Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

Опять про отношение к уыновлению

Вчера ездили с ребенком на работу, по делу. Там все знают про усыновление, это единственное место, где скрыть этот факт было невозможно, т.к. ходить по ВУЗу с привязанной подушкой смешно и наивно.
И вот наконец столкнулась и я с неоднозначным отношением нашего общества к этой теме.
Ребенка моего сотрудники рассматривали очень пристально и основательно, явно пытаясь найти изъян. Когда ничего не обнаружили, и убедились, что ребенок красивый и умный, было сказано несколько туманных фраз про здоровье, наследственность и сам факт усыновления. Причем, что удивительно- озабоченные этой проблемой оказались лаборантки, секретарши, вахтеры и уборщицы. Представители преподавательского состава отнеслись к нам совершенно обыденно.
Проблема в том, что сама я уже забыла факт усыновления и не вижу причин о нем вспоминать и тем более обсуждать с левыми тётками. С сентября иду на работу, и уже предчувствую проблемы.
Очень хочется свести нездоровый интерес к нашей семье к нулю. Кто нибудь знает, как это сделать?
13.08.2009 15:47:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не сочтите за снобизм, но зачем общаться с вахрешами и уборщицами - не понимаю!
секретарши и лаборантки тоже прекрасно "ставятся на место"
14.08.2009 16:19:20, Живая_и_Настоящая
Марина (.)
это именно снобизм. 14.08.2009 17:46:11, Марина (.)
мамаВера
Ребенок может появиться в семье и таким путем, этот путь не хуже и не лучше, он другой.Скажите это сами себе.
Остальным на все вопросы отвечайте с искренней радостью, в разном объеме, то, что сочтете нужным - да, взяли, я так рада; да, долго не решались, Бог вразумил; спасибо, что спросили, мне очень приятно говорить о своем ребенке; нет, про родителей ничего неизвестно, конечно, всех врачей прошли, а как же, ребенок здоров, слава Богу; все берут и мы взяли, вон Барщевский двух взял! Ну и так далее.
А насчет лаборанток-уборщиц...., ну вот есть люди, которые говорят бестактные на наш взгляд слова. Поверьте, они далеко не всегда хотят причинить Вам боль, даже не думают об этом. Говорят то, что думают. Можно считать их недалекими, а можно более искренними, Ваш "преподавательский состав" просто в лицо не говорит, а кости все равно перемоют, не сомневайтесь.
На мой взгляд вполне здоровый интерес к Вашей семье, а вернее к теме усыновления; будьте доброжелательны, искренни и с удивлением увидите как много людей вокруг Вас подумывает об этом.
Когда мне говорят, что дочка на меня похожа, я очень радуюсь и отвечаю - ну да, это ведь часто бывает, что дочка похожа на маму! Смеемся вместе с собеседником, и дочка с нами рядом улыбается. Вот тетя моя сильно против удочерения была, а ей теперь все в голос твердят - внучка вылитая ты; и правда, они так похожи, тоже забавно.
Это я к тому, чтобы Вы не расстраивались, а извлекли пользу из ситуации: победили своих тараканов в голове, своим примером помогли кому-то принять непростое решение, подружились с секретаршей наконец (шучу).
Удачи Вам, сил душевных и телесных.
14.08.2009 12:08:49, мамаВера
ой, я вас умоляю! Нашли из за чего расстраиваться. В стране, где живу я, на факт усыновления людям плевать, это как-то соверешнно не интересная к обсуждению тема, зато соседи с таким энтузиазмом перемывают мне косточки на тему почему мадам приехала на полицейской машине или кем мне приходится знойный азербайджанец, которой привез меня на Харлее домой в 8 утра в воскресенье :) Людям нравится сплетничать. Вот и все. А тут такой шикарный повод. Забейте, почешут языками и успокаятся, надоест. 14.08.2009 06:11:11, химчанка
Чесслово смешно читать! Неужто Вам так небезразлично такое вот "общественное"мнение?! "Нездоровый" интерес может возникать по миллионам других поводов: поправились, похудели, туфли странные надели и т.д., дык чего теперь на необитаемом острове жить?
