликтыными ситуациями. При этом я привыкла к самостоятельности и к тому, что мое решение в семье уважается.
Возможность у меня для принятия ребенка есть, хотя больших( да и маленьких) богатств я ему пообещать не смогу.
Про папу в семье я тоже иногда думаю, что при не очень хороших отношениях с ним, уж лучше его не иметь. Одна я наверное скорее смогу уладить какие-либо проблемы, чем пытаться поддерживать еще и равновесие между ребенком и мужем. Хотя конечно не факт, что через месяцок я не встречу любовь всей моей жизни )))Но это еще как говорится бабушка на двое сказала, встречу или нет, а вот будущего я своего не вижу( Есть люди, которые спокойно живут без детишек и им их и не надо. У меня подруга с мужем есть такая. Вот уж кому ребеночка бы взять. И деньги есть и квартира-машина-дача. И деток она любит - волонтерила со мной в больнице. Но, нет, они не хотят никого.
А я что-то вот надумала себе детя и не могу раздумать...
15.08.2009 23:29:34, Совочек
Милан_а
к слову о "покопаться в себе". у Вас в посте - "а вот будущего я своего не вижу("
наверное, хотели написать "а вот будущего я своего не вижу( без ребенка"??? а вот вышло...
16.08.2009 11:53:02, Милан_а
Да именно так ))) Я не такая уж псессимистка, чтоб уж совсем с тоски тухнуть, но как-то действительно не ясно, для чего работать, делать что-то, если продолжения у этого всего не будет. И когда я волонтерила ясно было, что мамам даже тяжелобольных детишек живется лучше, чем совсем одиноким людям. Такова вот видимо моя мотивация - кому-то деток жалко, а мне себя ))) 16.08.2009 13:04:50, Совочек
Однушка
Я взяла ребенка одна. Счастлива :)
Правда, взяла маленького, большого пока не рискнула. Но очень надеюсь, что когда-нибудь, когда буду более опытна, возьму и подрощенного ребенка.
15.08.2009 21:34:56, Однушка
Я точно не скажу что одинокой женщине не нужно усыновление, я взяла свою дочку в 25 лет, не будучи замужем и вообще не имея рядом мужчину. Правда я брала 7ми месячную 15.08.2009 17:22:03, Северный олень
+1 15.08.2009 18:44:04, Tulsa
С такими сомнениями - пока не нужно. Ключевое слово - "пока". Вам ведь явно кто-то все это наговорил, не сами же вы придумали.
Но раз у вас мысли об усыновлении возникли - это не просто так. Надо просто созреть. Все хорошо обдумать. Хотя всего не предусмотришь, конечно, но тем не менее.
И главное - научиться не зависеть от мнения окружающих.
15.08.2009 15:02:26, Фортунка
Вер_ба
статья : 15.08.2009 13:59:59, Вер_ба
Corgik
"И не бывает в ДД спокойных и добрых детей ищущих такую же маму."

Дети бывают разные. У меня, например, очень добрый девятилетний мальчик. И достаточно спокойный.
15.08.2009 13:32:45, Corgik
возьмите сначала на гостевой. или ребенок даст вам пинка, или вы подружитесь. а мы вас пинать не будем :-)) 15.08.2009 13:06:50, Natalya L
Е.А.М.
на днях пересеклись с младшей дочерью (4 года) во время прогулки с табунком детей из дд: трое ребят лет 10-12 нас "оценили", "взвесили" и постарались понравится... нужны им мамы, лучше с папами, но и без оных сгодятся... посмотрите темы Елены Волк)) 15.08.2009 11:33:42, Е.А.М.
Абсолютно правильный совет про шефство и гостевой. Конечно. постоянно бежать-забирать - отводить в 10 лет ребенка не получится. а на первых порах этого не избежать. Но вот в выходные-на праздники-каникулы- отличная идея. Насколько я знаю, интернат в Кузьминках проводит специальные школы и помогает выбрать именно Вашего ребенка. Это то, что нужно. Шефа службы психологов зовут Ольга. 15.08.2009 10:58:36, Мама Гарика
Corgik
Это 55 интернат. Практикует гостевой патронат. Зам. директора по патронату - Ольга Николаевна. У них есть свой сайт. 15.08.2009 13:35:50, Corgik
Спасибо за совет. Я как раз в Кузьминках обитаю ) Как с работой разгребусь немного, попробую туда обратиться. Только вот выбирать то они детей дают? Уж не хочется очень на гостевой одного брать, а усыновлять потом другого.
