Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство собственности

Девушки, поделитесь опытом как привить дитю хоть какое-нить чувство собственности и бережливости? Я конечно понимаю что игрушки ломаются, портятся и цель ни в том что бы их сберечь... Но столкнулась с тем что понятие мое" как и "чужое" у ребенка отсутствует. Ломает игухи практическо целенаправленно... Новые просит, но хватает их не больше чем на три дня (это рекорд!). Ребенок из хорошего Московского приюта, недостатка в игрушках не было и я так понимаю что их несли и несли в приют мешками....
13.08.2009 15:45:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, все прочитала. Детю 6 лет. Будем работать. 14.08.2009 11:53:09, блондинк@
а если тоже самое с кровным? к кому обращаться? и игрушки никто мешками не нес... просто считали глупым ругать ребенка за сломанную игрушку... и вот результат... 14.08.2009 10:50:35, рядом постою
елена волк
Действия, поведение ребенка - это отражение отношения к нему внешнего мира. Ребенок не будет бережливым и аккуратным, если не было бережливого и трепетного отношения к нему самому. Никогда не будет. Отношение к себе самому он переносит на отношение к другим предметам. Так что всегда безошибочно по поведению ребенка Вы можете без труда узнать о его прошлой жизни. Если дитя агрессивен, жесток, всё ломает, значит ТАКОЕ отношение он чувствовал в свой адрес. Он просто перенес модель отношения внешнего мира к нему на свое поведение.

Ребенок из Московского приюта, сколько бы игрушек там не было, не чувствует бережного трепетного отношения к своей маленькой персоне, НЕКОМУ там к нему так относится. Сейчас в его жизни появились Вы и только после того как он увидит КАК Вы к нему относитесь, после того как он научится такому отношению - бережному, трепетному, ласковому - только тогда он и будет также обращаться с игрушками.

Ну и еще актуальна тема о выходе агрессии (об этом ниже).
13.08.2009 18:29:22, елена волк
Спасибо. Как точно Вы все написали. 13.08.2009 23:55:47, Lussi01
елена волк
О, я писатель еще тот. Вот по ссылке писала более подробно про отражение ребенком отношения к нему мира и об агрессии.

А вот о вранье довольно хорошо написано. Тоже актуальная тема для девятилетнего ребенка: http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=4­9108.

Эти ссылки разместила в своей реге, чтобы народ побольше читал.
14.08.2009 11:07:25, елена волк
купить покрепче, деревянные есть сборные например. сразу оговорить - это специально тебе игрушки, ты их хозяин, за них отвечаешь и за ними следишь - чтоб не сломались и не потерялись, береги, больше нет денег на игрушки, если сломаются - придется ждать. ну и ждать подольше, когда сломаются, полезно, когда не все падает с неба. 13.08.2009 17:50:31, vias123
Мы приучали подчеркиванием того, что игрушка - именно личная собственность сына, если она таковой являлась. И объяснением, что покупаем ему, например, бинокль - один-единственный. Он-его и сын вправе делать с ним все, что захочет, но больше бинокли покупать не будем, следовательно, если он его сломает-потеряет, то лишится такого классного прибора насовсем.

И еще все игрушки у нас бережно хранятся на своих местах и 2-3 раза в день по этим местам раскладываются, тоже дисциплинирует.

Несколько игрух все равно было сломано, и сын даже не расстраивался, но сейчас стал намного бережливее.
13.08.2009 17:36:12, Картина
Дык легко пришло, легко ушло.Потом же новую купят.Чё беречь то?! 13.08.2009 16:29:12, нм
елена волк
Не-не-не. Это совсем не по теме. Они ОЧЕНЬ хотят беречь, но не могут. Разрушительная энергия из них прет помимо воли. Ничего, отрицательная энергия выйдет и начнет созидать, а не разрушать. 13.08.2009 18:14:06, елена волк
кто-то писал про то, что такое поведение это способ выхода агрессии. не покупайте игрушки, которые можно легко сломать. по возможности ремонтируйте вместе, если еще можно спасти. может конструкторы покупать? тот же лего сломать практически нереально, по нему танком надо проехать. 13.08.2009 16:08:36, Natalya L
елена волк
+1. Это я писала. Надо обязательно автору еще и напоминать нам о возрасте ребенка, т.к. это тоже имеет большое значение. Имеет значение также, сколько пробыл в учреждении.

"Выход агрессии. Нет, у нас не было истерик, огрызаний, хлопаньев дверьми с его стороны. Абсолютно ничего такого, дома мы вели себя идеально. А выход агрессии был виднен по тому, как, например, Руслан носил одежду – кроссовки носились две недели – максимум и превращались в какие-то лохмотья, куртка, джинсы, толстовки через неделю становились одеждой бомжа – всё оборванное, замызганное и это в независимости от того, что ты практически каждый день всё это простирываешь и приводишь в божеский вид. Техника – всё, до чего дотронулся Руслан – ломалось без возможности починки. Было сломано: телевизор, видеомагитофон (родные, японские, привезенные «оттуда» еще в перестроечные времена), сломаны телефон, плейер, фотоаппарат. В конце концов, Руслану было строго настрого запрещено прикасаться хоть к какой-либо технике в доме, т.к. латать дырки в бюджете было уже просто невмоготу. Три года Руслан не трогал ничего в доме из техники, и только в этом году впервые Руслану был доверен переключатель от телевизора и видеомагнитофона. Руслан с готовностью подчинился этому требованию, т.к. и сам видел, какое разрушение он приносит."

Так что радуйтесь, что у вас ломает только игрушки, у нас на помойку пошла вся электроника, и одежду снашивал за раз.
13.08.2009 17:44:05, елена волк
А вы новых не покупайте!
И много-много проговаривать.
У моей мамы за все детство было 2 куклы. Это было не от хорошей жизни. И я естественно не призываю к подобному. Но она их до сих пор помнит! И очень бережно к ним относилась. Знала, что других не будет.
13.08.2009 15:57:00, Когда-нубудь я буду среди Вас
мы не из бедности, но и не из принципа дарим детям дорогие игруши 2 раза в год(мелочь и так, конечно, покупаем):на Нов.год и д.р. Они их сначала оч.серьезно выбирают и потом еще и ждут, так что и не поломаешь при таком антураже. Есть еще вариант: неломающие игрушки (это не значит плохие): напр., ЛЕГО ДУПЛО даже и непонятно как ломать 13.08.2009 16:09:48, Тюбик
Так мы же машинки любим, роботы.... Вообще с выходом агрессии согласна... Даже велик сломал. Разгонял его и бил об стену, пока он на две части не развалился... А что с агрессией делать? Ничего? Сама пройдет? 13.08.2009 16:14:18, блондинк@
елена волк
Агрессия не пройдет, а ВЫЙДЕТ, коли дадите. Сейчас в нем сидит сжатая пружина (агрессия), но в условиях семьи эта пружина стала разжиматься (выход агрессии), как только распрямится - так и станет спокойный. Нужно время. Выход один - физическая нагрузка (как у Челентано - "колоть дрова"), пускай больше гуляет и успокоительные, обязательно каждый день купайте в ванне подолгу - вода хорошо снимает напряжение. 13.08.2009 17:57:01, елена волк
Strawberry
Само может и не пройти :) Режим и боевые виды спорта помогают :) Для 6-летки можно поискать тренера, который не только руками-ногами учит махать, а еще и философию под это дело подводит. 13.08.2009 16:19:51, Strawberry
Да вот, с сентября на каратэ пойдем записываться... тренер у нас хороший. 13.08.2009 16:29:35, блондинк@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!