Создаёте себе какие то проблемы на ровном месте. А как по Вашему люди должны были отреагировать на ребёнка? Пройти мимо и не заметить? Тогда бы Вы возмущались, шо вокруг безразличные люди, слова доброго не скажут. Вам на ребёнке надо сконцентрироваться, а не на взглядах окружающих людей.
13.08.2009 22:56:25, нам бы Ваши проблемы!
Мама Рыжика
Это замечательно, что Вам смешно- здоровый смех враг многих проблем.
Ту концентрацию внимания, кот. я уделяю ребенку некоторые советуют даже поуменьшить, настолько она велика. А не обращать внимания на "общественное" мнение окружающих невозможно, поскольку мы живём не в лесу.
14.08.2009 00:21:35, Мама Рыжика
Северная Кся
Так Вы уже всё сделали -- заранее дали досужим языкам тему для разговоров. К сентябрю они её со всех сторон обсудят, все косточки перемоют да и устанут это обсуждать-то. Надоест. ;) 13.08.2009 21:16:11, Северная Кся
Да уж.. А как мне-то повезло в плане обсуждения.:)) Вы представьте ситуацию- жила в гр.браке с коллегой 5 лет, он уходит от меня, я привожу через 2 дня ребенка, а он-новую жену из другого города.. :)) И как вам тема для разговора на работе? :)) 13.08.2009 18:21:01, В поисках счастья
А я свою дочь привезла через полгода после ухода от мужа. Муж по прежнему живет через три дома от меня. Любопытные бабули до сих пор у моей мамы интересуются, помогает ли он мне воспитывать ЕГО ребенка :) Моя мама обычно отвечает: "Конечно, помогает!" 15.08.2009 01:05:35, Наталья1971
Летучая Мышка
гениально %---))))) респект! 14.08.2009 15:46:05, Летучая Мышка
Зарядитесь долей здорового пофигизма и забейте. Людей не исправишь. Мой недавний пример. Возила детей на отдых, всех четверых. Двое кровных, двое приемных. На пляже собралась компания мамочек подружившихся детей и теток, которым просто охота чиста потрепаться. Обсуждали все и всех, как-то зашла речь про усыновление. Тетки не знали, что часть моей банды не кровные. Они и так падали от количества детей и их общей не сильнопохожести. Ну сижу, слушаю, что дамы говорят, кто за, кто против, подхихикиваю в кулак. Все сошло б на нет нормально, но рядом со мной терлась моя Женька, смекнувшая, о чем тетьки болтают. Одна из дам выступала особо рьяно про наследственности и тупизм (пардон) приемных. Женька не вынесла и заявила: "А у вас есть приведенные дети? (Это Женька так приемных называет)" На бурное тетькино "нет" девица моя с довольным видом выдает: "Вы лучше мою маму спросите, у вас нет, а мама двух привела". Ну пока я отвечала на ахи-охи, что да, двое приемные, эта бурная тетька изрекает: "О, я точно знаю, ваша старшая приемная и мальчик тоже - они на вас непохожи совсем, и мальчик так странно держится!" Гы, пришлось тетьку мне на землю спускать, и объяснять, что мальчик кровнорожденный, но вундеркиндер, старшая тоже кровнорожденная, слава богу, обычная, не вундер, а вот ранее облюбованные ее моя младшенькая и средненькая как раз приемные. Тетька была в ауте, я повеселилась. Часть теток извинились и взяли свои выступления обратно:))) 13.08.2009 18:03:08, Эристейя
Мама Рыжика
Спасибо, очень хорошая история! 14.08.2009 00:28:39, Мама Рыжика
наше общество еще не доросло до такой морали..чтобы адекватно воспринимать вопрос сирот. Ничего все еще впереди..лет через 10 надеюсь спокойнее люди станут к этому относиться. Все-таки растем...потихоньку 13.08.2009 17:36:00, мимозОЧКА
наше общество еще много до чего не доросло )) например:

адекватно воспринимать людей другой национальности (не только детей),
адекватно воспринимать людей другого вероисповедания,
адекватно воспринимать многодетные семьи,
адекватно воспринимать просто ДРУГИХ людей, имеющих право на другое мнение ))
адекватно общаться на форуме ))
и т.д.