В ШПР я с осени хочу походить.
15.08.2009 23:55:05, Совочек
Нет, выбирать они не дают. Они сами Вам подбирают ребенка, протестировав Вас, после беседы с психологом. Но это все возможно только после прохождения ШПР. Я имею ввиду именно 55 интернат. 16.08.2009 00:17:48, Сема
Corgik
У интерната есть сайт. www.hochu-domoy.ru Я нашла там своего сыночка. Детей там статусных больше, чем есть на сайте. Когда Вы придёте с документами, Вам, я думаю, не будут навязывать конкретного ребёнка, а покажут анкеты детей. Или Вы сами выберете ребёнка из тех, чьи фотографии размещены на сайте. ШПР обязательна. Но позвонить туда можно хоть завтра. И задать все интересующие Вас вопросы. На сайте есть телефон. Спросить Ольгу Николаевну. 16.08.2009 16:07:21, Corgik
Как же не дают выбирать? А у меня знакомая именно конкретного мальчика оттуда забрала. Недавно. Изменилось что-то? 16.08.2009 00:31:40, Мама_Галя
Может она с направлением уже туда пришла? Но так, из имеющихся детей они выбирать не давали раньше. Мы были той осенью. У нас было много возвратов, когда люди выбирали детей. Теперь мы решили сами подбирать по типу х-ра, темпераменту и т.д.-- так нам тогда говорили. Может за это время что-то изменилось. Но тогда они стояли на своем. Мы живем рядом с этим интернатом. Два раза тогда туда ломились, но меня напрягло, что после беседы со мной какой -то психолог будет за меня решать что мне нужно.Смешно. 16.08.2009 11:31:19, Сема
Corgik
Может быть, они не родителям подбирают детей, а детям подходящих родителей? В нашем случае, я заинтересовалась конкретным мальчиком (по фотографии и видео), и, после беседы, стала собирать документы. У нас всё срослось - наш сынок очень нам подходит по характеру и темпераменту. Конечно, детское баловство и капризы никто не отменял:)) 16.08.2009 16:15:35, Corgik
Да... Не просто все... Я бы тоже не хотела, чтобы за меня решали. Конечно психолог лучше детей знает, но себя то я лучше знаю. 16.08.2009 13:16:54, Совочек
Для тех, кто не уверен в своих силах, на мой взгляд, подходит патронат или шефство. Возьмите шефство,на гостевой на каникулы пацана, пообщайтесь, посмотрите, как сложится. Вы ему тоже не подарок - чужая тетя на голову... И уставать друг от друга будете и надоедать и раздражать, не без этого... Именно так рождается привязанность.. 15.08.2009 10:02:23, Пангея
Да, вот я об этом и говорю. Не подарок. Не получится, что взрослые девочки-мальчики только подарков от меня и будут ждать? На гостевом то оно понятно. Гуляй себе, развлекайся, а в семье ведь и уроки делать придется и по хозяйству помогать и слушаться меня, даже когда этого не хочется. Что-то я про гостевой, как подготовку, к семье не очень верю. Хотя с чего начинать конечно надо ) 16.08.2009 00:00:34, Совочек
ВоображаЛа
Не знаю имею ли я моральное право давать Вам советы. Я пока совсем теоретик, и сейчас от усыновления еще дальше чем была даже год назад, жизнь перевернулась с ног на голову, и нужно абсолютно все начинать сначала. Но все же скажу. Это даже не совет, а маленькая такая зарисовочка из жизни.
Был у меня Сердешный Друг. На момент общения ему было 26 лет. Воспитывался в ДД. Не с рождения. Там вообще темная история. Есть бабушка, отец, и младший брат. Брат всю жизнь в семье, а моему другу вот так не повезло. Про мать- что и как никогда не рассказывал, умерла или сидела не знаю. И видя что тема болезненная не лезла с распросами. После выпуска из ДД вернулся к этим родственникам. но фактически живет по друзьям, месяц тут, 2 там.