хочется надеяться, что терпимость и уважение прийдут в наше общество чуть быстрее , чем за 10 лет ))
14.08.2009 10:46:16, поддержу
Мама Рыжика
Да, только на это и надежда. У нас знакомые усыновили 35 лет назад- отличный человек получился, подполковник милиции. И всё равно у всех какое-то предвзято-натянутое к нему отношение. Родня все его поступки под лупой рассматривала. Зато к его двоюродному братику- игроку-агрессивному алкашу-тунеядцу отношение прекрасное, т.к. он кровный сыночка:( 13.08.2009 17:47:27, Мама Рыжика
Вам надо,ИМХО, с себя начать.
13.08.2009 21:13:18, Караул
Мама Рыжика
Имеете ввиду работу над собой? Работаем, а куда ж без этого...но пока вот скрытые комплексы или что там ещё, берут верх:) 13.08.2009 22:09:51, Мама Рыжика
Меня сегодня в магазине кассир спросила - а сколько лет мальчику, а что это он так плохо разговаривает?
Это примерно тоже что и у ВАс.
Ну, дизартрия у него, говорю. Ааааа--- сказала кассир.
Вот тем все и закончилось:-)
14.08.2009 15:09:09, Караул
изменить мнение окружающих вы не сможете, а вот изменить свое отношение к ним вполне возможно. Думаю от этого и надо отталваться..Ну кто вам эти тетки? еще внимание обращать на каждого вахтера и уборщицу... Люди как правило осуждают то на, что сами не способны.Они таким образом решают свои проблемы. Это некая защитная реакция..сами на это не способны так легче думать , что это дурь..с такими установками проще живется.
Так, что проще относитесь к этому, тем более, что образованные или просто думающие люди воспринимают намного адекватнее ситуацию, это еще вопрос общей культуры и воспитания
Мне вот тоже врач - нарколог втирала минут 10... насколько это все опасно и как мне надо подумать, не дай бог мамашка наркоманка или алкоголичка и т.п и тп. Ну послушала..сказала спасибо за совет..приму к сведению получила заветную печать и свалила. Все остались довольны. Буду я еще чужому человеку что-то разъяснять и доказывать..
13.08.2009 17:30:30, мимозОЧКА
Ярра
А какие проблемы-то? Вы что, вахтёрша или уборщица? Вам с этими тётками с утра до ночи в тесном помещении сидеть? :о))
Ну, ей богу, проблемы.
А уж как в коллективе обсуждают внешность, заработки и адюльтеры! Никакая "усыновлёнка" и рядом не лежала.
13.08.2009 16:50:03, Ярра
Мама Рыжика
Да я согласна, чтоб обсуждали лично меня (и обсуждают)! Мне это параллельно. Противно, когда обсуждают моего ребенка(его здоровье, развитие, путь появления), в этом вся загвоздка. Думаю ни одна мама спокойно к такой гадости не отнесется. 13.08.2009 16:58:38, Мама Рыжика
PinkPiglet
С тем же успехом обсуждают это же самое у кровных детей. Особенно если деть не дай бог не сильно похож :)) А определенный слой людей бестактных и безграмотных встречается в любой выборке наслеления независимо от образования, возраста и места работы.
Мне очень понравился совет данный здесь на конфе- на бестактный вопрос задать встречный-а с какой целью интересуетесь? :)
Ну а лично я бы вообще не стала посвящать посторонних, даже коллег в вопросы здоровья, биородителей и тп- ведь не придет же людям в голову спрашивать- а в какой позе вы ребенка зачали...да, сказала, а сама форум планерюшек вспомнила :) А вот как растет, развивается, успехи- грех не похвастсться :)
14.08.2009 12:36:15, PinkPiglet
А в чем гадость-то? Ну, выскажут одни негативное мнение, другие позитивное - обычное обсуждение. Не верю в такие коллективы, где усыновителей и детдомовцев только хулят. Я со своим приемным в офис на бывшую работу хожу как на праздник. Все моего сыночка ждут, подарками осыпают, радуются его семимильному развитию. А что там говорят после нашего ухода - плевать, тем более что пообсуждать есть чего (в плане болезней и наследственности). Знаю, что обсуждают, зато и знаю, к какому выводу пришли: несколько молодых работниц теперь волонтеры в детских домах, а двое в процессе сбора документов на усыновление. 13.08.2009 17:40:58, Luloka
Mirashka
Как бы и мне хотелось, что бы благодаря мне кто-нибудь тоже пошел за дитяткой или просто стал бы помогать детям. Но я до сих пор не могу решить для себя, надо ли говорить всем новым знакомым, что Дина приемная. Все реагируют на это, как на героизм. Но никто не спросил еще как это сделать. Я перестала говорить, где только возможно. Получается, что напрашиваюсь на комплименты и горжусь, что ли. Говорить ли, и зачем. Не могу решить, поэтому часто торможу при вопросах про дочек (у них разница 2 месяца, и все спрашивают: они погодки или двойняшки?) Отвечаю обтекаемо: Соня старшая. Кто как решил для себя: говорить ли всем с надеждой, что кто-то пойдет по стопам? 13.08.2009 19:37:18, Mirashka
eleka
OFF Маришка, как вы там? Девчонок целуй :) 13.08.2009 20:06:43, eleka
Mirashka
Вышли вчера на работу. Сонька говорит: Я хожу в детский сад, Дина ходит в ДС, мама ходит в ДС, а папа - на работу. 13.08.2009 21:06:27, Mirashka
eleka
Как лечение, есть смысл? 13.08.2009 22:19:15, eleka
Вы знаете, я горжусь своими детьми, очень, и обсуждение их развития, здоровья и появления гадостью не считаю... 13.08.2009 17:18:58, Картина
Мама Рыжика
Так это смотря кто, как, зачем и с каким подтекстом обсуждает...
Насчет гордости- я своим не то что горжусь, а просто боготворю:)
13.08.2009 17:25:06, Мама Рыжика
Неужели они прямо при Вас в открытую обсуждают с дурным подтекстом? Если так, пожалейте их просто, недалекие люди.

А если тут примешивается Ваша мнительность (ни в коем случае не хочу Вас обидеть, сама по первости заморачивалась), то постарайтесь поменять свое отношение. Часто окружающие думают о нас намного меньше, чем нам кажется.
13.08.2009 17:41:40, Картина
Странно, сама работаю в ВУЗе. На моей работе все знают об усыновлении. Лучшего отношения к этому сложно представить. Не просто одобрение, но и помощь, например в составлении специального расписания для меня. В Вузах обычно работают люди толерантные. 13.08.2009 16:35:05, ЛР
Аналогично! 15.08.2009 01:11:14, Наталья1971
Мама Рыжика
Да, согласна. Все преподаватели относятся совершенно адекватно, т.е. никак не выделяют приемность. Ну ребенок и ребенок, очень хорошо:)
Проблема с обслуживающим персоналом, но и они не хамят ни в коем случае, а просто заостряют на этом внимание, больше, чем мне надо.
13.08.2009 16:40:50, Мама Рыжика
Даааа-а, я знаю такой способ.Не уделять ни капли своего времени на обсуждение посторонними людьми вашей персоны, вашей жизни, вашего ребёнка.Ни секунды.Людям с банальной жизнью и поговорить особо не о чем, как только о чём-то ну хоть немного из ряда вон выходящим.Вы отличный объект.Не ведитесь на такие вещи.