В общем как то в разговоре вылетела фраза: "А я всю жизнь мечтал о маме.."
С такой болью, что меня как будто хлестнуло наотмашь.. А человеку на минуточку уже 26.. То есть по идее надо принимать жизнь уже такой какая есть, не ждать подарков..
Но мне думается каждому нужно чтоб его любили.
Если сомневаетесь - начните с малого. С волонтерства. Заодно и поймете - Ваше это или нет. Опять же у меня в этом опыт небольшой, но лишний раз подтвердил - я смогу полюбить любого ребенка, вот кого как говорится вынесут, того и любить буду. Сейчас оставшись без работы даже думала не пойти ли мне работать в ДД или ДР, т.к. образование педагогическое. Но наверно откажусь от этой идеи, т.к. опасаюсь профессиональной деформации. Всех детей не обогреешь, а одного-двух вполне в моих силах..
А решать все равно конечно Вам! И удачи!
15.08.2009 09:57:56, ВоображаЛа
Спасибо) Только волонтерство это все ж не то. Там приехал-уехал, а семья это каждый час, каждую минуту рядом. Даже если в далеке друг от друга, заботы и волненья остаются.
А про выпускников ДД у меня подруга рассказывала как-то. Дочь у нее замужем за парнем из ДД. Так он говорит , они сами отказывались в семьи идти - зачем им кто-то кто их жизни учить будет. Ну и вырос он - сейчас с этой его женой (дочкой моей подруги) троих своих в ДД отдают, если бабушка (моя подруга) не заберет себе. А вот его одногруппник и без родителей очень приличным человеком стал.
Люди очень разные все.
16.08.2009 00:09:53, Совочек
Если не решаетесь родить сами, то отчего ж не пригласить в свою жизнь маленького человека?Ему нужна " комания " и вам, какая понимаю.Может если теперь не решитесь, то чуть позже будете жалеть об упущенной возможности( просто не знаю вашей ситуации).Тем паче , если вы материально можете себе это позволить. Возможно без опыта общения с детьми и без мужской поддержки я бы поостериглась брать взрослого мальчишку. Есть альтернатива- девочка, ну или мальчишку помладше можно взять. Да и ребёнка вполне можно подобрать спокойного и доброго.Вопреки вашим опасениям.Думаю ,вы только задумались над усыновлением и ещё не уговорили себя. Желаю вам сердцем почувствовать точно ЧТО вам хочется , а разумом понять Что из желаемого вы сможете.
Вот ссылка, посмотрите внизу какое описание Ваньки. Вам такой не подходящь?
15.08.2009 08:15:37, нм
Классный парень ))) А вообще грустно это все ужасно - таких деток хороших, красивых и умненьких оставляют в ДР, ДД и не всех ведь заберут (((
Надеюсь мамулька найдется ему! Если я сказала, значит точно найдется ))
16.08.2009 00:41:20, Совочек
Dnnn
девочка, не маленькая. вдруг Ваша? 17.08.2009 10:40:37, Dnnn
мальчишки бывают разные. и мое имхо - женщине с девочкой ужиться даже сложнее, чем с мальчиком. 15.08.2009 13:07:33, Natalya L
О !это да!Могу под этим подписаться тысячу раз... 15.08.2009 13:44:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Соня З
И Я подписываюсь!:-) 15.08.2009 17:44:07, Соня З
DunkanMaclaud
Это просто ночное самокопание. Идея вовсе не дурацкая. Мама одинокая - нормальная мама, никакие папы и их траблы и заскоки не мешают воспитывать ребенка так, как хочешь и считаешь нужным. Детям даже после 12 лет, скажу даже больше, даже после 17 лет, тоже нужна семья. Или хотя бы просто мама. Раз уж Вам не спится - сядьте, возьмите листочек бумажки и напишите все плюсы и все минусы предполагаемого действа. Ну это так, для того, чтобы понять, надо эту мыслю дальше обмусоливать в мозгу или постараться от нее избавиться себе и другим во благо.
Расскажите потом, до чего докопались, ок? Удачи.
15.08.2009 02:21:57, DunkanMaclaud


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!