Возможно вам придётся как -нибудь сказать своё веское слово в адрес доброжилателей, что этот ребёнок ваш, выстраданный.Не понимающих - к свиньям!!!!
Я так для себя решила.
13.08.2009 16:21:30, нм
Мама Рыжика
Вот я и хочу как-то донести до людей(сотрудников) что это МОЙ РОДНОЙ ребенок, и отношение к нему у меня такое же как и у них к своим детям, а может и лучше чем у кого-то. Поэтому обсуждать нас не вижу смысла. 13.08.2009 16:29:26, Мама Рыжика
До всех не донесёте.Не вижу смысла объяснять таркану тайны вселенной.( простие, грубо).Будьте естественны в своём желании любить и защищать то, что принадлежит, если не по рождению, то по праву уж точно!
Да и потом, всё новости становятся старостями. Ну будет пища у сплетниц на полгода -год.Но найдутся новые объкты для обсуждеия.Не парьтесь пустяками.Дитё у вас.Я вот пока об этом только мечтаю.
13.08.2009 16:40:49, нм
на вопросы я отвечаю максимально открыто и без злобы. возможно люди действительно не в теме. хотят обсуждать, пусть обсуждают. мне скрывать нечего. 13.08.2009 16:07:06, Natalya L
Мама Рыжика
То, что за моей спиной обсуждают и будут обсуждать- я это знаю и смирилась с этим. А на прямые вопросы отвечать я не хочу, т.к. считаю это интимным моментом в нашей семье. Это всё равно что проблемы с мужем с каждым желающим обсуждать. 13.08.2009 16:22:51, Мама Рыжика
тут же не проблема, а радость ) не обсудить проблему, а поделиться радостью материнства. один раз расскажете - неинтересно будет и отстанут. а кто-то может для себя задумается об этом.
а почему пристают в основном не преподаватели, а тех персонал - видно те, кто менее занят и более непосредственен в своем любопытстве. где-то даже более дурно воспитан.
13.08.2009 16:36:12, vias123
Мое мнение -- никак. Как говорится на чужой рот пуговицы не нашьешь. Только ждать пока наговорятся и забудут.
У нас тоже в окружении есть люди, которые знают про усыновление. Часть из них тоже начинали с наследственности, алкоголиков родителей и "нормальные люди детей не бросают". Теперь попритихли.
Одно и тоже всю жизнь тереть не будут.
Одна из соседок например, которая очень рьяно выступала против приемности моих детей, (ну так знаете, ах бедные сиротки, ах неизвестно что еще будет, да что вырастет) теперь вдруг сообщила мне что дочки то на меня похожи. Не знаю, верит сама в это или просто так сказала, но положительная динамика налицо. Я ей ответила: естественно, а на кого они должны быть похожи? На Вас?
Извините за грубость, морду кирпичем и вперед.
Я так делаю.
Удачи.
13.08.2009 15:57:11, iriska888
Марина (.)
Мне кажется, можно и не грубить без необходимости. Она может приятное хотела сказать 8-) 13.08.2009 16:02:31, Марина (.)
Ну не обращайте вы внимания.
К сожалению "такие" будут всегда. Вы же сами контингент описали.
"Секретарши, уборщицы, вахтеры".
Они всегда кого-то обсуждают.
Если вы темненькая, а ребенок светленький - НАГУЛЯЛА (и не важно что муж есть).
Если мужа нет - от кого нагуляла!
Второго решили родить - да куда ей! Возраст, кризис!
Машину купила - скрытый Корейко. "А мы тут копейки считаем"!
А тут такая тема! Усыновление!!!
Наверняка между собой все обсудили: и всех "а вот у меня у подруги жены троюродного брата было", и все телепередачи со страшилками на эту тему. Ну нечем людям в жизнь заняться.
Более показательно, что преподавательский состав реагировал более адекватно.
Удачи Вам!
13.08.2009 15:53:58, Когда-нубудь я буду среди Вас
забить на всех или всех (кто будет проявлять нездоровый интерес) 13.08.2009 15:51:54, Тюбик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!